Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Seite 10 / 49
Gesamter Katalog (2408 Objekte)

Nr. 452
Limit: 30 €
STEIFF Sherlock Holmes-Bär, limitierte Auflage, 33 cm

Nr. 453
Limit: 30 €
STEIFF Schutzmann, limitierte Auflage, mit Knopf, Schild und Fahne, 30 cm

Nr. 454
Limit: 20 €
STEIFF Münchner Kindl-Bär, limitierte Auflage, mit Knopf, Fahne und Zertifikat, Deutschland-Bär 2002, 25 cm

Nr. 455
Limit: 40 €
STEIFF Teddy-Baby, Replika 1929, mit Knopf, Schild und Fahne, limitierte Auflage, 34 cm

Nr. 456
Limit: 20 €
STEIFF Touristen-Bär mit Münze, Römer zu Frankfurt am Main, Knopf und Fahne, 22 cm

Nr. 457
Limit: 40 €
STEIFF Berliner-Bär mit Münze, Brandenburger Tor, mit Spieluhr, intakt, Knopf und Fahne, limitierte Auflage, 32 cm

Nr. 458
Limit: 20 €
STEIFF Unicef-Bär 1999, mit Stimme, 28 cm

Nr. 459
Limit: 40 €
STEIFF Till Eulenspiegel-Puppe, Vinyl-Kopf, mit Schild und Zertifikat, 42 cm, mit Eule

Nr. 460
Limit: 30 €
STEIFF Mecki-Familie, mit Knopf, Schild und Fahne, Mecki und Micki 15 cm, dazu Mucki und Macki 10 cm

Nr. 461
Limit: 30 €
STEIFF Esel, mit Knopf, Schild und Fahne, Esel für Tischlein Deck Dich, limitierte Auflage, Höhe 30 cm

Nr. 462
Limit: 20 €
STEIFF Bär auf 4 Pfoten, Club-Edition 2001, mit Porzellan-Schild, Knopf und Fahne (Brummbär), 17 cm, mit Stimme

Nr. 463
Limit: 20 €
STEIFF Zwergspitz, Club-Edition 2000, mit Porzellan-Schild, Knopf, und Fahne, 18 cm

Nr. 464
Limit: 30 €
STEIFF 3 Teile, jeweils mit Knopf, Schild und Fahne, 1 x Uhu, Replika 1954, 10 cm, 1 x Teddy-Baby, Replika Nr. 029721, 15 cm, 1 x Manni-Hase, Replika 1961, 15 cm

Nr. 465
Limit: 20 €
STEIFF 2 Teile, Replika Leo-Löwe von 1932, Tiger 1951, mit Knopf, Schild und Fahne, Sitzhöhe 12 cm und 13 cm

Nr. 466
Limit: 20 €
STEIFF 2 Teile, 1 x Maus mit Knopf und Fahne, Nr. 1310/12, 1 x Katze Susi, Replika 1936, Knopf, Schild und Fahne, Sitzhöhe 12 cm

Nr. 467
Limit: 80 €
ANNETTE HIMSTEDT Künstlerpuppe Lona, mit Zertifikat 1993/94, unbespielt im Original-Karton, 72 cm

Nr. 468
Limit: 80 €
ANNETTE HIMSTEDT Künstlerpuppe Aura, mit Zertifikat, unbespielt im Original-Karton, 58 cm

Nr. 469
Limit: 80 €
Kinderkoffer, gefüllt mit Säuglings- bzw. Kleinkinder-Wäsche, Taufkleider, Jäckchen, Hemdchen u.a., alles Baumwolle, mit Spitzenborten, sehr schöne Arbeit, n. a. T. f.

Nr. 470
Limit: 60 €
Pferd auf Rädern, fellbezogen, Ledersattel, Lederzaumzeug, Sitzhöhe 54 cm, Länge ca. 80 cm

Nr. 471
Limit: 90 €
STEIFF Bär auf Rollen, mit Knopf, Sitzhöhe 38 cm, wohl um 1930, Brummstimme, ein wenig Mohairverlust am rechten Ohr

Nr. 472
Limit: 70 €
STEIFF Bär auf Rädern, mit Knopf, Sitzhöhe 35 cm, Brummstimme

Nr. 473
Limit: 10 €
STEIFF Hucky, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 7312,00, mit Draht-Füßen

Nr. 474
Limit: 20 €
STEIFF 2 Teile, 1 x Klassik-Teddybär, Replika 1903, mit Knopf, Schild und Fahne, Brummstimme, 22 cm, dazu Klassik-Katze, Replika 1952, mit Knopf, Schild und Fahne, Stehhöhe ca. 15 cm

Nr. 475
Limit: 90 €
BAEHR & PROESCHILD Porzellankopf-Puppe, gemarkt 678, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh und untersch. Handhaltung, 41 cm, dazu 1 Puppenwiege, aus geflochtenem Draht, mit Bettzeug

Nr. 476
Limit: 20 €
Kinder-Kaffeeservice, gemarkt Rieber Mitterteich, Bavaria 3, Porzellan mit Goldrand und Zwergenmotiv, Kaffeekanne Höhe 18 cm, mit 4 Tassen, Untertassen, Milchkännchen und Zuckerdose

Nr. 477
Limit: 5 €
Puppen-Kaffeeservice, Porzellan, Goldrand mit Blumenmotiv, Kaffeekanne, Höhe ca. 12 cm, mit 2 Tassen, Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose

Nr. 478
Limit: 5 €
Puppen-Kaffeeservice, Porzellan, mit Goldrand und Kindermotiv, Kaffeekanne 12 cm, 4 Tassen, Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose, kl. Chip an der Milchkanne

Nr. 479
Limit: 10 €
Puppen-Speiseservice, Porzellan, mit Goldrand, 5 Speiseteller, Durchm. 12 cm, 6 Suppenteller, 3 Schüsseln, Sauciere, Fleischplatte, Salz- und Pfeffergefäss

Nr. 480
Limit: 25 €
STEIFF 2 Zwerge, Pucki und Gucki, mit Schild, Knopf und Fahne fehlen, bespielt, 16 cm und 28 cm

Nr. 481
Limit: 50 €
Puppenmobiliar, Holz, Vitrinenschrank mit Glastür, 2 Einlegeböden, Höhe 55 cm, dazu 1 Puppenbett, 50 cm, 1 Kommode, 3 Schubladen, 1 Nachtschränkchen, 1 Nachttisch, Schmiedearbeit, mit Emaille-Schüssel und Kanne

Nr. 482
Limit: 5 €
Puppen-Kaffeeservice, Porzellan, Goldrand mit blauem Rosenmotiv, Kaffeekanne Höhe 12 cm, 4 Tassen, Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose

Nr. 483
Limit: 220 €
Puppenküche, Holz, Trapezförmig, Länge 1,16 m, Höhe 38 cm, Tiefe 54 cm, um 1910, mit reichh- Zubehör, Holzmobiliar, beige/blau bemalt, dazu 1 BING Herd, kompl., etwas Porzellan, 1 Blech-Brotdose, rund, einige Teile Steingut, Blecheimer mit Deckelaufschrif

Nr. 484
Limit: 160 €
2-teilige Puppenstube, Holz, Länge 1,20 m, Tiefe 55 cm, Höhe 40 cm, mit Durchgang, dazu Küchenmobiliar, Holz, Tisch mit 3 Stühlen, Anrichte, Spüle, 3 x Wandbord, einige Kupferbackformen, dazu 1 Puppenherd Blech, 1 Fuss liegt lose bei, mit Kupfer-Töpfesatz

Nr. 485
Limit: 40 €
Puppenküchenherd, Blech, Länge 27 cm, Höhe 15 cm, mit Töpfesatz, Weißblech, 1 Deckelknauf fehlt

Nr. 486
Limit: 20 €
Puppen-Schlafzimmer, Möbelprogramm Holz, 2 Betten, Länge 32 cm, ovaler Tisch, 1 Spiegelkommode und 1 Nachtschränkchen, dazu 1 Waschzeug, Porzellan

Nr. 487
Limit: 20 €
runder Lederkoffer, Durchm. 22 cm, gefüllt mit Puppenperücken, Echthaar und Mohair, versch. Kopfdurchm., bitte besichtigen

Nr. 488
Limit: 60 €
STEIFF Teddybär, Tanzpaar auf Musikbox, limitierte Auflage, 125 Jahre Margarete Steiff, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 491
Limit: 50 €
CORGI Zirkustransportfahrzeuge, mit einigen Kunststofftieren, dazu 1 Zirkuszelt, unbespielt, Orig.-Verpackt, Kart. etwas zerschlissen

Nr. 492
Limit: 30 €
Konv. Fahrzeuge, versch. Hersteller, (Sico, Schuco und Corgi), alles bespielt, kl. Farbabplatzer

Nr. 493
Limit: 30 €
3 Fahrzeuge, 1 x Corgi (Chitty Bang Bang), nicht kompl., 1 Ufo von Dinky Toys, 1 Schuco Lotus Climax, Formel 1, im Orig.-Kart.

Nr. 494
Limit: 50 €
ELASTOLIN Ritter, Figuren, mit Pferden, Kanonen, Katapult und Zaunteile, darunter 1 Ritter zu Pferd, Masse, Kleinteile weggebrochen

Nr. 495
Limit: 120 €
KESTNER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt JDK 235, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Gipsdeckel konnte nicht entfernt werden, Mohairperücke, auf einfachem Stoffkörper, mit Masse-Unterarmen, Wachs überzogen, 37 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachg

Nr. 496
Limit: 90 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke aufgeklebt, auf Stoffkörper, ca. 1910, mit Masse-Armen und -Unterschenkeln, 60 cm, alte Kleidung und Hut

Nr. 497
Limit: 25 €
SCHUCO Fussballbär, 28 cm, guter Zust.

Nr. 498
Limit: 15 €
STEIFF Clownie, mit Schild, ohne Knopf und Fahne, Fehlbildung im Vinyl, 42 cm

Nr. 499
Limit: 60 €
KÄTHE KRUSE Däumelinchen, schwarz, unbespielt, mit Schild

Nr. 500
Limit: 60 €

Nr. 501
Limit: 60 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250.12 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Stehkörper, kompl. überstrichen, 28 cm

Nr. 502
Limit: 20 €
KÖNIG & WERNICKE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1070, Kopf mehrfach geklebt, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Körper stärker bespielt, 43 cm

Nr. 503
Limit: 30 €
AM Masse-Vollkopfbaby, gemarkt 254 2/2, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, modellierte Haare, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 40 cm