Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Seite 13 / 49
Gesamter Katalog (2408 Objekte)

Nr. 606
Limit: 90 €
Modepuppe, Porzellan-Brustblattkopf, Alter?, Kurbelkopf mit blauen fest eingesetzten Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, auf altem Lederkörper mit abgenähten Fingern, 45 cm, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 607
Limit: 60 €
BRUE Biskuitporzellankopf-Puppe, Replika, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, Farbabrieb an den Fingern, 36 cm alte Kleidung

Nr. 608
Limit: 450 €
SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 252 Paris 4, geschl. Mund, nachtr. fest eingesetzte blaue Glasaugen, Mohairperücke, auf einfachem deutschen One-Dollar-Körper, Farbabplatzer am Halsausschnitt, 38 cm, auf großem Körper, Kleidung alt

Nr. 609
Limit: 5 €
Puppen-Kaffeeservice, Porzellan, Goldrand mit Vogelmotiv, Kaffeekanne ca. 11 cm, mit einer Tasse, 2 Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose und Konfektschale

Nr. 610
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K&R68, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, durchst. Ohren, 1 Ohrring fehlt, kl. Chip am li. Ohr, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 69 cm, Kleidung neu

Nr. 611
Limit: 50 €
Masse-Puppe, ungemarkt, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehbabykörper, mit festen Handgelenken, 50 cm

Nr. 612
Limit: 15 €
Puppenkleiderschrank, mit 2 Einlegeböden, Holz, Höhe 39 cm, mit einigen Kleidungsstücken für kl. Puppe

Nr. 613
Limit: 15 €
kl. Puppe, Masse-Kopf, wohl KK, neu, Stoffkörper, 21 cm, mit kl. Holz-Puppenwagen und kl. Porzellanpuppe, dazu 1 KK-Püppchen, im Orig.-Kart., Aufschrift: Kathl Blond, 12 cm

Nr. 614
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Baby, gemarkt 12,5 13,5, fester Kopf, in einem Papier-Trousseau, "Zum freudigen Ereignis ", mit einigen Kleidungsstücken

Nr. 615
Limit: 15 €
Celluloid, 3 Püppchen, 1 x Celba, gemarkt 14, 1 x Minerva, 14, 1 x Schildkröt Inge, gemarkt 13,5, dazu 2 Celluloid-Aufstehfiguren, Hersteller?, 5 cm und 8,5 cm

Nr. 616
Limit: 10 €
4 Celluloid-Püppchen, 2 x davon Inge, 16 cm und 14,5 cm, dazu 2 Minerva Babys, gemarkt 12, mit kl. Holz-Puppenwagen

Nr. 617
Limit: 10 €
CELBA 2 Celluloid-Babys, gemarkt 13, in einem kl. Holzschlitten

Nr. 618
Limit: 15 €
3 Celluloid-Püppchen, 1 x gemarkt JK Koge, 15 cm, modellierte Frisur, anmodellierte Schuhe, 1 x gemarkt Celba 20, fester Kopf, modellierte Frisur, 1 x Petit France, gemarkt 21

Nr. 619
Limit: 20 €
CELBA 3 Celluloid-Babys, schwarz, Arme gemarkt 18/20, mit Ohrringen und 1 x 15 mit Ohrringen, 1 x gemarkt 18 1/2

Nr. 620
Limit: 10 €
kl. Puppenkorb, gefüllt mit 8 Celluloid-Püppchen, Marke MINERVA und SCHILDKRÖT, zw. 6 cm und 13 cm

Nr. 621
Limit: 15 €
7 Püppchen, 4 x Celluloid, SCHILDKRÖT und CELBA, 3 x Masse, zw. 7 cm und 13 cm, dazu 2 Puppenwiegen, 2 Schaukeln, Puppenwagen und Sessel

Nr. 622
Limit: 10 €
Töchteralbum von Thekla von Gumpert, mit 2 Farbdruckbildern und zahlreichen Textillustrationen, ein Paar Stockflecken

Nr. 623
Limit: 15 €
7 SCHILDKRÖT-Büchlein, Alter ?

Nr. 624
Limit: 30 €
STEIFF Zotty, ohne Knopf, Schild und Fahne, 50 cm

Nr. 625
Limit: 30 €
STEIFF Zotty, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 6335,02, 35 cm, Druckstimme defekt

Nr. 626
Limit: 25 €
STEIFF 1 x Bär Orsi, mit Knopf und Lätzchen, Schild und Fahne fehlen, 22 cm, dazu 1 x Rollo, Ball mit Schellen und Fahne, Nr. 6398/10

Nr. 627
Limit: 15 €
STEIFF Cockie, liegend, mit Knopf und Fahne, Nr. 2335,06, 35 cm, bespielt

Nr. 628
Limit: 20 €
STEIFF 2 x Leopard, 1 x mit Knopf und Fahne, Nr. 2328,1, 28 cm, 1 x Nr. 2317,1, 17 cm, US-Zonenfahne

Nr. 629
Limit: 30 €
STEIFF Leiterwagengespann, mit Knopf und Fahne, Nr. 4812,10 und 1 Starenhaus, 8 cm

Nr. 630
Limit: 20 €
STEIFF Pandy, indischer Panda, mit Knopf, Schild und Fahne fehlen, 17 cm

Nr. 631
Limit: 40 €
KRAMER Holzkopf-Puppe, Junge, 80er Jahre, Original-Kleidung, unbespielt, 35 cm

Nr. 632
Limit: 180 €
franz. Mignonnette, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Mohair-Perücke, Kopf sitzt nicht gut in der Halskurbel, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 15 cm, Kleidung nachgenäht, in einem geflochtenem Eibehälter, mit Zusatzkleidung, kleidung alt

Nr. 633
Limit: 40 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Mohair-Perücke, auf Stoff-Körper, Holzwolle gestopft, Masse-Arme und -Unterschenkel, 35 cm, alte Kleidung

Nr. 634
Limit: 160 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt F10DEP, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne oben, Kinngrübchen, Echthaar-Perücke, auf Stoff-Körper, Porzellan-Unterarme, aufgenähte Stiefel, 1 Fingerspitze bestoßen, 60 cm, Kleidung alt oder aus alte

Nr. 635
Limit: 80 €
franz. Modepuppe, Porzellanbrustblatt, ungemarkt, glasiertes Porzellan, mit gemalten Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Mohair-Perücke aufgeklebt, Alter ?, auf altem Leder-Körper mit abgenähten Fingern, 40 cm, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 636
Limit: 30 €
AM Porzellan-Einbindekopf-Baby, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kopf in einem Steckkissen eingearbeitet, Celluloid-Hände, Stimme defekt

Nr. 637
Limit: 160 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1362, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 60 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 638
Limit: 120 €
WALTERSHAUSEN Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1916 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, rechte Hand 2 Finger geklebt

Nr. 639
Limit: 180 €
SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 21 Paris 9, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, durchst. Ohren, auf Masse-Gliederkörper, 56 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 640
Limit: 180 €
KÄMMER & REINHARD Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 58, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, 1 Zahn fehlt, durchst. Ohren, Kopfdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Echthaar-Perücke, auf M

Nr. 641
Limit: 80 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 7, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, kl. Chip am linken Ohr, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, etw. Ofenstaub über de

Nr. 642
Limit: 220 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt DEP12, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen

Nr. 643
Limit: 130 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, Hände etw. überarbeitet, 1 Finger weggebrochen, 63 cm, Kleidung nachgenäht

Nr. 644
Limit: 130 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 30011, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Leder-Körper, Porzellan-Unterarme, Unterschenkel stoffbezogen, 58 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht

Nr. 645
Limit: 160 €
SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 301 Paris, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, 2 Finger ausgebessert, 62 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 646
Limit: 160 €
UNIS FRANCE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 60, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, Fingerspitzen etw. berieben, 64 cm

Nr. 647
Limit: 160 €
J.D. KESTNER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt DEP8 154, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kopfdeckel konnte nicht entfernt werden, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Mohair-Perücke, auf Leder-Körper, Ma

Nr. 648
Limit: 90 €
FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 6 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohair-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, kleinere Stellen überstrichen, 49 cm

Nr. 649
Limit: 180 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt DEP1079 Germany 12, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohair-Perücke, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 68 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Wachstuch-Schuhe

Nr. 650
Limit: 120 €
FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 10 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, kl. Chip am rechten Ohr, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 55 cm

Nr. 651
Limit: 160 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1362 Made in Germany 3 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohair-Perücke, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, einige Finger überarbeitet, 60 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht

Nr. 652
Limit: 130 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1078, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohair-Perücke, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, Finger stellenweise überstrichen, 50 cm

Nr. 653
Limit: 80 €
JOHANNES FRANZ Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Hch2H, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Mohair-Perücke, auf Wachstuch-Körper, Porzellan-Unterarme, 50 cm, Kleidung nachgenäht

Nr. 654
Limit: 40 €
SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris 60, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Haarrisse von der Kopfkrone über die Stirn, auf einfachem Masse-Gliederkörper, Beine unschön aufgezogen, 45 cm

Nr. 655
Limit: 30 €
Blech-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, Farbabplatzer auf der Stirn, auf Leder-Körper, Porzellan-Unterarme, 54 cm