Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Seite 39 / 49
Gesamter Katalog (2408 Objekte)

Nr. 1917
Limit: 10 €
Konv. Puppenstubenteile, kl. Wiege, Holz, 17,5 cm, ca. 1910, dazu Püppnküchenherd Blömer & Schüler, 50er Jahre

Nr. 1918
Limit: 10 €
Puppenstuben-Küchenschrank, ca. 1940, 28 cm hoch, 25 cm breit, dazu Puppenküchenherd, ca. 1920 mit Schornstein, Topfsatz fehlt, ein wenig Flugrost, 15 cm breit

Nr. 1919
Limit: 10 €
Konv. Spiele, 50er Jahre, Sportmagazin, Sandmann, lieber Sandmann, WDR, 50er Jahre, Spielesammlung, Bastwickeln, Fero, Konstruktionsbaukasten, Holz, Fahrzeugbausatz 210, Kartons teilw. Zerschlissen

Nr. 1920
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Puppe, Modell Erika, blond, braune Augen, Größe 64, auf CELLBA Sitzbaby-Körper, 1 Fuss gerissen, 3 Finger geklebt

Nr. 1921
Limit: 10 €
Fundkiste, einige Uhrwerkschlüssel, untersch. Hersteller, kl. Kinderwagen, Blech lithograph., Kleinteile

Nr. 1922
Limit: 10 €
Reise des Prinz Heinrich nach Klautschu, Brettspiel mit 6 Zinnschiffen, Reiter, Reichsflagge, ohne Karton und Anleitung

Nr. 1923
Limit: 15 €
Konv. 3 Puppen, 2 x Vinyl, 1 x davon gemarkt SCHILDKRÖT, 1 x Tortulon-Puppe, modellierte Frisur, gemalte Augen, Hersteller?, 35 cm

Nr. 1924
Limit: 40 €
2 Künstlerpuppen, Vinyl, 1 x Modell Esche, WERNICKE 1984, Kunsthaarperücke, Stoffkörper, Vinyl-Arme und -Unterschenkel, 53 cm, 1 x Porzellankopf-Puppe, gemarkt Little Violet Special Edition for CPM1/10, Kunsthaarperücke, Holz-Gliederkörper, Porzellan-Hän

Nr. 1925
Limit: 15 €
2 Puppen, 1 Götz-Puppe von 1989, Vinyl, 45 cm, 1 x Pappmachékopf-Puppe ungemarkt, gemalte Augen, Stoffkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, 42 cm

Nr. 1926
Limit: 10 €
CELLBA Baby, gemarkt 34, blaue, eingesetzte Glasaugen, etw. Farbabrieb an den Haaren

Nr. 1927
Limit: 20 €
STEIFF 3 Teile, 1 x Mungo, mit Schild, 18 cm, 1 x Eule Wittie, mit Schild, 12 cm, 1 x Pinguin, wohl Steiff, ohne Knopf, Schild und Fahne, 28 cm

Nr. 1928
Limit: 30 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Markierung nicht leserlich, Brustblatt hinten geklebt, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Lederkörper, Masse-Arme, Celluloid-Untersche

Nr. 1929
Limit: 20 €
K & R Porzellankopf-Puppe, 114, Replika, von 1990, grüne fest eingesetzte Glasaugen, rote Kunsthaarperücke, 50 cm, Puppe muss neu aufgezogen werden

Nr. 1930
Limit: 20 €
2 Puppen, 1 x Wernicke, 42, Replika von 1983, braune Schlafaugen, Kunsthaarperücke, Kunststoff-Gliederkörper, 40 cm, 1 x Wernicke, Modell Esche, Replika, 1984, braune Schlafaugen, Kunsthaarperücke, Stoffkörper, Kunststoff-Arme und -Unterschenkel, 50 cm

Nr. 1931
Limit: 10 €
3 Puppen, 1 x Kramer Holzkopfpuppe, auf neuem Stoffkörper, weich gestopft, 30 cm, kl. Porzellanpuppe, ungemarkt 12 cm, bewegl. Arme und Beine, modellierte Frisur, neu, 1 x Kunststoffpuppe, 16 cm

Nr. 1932
Limit: 10 €
STEIFF 2 Teile, weich gestopft, 1 x Zotty, mit Knopf und Fahne, 30 cm, stark bespielt, 1 x Conny, mit Knopf und Fahne, 5475/28

Nr. 1933
Limit: 10 €
STEIFF 3 Teile, 1 x Mecki, mit Knopf und Schild, 16 cm, stärker bespielt, altersbed. Vinyl, Verformung, kl. Mops, mit Knopf, 8 cm, 1 x Schildkröte, ohne Knopf, Schild und Fahne, 17 cm

Nr. 1934
Limit: 20 €
STEIFF 4 Teile, 1 x Eichhörnchen, ohne Nuss, mit Knopf, 1 x Hamster, ohne Knopf, Schild und Fahne, kl. Pony mit Schild, kl. Bär, ohne Knopf, Schild und Fahne, 10 cm

Nr. 1935
Limit: 30 €
STEIFF 4 Teile, 1 x Goldfisch, ohne Knopf, Schild und Fahne, kl. Mungo, 8 cm, ohne Knopf, Schild und Fahne, kl. Zotty mit Knopf und Schild, 23 cm, 1 x Tiger, liegend mit Knopf und Teilfahne, 22 cm

Nr. 1936
Limit: 5 €
MÄRKLIN 2 Katalog, 1 x Märklin Metallbaukasten, Anleitungsbuch Nr. 71, mit Vorlagen, 1 x Märklin Katalog 171a

Nr. 1937
Limit: 60 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.6, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke aufgeklebt, etw. Farbabrieb am Haaransatz, auf Masse-Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, 50 cm

Nr. 1938
Limit: 10 €
2 Puppen, 1 x SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 35, starker Farbabrieb an den Haaren, 1 x Porzellankopf-Puppe, neu, schlafend, Kunsthaarperücke, Stoffkörper weich gestopft, 35 cm

Nr. 1939
Limit: 10 €
Japan. Stoffpuppe, Kopf Muschelkalk, Alter?, 26 cm, dazu Porzellan-Baby, stehend, wohl HEUBACH, Kopf geklebt, 9 cm

Nr. 1940
Limit: 20 €
ERA 2 Bären mit Schild, 1999 und 2000, 26 cm

Nr. 1941
Limit: 20 €
ERA 2 Plüschtiere, 1 x Bär, 25 cm, mit Schild und, 1 x Affe, 30 cm, mit Hut und Tasche

Nr. 1942
Limit: 10 €
2 Bären, Kunstplüsch, 1 x Bär strickend mit Uhrwerkantrieb, intakt, 1 x Uhrwerk defekt

Nr. 1943
Limit: 20 €
2 Bären, 1 x CLEMENS Bär (Panda), 26 cm, 1 x Holy Jim von Linda Spiegel 1992, 29 cm

Nr. 1944
Limit: 10 €
SIGIKID Bär, von Gilsela Hoffmann, 38 cm, Baumwollplüsch, mit Zipfelmütze und Glöckchen

Nr. 1945
Limit: 15 €
Konv. Puppenstuben-Holzmobiliar, Vitrinenschrank, 14 cm, Bett, Länge 14 cm, einige Stühle, Tische, Sideboard u.v.m., nicht alles zueinander passend

Nr. 1946
Limit: 10 €
Puppenstuben-Schlafzimmer, Holz, wohl 50er Jahre, Schlafzimmerschrank Länge 14 cm, Bett 14 cm, 2 Nachtschränkchen, Spiegelschrank

Nr. 1947
Limit: 20 €
Konv. Puppenstuben-Mobiliar, Holz, Schlafzimmer, Doppelbett, Länge 20 cm, Kleiderschrank, Spiegelschrank, kl. Kommode, dazu Wohnzimmer-Mobiliar, Couch mit 4 Stühlen, Hocker, Standuhr, Wohnzimmerschrank, Höhe 13 cm, Länge 16 cm

Nr. 1948
Limit: 10 €
Konv. Puppenstuben-Mobiliar, Einzelteile, Holz, 2 Betten, 17 cm, Kleiderschrank, Höhe 18 cm, einige Stühle, Sessel, Kamin, Gehfrei für kl. Celluloid-Puppe, Höhe 7 cm

Nr. 1949
Limit: 10 €
Fundkiste, Kaufladenwaage, Abroller, Tellerwaage, Gewichtesatz, kl. Kasse u.a.

Nr. 1950
Limit: 10 €
Puppenmobiliar, Holz, Sitzfläche mit Geflecht, Bank, Sitzhöhe 8 cm, 4 Stühle, 2 Sessel, Tisch und Kinderstuhl

Nr. 1951
Limit: 10 €
Fundkiste, teils ältere, teils neuere, teilw. Asiat, teilw. Ganzbiskuitpuppen,

Nr. 1952
Limit: 10 €
Konv. 4 Asiatika-Masse-Puppen, 27 cm

Nr. 1953
Limit: 10 €
Konv. Asiaten, teilw. Muschelkalk, teilw. Masse

Nr. 1954
Limit: 10 €
Konv. asiatische Krieger, teilw. Muschelkalk, teilw. Masse

Nr. 1955
Limit: 5 €
Fundkiste, kl. Blechkorb, Blech-Truhe, Waschset, Kleinteile, dazu 1 Korb mit Biskuitpuppe, Zubehör

Nr. 1956
Limit: 5 €
Konv. Holzspielzeug, Dekorationsteile für Kaufladen, kl. Dampfmaschine aus Holz

Nr. 1957
Limit: 5 €
Konv. 2 Muschelkalkpuppen, Asiaten, 1 Künstlerpuppe

Nr. 1958
Limit: 5 €
Fundkiste, ausgef. mit Puppen-Kinderschuhen, Puppenkleider, asiatische Schuhe, Koffer, Sonnenschirm

Nr. 1959
Limit: 5 €
Fundkiste, 1 Paar Stofftiere, teilw. 30er, teilw. 50er bis 60er Jahre, Affe, Hase, Pferd, Dackel aus Samt, 1 Steiffkatze, Kater

Nr. 1960
Limit: 5 €
Fundkiste, Biskuit-Teile, kl. Stoffpuppe, Kleinteile, teils älter, teils neuer

Nr. 1961
Limit: 40 €
Ganzbiskuit-Baby, Vollkopf, blaue Intaglioaugen, off./geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, untersch. Handhaltung, abstehende Fusszeh, 17 cm

Nr. 1962
Limit: 20 €
Ganzbiskuitpuppe, blaue seitl. blickende Augen, Vollkopf, modellierte Haare, 15 cm, anmodellierte Schuhe und Strümpfe

Nr. 1963
Limit: 40 €
Celluloid-Stehauf, gemarkt DHP, Germany 18,5, dunkelhäutig, dazu 1 Stehauf mit Hahn, 17 cm und 9 cm

Nr. 1964
Limit: 30 €
Biskuitporzellan-Püppchen, 1 x Soldat, ohne Kleidung, anmodellierter Helm, blaue gemalte Augen, Schnurrbart, dazu bekleidete 4 Porzellanpuppen

Nr. 1966
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Kaiserbaby, gemarkt SiR, Kurbelkopf, Ausbruch an der li. Stirnseite, Sitzbabykörper, 35 cm

Limit: 15 €
Konv. 7 Kupfer-Pudding-/Kuchenformen, Durchm. 6-8 cm