Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Seite 42 / 49
Gesamter Katalog (2408 Objekte)

Limit: 30 €
3 Holzkopf-Puppen von E. Pongratz, Pärchen, Körper Stoff, weich gestopft, 35 cm, 1 x 25 cm

Limit: 20 €
Filzpuppe, gemalte Augen, Echthaarperücke, an der Nase etw. aufgegangen, 45 cm

Limit: 60 €
SASHA Puppe, Junge, 40 cm, Orig.-Kleidung, bespielt

Limit: 60 €
SASHA Puppe, Mädchen, 40 cm, bespielt

Limit: 40 €
SASHA Puppe, Baby, 28 cm, bespielt

Limit: 30 €
LYNNE & MICHAEL ROCHE 2 Künstlerpuppen, Mutter und Kind, Mutter mit bewegl. Armen und Beinen, Holzkörper, Porzellanhände, 50 cm, Kind Stoffkörper mit Reisfüllung, Porzellan-Arme, 36 cm

Limit: 20 €
LYNNE & MICHAEL ROCHE Künstlerpuppe, Alice, von 86/87, Porzellankopf, Glasaugen, Kunsthaarperücke, Holz-Gliederkörper, Porzellan-Hände, 50 cm

Limit: 15 €
Bär, Holzwolle gestopft, Repro, helles Mohair mit Buckel, lange abgeknickte Arme, 45 cm, an den Tatzen etw. aufgegangen

Limit: 40 €
ROBIN, Wollbär, Unikat von 1999, mit Holzwolle und Granulat gefüllt, Glasaugen, Stimme, 45 cm, Original-Kleidung

Limit: 15 €
4 kl. handgemachte Bären zw. 5 und 10 cm, 1 x gemarkt Schulz, 1 x gemarkt Anita Oliver All Bear, limitiert

Limit: 60 €
Konv. 3 Biskuitköpfe, Nr. 1 AM 210, Googly, Vollkopf A5/0N, 5 cm hoch, dazu Brustblattkopf Heubach im Quadrat, Brandfehler am Brustblatt, AM Dreambaby Einbindekopf, Schlafaugen, off. Mund, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Limit: 60 €
Konv. 7 Teile, Celluloid-Köpfe, 5 SCHILDKRÖT-Brustblatt-Köpfe, 1 SCHILDKRÖT Charakterkopf, gemarkt Z SiR 7 1/2, 1 Kurbelkopf STORCH, guter Zust.

Limit: 30 €
Laterne für frühe Rauchfangküche, Weißblech handgelötet, 9 cm, Griff ergänzt

Limit: 90 €
F.AD. Richter U. ??, Der Künstler Modellsteinbaukasten, Bürgeheim, Steinbaukasten mit aufgemalten und eingeprägten Fenstern, komplett mit Anleitung, Orig.-Holzkiste, ausgefallen

Limit: 180 €
HEINRICHSEN NÜRNBERG 1935, Weihnachtsmarkt-Szene, Zinn, 3-lagig, im Orig.-Kart., Schaubudenfiguren, Dekorationsstücke im Orig.-Kart., neuwertig

Limit: 300 €

Limit: 300 €
JDK Kestner, Typ Hilda, 32cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, 1 Finger geklebt, Wangen und Nasenspitze ein wenig berieben, altes Seidenkleid, teilw. Seide gerissen, Transportrisiko für den Aug

Limit: 60 €
PENNY TOY Flugzeug mit Hangar, Blech lithogr., Vorkrieg, 12 cm, bespielt

Limit: 100 €
Bahnhof, Holz, 42 cm breit, 24 cm hoch, einige Masse-Figuren, 1 Zug PENNY TOY, Blech lithogr.

Limit: 120 €
Puppenstuben-Haus, um 1900, 65 cm breit, 34 cm hoch, Fassade verglast, seitl. zum Öffnen

Limit: 180 €
STEIFF Piep, Samthund, 9 cm, einwenig verschossen, ohne Knopf

Limit: 170 €
CHUCK VALLEY 35 cm, Filzkopf, seitl. blickende Glasaugen, Samtkörper

Limit: 170 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, wohl KESTNER, 50 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, anmodellierte Haare, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, 1 Bein unschön ausgebessert, an Armen und Beinen Farbunterschied, Kleidung alt oder aus

Limit: 100 €
schönes Konv. Zinn-Figuren, bäuerliche Darstellungen, halbalphabetisch, 3,5 cm, Gebäude, Brunnen, bäuerliche Szenen, Zäune, Bäume, Tiere, guter Zust., um 1900

Limit: 80 €
BING Koffergrammophon, 29,5 cm x 27 cm, signiert, ca. 1920, sehr guter Zust., intakt

Limit: 110 €
LOTO ENFANTIN JEU AMUSANT Spiel, um 1900, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckblatt, ohne Anleitung, wohl weitgehend kompl.

Limit: 160 €
BIEDERMEIER Spiel, "Jeu du Cheval blanc", 5 kolorierte Tafeln, Holzspielsteine, mit Anleitung, Orig.-Kart. mit handkolorierten Deckbild, 24 cm x 18 cm

Limit: 60 €
Wettrennspiel, "Course de Chevaux", mit 6 Zinn-Springreitern, 8-teiliges Brettspiel, Würfel, Würfelbecher, ohne Anleitung, Orig.-Kart. mit lithogr. Deckbild, Fuss an einer Figur fehlt, 1 Figur Fuß geklebt

Limit: 100 €
Spiel, "Grand jeu de L´oie", Frankreich, Brettspiel, 4-teilig, mit 5 Zinn-Gänsen, Spieltafeln und 2 Bein-Würfeln, Anleitung auf dem Spielfeld auflithogr., im Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, um 1900

Limit: 160 €
Angelspiel, Frankreich, "JEU DE LA PÊCHE", See in Form einer sich drehenden Scheibe, Brücke, Uhrwerkantrieb, mit Musikspielwerk, mit Fischen, im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, Kart. außen etwas verschlissen, um 1900, selten, mit Anleitung

Limit: 30 €
Jeu de Loto enfantin, Zahlenspiel, mit Karikaturfiguren, wohl weitgehend kompl., ohne Anleitung, um 1900, Frankreich

Limit: 40 €
Wahrsagespiel, 42 Blatt, gr. Format, 9 cm x 12,8 cm, um 1900, ausgef., guter Zust.

Limit: 60 €
Reifenspiel, Bein, Griff fein verziert, 23,5 cm, früh

Limit: 60 €
2 Teile, franz. Schiebespiele, 23,5 cm lang, 13 cm hoch, handkoloriert

Limit: 40 €
Kinderbuch mit Gravur, von Adrien Marie, Paris, 1881, handkoloriert, 11 cm x 14 cm, Einband Stoff überzogen, ein wenig ausgeblichen

Limit: 15 €
Dominospiel, Steine aus Holz und Bein gearbeitet, 4,5 cm, in lithogr. Blechdose, 18 cm lang

Limit: 40 €
Zauberbeutel, um 1900, Durchm. 16 cm, Samt, Griff Holz gedreht

Limit: 40 €
Billard-Croquet-Spiel, um 1900, in Orig.-Holzkiste

Limit: 40 €
Bild, Maler E. RAVEL, Aquarell, ca. 1910, 25,5 cm x 26,5 cm, gerahmt, Motiv: Kinder mit Geige, Hund und Großeltern

Limit: 120 €
3 Bilder, Radierungen, Brükner, H.: Orig.-Radierung im zeitgenössischen Handkolorit, 1874, Darstellung: Kind mit Spielzeug, 12 cm x 12 cm, Junge auf Schaukelpferd, 8,5 cm x 10,5 cm, Geschwister, 11 cm x 12,5 cm, Mutter mit Geschwisterpaar beim Spiel, gera

Limit: 60 €
Spiel, "Bitte Pässe vorzeigen!, Ein fröhliches Spiel für alle Reiselustigen", Verlag Jos. Scholz, Mainz, mit Anleitung, im Orig.-Kart.

Limit: 160 €
Graphoskop, 1900, Holz, schöner Orig.-Zust., 35 cm x 22 cm

Limit: 80 €
UNIS FRANCE Stéréoscopes-Paris, Frankreich, Wurzelholz furniert, 16,5 cm breit, um 1900, guter Zust.

Limit: 80 €
ERNST PLANK Laterna Magica, 15 cm lang, Schornstein lose, Brenner, im Orig.-Karton, mit Anleitung, Glasplatten, ausgef. Größe

Limit: 190 €
gr. Laterna Magica, ca. 1880, 52 cm hoch, Blech, geprägt, mit Brenner, außergew. Form

Limit: 80 €
BING Laterna Magica, Blech, auf Holzsockel, 22,5 cm hoch, Orig.-Schornstein, Linse, Brenner, Glas, Glas an Brenner gesprungen, mit Bildsatz, 12-teilig, im Orig.-Kart., Kart. mit bunt lithogr. Deckbild

Limit: 40 €
Konv. Glasbilder, für Laterna Magica, ca. 50 Teile, meist 26 cm x 6,5 cm, meist guter Zust., ein paar beschädigt, dazu 1 Farbenrad

Limit: 20 €
Stereoskop, (Bildbetrachtungsgerät), Holz, 12 cm breit, 10 cm hoch

Limit: 30 €
1 Metallbett, mit Rollen, dazu 4 Celluloid-Püppchen, 2 Biskuit-Puppen, Bettgröße 10 cm x 6 cm x 6,5 cm, 6,5 cm

Limit: 30 €
Repro Biskuitporzellan-Vollkopf-Puppe, braune fest eingesetzte Glasuaugen, geschl. Mund, Biskuit-Brustblatt, Biskuit-Unterarme, Stoffkörper, 40 cm, dunkelbraune Mohairperücke