Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Seite 22 / 49
Gesamter Katalog (2408 Objekte)

Nr. 1061
Limit: 80 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390N, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, bespielt, Hände überstrichen, 2 Finger geklebt, 68 cm, alte Kleidung und Wachstuchschuhe

Nr. 1062
Limit: 90 €
JULIUS HERING Porzellankopf-Puppe, gemarkt Victoria 8, blaue Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenobe

Nr. 1063
Limit: 50 €
3 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, 1 x gemarkt 5, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe, 16 cm, 2 x Ganzbiskuit, 1 x gemarkt 621, gemalte Augen, Echthaarperücke, anmodelli

Nr. 1064
Limit: 20 €
6 Paar Puppenschuhe, Leder und Wachstuch, alt und neu

Nr. 1065
Limit: 20 €
Puppen-Schulbank mit Heften und Tafeln, Länge 14 cm, dazu 1 Porzellan-Puppe, gemarkt AM 16, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 14 cm

Nr. 1066
Limit: 90 €
STEIFF Teddy, blond, mit Knopf, 33 cm, bespielt, kl. Stelle an einer Tatze aufgegangen

Nr. 1067
Limit: 80 €
STEIFF Orig.-Teddy, caramelfarben, mit Knopf und Teilfahne, 33 cm, bespielt

Nr. 1068
Limit: 30 €
STEIFF Teddy, ohne Knopf, Schild und Fahne, bespielt, Druckstimme defekt, 28 cm

Nr. 1069
Limit: 90 €
alter Teddy, wohl SONNEBERG, stark bespielt, ehemals Fliederfarben, mit Buckel, lange abgeknickte Arme, Fell stark ausgegangen, Risse an den Tatzen, Holzwolle gestopft, Druckstimme defekt, 48 cm

Nr. 1070
Limit: 15 €
kl. altes Ölbild, Motiv Mecki, signiert A. Weinhardt, gerahmt, 22 cm x 27 cm

Nr. 1071
Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoffkopf, 35 cm, Trikotkörper, guter Zust.

Nr. 1072
Limit: 60 €
KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 25 cm, bespielt

Nr. 1073
Limit: 60 €

Nr. 1074
Limit: 90 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech 2 Betten, Länge 13,5 cm, 2 Nachtschränkchen, 7,5 cm, kl. altersbed. Lackabplatzer

Nr. 1075
Limit: 60 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech 4 Teile, 1 x Sekretär, 12 cm, 1 Bein liegt lose bei, 1 Tisch mit 2 Bänken, Bänke lose, Sitzhöhe 2 cm, altersbed. Farbabplatzer

Nr. 1076
Limit: 30 €
Konv. Puppenstuben-Mobiliar und kl. Ausschmückungsteile, Kommode, Blech, schwarz lackiert, gold verziert, Marmorplatte zum aufklappen, dazu passender Spiegel, Länge 17 cm, ovaler Tisch, Länge 14 cm, kl. Stoffliege, Hocker, kl. Vase, Messingblech vergoldet

Nr. 1077
Limit: 240 €
KÄTHE KRUSE Puppenpaar, Kunststoff-Kurbelkopf, Echthaarperücke, Nessel-Körper mit locker angenähten Armen, 39 cm, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung

Nr. 1078
Limit: 40 €
KRAMER Holzkopf-Puppe, Echthaarperücke, Stoffkörper, 33 cm, bespielt

Nr. 1079
Limit: 30 €
HEUBACH Googly, gemarkt Heubach im Quadrat, blaue, seitlich blickende Schlafaugen, geschl. Melonenmund, Perücke ausgegangen, Kopf geklebt, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, alte Kleidung

Nr. 1080
Limit: 30 €
STEIFF Waldili mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 7770/26, bespielt

Nr. 1081
Limit: 30 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, geprägte, aufgemalte Frisur, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, fest gestopft, Masse-Unterarme, 26 cm, alte Kleidung, dazu 2 kl. Porzellan-Püppchen, Turner, bewegl. Arme und Beine, 7,5 cm

Nr. 1082
Limit: 40 €
STEIFF Konv. 3 Zwerge, 1 x Gucki mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 7650/13, 1 x Pucki, Knopf, Schild und Fahne, Nr. 8718,03, 1 x kl. Zwerg, Knopf, Schild und Fahne fehlen, 12 cm

Nr. 1083
Limit: 15 €
STEIFF 2 x Mecki, 1 x neuer mit Knopf und Fahne, Nr. 7628/17, 1 x mit Schild von HörZu, bespielt, 16 cm

Nr. 1084
Limit: 30 €
STEIFF Schutzmann, neuere Produktion mit Knopf, Schild und Fahne, 40 cm, unbespielt

Nr. 1085
Limit: 60 €
STEIFF Zwerg Gucki, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 7650/30, guter Zust.

Nr. 1086
Limit: 30 €
STEIFF Bär, mit Knopf, helles Mohair, Druckstimme defekt, an den Tatzen etw. aufgegangen, 22 cm

Nr. 1087
Limit: 50 €
STEIFF Kangoo mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 4328,00, mit Baby, 26 cm, bespielt

Nr. 1088
Limit: 30 €
STEIFF Elefant auf Rädern, neue Produktion, mit Knopf und Schild, Höhe 20 cm

Nr. 1089
Limit: 15 €
3 alte Masse-Marionetten, Gesichter schön ausmodelliert, ca. 20 cm

Nr. 1090
Limit: 10 €
STEIFF kl. Holzdampfwalze, bespielt, Länge 12 cm

Nr. 1091
Limit: 50 €
KÄMMER & REINHARD Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 255 Nr. 11, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, auf Gliederkörper, 62 cm, Celluloid-Unterarme, 1 Hand weggebrochen, liegt bei, alte Kleidung

Nr. 1092
Limit: 30 €
HEUBACH Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 6688, Vollkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, als Candy-Container, Porzellan-Unterarme, Holzbeine, Körper Pappe, 19 cm, Kleidung original

Nr. 1093
Limit: 20 €
SCHUCO Servo Lotus Formel 1, Elektro-Fernlenkauto, Nr. 356220, sehr guter Zust., im Orig.-Karton

Nr. 1094
Limit: 50 €
4 Porzellan-Halbpuppen, 1 x mit Rose, Höhe 13 cm, 1 x gemarkt Goebel, 9 cm, 1 x auf Korken montiert, 8 cm, 1 x auf Nadelkissen, blond modellierte Frisur, alte Kleidung, etwas zerschlissen, 25 cm

Nr. 1095
Limit: 15 €
1 Federbaum, mit Weihnachtsdeko., neuer, ca. 40 cm, im Orig.-Kart., Deckel etwas zerschlissen

Nr. 1096
Limit: 15 €
kl. Porzellan-Baby, gemarkt Germany 12, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Porzellan-Körper, 11 cm, in einem Kinderstuhl, Holz, mit kl. SCHUCO-Hase

Nr. 1097
Limit: 20 €
3 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, 2 x Porzellankörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücken, 10 cm und 11,5 cm, 1 x mit Masse-Körper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, in Tracht, ca. 12,5 cm

Nr. 1098
Limit: 30 €
Konv. 3 Teile Puppen-Zubehör, 2 Globen, Blech, 15 cm und 20 cm, dazu 1 Messing-Kaffeeröster, mit Holzgriff, Länge 22 cm

Nr. 1099
Limit: 10 €
2-teiliges Puppenkleid, Alter?, für Modepuppe, auf Puppenständer, mit kl. Fächer, Höhe 30 cm

Nr. 1100
Limit: 70 €
Konv. 5 Puppenhauben und Hüte, Stoff und Stroh, versch. Kopfdurchm.

Nr. 1101
Limit: 10 €
Kunststoff-Puppe, gemarkt 200/56, blaue Schlafaugen, off. Mund, Fellperücke aufgeklebt, Sitzbabykörper, 56 cm

Nr. 1102
Limit: 10 €
2 kl. SCHUCO Bären, bespielt, 6,5 cm, kl. Pudel, dazu 1 STEIFF Biene, Cosy Summy, mit Knopf, Schild und Fahne, neu, weich gestopft

Nr. 1103
Limit: 15 €
2 Plüschtiere, 1 x Bär, Hersteller?, fest gestopft, Kunstplüsch, 40 cm, 1 x STEIFF Elefant, ohne Knopf, Schild und Fahne, Länge 24 cm

Nr. 1104
Limit: 15 €
STEIFF 4 Teile, stärker bespielt, Meerschweinchen, 16 cm, Igel, 13 cm, ohne Knopf, Schild und Fahne, Maulwurf und Schildkröte mit Knopf

Nr. 1105
Limit: 10 €
Fundkiste, kl. Bärenmarke Teddy, 25 cm, Präsidentenbär 2001, Joggibär Kunststoff, Bär strickend, mit Aufziehmechanismus, Uhrwerk hakt, Teddybären-Bilderbuch, 50er Jahre, Einband verschlissen und geklebt

Nr. 1106
Limit: 20 €
DOLL Transmission, Länge 21 cm, Höhe 18 cm, altersbed. Lackabplatzer, dazu Schleifstein, Bakelit, gemarkt Desterwitz

Nr. 1107
Limit: 5 €
Konv. Kunststoff-Militärfiguren und Fahrzeuge, Hersteller?, unbemalt

Nr. 1108
Limit: 25 €
THEODOR RECKNAGEL Porzellankopf-Puppe, gemarkt 13/0 Dep., braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 23 cm

Nr. 1109
Limit: 30 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt WSK4/0, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, einfacher Masse-Stehkörper, mit aufgemalten Schuhen und Strümpfen, 20 cm, alte Kleidung

Nr. 1110
Limit: 30 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, Unterarm gebrochen, 29 cm, alte Schuhe