Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Seite 41 / 49
Gesamter Katalog (2408 Objekte)

Limit: 15 €
Puppen-Dreirad, Metall, neuer, schönes Dekorationsstück, 32 cm hoch

Limit: 20 €
STEIFF 2 Teile, 1 x Zorry, mit Knopf und Schild, Höhe 12 cm, 1 x Flossy, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 2300/10

Limit: 60 €
2-stöckiges Puppenhaus, 60er Jahre, Länge 60 cm, Höhe 47 cm, Tiefe 40 cm, 3 Zimmer, von hinten offen, mit reichh. Zubehör, Schlafzimmer, Wohnzimmer, Holzmobiliar, Korbbank, 2 Sessel, einige Püppchen, Porzellanteile

Limit: 80 €
2-stöckiges Puppenhaus, 50er Jahre, Manufakturarbeit der Firma Dohnalek, 3 Zimmer mit Terrasse, Länge 78 cm, Tiefe 49 cm, Höhe 60 cm, mit reichh. Holzmobiliar, Wohnzimmer, Küche, Terrassenmöbel, dazu einige Kunststoff- und Vinylpuppen

Limit: 110 €
Kutsche, 87 cm, aufwendige Holzarbeit, verglast, 2 Zugpferde, Kunststoff, dekorativ

Limit: 20 €
Konv. Bilderbücher, 4 Teile, Unsere Haustiere, Das Leben der Mainzelmännchen von Köln, mit bewegl. Bildern, Der Struwwelpeter, So fahren wir, Bilder aus dem Verkehrsleben, 20er/30er Jahre, Zust. 3

Limit: 20 €
Bilderbücher, 4 Teile, Sammlung Deutscher Märchen, Die Handwerker, Kinder sprich vom Ludewig, Pfälzer Kinderbuch für groß und klein, Guck e mol, 1. Lesebuch für Pfälzer Kinder, 20er/30er Jahre, Zust. 2

Limit: 10 €
Football/Fußballspiel, Vorkrieg, einfaches Brettspiel im Orig.-Kart. mit Anleitung, ausgefallen

Limit: 20 €
Puppenmütterchens Nähschule von Agnes Lukas, Otto Meyer Ravensburg, guter Zust., ohne Schnittmusterbuch

Limit: 40 €
FLEISCHMANN H0, Teile, 2 x Tender-Lok, 1 x guter Zust., 1 x Fehler am Gehäuse, Schlepptender-Lok, Baureihe 01, guter Zust., techn. nicht geprüft, Schlepptender-Lok, Baureihe 39, guter Zust., ohne Karton

Limit: 40 €
STEIFF Replika, Punchy Bärenset 1912, limitierte Auflage von 5000 Stück Weltweit, im Orig.-Kart.

Limit: 90 €
STEIFF Replika, mit Knopf und Fahne, Öffnung für Wärmflasche, 47 cm, dazu Replika Bär, mit Knopf, Schild und Fahne, im Orig.-Kart., 9 cm, schönes Konv.

Limit: 40 €
STEIFF Orig.-Bär, 37 cm, Filztatzen in gutem Zust., Mohair ein wenig verblichen

Limit: 50 €
STEIFF Zotty, mit Knopf und Fahne, 35 cm, Filztatzen in gutem Zust.

Limit: 60 €
STEIFF Zotty, Filz unterlegte Glasaugen, Filztatzen in gutem Zust., 39 cm, guter Zust.

Limit: 40 €
STEIFF Orig.-Bär, mit Knopf und Reste der gelben Fahne, dunkelbraun, Filztatzen in gutem Zust., 29 cm, Druckstimme

Limit: 30 €
STEIFF Orig.-Bär, Filztatzen in gutem Zust., 35 cm, beige

Limit: 40 €
STEIFF Orig.-Bär, mit Knopf und Reste der gelben Fahne, Filztatzen in gutem Zust., maisfarben, 28 cm Stehhöhe

Limit: 40 €
STEIFF 2 Teile, 1 x Orig.-Bär, mit Knopf und Reste der gelben Fahne, Filztatzen in gutem Zust., maisfarben, 21 cm, dazu Jacky Bär, mit Knopf, Filztatzen in gutem Zust., unbespielt

Limit: 40 €
STEIFF Panda Bär, mit Filztatzen, off. Mund, 30 cm, guter Zust.

Limit: 60 €
STEIFF Brummbär, Replika, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 0228/38, (oldtime grobler), unbespielt

Limit: 15 €
STEIFF Zotty, mit Knopf, Filztatzen in gutem Zust., 15 cm

Limit: 40 €
Orig.-Bär, grau, Filztatzen in sehr guten Zust., 24 cm Stehhöhe

Limit: 30 €
STEIFF Bär auf 4 Pfoten, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. unleserlich, Filztatzen in gutem Zust., 13 cm hoch, 19 cm lang

Limit: 10 €
STEIFF Schlaftier, Elefant, mit Knopf, Karpockfüllung, 30 cm lang

Limit: 80 €
STEIFF Lulac, in unbespieltem Zust., mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf der Fahne, 3140/43, schöne kräftige Farben, 44 cm

Limit: 20 €
STEIFF Lulac, 43 cm, mit Knopf und Fahne, Nr. 7343,00, guter Zust.

Limit: 50 €
STEIFF Konv. 4 Teile Mecki, 1 x Micki, 25 cm, mit Knopf, Schild und Fahne, 1 x Mecki, mit Knopf, Schild und Fahne, 25 cm, 1 x Mecki, mit Krakelleebildung im Gesicht, mit Knopf, Schild und Fahne, 18 cm, 1 x Micki, Krakelleebildung im Gesicht, mit Knopf, Schild un

Limit: 20 €
STEIFF Konv. 2 Teile Hunde, schwarzes Mohair, rotes Lederhalsband, 1 x davon mit US-Zonen-Fahne

Limit: 40 €
STEIFF Affe Jocko, 30 cm sitzend, kl. Filzfehler an den Händen sowie im Gesicht, mit Strampelanzug

Limit: 15 €
STEIFF Terry, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 1317,0, Länge 21 cm, Höhe 13 cm

Limit: 30 €
STEIFF Fox Terrier, mit Knopf und Reste der US-Zonen-Fahne, Stehhöhe 19 cm, Länge 29 cm

Limit: 10 €
STEIFF Hund, Bernhardiner, mit Knopf, stehend 9 cm, Länge 15 cm

Limit: 50 €
STEIFF Floppy Zotty, Schlaftier, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf der Fahne 5500/17, 19 cm lang, schöne Bemalung an den Filztatzen

Limit: 10 €
STEIFF Panda, auf vier Pfoten, 10 cm stehend, 14 cm lang, mit rotem Lederhalsband und Glocke

Limit: 20 €
Konv. 2 Bären, 1 x Hermann, geflammtes Mohair, 38 cm, Filztatzen in gutem zust., dazu 1 Jahrmarktbär, stark abgeliebtes Mohair, bekleidet, 48 cm

Limit: 140 €
HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K & R 46, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 46 cm, alte Kleidung und Lederschuhe, Größe 4

Limit: 160 €
JUMEAU Porzellankopf-Puppe gemarkt 5, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, kl. Chip an beiden Ohrlöchern, Echthaarperücke, mit Korkdeckel, auf Masse-Gliederkörper, Körper gemarkt Bebe Jumeau Diplome d'Honneur, 38 cm, Kleidung neu, Schuhe alt, Grö

Limit: 160 €
JUMEAU Porzellankopf-Puppe, gemarkt WP 8, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, 50 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht, Schuhe neu

Limit: 140 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany H.12.171, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Gipsdeckel, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, 50 cm, alte Kleidun

Limit: 90 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.11, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, bespielt, 27 cm

Limit: 320 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, 1 Hinterkopfnaht schwach unter der Perücke sichtbar, 45 cm, am Kinn und rechter Schläfe farbl. etw. ausgetupft

Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Stoffkopf, etw. Farbabrieb an beiden Wangen, 42 cm, Körper etw. verschmutzt

Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoffkopf, 36 cm, guter Zust.

Limit: 40 €
HARLEY DAVIDSON Motorrad, batteriebetriebener Motor, mit Fahrerfigur, Gesamtlänge 40 cm, auf Funktion nicht überprüft, in einer Holzkiste

Limit: 30 €
KÖNIG & WERNICKE Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 151/45, blaue Schelmenaugen, Echthaarperücke, Orig.-Kleidung und -Schuhe

Limit: 60 €
Holzpferd auf Guss-Speichenrädern, Länge 58 cm, Sitzhöhe 42 cm, altersbed. Farbabplatzer

Limit: 30 €
Konv. 6 Handpuppen (Kasperle-Puppen), Gesichter holzgeschnitzt, Nase am Teufel geklebt

Limit: 40 €
CHRISTA MANN 2 Künstlerpuppen, Filz, weich gestopft, 1 x Biobaby mit Grübchen und 1 x Junge Ball, kl. Loch auf der Stirn, 40 cm

Limit: 20 €
2 Holzpuppen von E. Pongratz, 1 x Vollholz, bewegl. Arme und Beine, 35 cm, 1 x Körper weich gestopft, 18 cm