Sommerauktion 17./18. Juni 2011
Seite 7 / 41
Gesamter Katalog (2018 Objekte)

Nr. 305
Limit: 30 €
Konv. Blechspielzeug, Made in Japan, batteriebetrieben, teilw. mit Orig.-Kart., Trommler, 2 Hunde, Pferdekutsche mit Pferd, Auto mit Fahrerfigur, Lok, Western Buffalo u.a.

Nr. 306
Limit: 30 €
Kon. 6 Teile, Blechspielzeug, Made in Japan, batteriebetrieben, 3 x Lok, 3 x Roboter, ohne Orig.-Kart.

Nr. 307
Limit: 30 €
Konv. Blechspielzeug, Made in Japan, batteriebetrieben, teilw. im Orig.-Kart., u.a. englischer Wachmann mit Trommel, Affe mit Flasche und Becher, 1 Hand weggebrochen, Ente, Löwe auf Podest, 2 Autos u.a.

Nr. 308
Limit: 30 €
Konv. Blechspielzeug, Made in Japan, batteriebetrieben, auf Funktion nicht überprüft, 4 x Lok, 1 Feuerwehrauto, 1 Nähmaschine, 1 Plüschkuh

Nr. 309
Limit: 30 €
Konv. Plüschhunde, batteriebetrieben, Made in Japan, auf Funktion nicht überprüft

Nr. 310
Limit: 5 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 1 Kühlschrank, Blechaufschrift ,,Wikrol", 1 Weinfass, versilbert, 1 Globus, 1 Schreibmaschine, Kaminuhr, Klavier, Mülleimer, neuer, Bleistiftspitzer, dazu 1 Spieluhr und 1 Küken, fellbezogen, Alter ?

Nr. 311
Limit: 15 €
Konv. Holzmobiliar für eine Puppen-Schule, 4 x 2-Sitzer-Bänke, 1 Pult, 1 weitere Schulbank, nicht dazu passend, Tafel, Abakus, 4 Biegefiguren

Nr. 312
Limit: 15 €
schönes Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Mobiliar, wohl 50er Jahre, stoffbezogen, 2 Stehlampen, 1 Hängelampe, 2 Keramik-Badewannen, Waschbecken, Strandkorb, 2 Keramik-Öfen und vieles mehr

Nr. 313
Limit: 20 €
schönes Konv. Puppenstuben-Zubehör, Mobiliar meist 50er/60er Jahre, Gartenbank, mit Tisch und 2 Sessel, Servierwagen, Nähkörbe, Ratanpuppenstuben-Wagen, 1 Blumenbank, Papiermaché und vieles mehr

Nr. 314
Limit: 10 €
Konv. 4 Teile Weihnachtsschmuck, teilw. Bastelarbeit, darunter 1 x mit Masse-Kopf, Masse-Arme und -Beine, 1 Celluloid-Nikolaus, wohl Made in Japan, kl. Risse am Rücken, dazu Konv. Oblatenbilder, Heiliger Nikolaus mit Nikolausstab, gemarkt L & B, 33692

Nr. 315
Limit: 15 €
altes Waffeleisen, Guss, Durchm. 10 cm, auf Herd, wohl nachträgl. ergänzt (Eigenbau)

Nr. 316
Limit: 20 €
3 Plüschbären, stark abgeliebt, Tatzen teilw. aufgegangen, 13 cm, 26 cm und 48 cm

Nr. 317
Limit: 5 €
Sofa-Puppe (Mohr), Papiermaché, Brustblatt, mit Ohrringen und Turban, Kleidung zerschlissen, 45 cm

Nr. 318
Limit: 30 €
PETIT COLINS Celluloidkopf-Puppe, gemarkt Adler France 42,5, braune Schlafaugen, geschl. Mund, dunkel-modellierte Haare, Riss seitl. am Kopf, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Kopf und Körper nicht zueinander passend, 42 cm

Nr. 319
Limit: 15 €
Puppenwagen, Guss-Speichenräder, Holz-Griffstange, Griffhöhe 72 cm, Verdeck fehlt, innen stark zerschlissen

Nr. 320
Limit: 15 €
KÄTHE KRUSE Konv. 5 Püppchen für Setzkasten, Porzellan-Köpfe, Trikotkörper, Schaumstoff mit Draht, ca. 12 cm, bekleidet, dazu eine kl. KÄTHE KRUSE-Ansteckpuppe, Coraly 2010/2011, im Orig.-Kart.

Nr. 321
Limit: 15 €
STEIFF 3 x Lamby, 1 x davon mit Knopf und Schild, Stehhöhe 10 cm und 15 cm, 1 x liegend, 14 cm, dazu 1 x Zicky, mit Schild und Glöckchen, Knopf und Fahne fehlen, Stehhöhe 10 cm

Nr. 322
Limit: 15 €
STEIFF 2 Enten, ohne Knopf, Schild und Fahne, 1 x auf Holzrädern, Länge 16 cm, 1 x 14 cm

Nr. 323
Limit: 15 €
STEIFF 2 x Löwe, 1 x mit Knopf, Beine bewegl., Stehhöhe 16 cm, 1 x mit Knopf und Fahne, Stehhöhe 16 cm

Nr. 324
Limit: 15 €
STEIFF 3 Teile, ohne Knopf, Schild und Fahne, kl. Jocko, 12 cm, Entenkücken, 10 cm, 1 Nashorn, Länge 13 cm

Nr. 325
Limit: 20 €
STEIFF Elefant, mit Knopf und Teil-Fahne, bespielt, Stehhöhe, ca. 22 cm

Nr. 326
Limit: 10 €
VOLLMER Konv. Eisenbahnmaterial, Weichen, Profile, Träger, Weichen-Antriebe von Tenshodo, 2 FLEISCHMANN-Waggons u.a.

Nr. 327
Limit: 15 €
HELLVETIA 2 kl. Holzbaukästen, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 328
Limit: 5 €
2 Quartett-Spiele, 1 x Gemälde ,,Neuerer Meister", ,,Die Großen ihrer Zeit", Scholz-Verlag, Mainz, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 329
Limit: 10 €
Puppen-Torso, Masse, wachsüberzogen, Dame mit seitl. geneigtem Kopf, ca. 20er Jahre, gemalte Augen, aufgeklebte Mohairperücke, Nasenspitze und Kinn etw. berieben, Gesamthöhe 13 cm

Nr. 330
Limit: 30 €
gr. Konv. alte Zigarettendosen, mit Zinnsoldaten, beidseitig bemalt, zw. 2 cm und 3 cm (Husaren, Fahnenträger, Reiter, Trompeter u.a.)

Nr. 331
Limit: 30 €
siehe 330

Nr. 332
Limit: 30 €
siehe 330

Nr. 333
Limit: 20 €
13 Orig.-Pappschachteln, mit Zinnsoldaten, Aufschrift ,,extra feine Zinnkompositionsfiguren, Heinrichsen in Nürnberg", beidseitig bemalt

Nr. 334
Limit: 20 €
Konv. Zinnsoldaten, beiseitig bemalt, dazu einige Mauereinfassungen, 1 Brücke, Bäume u.a.

Nr. 335
Limit: 15 €
Puppenküchen-Schrank, 4-türig, 2 davon verglast, Höhe 42 cm, mit einigen Teilen Porzellan-Geschirr, 1 x 12-teiliges Kinder-Teeservice, glasiertes Porzellan

Nr. 336
Limit: 15 €
Puppenstuben-Gehäuse, 50er Jahre, Länge 37 cm, Tiefe 21 cm, Höhe 18 cm, mit Einbauschrank, Bett, Kommode, 2 Sessel, 1 Tisch

Nr. 337
Limit: 10 €
Puppenschule, mit 3 Bänken, Tafel, Abakus, 6 Kunststoff-Figuren

Nr. 338
Limit: 5 €
Puppen-Kaffeeservice, Porzellan, ungemarkt, mit Rosenmotiv, 11-teilig, Kaffeekanne, 10 cm, Deckel geklebt, im Orig.-Kart., 1 Griff und Kaffeetasse fehlt

Nr. 339
Limit: 5 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, Weißblech, Milchkanne, Wasserkessel, Sieb, Töpfe, Teller, einige Teile Keramik, einige Besteckteile

Nr. 340
Limit: 15 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, 50er/60er Jahre, 2 Cocktail-Sessel, mit Couchtisch, 2 Teewagen, Blumenkasten, kl. rote, bemalte Holzgarnitur, mit rundem Tisch, 5 Stühlen, einige Teile Glasgeschirr (Salatservice, Saftkrug, 2 Teller), 4 kl. Masse-Zwerge mit berankten Zaunteilen und Blumenkasten

Nr. 341
Limit: 15 €
MINERVA 2 Celluloid-Püppchen, gemarkt 14, fester Kopf, modellierte Frisur, bewegl. Arme und Beine, dazu 1 Puppenstuben-Hochstuhl, Holz, Höhe 17 cm, mit Baby-Püppchen

Nr. 342
Limit: 5 €
6 alte Kinderbücher, 4 x von Johanna Spyri (Grittlis Kinder, In sicherer Hut, Heidi kann brauchen was es gelernt hat, Im Hinterwald), 1 x ,,Friedel und die 4 Spatzen" von Josephine Siebe, 1 x ,,Die silberne Brücke" von Herta Vogel-Voll

Nr. 343
Limit: 0 €
gr. Kinderstandkaufladen, Holz, beige-lackiert, mit mehreren Schubladen, Höhe 1 m, Breite, 1,10 m, mit Theke

Nr. 344
Limit: 15 €
Puppen-Kleiderschrank, 4-türig, Holz, beige-lackiert, wohl 50er Jahre, Höhe 43 cm, Länge 56 cm, Tiefe 18 cm, dazu 1 Puppen-Gitterbett, auf Rädern, Länge ca. 65 cm, dazu Bettzeug und einige Teile Puppenkleidung, meist Handarbeit

Nr. 345
Limit: 10 €
Puppen-Geschirrschrank, wohl 50er Jahre, Holz, 6 Türen, 2 Schubladen, beige-lackiert, Länge 42 cm, Höhe 40 cm, Tiefe 13 cm, dazu passend 1 Schränckchen, 2-türig, 2 Schubladen, Höhe 19 cm, Länge 22 cm, 1 kleinerer Geschirrschrank, Länge 27 cm, Höhe 29 cm

Nr. 346
Limit: 15 €
gr. Konv. 50er/60er Jahre, Puppenstuben-Mobiliar, Holz, Geschirrschrank, Höhe 16 cm, Länge 22 cm, Schlafzimmerschrank, Kommode, Betten, Sessel, einige Kleinteile

Nr. 347
Limit: 20 €
gr. Konv. Puppemöbel, ca. 50er/60er Jahre, meist Holz, versch. Einzelteile (Küchenmöbel-Programm, Wohnzimmer, Schlafzimmer und vieles mehr), bitte besichtigen

Nr. 348
Limit: 5 €
Konv. 10 Vinyl-Puppen, stark bespielt, Hersteller?

Nr. 349
Limit: 15 €
3 Celluloid-Puppen, 1 x CELLBA, fester Kopf, gemarkt 25, modellierte Frisur, 1 x SCHILDKRÖT, Ursel, fester Kopf, gemarkt 25, 1 x SCHILDKRÖT, Inge, gemarkt 34, blaue eingesetzte Augen, auf Masse-Stehbabykörper, 32 cm

Nr. 350
Limit: 5 €
4 Tanzpüppchen (Dancing Dolls), Sweatheart, im Orig.-Kart., auf Funktion nicht überprüft, dazu 1 Kunststoffpuppe, gemarkt Rosebod, Made in England

Nr. 351
Limit: 15 €
2 Puppen, 1 x Storch-Baby, gemarkt 45 R, braune Schlafaugen, offener Mund, 1 x Masse-Einbindekopf-Puppe, gemarkt Germany, blaue Schlafaugen, offener Mund, Stoffkörper, teilw. Holzwolle gestopft, 36 cm, Riss am Kopf

Nr. 352
Limit: 10 €
Konv. 4 Figuren, zum Aufziehen, 2 x Clown, 1 Bär, 1 Page mit Zigaretten, Hersteller ?, einige Kleinteile fehlen, Uhrwerke teilw. intakt, bzw. 1 x überdreht

Nr. 353
Limit: 10 €
3 Aufzieh-Figuren, auf Dreirad, Blech, gemarkt Made in Western Germany, Alter ?, 2 x Ente, 1 x Elefant, Uhrwerk defekt, dazu 1 x Clown, in einer Box, Made in England, stärker bespielt, 1 x Winnie Pooh, Stoff-Figur

Nr. 354
Limit: 5 €
Fundkiste, Puppenherd, Blech, 1 Kochplatte elektr., gemarkt Rauch, 1 Kinderbügeleisen, elektr., 1 Schaukelpferd, Holz, neuer, 3 Bonbon-Gläser