^



Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Online-Katalog
Seite 2 / 49
Gesamter Katalog (2408 Objekte)
 



Nr. 51
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 220 €
Modeladen, Schränkchen zum Aufklappen, wohl Eigenbau, Maße geschlossen 50 cm x 45 cm, reichhaltig bestückt, mit schönen Hutnadeln, Borten, Hüte, alte Knöpfe, u.v.m.

Nr. 52
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 60 €
Puppengrill mit Handkurbel und Spieß für Spießbraten, Alter ?, Guss mit Messing, Spieß Höhe 15 cm, Alter ?

Nr. 53
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 30 €
2 Kinder-Flanierschirme, Seidenbespannung, Griff Bein, 62 cm und 66 cm

Nr. 54
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 40 €
Konv. 10 Puppenhüte, versch. Kopfdurchmesser und Materialien, dazu 1 Hutschachtel, Leder, Durchm. 18 cm

Nr. 55
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 20 €
2 x Hampelmann, Holz, 1 x Clown, bemalt, 47 cm, 1 x Mädchen in Tracht, papierbeklebt, 55 cm

Nr. 56
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 15 €
SINGER Nähmaschine mit Handkurbel, altersbed. kl. Lackabplatzer

Nr. 57
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 20 €
2 gerahmte alte Drucke, Kindermotiv, signiert A. Suntach dir., holzgerahmt, 27 cm x 21 cm

Nr. 58
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 15 €
2 Holzschnitte, 1 x Mann mit Spielwaren, 1 x aus König Nussknacker, 1 x gerahmter Druck

Nr. 59
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 20 €
Kinderkaufladen-Kasse, Blech, geprägt, Alter ?, Höhe 19 cm

Nr. 60
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 10 €
Tierfiguren aus Pappe, zum Aufstellen, Noahs Arch-animals von Raphael Tuck & Sohn, bespielt

Nr. 61
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 10 €
3 Bücher, etw. aus dem Leim gegangen, "Von früh bis spät", Bilderbuch von Lothar Meggendorfer und 2 Verwandlungsbilderbücher, "Die lustige Tante" und "Der fidele Onkel"

Nr. 62
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 10 €
2 alte Glücksräder, Holz, 1 x Höhe 32 cm, 1 x Durchm. 23 cm

Nr. 63
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 15 €
1 Gyroscope, mit Anleitung, im Original-Karton, dazu 1 Legespiel "Quälgeist", 1 altes Domino-Spiel im Original-Karton

Nr. 64
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 10 €
Pappfiguren-Bauernhofszene, Mädchen mit Tieren, papierbeklebt, Holzsockel, unbespielt im Original-Karton

Nr. 65
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 25 €
Konv. 3 Frösche, 1 x davon Blech, 1 Vogel, wohl Schuco

Nr. 66
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 15 €
Celluloid-Überschlagsclown, Uhrwerk intakt, 15 cm

Nr. 67
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 15 €
Puppen-Kaffeeröster, Messing, 35 cm, Scharnier lose, dazu 2 Waffeleisen, Guss, 28 cm und 35 cm

Nr. 68
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 30 €
schönes. Konv. Puppenstubenmobiliar, darunter 2 Teile ROCK & GRANER, Stuhl und Liege, 3 BIEDERMEIER-Stühle, ovaler Tisch, 4 Teppiche, 2 davon perlenbestickt u.a., n. a. T. f.

Nr. 69
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 15 €
2 alte Guckkästen, Holz, 14 cm und 20 cm

Nr. 70
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 15 €
3 Teile Blech, 1 x Telefon, 19 cm, kl. Blumenkanne, Gießkanne, 14 cm, 1 Kohlenschütte, 16,5 cm

Nr. 71
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 30 €
Möbel-Transportwagen, Holz, auf kleinen Gußspeichenrädern, Länge ohne Deichsel 48 cm

Nr. 72
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 30 €
Holzbahn, Laubsägearbeit, verglast, Aufschrift Tramways, Alter ?, Länge 49 cm

Nr. 73
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 20 €
Puppenwiege, Holz, Stoff ausgeschlagen, Höhe 38 cm, Stange für den Himmel geklebt

Nr. 74
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 15 €
Experimentiergerät mit Glaskolben, Funktion ?, auf Holzsockel, Höhe 37 cm, Länge 32 cm

Nr. 75
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 30 €
Masse-Pferd, bemalt, auf Holzsockel, Gußräder, Länge 28 cm, Höhe 28 cm

Nr. 76
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 8 (Eierkopf), fein gemalte Haare, braune Augen, Pappkopf mit Nessel bezogen, Kopf stellenw. überarbeitet, auf Stoffkörper, Beine mit Scheibengelenken, 35 cm

Nr. 77
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 8 (Eierkopf), fein gemalte Haare, Pappkopf mit Nessel bezogen, Kopf stellenw. übermalt, auf Stoffkörper, Beine mit Scheibengelenken, 35 cm, alte Kleidung

Nr. 78
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 70 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoff-Kopf, neuere Produktion, Trikot-Körper, 36 cm

Nr. 79
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 80 €
SCHILDKRÖT Mädchen, Modell KÄTHE KRUSE, Tortulon, 35 cm, mit modelliertem Haarband, etwas Farbabrieb an den Haaren

Nr. 80
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Mädchen, Modell KÄTHE KRUSE Nr. 40, blaue Schlafaugen, Echthaarperücke

Nr. 81
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 160 €
BIEDERMAIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, gemalte Augen, auf Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, 38 cm, Kleidung nachgenäht, 1 Schuh fehlt

Nr. 82
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 140 €
KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt JDK 214, blaue, Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 77 cm, alte Strickkleidung, Wachstuchschuhe, Größe 12

Nr. 83
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 120 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 33 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Wachs-Arme und -Unterschenkel, schöne Original-Kleidung, Lederstiefel mit Absatz, Leder etw. zerschlissen

Nr. 84
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 80 €
GEBRÜDER HEUBACH Porzellankopf-Puppe, gemarkt 7768, Heubach im Quadrat, modelliertes Haar mit Band und Schleife, gemalte seitwärts blickende Augen, geschl. lächelnder Mund, mit Zahnreihe, Papiermaché-Körper, Beine Holz mit Scharnier in der Taille, 32 cm, Kleidung aus alte

Nr. 85
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 60 €
REVALO Porzellankopf-Puppe, gemarkt 3.DEP, modelliertes Haar mit Band und Blüte, gemalte Augen, geschl. lächelnder Mund mit Zahnreihen, auf Masse-Gliederkörper, 30 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 86
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 120 €
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 126, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, mit l

Nr. 87
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 120 €
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 122, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, einige Ofenstaubeinschlüsse, auf Masse-Sitzbab

Nr. 88
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K & R 50, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, 46 cm, alte Klei

Nr. 89
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 90 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 136/9 1/2, Nr. 12, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Kopfdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederk

Nr. 90
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 60 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Masse-Puppe, gemarkt 3420 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Stehbabykörper, 45 cm, alte Kleidung und Lackschuhe (neuer)

Nr. 91
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 40 €
BRUNO SCHMIDT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt H/45, gemalte Augen, modellierte Frisur, 42 cm

Nr. 92
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 90 €
Porzellankopf-Puppe, ungemarkt, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, etwas Ofenstaub unter dem linken Ohr, auf Masse-Gliederkörper, 24 cm,

Nr. 93
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 20 €
Fundkiste, kl. Puppenstubenwagen, Zinn, 8 cm, mit 3 kl. Porzellanpüppchen, kl. Badepuppe, 11 cm, Junge, Porzellan-Spardose, Nr. 12962, Porzellanpüppchen mit Haube, kl. Kewpie, 1 Celluloid-Püppchen, modellierte Frisur, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte

Nr. 94
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 50 €
altes Flipperspiel, Holz, 73 cm x 36 cm, Aufschrift "Tivoli 500 Elektrik"

Nr. 95
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 20 €
alter Kinderwarmhalteteller, Porzellan, mit Zwergenmotiv, Durchm. 20 cm

Nr. 96
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 15 €
GAMA Kipplaster, Blech, Kippe Kunststoff, bespielt, 33 cm

Nr. 97
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 15 €
Das Wunderbuch der Zauberkunst von Ottokar Fischer, mit Widmung von 1930

Nr. 98
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 180 €
A.C. ANGER Porzellankopf-Puppe, gemarkt AM 1904/15, blaue, nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, kl. farbl. Fehler am Porzellan auf der linken Stirnseite, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Röhren-Oberschenkeln, Körper überstrichen 1 Hand

Nr. 99
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 180 €
C.M. BERGMANN Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 13 1/2, braune, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 70 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 100
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Limit: 30 €
6 Puppen-Hüte, Filz und Seide, teilw. sehr schön gearbeitet, 1 x gemarkt Eve Dolls


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail