Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Seite 21 / 49
Gesamter Katalog (2408 Objekte)

Nr. 1010
Limit: 40 €
2 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, gemalte Augen, Mohairperücken, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 9 cm

Nr. 1011
Limit: 30 €
Kinderkaffee-Service um 1900, Porzellan, gemarkt 10/0, Motiv spielende Kinder, Kaffeekanne ca. 14 cm, Milchkännchen, Zuckerdose, 5 Tassen und Untertassen

Nr. 1012
Limit: 60 €
Sarotti-Mohr, Werbefigur, 2. Auflage für Sarotti, Mitte 1980, Marmorgranulat, 36 cm

Nr. 1013
Limit: 70 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoff-Kopf, Trikot-Körper, 35 cm, Nasenspitze etw. berieben

Nr. 1014
Limit: 40 €
ERZGEBIRGE W&K Engelskapelle, 14 musizierende Engel, guter Zust.

Nr. 1015
Limit: 40 €
ERZGEBIRGE Gestiefelter Kater mit Trompete auf Holzsockel, 34 cm, wohl Einzelstück, 50er Jahre

Nr. 1016
Limit: 30 €
ERZGEBIRGE Nussknacker, franz. Soldat, 37 cm

Nr. 1018
Limit: 80 €
SCHILDKRÖT Bärbel, fester Kopf, gemarkt 34, blaue, gemalte Augen, guter Zust.

Nr. 1019
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Mambi, fester Kopf, gemarkt 16/16,5, komplett, dazu 1 Handbox um 1900 , Hartpappe, 24 cm

Nr. 1020
Limit: 20 €
SCHUCO 2 kl. Teddybären, 1 x STEIFF maisgelb, 9 cm, 1 x SCHUCO, 9 cm, bewegl. Glieder und Kopf, auf Metallröhre

Nr. 1021
Limit: 20 €
SCHUCO 2 Katzen, 1 x schwarz, Kunststoff-Füße, gemarkt Biego Bello, 16 cm, 1 x grau, 15 cm, Filzkleidung und Schuhe

Nr. 1022
Limit: 20 €
STEIFF 2 Teile, 1 x Molly, 18 cm, ohne Knopf, Schild und Fahne, 1 x Hase, mit Knopf, sitzend, 14 cm

Nr. 1023
Limit: 20 €
STEIFF 2 Teile, 1 x Molly, 23 cm, ohne Knopf, Schild und Fahne, 1 x Tabby, mit Knopf und Fahne, Nr. 1314.00

Nr. 1024
Limit: 15 €
STEIFF 2 Teile, Bully, 10 cm, 1 x Beppo, 17 cm, alles ohne Knopf, Schild und Fahne

Nr. 1025
Limit: 20 €
Schmidt-Spiele, Pferde-Rennspiel, mit 6 Reitern auf Pferden aus Zinn, komplett im Original-Karton, Deckel etw. eingerissen

Nr. 1026
Limit: 15 €
Tipp-Kick-Spiel, mit Torwart Tony, komplett im Original-Karton, bespielt, mit Anleitung, bespielt

Nr. 1027
Limit: 15 €
KIBRI Pochbrett, Durchm. 30 cm, Holz, Nr. 2050/2, im Original-Karton, dazu 1 Wurfspiel, Blech, mit 2 Wurf-Federn

Nr. 1028
Limit: 10 €
Kinderbuch, Teddy's Schulgang, Bilderbuch von Fritz Baumgarten, Titania Verlag, Stuttgart, guter Zust.

Nr. 1029
Limit: 10 €
Kinderbuch, Teddy's Traum, lustiges Bilderbuch von Fritz Baumgarten, Titania Verlag, Stuttgart, guter Zust.

Nr. 1030
Limit: 10 €
Kinderbuch, Frohe Ostern, von Holst-Schmidhammer, Scholz Verlag, Mainz

Nr. 1031
Limit: 10 €
Kinderbuch, Hänschen im Blaubeerenwald von Elsa Beskow, Loewes Verlag Stuttgart

Nr. 1032
Limit: 40 €
Blechbrunnen, Hersteller?, altersbed. Farbabplatzer, kl. Roststellen, Höhe 14 cm, Breite 10 cm

Nr. 1033
Limit: 90 €
WIKING 2 VW-Käfer, unverglast

Nr. 1034
Limit: 30 €
Puppenherd, Blech, Hersteller?, Länge 35 cm, Höhe 23 cm, Tiefe 24 cm, ohne Töpfesatz, 4 Ofentüren, Füße mit Fratzenköpfen, altersbed. Roststellen

Nr. 1035
Limit: 5 €
STEIFF Possy, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 4310,01

Nr. 1036
Limit: 15 €
STEIFF 2 Teile, 1 x Original-Bär mit Knopf, Schild und Fahne, 15, 1 x Zotty mit Knopf und Fahne, Nr. 0302/30, bespielt

Nr. 1037
Limit: 10 €
Kinderbuch, Schlupp, der böse Hund, Text von paul Alverdes, Verlag Rütten und Loening

Nr. 1038
Limit: 10 €
2 Aufstell-Bilderbücher, Dornröschen und Cinderella, Carlsen Verlag Hamburg 1959

Nr. 1039
Limit: 30 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 478, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 26 cm, in alter Tracht, alte Wachstuch-Schuhe

Nr. 1040
Limit: 10 €
SCHMIDT SPIEL Kinderspiel, Der Magische Roboter, Deckel etw. zerschlissen

Nr. 1041
Limit: 10 €
2 Kartenspiele, 1 x Lustiges Frage und Antwort Spiel, Otto Meyer Verlag Ravensburg, Nr. 250a, 1 x Der fidele Kaffeeklatsch, Scholz Verlag Mainz, Nr. 5249

Nr. 1042
Limit: 70 €
SCHILDKRÖT Puppe, Typ Käthe Kruse, gemarkt SiR Tortulon 40, gemalte Augen Echthaarperücke aufgeklebt, bespielt

Nr. 1043
Limit: 80 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K&R 62, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, 62 cm

Nr. 1044
Limit: 40 €
HERMANN Zotty, bespielt, 55 cm

Nr. 1045
Limit: 10 €
STEIFF Mecki, 24 cm, ohne Knopf, Schild und Fahne, sonst guter Zust.

Nr. 1046
Limit: 150 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoffkopf, Echthaarperücke, an Nasenspitze und Oberlippe übermalt, Nesselstoffkörper, 44 cm

Nr. 1047
Limit: 60 €
MÄRKLIN Zugpackung, H0, Nr. 3100, elektr. Lok mit 3 Wagons und Gleismaterial, im Orig.-Kart., dazu 1 Trafo, 6013, im Orig.-Kart.

Nr. 1048
Limit: 40 €
MÄRKLIN Konv. 4 Teile, Lokomotive, 3001, Kranwagen, Nr. 4611, Niederbordwagen, Nr. 4514, im Orig.-Kart., dazu 1 Brücke, Blech, Spur 0

Nr. 1049
Limit: 60 €
DOLL Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Mann am Amboss, altersbed. Farbabplatzer, Länge 14 cm

Nr. 1050
Limit: 40 €
Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Mühle, Blech lithogr., gemarkt WK, Made in Germany, 18 cm

Nr. 1051
Limit: 60 €
DOLL Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Förderturm, Länge 18 cm, Höhe 22 cm, altersbed. kl. Farbabplatzer

Nr. 1052
Limit: 20 €
DUX Kino, im Orig.-Kart., dazu 1 Filmprogramm mit 22 Filmen und 1 Orig.-Trafo

Nr. 1053
Limit: 20 €
Pouva Magica, Kunststoff, mit 3 Filmrollen

Nr. 1054
Limit: 20 €
ELASTOLIN Konv. 11 Teile, 2. Weltkrieg, Masse, marschierend, kämpfend, Zust. 2-3

Nr. 1055
Limit: 80 €
ELASTOLIN Figur Hitler mit bewegl. Armen, Zust. 2

Nr. 1056
Limit: 30 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany, Dep., braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, Daumen und eine Fi

Nr. 1057
Limit: 40 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 513, braune Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 32 cm

Nr. 1058
Limit: 70 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1361, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Nasenlöcher, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, re. Fuss restauriert, 31 cm

Nr. 1059
Limit: 80 €
K & R Porzellan-Charakterbaby, gemarkt SIMON & HALBIG 126, Germany 22, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 23 cm, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 1060
Limit: 30 €
THEODOR RECKNAGEL Porzellankopf-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhe und Strümpfen, 23 cm, alte Kleidung und Schuhe