Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Seite 5 / 49
Gesamter Katalog (2408 Objekte)

Nr. 201
Limit: 30 €
5 alte Puppen- bzw. Kinder-Hauben, Spitze, filigran gearbeitet

Nr. 202
Limit: 30 €
Waschküche, Bastelarbeit, 50 cm x 23 cm x 20 cm, mit kl. Celluloid-Puppe und reichhaltiger Ausstattung

Nr. 203
Limit: 50 €
3 Puppenkleider, für mittlere Puppen, 1 x mit Haube, aus alten Stoffen nachgenäht, sehr schöne Arbeit

Nr. 204
Limit: 10 €
4 Biegefiguren, darunter Max und Moritz, mit STEIFF-Schild, 2 x Mecki, ca. 9 cm

Nr. 205
Limit: 15 €
STEIFF 3 Teile, 1 x Wellensittich mit Knopf und Fahne, Nr. 2534,13, 1 x Hahn mit Drahtbeinen, Nr. 1310,07, 1 x Wollvogel, Nr. 721208

Nr. 206
Limit: 20 €
STEIFF 2 Teile, 1 x Pekinese mit Knopf und Fahne, Nr. 322,00, Höhe 22 cm, 1 x Affe mit Knopf und Fahne, Nr. 0026/23

Nr. 207
Limit: 20 €
STEIFF 2 Teile, 1 x Elefant mit Knopf, sitzend, Höhe 22 cm, 1 x Maskenbär mit Knopf und Fahne, Nr. 0201/26

Nr. 208
Limit: 10 €
Hund, sitzend, Hersteller?, Holzwolle gestopft, mit Halsband, Glasaugen, Höhe 30 cm

Nr. 209
Limit: 15 €
STEIFF 2 Teile, 1 x Fuchs, liegend, weich gestopft, mit Knopf und Fahne, Nr. 6381/20, 1 x Esel mit Knopf und Fahne, Nr. 1622,00, beides bespielt

Nr. 210
Limit: 10 €
TIPCO Kinderschreibmaschine, Blech, Aufschrift: Imperial, im Orig.-Karton

Nr. 211
Limit: 40 €
3 Drucke, Alter?, Motiv: spielende Kinder, im Holzrahmen, Maße 45 cm x 36 cm

Nr. 212
Limit: 20 €
Kinder-Kaffeeservice, Marke Bavaria, 6 Tassen, Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose und Kaffeekanne, gold bemalt mit Biedermeier-Motiv, dazu 6 Kuchenteller und 1 Schale mit Blumenmotiv

Nr. 213
Limit: 20 €
2 Porzellan-Halbpuppen, 10 cm und 12 cm, dazu 2 Porzellan-Figuren, Junge mit Ball, Stelle am Boden geklebt, Höhe 14 cm, Junge mit Korb

Nr. 214
Limit: 90 €
Puppen-Frisiertisch, Höhe 6 cm, mit Spiegel und Schublade, dazu Waschutensilien, Blech, weiß-grau emailliert, Kanne, Waschschüssel, Eimer, dazu 3 alte Parfumflakons, kl. Truhe mit etw. Modeschmuck, Seifenschale, Celluloid-Kamm und -Spiegel

Nr. 215
Limit: 50 €
3 Porzellan-Puppenköpfe, 1 x gemarkt 190713, blaue Paperweight-Augen, fest eingeklebt, durchst. Ohren, off. Mund, Zähne, Spannungsrisse an der Kopfkrone, 1 x AM 390, braune, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, 1 x THEODOR RECKNA

Nr. 216
Limit: 20 €
3 Ganzbiskuit-Püppchen, 1 x mit modellierter Frisur, Haarschleife, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Hinterkopf geklebt mit kl. Chip, 17 cm, 1 x gemarkt 620, gemalte Augen, anmodellierte Schuhe, 17 cm, 1 x Kewpie, mit kl. Flügeln, 1 x beweglich, 14 cm

Nr. 217
Limit: 20 €
Blumenladen, Bastelarbeit, 35 cm x 22 cm x 36 cm, mit reichhaltig Zubehör

Nr. 218
Limit: 40 €
Konv. 6 Echthaar- und 1 Mohair-Perücken, versch. Größen und Farben

Nr. 219
Limit: 15 €
Puppen-Waschtrog, Durchm. 26 cm, mit reichhaltigem Zubehör wie Waschbrett, Wäscheleine, Klammern u.v.m.

Nr. 220
Limit: 70 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 4, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund Zähne, Echthaarperücke, Riss am Hinterkopf, auf Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Wachstuch-Schuhe, 53 cm

Nr. 221
Limit: 90 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370 A2N, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Lederkörper, Masse-Arme, 58 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 222
Limit: 120 €
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 403, Haarriss am Hinterkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, Hände wohl nachträglich ergänzt, 60 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 223
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1078, Nr. 9, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Laufkörper mit Stimme, Hände überstrichen, 56 cm, alte Kleidung, etw. verschmutzt

Nr. 224
Limit: 120 €
SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 914, Nr. 10, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Farbabplatzer an den Fingern, 60 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 225
Limit: 30 €
2 Puppenkleider, alt oder aus alten Stoffen nachgenäht, für eine 50-60 cm-Puppe

Nr. 226
Limit: 60 €
2 alte Puppenkleider, 1 x für Modepuppe, Seide, etw. zerschlissen, Länge 37 cm, 1 x markiert Paris Bébé, für eine ca. 50-54 cm-Puppe

Nr. 227
Limit: 160 €
SCHILDKRÖT Hans, Celluloid, 42 cm, Kurbelkopf, hell modellierte Haare, blaue Augen, auf Rollschuhen

Nr. 228
Limit: 160 €
SCHILDKRÖT Bärbel, 49 cm, Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Augen, mit SCHILDKRÖT-Marke

Nr. 229
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Christel, gemarkt 46/49, blaue, fest eingesetzte Augen, sonnenbraun

Nr. 230
Limit: 80 €
SCHILDKRÖT Christel, gemarkt 50/56, blaue, fest eingesetzte Augen, blond modellierte Frisur, schöne alte Kleidung und Schuhe

Nr. 231
Limit: 50 €
schönes Konv. Puppenperücken, versch. Längen und Färbungen

Nr. 232
Limit: 50 €
2 Kinder- bzw. Puppenmäntel mit Mütze u. Muff, für ca. 70-80 cm Puppen

Nr. 233
Limit: 30 €
Puppen-Sitzbabykörper, Masse, mit festen Handgelenken u. abstehendem Zeh, Länge 30 cm

Nr. 234
Limit: 30 €
HEINRICH HANDWERCK Puppen-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, bespielt, 40 cm

Nr. 235
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Sitzbabykörper, gemarkt SiR. Nr. 40 Germany 25, mit untersch. Handhaltung, kl. Riss am li. Bein

Nr. 236
Limit: 20 €
STEIFF 2 Bären, 1x Maskenbär, mit Knopf, 30 cm, 1x Minky-Zotti, mit Knopf, Schild u. Fahne (Nr. 030135)

Nr. 237
Limit: 20 €
HERMANN 2x Teddy, 1x 29 cm, 1x Euro-Teddy limitiert, 28 cm

Nr. 238
Limit: 20 €
HERMANN 2 Plüschtiere, 1x Hasenmädchen, bekleidet, 25 cm, 1x schwarzer Teddy, 38 cm

Nr. 239
Limit: 30 €
Bärenschule-Gehäuse, 46 x 32 x 20 cm, mit Mobiliar u. 5 kl. STEIFF Club-Bären 2001 u. 2005, dazu 4x Jocko

Nr. 240
Limit: 15 €
Alter Kindernähmaschine, Blech lithogr., Länge 15 cm, dazu 1 Bügeleisen, Länge 12 cm

Nr. 241
Limit: 15 €
Puppenwagen, Korb, Metallspeichenräder, Verdeck Wachstuch, Höhe 30 cm, mit Bettzeug

Nr. 242
Limit: 25 €
SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 35, blaue eingesetzte Augen, guter Zust.

Nr. 243
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Ursel, gemarkt 36, Farbabrieb an den Haaren, gemalte Augen, bekleidet

Nr. 244
Limit: 15 €
Celluloid-Puppe, ungemarkt, 45 cm, blaue eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Fellperücke aufgeklebt

Nr. 245
Limit: 30 €
MINERVA Mädchen, Celluloid-Kurbelkopf, ausmodellierte Haare, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Celluloid-Stehkörper, 37 cm

Nr. 246
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 9 Germany 1926, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf Stoff-Körper, 30 cm, alte Kleidung

Nr. 247
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Zwillinge, fester Kopf, gemarkt SoR. Germany 18, gemalte Augen, Sitzbabykörper, 1 Riss am Hinterkopf, alte Kleidung

Nr. 248
Limit: 20 €
KÄMMER & REINHARD Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 11/8 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Stehbabykörper, Arme überstrichen, Fingerspitzen weggebrochen, 50 cm

Nr. 249
Limit: 40 €
KÄMMER & REINHARD Puppe, Kopf Miblu gemarkt 62/7417 Germany, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, mit hoch gezogenen Knien, Körper stärker bespielt, einige Stellen ausgebessert, Hände überstrichen, 63 cm, alte Kleidung

Nr. 250
Limit: 15 €
Sarotti-Mohr, Vinyl, gemarkt EK, braune Schlafaugen, orig. Kleidung, 36 cm