Summer auction June 17/18, 2011
Page 38 / 41
Complete catalog (2018 items)

No. 1933
Limit: 650 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 0, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper, mit Zugstimme, 40 cm

No. 1934
Limit: 800 €
SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris 60 9, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 65 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

No. 1935
Limit: 1200 €
ALT, BECK & GOTTSCHALCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 361, Made in Germany 58, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Farbabrieb an den Fingern, alte Kleidung oder aus alten Stoffen genäht

No. 1936
Limit: 120 €
Schuhe, Gr. 1, sehr selten!, weiß, mit Seidenrosette

No. 1937
Limit: 90 €
Puppenkinderwagen, Korb, Griffstange gedreht, 62 cm, Orig.-Zust.

No. 1938
Limit: 550 €
Wachs-Babypuppe, 70 cm, Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, eingesetztes Mohair, Stoffkörper, Wachsarme u. -beine, rosa gefärbt, 1 Spannungsriss über dem rechten Auge, sowie Spannungsriss am linken Bein, alte Kleidung, aufwendig gearbeitet

No. 1939
Limit: 280 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 192, 75 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, auf frühem ausgeformten Gliederkörper, mit 6 losen Kugeln u. festen Handgelenken, 75 cm, alte Schuhe, Perücke neuer, ausdrucksstark

No. 1940
Limit: 280 €
Biskuitporzellan-Brustplattkopf-Puppe, 283/16 E.H. Germany, 30 cm, stark ausmodellierte Haare, mit Haarband, seitlich blickende gemalte Augen, off./geschl. Mund, oben Zahnreihe, früher Lederkörper, mit Wachstuchbeinen u. Massearmen

No. 1941
Limit: 280 €
AM, 353, Biskuitporzellankopf-Baby, Asiate, 42 cm, Kurbelkopf, schwarze Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, Körper möglicherweise farblich überarbeitet

No. 1942
Limit: 320 €
HEINRICH HANDWERCK, Mulatte, 53 cm, gemarkt Germany HEINRICH HANDWERCK, SIMON & HALBIG 43 1/2, Biskuitkurbelkopf, schwarze Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, getönter Gliederkörper, mit festen Handgelenken, guter Zust., 2 Finger geklebt

No. 1943
Limit: 600 €
HERTEL, SCHWAB & CO., Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 154, Biskuit-Charakter-Vollkopf, 52 cm, ca. 1912, blaue Schlafaugen, off. Mund, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Toddler-Körper

No. 1944
Limit: 650 €
Tête Jumeau, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, roter Stempel, 72 cm, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, aufgesetzte Ohren, durchst., 73 cm, Brandlinie am Kopf innen, nicht bis zur Glasur außen, an der Kurbel, franz. Gliederkörper, alter Korkdeckel, Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, Hände farblich überarbeitet

No. 1945
Limit: 120 €
Hebammenpuppe, Masse, 55 cm, Kurbelkopf, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Babykörper, realistisch, ausgeformter Körper, mit kl. Abriebstellen, Abplatzer u. Spannungsriss am Hinterkopf, sehr ausdrucksstark, ca. 1910

No. 1946
Limit: 20 €
STEIFF, Maskenbär, 18 cm, mit Knopf, Reste der gelben Fahne, ein wenig bespielt

No. 1947
Limit: 150 €
Zinndiorama, Frankreich ca. 1910, Pferdestall, lithogr. Raum, mit 2 Zinnpferden, 2 Zinntrennwände, 20 cm breit, ausgef.

No. 1948
Limit: 220 €
Zinndiorama in Schachtel, Frankreich um 1900, Metzgerei, 20 cm, Metzger m. Ofen u. Tisch, auflithogr, Stube, mit Fenster, außergew.

No. 1949
Limit: 150 €
ELASTOLIN, Zoogehege, ca. 1930, 45 cm breit, 31 cm hoch, altersbedingte Masseabplatzer, insges. Schöner Orig.-Zust.

No. 1950
Limit: 60 €
3 Teile Reichsarbeitsdienst, davon 2 ungemarkt, braune Uniform, 1 Figur ELASTOLIN, dazu 3 Figuren Reichsarbeitsdienst, ELASTOLIN, meist Zust. 2

No. 1951
Limit: 520 €
ELASTOLIN, Elefant m. Elefantenführer u. Korb, 20 cm, altersbedingte Lackabplatzer, sonst gut, dazu 2 Figuren, 10 cm, Nachguss, selten

No. 1952
Limit: 20 €
2 Teile Kersa, 1 Kater, 15 cm, Fusssohle aufgerissen, 1 x Zwerg, 20 cm, bespielt

No. 1953
Limit: 180 €
K & R, Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig, 126 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke, mit Stimme, auf Masse-Sitzbabykörper, Finger etwas bestoßen, 36 cm

No. 1954
Limit: 180 €
HEUBACH KÖPPELSDORF, Porzellan-Puppe, gemarkt 320.3/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Nasenlöcher, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, 32 cm

No. 1955
Limit: 30 €
Puppenwagen, Metallspeichenräder, Wachstuchverdeck, Korbgeflecht, Griffstange Holz, Länge 58 cm, Höhe Griffstange 64 cm

No. 1956
Limit: 40 €
Puppenküche, Bastelarbeit, Höhe 33 cm, Länge 77 cm, hinten 1 Fenster m. Schiebeglasscheiben, mit einigen Teilen Zubehör

No. 1957
Limit: 120 €
gr. Holzpferd m. Gussspeichenrädern, mit Griffstange, Glasaugen, Mähne Pferdehaar, Griffstange u. Bodenplatte 1 x überstrichen, Höhe m. Griffstange 86 cm

No. 1958
Limit: 5 €
STEIFF, Esel, Samt, mit Knopf, bespielt, kl. Riss am Rücken, Höhe 12 cm

No. 1959
Limit: 20 €
Puppenstuben-Gehäuse, trapezförmig, Länge vorne ca. 70 cm, Höhe ca. 33 cm, 40 cm tief, Bauernmöbel

No. 1960
Limit: 30 €
Schaukelpferd, Fellbezug stark abgeschabt, Höhe 76 cm, 1 Hufe abgebrochen, alt

No. 1961
Limit: 30 €
Korb-Kinderwagen, Länge ca. 1,10 m, Höhe a. d. Griffstange ca. 85 cm, Holz-Speichenräder m. Metall-Beschlag, mit starken Abplatzern, sehr schöne Deko für Puppen

No. 1962
Limit: 15 €
Puppen-Sportwagen, Länge kompl. 68 cm, Höhe ca. 56 cm, Speichenräder, weiß lackiert, mit einigen Abplatzern, sonst guter Zust.

No. 1963
Limit: 90 €
schöner, alter, Korb-Puppenwagen, mit Wachstuch-Verdeck, Metallspeichenrädern, 60 cm Länge, Höhe ca. 45 cm

No. 1964
Limit: 5 €
2 Fachbücher, 1 Antik u. Objekts D'art, von Marco Tosa, Paperdolls von Syntia Erfurt Mussa

No. 1965
Limit: 120 €
SCHUCO, Radiant, 5600,m 41 cm, Blech lithogr., Lufthansa, kl. Risse i. d. Kunststoffkanzel, bespielt, techn. nicht geprüft, Batterieabdeckung übermalt

No. 1966
Limit: 150 €
MÄRKLIN, uralt, Schlepptenderlok B, farblich überarbeitet, Uhrwerk intakt, ohne Tender, Glocke fehlt,

No. 1967
Limit: 150 €
MÄRKLIN, Spur I, R13041, Schlepptenderlok B, 20 V, Blech, handlackiert, altes MÄRKLIN-Zeichen, 43,5 cm, einige Stellen farblich ausgebessert, sonst guter Zust.

No. 1968
Limit: 600 €
MÄRKLIN, Spur II, Gasröhrenwagen, 16,5 cm, guter Zust.

No. 1969
Limit: 320 €
MÄRKLIN, Spur II, 1804/2, 16,5 cm, gedeckter Güterwagen m. Bremserhaus, bespielt, m. kl. Altersbedingten Lackfehlern, Haltestange a. d. Treppe, Lötstelle erneuert, sonst schöner Orig.-Zust.

No. 1970
Limit: 120 €
Bär, ca. 1915, 22 cm, Schuhknopfaugen, stark abgeliebt

No. 1971
Limit: 120 €
Bär, Hersteller?, ca. 1930, gelb, Holzwolle gestopft, starker Mohairverlust, wohl einmal mit Druckstimme, 33 cm

No. 1972
Limit: 20 €
STEIFF, 3 Teile Wolltiere, Maus, Knopf u. Fahne, 7354/4, Pinguin, Knopf u. Fahne, Nr. 7390/08, 1 Käfer ohne Knopf u. Fahne

No. 1973
Limit: 950 €
MÄRKLIN, Spur 0, 1943JG, Schlafwagen 4a, 40 cm, blau, 2 Zuglaufschilder, nahezu unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 1974
Limit: 90 €
DOLL, Dampfmaschine, Blech, Messingkessel, Grundplatte 27 cm x 23,5 cm, Wasserstandsglas, Manometer, oszil. Zylinder, Pfeife, ein wenig Flugrost a. d. Bodenplatte, sowie am Kessel seitlich, bespielt

No. 1975
Limit: 450 €
BING Autogarage mit 2 Fahrzeugen, Blech lithogr., Gebäude-Grundplatte 16,5 cm x 21,5 cm, Uhrwerk d. Fahrzeuge intakt, kl. Kratzer am Dach der Garage, sonst guter - sehr guter Zust.

No. 1976
Limit: 150 €
Zugspiel, 33 cm, Biskuit-Einbindekopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, Drehkörper, Draht-Arme, u. Beine, Kleidung später

No. 1977
Limit: 680 €
Holzpuppe, Typ Queen Anne, um 1800, fest eingesetzte ellipsenförmige Glasaugen, schwarze Iris, gepunktete Augenbrauen, spitz ausgeprägte Nase, angeklebtes Mohair, Holzkörper m. bewegl. Armen u. Beinen, altersbedingte Spannungsrisse seitlich, 29 cm, Orig.-Kleidung

No. 1978
Limit: 20 €
siehe 1979

No. 1979
Limit: 20 €
siehe 1980

No. 1980
Limit: 20 €
Divan-Puppe Hermann-Hierscheidt, 2225/40, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 1981
Limit: 20 €
Puppenkleid, alt o. aus alten Stoffen genäht, für ca. 60 - 70 cm Puppe

No. 1982
Limit: 40 €
Konv. Puppenküchenteile, Zwiebelnetz, Petroleumlampe, Weißblech, 11 cm, 3 Teile Keramik