Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Seite 47 / 49
Gesamter Katalog (2408 Objekte)

Nr. 3071
Limit: 10 €
Buch: "Die anderen Nürnberger", techn. Spielzeug aus der guten alten Zeit, Band 5, Karl Arnold, Karl Bub, Carette, Moko, R & GN, Schuco, guter Zust.

Nr. 3072
Limit: 10 €
Buch: "Die anderen Nürnberger", techn. Spielzeug aus der guten alten Zeit, Band 6, Lehmann, Ullmann & Engelmann, Trix, guter Zust.

Nr. 3073
Limit: 10 €
Buch: "Die Anderen Nürnberger", techn. Spielzeug aus der guten alten Zeit, Band 7, Gebrüder Fleischmann, Leonhard Staudt, Gebrüder Fleischmann, Ullmann & Engelmann, guter Zust.

Nr. 3074
Limit: 10 €
MÄRKLIN Buch, 292 Seiten, Familiengeschichte, Firmengeschichte, Abb. Eisenbahnen, Schiffe, Kutschen, Dampfmaschinen, Herde, Fahrzeuge, Landschaften, u.v.m.., guter Zust.

Nr. 3075
Limit: 90 €
MÄRKLIN Uralt, Tunnel, 32 cm lang, Durchgang 15,5 cm hoch, Blech handlackiert, Geländeteile fehlen, Hütte, Bank, kl. Turm, bespielt, altersbed. Lackfehler

Nr. 3076
Limit: 450 €
MÄRKLIN Uralt, Tunnel, Blech handlackiert, 51 cm lang, Durchgang Höhe 20,5 cm, Weg, Hütte, Ruine, Turmteil fehlt, seitl. Öffnung mit Zaun, bespielt, Lackfehler

Nr. 3077
Limit: 20 €
Schöpfrad, Blech, lithogr., ungemarkt, Höhe 20 cm, bespielt, an kleineren Stellen etwas verformt

Nr. 3078
Limit: 40 €
GESCHA Raupenfahrzeug, Uhrwerk defekt, Gummi-Kette verformt, kleinere Farbabplatzer, 17 cm

Nr. 3079
Limit: 60 €
Blech, Walzenfahrzeug, gemarkt Made in Germany, Schornstein fehlt, 25 cm, Uhrwerk intakt

Nr. 3080
Limit: 60 €
HPZ Blech-Fahrzeug, Uhrwerk intakt, Mann entsteigt Fahrzeug, im Orig.-Kart., Aufschrift: HP-001

Nr. 3081
Limit: 30 €
2 Teile Blech-Spielzeug, Karussell, Elefant auf 3-Rad, gemarkt Made in US-Zone, Uhrwerke intakt

Nr. 3082
Limit: 20 €
JUSTA Kran, 36 cm hoch, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 3083
Limit: 40 €
Jaguar E-Type, Japan, Blech, Batterieantrieb, 26 cm, sehr guter Zust., techn. nicht geprüft

Nr. 3084
Limit: 90 €
LINEOL Konv. 10 Teile, Friedrich Zianer, 7,5 cm, Zust. 2-

Nr. 3085
Limit: 60 €
LINEOL 4 Reiter, teils stärkere Lackfehler an den Pferden oder Pferd nicht zum Reiter passend, 6,5 cm, Serie

Nr. 3086
Limit: 20 €
Karussell-Pferd, springend, Masse, 12 cm, guter Zust.

Nr. 3087
Limit: 1900 €
wohl ROCK & GRANER, kl. Kutsche, 32 cm, Blech, handlackiert, 2 Türen zum öffnen, mit Kutscher, Masse, 2 Zugpferde, 5 Beine an den Pferden ergänzt, altersbed. Lackfehler, Speichen an einem Rad gebrochen, sonst Orig.-Zust., sehr schöne Größe, passend zu ein

Nr. 3088
Limit: 20 €
HESS Dynamobil Schwungradmotor mit Klopfwerk, Lackfehler durch Lagerung, Schwungradantrieb intakt

Nr. 3089
Limit: 30 €
WK Centrimotor, 1 Dynamo, dazu Wassermühle mit Klopfwerk, Blech lithogr.., guter Zust.

Nr. 3090
Limit: 40 €
3 Teile HESS Mobil, Schwungradmotor, Blech lithogr., sehr guter Zust.

Nr. 3091
Limit: 40 €
3 Teile HESS Schwungradmotor, Blech lithogr., guter Zust.

Nr. 3092
Limit: 20 €
WK Schwungradmotor mit Dynamo, Blech lithogr., guter Zust.

Nr. 3093
Limit: 30 €
WK Schwungradmotor, Centrimotor, dazu 1 Dynamo, 1 Centribotorantrieb defekt, sonst guter Zust.

Nr. 3094
Limit: 60 €
BING Windrad mit Hammerwerk, Blech, handlackiert, guter Zust., minimale, altersbed. Lackfehler

Nr. 3095
Limit: 30 €
HEINRICHSEN NÜRNBERG ca. 70 Teile flache Zinnfiguren, 3 cm, marschierend, kämpfend, Kanonengespanne, Geschütze, in Spanschachtel

Nr. 3096
Limit: 30 €
GÖSO Postwagen, 19,5 cm, 1 Hecktür fehlt, 2. Tür lose, altersbed. Roststellen und kl. Verformungen

Nr. 3097
Limit: 30 €
MÄRKLIN Dynamo, auf Holzplatte montiert, Blech, handlackiert, mit Suchscheinwerfer, ohne Birne, altes MÄRKLIN-Zeichen, Länge Holzplatte 17,5 cm, Breite 10 cm, Lackfehler, Druckstellen

Nr. 3098
Limit: 15 €
ELASTOLIN Masse, 7 Teile, Hund mit Hütte, Schwein, Federvieh, teils gut, teils ausgebessert oder beschädigt

Nr. 3099
Limit: 40 €
LGB Zugpackung, kl. Tenderlok, 2 Personenwagen, Gleismaterial, 2 Figuren, im Karton ohne Deckel, optisch gut, techn. nicht geprüft

Nr. 3100
Limit: 30 €
JUSTRA Bus, Frankreich, Blech lithogr.., Friktionsantrieb defekt, bespielt, gut, 37 cm

Nr. 3101
Limit: 5 €
Transformator, ca. 1910, im Orig.-Kart., techn. nicht geprüft

Nr. 3102
Limit: 10 €
Konv. 3 Bücher, Nürnberger Spielzeug J. Schoenner, Gebrüder Bind Nürnberg, 1902/1904, Gebrüder Bing, Spielzeug zur Vorkriegszeit, 1912-1915, guter Zust.

Nr. 3103
Limit: 5 €
MÄRKLIN Metallbaukasten, Anleitungsbücher, Anleitungsbuch Nr. 71, 71a, 1 x Blätter nachtr. gebunden, teilw. Aus dem Leim gegangen

Nr. 3104
Limit: 5 €
LIMA H0, Zugpackung, E-Lok, Diesel-Lok, 4 Güter-, 2 Personen-Wagen, Gleismaterial, im Karton ohne Deckel, optisch in gutem Zust., techn. Nicht geprüft

Nr. 3105
Limit: 5 €
Konv. LGB, Spur 1, ca. 10 Teile Gleismaterial, dazu Transformator

Nr. 3106
Limit: 20 €
WILESCO Old Smoky, Dampfwalze mit Dampfantrieb, Original Esbit-Brenner, bespielt, optisch gut, techn. nicht geprüft

Nr. 3107
Limit: 20 €
Spur 0, Zugpackung, Schlepptender-Lok B, Uhrwerk, 2 Personenwagen, Gleismaterial, Orig.-Kart., Deckel fehlt, Uhrwerk klemmt, sonst gut

Nr. 3108
Limit: 10 €
30 Teile Masse, 2. Weltkrieg, Soldaten, untersch. Hersteller, marschierend und kämpfend, Zust. 2-3

Nr. 3109
Limit: 20 €
Fundkiste Eisenbahn, Spur 0, Schlepptender-Lok B, Uhrwerk intakt, 2 Personenwagen, 2 Güterwagen, Gleismaterial, bespielt

Nr. 3110
Limit: 10 €
FALK stationäres Lokomobil, Grundplatte 26,5 x18 cm, mit Brenner, überstrichen, Geländer mit Treppe lose

Nr. 3111
Limit: 10 €
7 Teile Fahrzeuge, meist für Technofix-Bahnen, gut bis bespielt

Nr. 3112
Limit: 20 €
Fundkiste, VW-Käfer, Berzelfenster, Blech, seitl. am Fenster auflithogr. Fahrerfiguren, stark bespielt, einige Fahrerfiguren, 2 Rennwagen Aluminium, 1 Trip Trapp bespielt, ohne Ball, Uhrwerk intakt

Nr. 3113
Limit: 30 €
Konv. Blechspielzeug, 2 x Köhler-Katze, US-Zone, guter Zust., Mann am Schleifstein, 2 Transmissionen Wilesco, 1 Klopfwerk Wilesco

Nr. 3114
Limit: 20 €
Konv. Eisenbahn, Schlepptender-Lok B, BING, Spur 0, Uhrwerk defekt, Tender nicht dazu passend, 1 Rungenwagen, Fußgängerüberweg, Lampe, Signal, Bahnwärterhäuschen, teils gut, teils stärker bespielt

Nr. 3115
Limit: 20 €
schönes Konv. SIKU Citroen DS 21, sehr guter Zust., im Karton, SIKU VW 1500, Karman Ghia, guter Zust. mit kl. Spielspuren im Karton, dazu Briefbeschwerer Messingmodell Eisenbahn, Tank Solido, Flugzeug Aluminium, 2 Fahrerfiguren

Nr. 3116
Limit: 10 €
Konv. Eisenbahn, Kataloge, MÄRKLIN Hauptkatalog, 1975, 1977, 1965, 1959, einige FALLER-Kataloge, MÄRKLIN-Landschaft, Signalbuch, Gleispläne, alles Zust. 2

Nr. 3117
Limit: 5 €
Technofix-Achterbahn, wohl weitgehend komplett, ohne Fahrzeuge, bespielt, Grundplatte Technofix Güterbahnhof, Ersatzteilspender, Griffelkasten, Kasse, SCHUCO-Prospekt gelocht, Nachdruck CARERRA-Katalog 7172, Elektrik Spielzeugmotor im Karton

Nr. 3118
Limit: 20 €
Fundkiste Blechspielzeug, Strenko Raketenabschussfahrzeug ohne Rakete, Stromlinienlok Japan, Batterieantrieb, 2 x Gama Lkw, Kabelsteuerung, Kipplaster, 31 cm, bespielt

Nr. 3119
Limit: 20 €
ca. 2 Teile ELASTOLIN u.a., 2. Weltkrieg, meist 7,5 cm, marschierend, kämpfend, meist Zust. 2-

Nr. 3120
Limit: 10 €
LINEOL u.a., 2. Weltkrieg, Musiker, meist 7,5 cm, 16 Teile, Zust. 3-4