Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Seite 32 / 49
Gesamter Katalog (2408 Objekte)

Nr. 1566
Limit: 15 €
Masse-Baby, Vollkopf, Hersteller ?, gemalte Augen, modellierte Frisur, auf Sitzbaby-Körper, 40 cm

Nr. 1567
Limit: 10 €
Alter Kinder Arztkoffer, mit reichhaltigem Zubehör

Nr. 1568
Limit: 5 €
CELBA Gretchen, gemarkt 42, Kopf an der Stirn mehrfach geklebt, blaue fest eingesetzte Augen

Nr. 1569
Limit: 15 €
Masse-Laufpuppe, gemarkt S6, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, 48 cm, Kleidung und Schulranzen, Riss an den Oberschenkeln

Nr. 1570
Limit: 15 €
schwäbische Celluloidwarenfabrik August Haedorfer Celluloid-Mädchen, gemarkt 42, gemalte Augen, modellierte Frisur, altersbed. Etwas Farbabrieb, li. Unterschenkel restauriert

Nr. 1571
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 14, modellierte Frisur, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, auf einfachem Stoffkörper, 54 cm

Nr. 1572
Limit: 30 €
Wahrsagepuppe, Alter?, Puppenstuben-Puppe, glasierter Porzellankopf, eine kl. Muschelkalkpuppe, Biskuit-Figur jünger, Biegepuppe mit Hochstuhl, Toilettengarnitur Porzellan, kl. Sofa, schöne Fundkiste

Nr. 1573
Limit: 30 €
12 Teile Celluloid-Puppen, meist Frankreich, viele Trachtenpuppen, 9 cm bis 17 cm

Nr. 1574
Limit: 10 €
Fundkiste, Puppenküchenporzellanteile, Tassen, Teller, Schale, teils ausgef.

Nr. 1575
Limit: 10 €
Fundkiste, Körbe, Kissen, kl. Biegepuppe, Holzleuchter, Löwe Bein

Nr. 1576
Limit: 10 €
9 Teile Glas, Körbe, Vase, Krüge, dazu 1 Porzellanhund

Nr. 1577
Limit: 10 €
Konv. Nippesfiguren, Glas, ca. 20 Teile, dazu einige Teile Porzellan, 1 cm bis 3 cm

Nr. 1578
Limit: 30 €
Konv. 20 Teile Glas, teils Bauernsilber, teils Milchglas, Tassen, Kannen, Krüge

Nr. 1579
Limit: 20 €
kl. Porzellan-Service, einige Teile Kaffeeservice, 3 Schalen

Nr. 1580
Limit: 30 €
Konv. sakrale Bilder, 8 Teile, 1 Porzellankreuz, 5 cm bis 10 cm

Nr. 1581
Limit: 20 €
Konv. Messing-Teile, Leuchter, Krüge, teils älter, teils jünger, 1 Bus, Blech

Nr. 1582
Limit: 20 €
Messingplatte mit Karaffe u 6 Kelchen, 13 cm

Nr. 1583
Limit: 10 €
6 Broschen, evt. Als Puppenstubenbilder, 1 Springseil

Nr. 1584
Limit: 5 €
Konv. Puppenstuben-Sitzgruppe, Tisch, ca. 1940, Sofa 17 cm, dazu 1 Sofa 50er Jahre

Nr. 1585
Limit: 10 €
Konv. 2 x Puppen-Korbmöbel, 2 Sessel, 1 Tisch, Tischhöhe 12 cm, 1 x Bank mit 2 Sesseln, Tisch fehlt, Sitzhöhe 8 cm

Nr. 1586
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Mädchen, gemarkt SiR 350/45, blaue Schelmenaugen, geschl. Mund, Kunsthaarperücke aufgeklebt, Körper gemarkt Erweha, Farbabrieb an den Fingerspitzen

Nr. 1587
Limit: 15 €
ARTHUR SCHOENAU Masse-Puppe, gemarkt 1, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Kunsthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, 40 cm, alte Kleidung und Wachstuchschuhe, mit Stimme

Nr. 1588
Limit: 10 €
AM Masse-Puppe, gemarkt 996, blaue Schlafaugen, off. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, kl. Farbabplatzer im Gesicht, auf Masse-Stehkörper, Finger bestoßen, 28 cm

Nr. 1589
Limit: 10 €
Trommler, in englischer Uniform, Uhrwerk intakt, Papiermaché-Kopf, 26 cm, dazu 1 Rassel, Papiermaché-Puppenkopf, auf Holzstab, 33 cm

Nr. 1590
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT 2 Puppen, 1 x Ursel, fester Kopf, gemarkt 22, Kunsthaarperücke mit Schild, dazu 1 Mambie, fester Kopf, gemarkt 27,5, re. Bein aufgerissen

Nr. 1591
Limit: 15 €
Konv. 5 Puppen-Badewannen, 1 x Blech mit Löwentatzenfüßen, 30 cm, 1 x Guss, 13,5 cm, 1 x Blech 13 cm, 1 x Papiermaché, bemalt, 20 cm, 1 x Celluloid, mit kl. Puppe, im Orig.-Kart., "Mein Liebling", 9 cm, dazu kl. Porzellan-Badepuppe

Nr. 1592
Limit: 15 €
4 Teile Puppenstuben-Zubehör, 1 Stubenwagen mit Korb, Länge 12 cm, mit kl. Masse-Baby, 1 x Holz-Schaukel, Pferd, 16 cm, 1 Nähkorb mit kl. Masse-Baby, Zubehör, 1 kl. Alufstall, 12 cm, mit einigen Vinyl-Babys, Bully

Nr. 1593
Limit: 5 €
3 Puppenstuben-Betten, Metall, 11 cm, 13 cm und 14 cm, mit 2 Celluloid-Babys

Nr. 1594
Limit: 20 €
2 Badezimmergehäuse, 1 x Holz mit Tapete in blauem Kachelmuster, Länge 34 cm x 19 cm, ohne Inhalt, 1 x Blech-Badezimmer, lithogr., 23 cm x 12 cm x 13 cm, mit kl. Blech-Badewanne, Spiegel, Handtuchhalter, dazu Waschtisch, Blech, Spiegel und Wassertank, bei

Nr. 1595
Limit: 15 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, kl. Sitzgruppe, Ratan, Samt bezogen, Bank, 4 Stühle, 1 ovaler Tisch, dazu 1 Puppenbett, Holz, 17 cm, 2 Bilder, in Blechrahmen, 1 Holzfigur zum Öffnen, einige Wohnzimmermöbel aus Pappe geprägt, wohl neuer

Nr. 1596
Limit: 15 €
3 Puppenbetten-Holz, 2 x davon Wiege, 24 cm, 34 cm und 33 cm

Nr. 1597
Limit: 15 €
Puppenschaukel-Holz, bemalt, Höhe 31 cm, 1 Schaukelstuhl, Holz bemalt, Sitzhöhe 10 cm, dazu 3 Püppchen, 1 x Celba, gemarkt 20,5, fester Kopf, modellierte Frisur, 1 x Masse, ungemarkt, 16 cm, 1 x Kunststoff, gemarkt AT, modellierte Frisur, 21 cm

Nr. 1598
Limit: 10 €
Puppen-Badewanne, Blech, lithogr., mit Auslasshahn und Blech-Eimer, altersbed. Farbabplatzer, Höhe 16 cm, dazu 1 Celluloid-Baby, Made in Japan, mit anmodelliertem Spielanzug und Haarband, 17 cm

Nr. 1599
Limit: 50 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Riss über dem re. Ohr, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 1 Hand überstrichen, 60 cm, alte Kleidung

Nr. 1600
Limit: 30 €
SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 301 Paris, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren mit Ohrringen, Kopf an mehreren Stellen geklebt, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, kompl. überstrichen, 60 cm

Nr. 1601
Limit: 120 €
ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldetes Jugendstil-Regal, geprägtes Motiv Seerosen mit Blättern, extrem ausgefallen, Höhe 11,5, Tiefe 3 cm, Breite 5,5 cm, schöner Zust., selten

Nr. 1602
Limit: 130 €
ERHARD & SÖHNE Standuhr mit Pendel, Messingblech vergoldet, Porzellan-Ziffernblatt, Ziffern handgemalt, Höhe 10 cm, Breite 2 cm, filigran gearbeitet, schöner Zust., selten

Nr. 1603
Limit: 120 €
ERHARD & SÖHNE schönes Konv., Tisch, Messingblech vergoldet, Floral gearbeitet, Durchm. 4,5 cm, gedrehte Beine, dazu 2 ausgefallene Jugendstil-Stühle, Höhe 5 cm, Breite 3,5 cm, guter Zust.

Nr. 1604
Limit: 80 €
ERHARD & SÖHNE 1 Blumentisch, Messingblech vergoldet, Floral gearbeitet, Höhe 8,5 cm, Durchm. 3 cm, dazu Schale, Durchm. 6 cm

Nr. 1605
Limit: 60 €
Die Häschenschule, ein lustiges Bilderbuch mit Abb. von Fritz Koch-Gotha, guter Zust., mit Schutzumschlag, Umschlag etwas verschlissen

Nr. 1606
Limit: 80 €
Comic "Kalle der Lausbubenkönig", 1934, Zeitschriftenverlag Berlin, Zust. 3

Nr. 1607
Limit: 80 €
Die Kinderwelt, 1927-1930, einige Ausgaben gebunden, bunt illustriert, Zust. 2

Nr. 1608
Limit: 40 €
Kindersang, Notenheft, bunt illustriert, ca. 1920, 63 Seiten, Zust. 2

Nr. 1609
Limit: 90 €
Kinderlieder, 3 Ausgaben, bunt illustriert, 1935, Zust. 2-3

Nr. 1610
Limit: 60 €
Zinn-Tisch mit Holz-Grammophon, um 1900, kl. Telefon Zinn, Höhe 6 cm

Nr. 1611
Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, Schirmständer, Stange zur Bodenplatte gebrochen, Kaminuhr Zinn, mit Glassturz, Glasvase, Teekocher, 2 Nippesfiguren

Nr. 1612
Limit: 70 €
6 Teile Ganzbiskuit-Puppen, 8 cm bis 12 cm, Kewpie Mädchen, mit anmodellierter Schleife, Junge mit ausmodellierten Haaren, 2 Mädchen mit Perücke, Kleidung meist jünger

Nr. 1613
Limit: 30 €
Konv. Porzellan-Nippesfiguren, ca. 20 Teile, Vögel, Figuren, Vasen, 2,5 cm bis 5 cm, evtl. für kl. Porzellanladen, dazu 1 Badewanne

Nr. 1614
Limit: 60 €
Konv. filigrane Silberarbeit, Leuchter, 7,5 cm, dazu 2 Vasen, 5,5 cm

Nr. 1615
Limit: 60 €
Konv. Kaminbesteck, Messing, 8,5 cm, 1 Leuchter, Hundekorb mit Hund, Masse, Kohlenkasten, Zinnteile, Masse-Figuren