Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Seite 29 / 49
Gesamter Katalog (2408 Objekte)

Nr. 1415
Limit: 20 €
2 Celluloidkopf-Puppe, Hersteller?, als Bajazzo gekleidet, Stoffkörper, Gesamtgr. Ca. 48 cm, unbespielt, etwas angeschmutzt

Nr. 1416
Limit: 20 €
BRUNO SCHMIDT Celluloid-Vollkopfbaby, gemarkt 42 Germany, gemalte Augen, Auf Stoffkörper, 37 cm

Nr. 1417
Limit: 30 €
Puppenstuben-Weihnachtsbaum (Federbaum), 26 cm

Nr. 1418
Limit: 20 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, Mohairperücke, etwas Farbabrieb am Hinterkopf und an der Wange, auf Stoffkörper, Holzwolle gestopft, 41 cm, alte Kleidung

Nr. 1419
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT, PETIT COLLIN, MINERVA 4 Celluloid-Puppenstuben-Puppen, zw. 9 cm und 12,5 cm

Nr. 1420
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT 3 x Strampelnchen, 16 cm und 18,5 cm, unbespielt, mit Marke

Nr. 1421
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 31, unbespielt, mit Marke

Nr. 1422
Limit: 15 €
4 Celluloidbabys, im Stecksack, unbespielt, Marke Theodor Reinke, ca. 18 cm, unbespielt

Nr. 1423
Limit: 20 €
Konv. 8 Porzellan-Puppenstuben-Püppchen, versch. Hersteller, 5,5 cm bis 11 cm

Nr. 1424
Limit: 30 €
6 Schweine, 3 x Masse, 13 und 17 cm, 3 x Papiermaché, Candy Container, 17 cm, 1 x Masse-Figur, Mann mit Schwein, 17 cm

Nr. 1425
Limit: 30 €
Konv. 4 Spardosen, 1 x Kirche mit Schlüssel, lithogr., Länge 16 cm, 1 x deutsche Bundespost, 1 x Spardose mit Kindermotiv, gemarkt Geobra, 1 x Kunststoff und Blech, Märchenmotiv

Nr. 1426
Limit: 30 €
MÄRKLIN Herd, 50er Jahre, 3 cm breit, 23,5 cm hoch, Elektroantrieb, 1 Fuß verbogen, Lackfehler, techn. nicht geprüft

Nr. 1427
Limit: 30 €
MÄRKLIN Elektro-Puppenküchenherd, ca. 1940, 9673/3, 27 cm breit, 14 cm hoch, Herdplatte etw. angelaufen, sonst gut, techn. nicht geprüft

Nr. 1428
Limit: 90 €
Kindersportwagen, wohl um 1900, 3-rädrig, Gussspeichenräder, Korb-Sitz, Wachstuchverdeck, Griffstange, Holz gedrechselt, Griffhöhe 93 cm

Nr. 1429
Limit: 40 €
altes Kinderlauflernrad, Holz, Aufschrift Baby-Joie, Länge 50 cm

Nr. 1430
Limit: 15 €
Holz-Taubenschlag, 10 cm x 9 cm, mit Federmechanismus, beim Öffnen tritt die Taube heraus (Masse),

Nr. 1431
Limit: 30 €
Eckkamin, Blech lackiert, Höhe 16 cm, Breite 12,5 cm

Nr. 1432
Limit: 30 €
2-teiliger, Puppenparavant, Holz, verglast, mit alten Rosenbildern, Figuren und Köpfe aus dem engl. Königshaus, Höhe 72 cm, Breite 55 cm

Nr. 1433
Limit: 70 €
KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 28 cm, unbespielt, mit Schild, 1 Kinderbuch, "Puppe Wunderhold", von A. Cosmar, mit 6 Farbdruck-Bildern, 17. Auflage, Loewes Verlag Stuttgart

Nr. 1434
Limit: 20 €
kleiner Blech-Puppenstubenwagen, lithogr., Made in US Zone, Germany 143, altersbed. Farbabrieb an kleineren Stellen, 1 kleines Kännchen, von Meissen, neuere Produktion, 6 cm

Nr. 1435
Limit: 40 €
Kinder-Grammophon, Blech lithogr., altersbed. kleinere Lackabplatzer, Uhrwerk intakt, Handkurbel, 1 alte Schallplatte, einige Plattennadeln

Nr. 1436
Limit: 90 €
SCHUCO Flic, Nr. 4520, kleiner Farbabplatzer an der Mütze vorne, sonst gut, Uhrwerk intakt, im Orig.-Kart.

Nr. 1437
Limit: 40 €
SCHUCO Studio, 1050, Uhrwerk intakt, altersbed. Farbabrieb, einige Schlüssel und Schuco-Teile, Kurbel, Schraubenschlüssel

Nr. 1438
Limit: 20 €
SCHUCO Tanzfigur, Clown mit Trommel, Uhrwerk defekt

Nr. 1439
Limit: 60 €
SCHUCO Tanzpaar, Uhrwerk intakt, bespielt

Nr. 1440
Limit: 90 €
DISTLER Clown, mit rollenden Augen und einziehendem Kopf, Blech lithogr., 16 cm, Uhrwerk intakt, Kopf lose, bespielt, kleinere Lackfehler

Nr. 1441
Limit: 70 €
SCHUCO Tripp-Trapp, bespielt

Nr. 1442
Limit: 70 €
GESCHA Kofferträger, bespielt, altersbed. an kleineren Stellen Farbabrieb, Uhrwerk intakt

Nr. 1443
Limit: 60 €
3 Teile, Blechspielzeug, 1 x GAMMA, Krokodil, 1 x Frosch, Made in US Zone, Germany, 1 x KÖHLER, Hahn, alles bespielt, Uhrwerke intakt

Nr. 1444
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Baby, gemarkt SiR, 32 Germany, gemalte Augen, Stehbaby-Körper

Nr. 1445
Limit: 40 €
MINERVA 2 Puppen, 1 x Junge, gemarkt Nr. 4, Germany 30, gemalte, Augen, modellierte Frisur, Stoffkörper, alte Kleidung und Schuhe, 1 x Mädchen, gemarkt Nr. 5 Germany 36, modellierte Frisur, gemalte Augen, Stoffkörper, weich gestopft, Celluloid-Hände

Nr. 1446
Limit: 60 €
STEIFF kleiner Bär, ohne Knopf, mit Fahne US Zone, 9 cm

Nr. 1447
Limit: 80 €
KÄMMER & REINHARD Porzellan-Kopf-Puppe, gemarkt 22 Germany 42, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbaby-Körper, mit abstehendem Z

Nr. 1448
Limit: 40 €
SCHÜTZMEISTER & QUENDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 201 Germany, Ausbruch an der Stirn, geklebt, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, Körper stellenweise ergänzt, 60 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, dazu 1 Puppensc

Nr. 1449
Limit: 160 €
TEDDY Oscar, 18,5 cm, Vinylkopf, mit Pfeife, Stoffkörper, Orig.-Kleidung mit Schild, dazu Katzenmutter mit Maus, sowie 6 Bücher, Zehfischer frech wie Oscar

Nr. 1450
Limit: 40 €
Pferdestall, Holz, 50 cm x 24 cm, 2 Massepferde auf Metall-Rädern, 1 Leiterwagen, 1 kl. Masse-Puppe

Nr. 1451
Limit: 30 €
6 Celluloid-Kewpies, unbespielt, Orig.-Verpackt, Größe 6 cm, Orig.-Kart. Aufschrift Made in Austria

Nr. 1452
Limit: 70 €
Stammholz-Wagen, mit 2 Zugpferden, Masse, auf Gussspeichenrädern, Gesamtlänge 82 cm, bespielt

Nr. 1453
Limit: 50 €
Holzkutsche, mit 1 Zugpferd, Holz, auf Gussspeichenrädern, Gesamtlänge 60 cm, mit Holzkiste und 5 Säcken, 2 x gefüllt mit Murmeln

Nr. 1454
Limit: 70 €
Holzkarre, mit 4 Säcken, 1 Zugpferd, Holz, auf Rädern, bemalt, Gesamtlänge ca. 95 cm

Nr. 1455
Limit: 60 €
Kutsche, Gussspeichenräder, mit Zugpferd, Holz bemalt, auf Gussrädern, Gesamtlänge ca. 46 cm, dazu 3 Kunststoff-, bzw. Celluloid-Püppchen, 2 x gemarkt AJ, 1 x gemarkt Petit Colin

Nr. 1456
Limit: 50 €
Kaufladen, Holz, 52 cm, Schubladen mit Porzellan-Griffen, 2 Schaufenster, dazu reichhaltig Zubehör, Dosen, Schachteln, Flaschen, 1 Kaufmann, Masse-Kopf, Stoffkörper

Nr. 1457
Limit: 30 €
Kinderspielzeug, Waschset, Blechzuber mit Zubehör im Orig.-Kart., 1 Holz-Wäscheständer, Teppichklopfer, Waschmaschine, 1 Griff weggebrochen, Wäschemangel Aufschrift Remanco, 1Bügeleisen

Nr. 1458
Limit: 30 €
schönes Konv. Puppenküchen-Zubehör, Pressglas, Teller, Schalen, Pokale, Salzstreuer, 1 Obstkorb, Porzellan, mit Draht-Geflecht

Nr. 1459
Limit: 30 €
PETIT COLLIN 2 Celluloidkopf-Jungen, gemarkt Adler France, blaue gemalte Augen, 17 cm und 26 cm, alte Kleidung

Nr. 1460
Limit: 20 €
Sofa-Puppe, Kunststoff-Kopf, seitl. blickende gemalte Augen, Mohairperücke, Zigarette, Stoffkörper, 36 cm, Orig.-Kart., Kart. etwas zerschlissen, Deckel fehlt

Nr. 1461
Limit: 15 €
Masse-Einbindekopf-Baby, Hersteller?, auf Stoff-Körper, ca. 21 cm, im Orig.-Kart., unbespielt, mit einigen Kleidungsstücken, Kart. etwas zerschlissen

Nr. 1462
Limit: 10 €
2 Masse-Babys, Zwillinge, bewegl. Arme und Beine, ca. 10 cm, unbespielt, im Orig.-Kart., mit einigen Kleidungsstücken

Nr. 1463
Limit: 10 €
chinesischer Puppen-Paravant, 4-teilig, handbemalt, Höhe ca. 35 cm, Länge 63 cm

Nr. 1464
Limit: 30 €
Puppen-Waschtisch, Holz bemalt, Gesamthöhe 65 cm, mit Spiegel, 2 Türen, 1 Schublade, dazu einige Kleinteile, Porzellan, Seifenschale, Parfumfläschchen, 2 x Kamm, Bürsten und anderes, Orig. verpackt (Celluloid)