Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Seite 14 / 49
Gesamter Katalog (2408 Objekte)

Nr. 656
Limit: 70 €
SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 301 Paris 7, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, 46 cm

Nr. 657
Limit: 80 €
THEODOR WENDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 121, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 60 cm

Nr. 658
Limit: 70 €
HANDWERK Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 69 4, braune Schlafaugen off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Haarlinie am linken Augenwinkel bis zum Ohr, auf Masse-Gliederkörper m

Nr. 659
Limit: 120 €
KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 168 Germany 10, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenke

Nr. 660
Limit: 150 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoff-Kopf, Stoff-Körper, 45 cm

Nr. 661
Limit: 140 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoff-Kopf, Echthaar-Perücke, auf Stoff-Körper, Kopf und Körper nicht zueinander passend, 42 cm

Nr. 662
Limit: 130 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoff-Kopf, Echthaar-Perücke, Farbabrieb an der Lippenbemalung, Stoff-Körper, etw. angeschmutzt, 48 cm

Nr. 663
Limit: 90 €
KÄTHE KRUSE Junge, Kunststoff-Kopf, Echthaar-Perücke, Gesicht komplett übermalt, auf Stoff-Körper, Arme ergänzt, 35 cm

Nr. 664
Limit: 140 €
STEIFF Fritzl und Hein, STEIFF-Bär mit KÄTHE KRUSE-Puppe, anläßlich 200 Jahre deutscher Spiezeugtradition, unbespielt im Original-Karton

Nr. 665
Limit: 140 €
siehe 664

Nr. 666
Limit: 160 €
STEIFF Teddy-Baby, Replika 1949, 75 cm, außergewöhnliche Größe, unbespielt im Original-Karton

Nr. 667
Limit: 50 €
STEIFF 2 Hasen, 1 x Pummy, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 2325,05, 1 x Floppy Hansi, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 7328,00, bespielt

Nr. 668
Limit: 40 €
STEIFF 3 Zwerge, Puky, Luky und Guky, mit Knopf, Schild und Fahne, 18 cm

Nr. 669
Limit: 15 €
STEIFF 4 Teile, 2 Wollvögel, mit Knopf und Fahne, 1 Fisch, 1 kl. Elefant, mit Knopf, Stehhöhe 7 cm

Nr. 670
Limit: 20 €
Konv. 6 Porzellan-Halbpuppen, modellierte Frisuren, zwischen 5 cm und 8 cm

Nr. 671
Limit: 25 €
Konv. 5 Porzellan-Halbpuppen, modellierte Frisuren u. Hüte, zwischen 6 cm und 10 cm

Nr. 672
Limit: 15 €
5 Theater-Handspielpuppen, Holz, geschnitzt und bemalt, ca. 15 cm bis 20 cm, ohne Kleidung

Nr. 673
Limit: 15 €
kl. Puppen-Badezimmer, Holz, Eigenbau, Länge 22 cm, Höhe 18 cm, Tiefe 15 cm, mit Guss-Toilette, Badewanne, Badeofen, Waschbecken, kl. Celluloid-Puppe

Nr. 674
Limit: 15 €
4 Teile Celluloid, 2 x Minerva-Puppen, fester Kopf, 1 x mit modellierter Frisur, gemarkt 13, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 1 x gemarkt 16, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Mohairperücke aufgeklebt, dazu 1 Bully, 2 Pfoten etwas beschädigt, 1 Katze,

Nr. 675
Limit: 15 €
Bronze-Figur, Hase mit Schlitten, darauf kleiner Hase mit einem Ei-Behälter, 1 Hinterfuss weggebrochen, dazu Zinn-Wiege mit kl. Porzellan-Puppe

Nr. 676
Limit: 15 €
3 Räuchermännchen, Holz, 15 cm bis 18 cm

Nr. 677
Limit: 60 €
2 View-Master, Stereoskope, mit Bildscheiben, kompl. Im Orig.-Kart., der Firma Sawyer´s, Made in USA

Nr. 678
Limit: 40 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342. 6 1/2, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem

Nr. 679
Limit: 40 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342. 6 1/2, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne fehlen, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Lippen und Fingernägel übermalt, etwas Farbabri

Nr. 680
Limit: 30 €
MATTEL Konv. Francie-Kleidung, nicht kompl., darunter Oberteil und Weste von Striped Tytes, Mantel von The combination, Nr. 1234, Mantel, Kleid und Mütze von Pink Lightning, Nr. 1232, Mantel und Rock von Wild´n Wooly, Nr. 1218, u. a.

Nr. 681
Limit: 15 €
MATTEL Konv. Barbie-Kleidung, nicht kompl., darunter Teile von Winter Wow, Nr. 1486, The Combo, Nr. 1215, u. a.

Nr. 682
Limit: 15 €
MATTEL Konv. Kleidung, nicht kompl., darunter Dancing Stripes, Nr. 1843, Kleid und Mantel von Outfit Francie Nr. 1286, Outfit Nr. 1846, Trail Blazers

Nr. 683
Limit: 30 €
2 alte Comic-Bücher in franz. Sprache, Die Abenteuer von Tintin (Les cigares du Pharaon) und Destination New York, Verlag Castermann, Gebrauchsspuren

Nr. 684
Limit: 15 €
2 Jugendbücher, 1 x David Copperfield nach Charles Dickens, Herz - Ein Buch für die Jugend von Raimund Müller, mit 8 Illustrationen von 1914

Nr. 685
Limit: 20 €
2 Jugendbücher, 1 x Blumen und Früchte von Frieder Schanz, 1 x Naturgeschichten für die Jugend von F. Martin, 10. Auflage, Stuttgart, Verlag Schmitt und Spring 1885, mit sehr schönen Abbildungen

Nr. 686
Limit: 10 €
Automat, batteriebetrieben, auf Funktion nicht überprüft, Mann mit Whiskyflasche, 25 cm

Nr. 687
Limit: 40 €
HEUBACH Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf einfachem Stoff-Körper, Porzellan-Unterarme, 2 Finger weggebrochen, 50 cm, alte Kleidung

Nr. 688
Limit: 20 €
4 Sparkassen, Metall und Guss, kl. Dackel, Kopf zum öffnen, Höhe 7,5 cm, 1 x gestempelt WMF, mit Märchenmotiv (Rotkäppchen), 1 x ungemarkt mit Tiermotiv, 1 x mit Aufschrift Donaueschingen, mit Katze

Nr. 689
Limit: 20 €
Automat, Celluloid-Hund, Made in Japan, mit Blechschuh (Wirbelschuh hin und her), kl. Druckstelle an rechter Vorderpfote, Uhrwerk intakt, Länge 20 cm,

Nr. 690
Limit: 20 €
2 Automaten, 1 x springendes Pferd, stoffbezogen, 1 x Zauberer, 22 cm, Uhrwerke intakt

Nr. 691
Limit: 15 €
Gänsestall, 4-türig, Holz, bemalt, Rückseite mit handgeschriebener Widmung von 1901, dazu 9 Masse-Enten mit Metall-Füßen

Nr. 692
Limit: 20 €
Meggendorfers Humoristische Blätter, 28. Band, Verlag Schreiber, 1897, etw. aus dem Leim gegangen

Nr. 693
Limit: 10 €
Kinderherd, Blech, mit Löwentatzen-Füßen, Länge 24 cm, Länge 13 cm, Tiefe, 16 cm, Töpfe nicht dazu passend, Herdplatte an einer Ecke etw. verformt

Nr. 694
Limit: 25 €
kl. Bauernhof umzäunt, Grundplatte 35 cm x 27 cm, Bauernhof hinten zum öffnen, dazu schönes konv. Masse-Tiere

Nr. 695
Limit: 15 €
Konv. LINEOL und ELASTOLIN, Soldaten-Figuren, versch. Größen und Uniformen

Nr. 696
Limit: 20 €
Blech-Pfau, Uhrwerk intakt, im Original-Karton, gemarkt KPI Walking and Dancing Pea Cock

Nr. 697
Limit: 15 €
SCHUCO Hund, 12 cm, Uhrwerk intakt

Nr. 698
Limit: 20 €
STEIFF Konv. 4 Woll-Tiere, jeweils mit Knopf und Fahne, 3 Vögel, darunter 1 Rabe, 1 weiße Maus mit roten Glasaugen Nr. 7354/04

Nr. 699
Limit: 15 €
STEIFF Konv. 4 Teile, Ente mit Schild, 12 cm, Pinguin mit Schild, 8 cm, kl. Original-Teddy mit Schild und Knopf, 7 cm, kl. Igel mit Knopf und Fahne, Nr. 1670/06

Nr. 700
Limit: 20 €
STEIFF Konv. 3 Teile, 1 x Possy mit Knopf Schild und Fahne, Nr. 2001/14, 1 x kl. Elefant, Knopf und Schild, Nr. 0500/10, 1 x Flow, Knopf, Schild und Fahne, Nr. der Fahne unleserlich, Länge 12 cm, Panzer etwas verschmutzt

Nr. 701
Limit: 5 €
2 Masse-Pferde, auf Rädern, gemarkt Plasti, stärker bespielt, Ohren und Schwanz weggebrochen, 1 Kuh, Stoff bezogen, auf Rollen, Länge 13 cm, 1 kl. Schaf mit Wackelkopf, Leder bezogen

Nr. 702
Limit: 15 €
Fundkiste, kl. Blech-Puppenbett, zusammenklappbar, lithogr., Länge 14 cm, dazu 2 Nachtschränkchen, Celba-Baby, schwarz, fester Kopf, gemarkt 14 1/2, mit Ohrringen, 5 Lampen, Papiermaché, filigran ausgestanzt zum Falten, Alter?

Nr. 703
Limit: 10 €
Puppenstuben-Zubehör, 1 x Puppenschulbank, Blech lackiert, altersbed. Farbabplatzer, dazu Puppenstuben-Biegepuppe, mit Metall-Händen und Füßen, 12,5 cm, 1 Schultüte, ca. 13 cm, 1 Globus

Nr. 704
Limit: 15 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, 2 Deckenlampen mit Glasschirmen, 1 Vogelkäfig ohne Boden, mit Tisch, 1 Zinn-Sesel, altersbed. Farbabrieb, 1 Blumenkorb, kl. Porzellan-Badepuppe, 1 kl. Hand-Waage, 1 Schinken, Masse, u. a.

Nr. 705
Limit: 10 €
Tiere der Urwelt in 30 Kunstblättern, Selbstverlag der Kakaukompanie, Theodor Reichardt