Sommerauktion 17./18. Juni 2011
Seite 35 / 41
Gesamter Katalog (2018 Objekte)

Nr. 1783
Limit: 90 €
BING Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 23,5 cm x 23,5 cm, Lackfehler an der Grundplatte, Manometer, Pfeife, Wasserstandsglas, mit Brenner, bespielt, gut

Nr. 1784
Limit: 60 €
Antriebsmodell, Brunnen mit Wasserfontaine, Blech handlackiert, Durchm. 12 cm, kl. Lackfehler am Teller, sonst gut, im Orig.-Kart.

Nr. 1785
Limit: 20 €
DOLL Brunnen, mit Schöpfrad, Blech handlackiert, 15,5 cm hoch, leicht bespielt, gut

Nr. 1786
Limit: 90 €
Tank, Mimikry, lithogr., Uhrwerk intakt, 20 cm, Orig.-Ketten altersbed. verschoben, dadurch klemmen die Räder, insgesamt sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 1787
Limit: 60 €
MÄRKLIN Spur 0, 18440, 4-achsiger Gepäckwagen, 30 cm, stärker bespielt, Lackfehler, Haltelaschen am Dach fehlen

Nr. 1788
Limit: 40 €
DOLL Gepäckkarre, passend zu Spur 1, 15,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1789
Limit: 60 €
MÄRKLIN Spur 0, Zugpackung, bestehend aus Packwagen, 1873, Personenwagen, 1872, Tender, zu Uhrwerk Lok B, rot/schwarz, Gleismaterial und Kart., ohne Lok, guter Zust.

Nr. 1790
Limit: 90 €
MÄRKLIN Uralt, Tunnel, Blech handlackiert, Durchgangshöhe 20,5 cm, Breite 37 cm, leicht bespielter, guter Orig.-Zust.

Nr. 1791
Limit: 90 €
MÄRKLIN Tunnel, Spur 1, Blech handlackiert, Durchgangshöhe 18 cm, bespielt, guter Zust.

Nr. 1792
Limit: 20 €
PRÄMETA Konv. 3 Teile, Mercedes Benz 300, 1 x mit Uhrwerk, auf Funktion nicht überprüft, 1 x ohne Uhrwerk, 1 Karosserie

Nr. 1793
Limit: 10 €
Konv. Fahrzeuge, 14 Teile, MATCHBOX, MÄRKLIN, WIKING u.a., 50er - 80er Jahre, bespielt

Nr. 1794
Limit: 10 €
MÄRKLIN 10 Teile, H0, Güter- und Personenwagen, meist 50er Jahre, Blech- und Gussausführung, bespielt, Lackfehler, teils nicht komplett, 1 x 4-achsiger off. Güterwagen, Zinkpest

Nr. 1795
Limit: 20 €
MÄRKLIN H0, 1 x 4612, Autotransportwagen, 4613, Autotransportwagen, im Orig.-Kart., dazu 3 Kesselwagen, 1 off. Güterwagen, guter Zust., mit kleineren Spielspuren

Nr. 1796
Limit: 30 €
MÄRKLIN H0, Konv. 12 Güter- und Personenwagen, im Orig.-Kart., dazu 3 Wagen ohne Kart., u.a. 4530, 2 x 4533, 4532, 4628, 1 Lasche vorne fehlt, 4-achsiger Tankwagen, VTG, alles sehr guter Zust.

Nr. 1797
Limit: 20 €
MÄRKLIN Konv. H0, Orig.-Kart., 10 Teile, darunter RM 800, TM 800, 4012, 306/1S, 330/2, dazu 1 Kart. Zugpackung, TM 865/4

Nr. 1798
Limit: 20 €
H0, 3021, V 200, 1 früher MÄRKLIN-Tender, mit Klauenkupplung, früher Tender TRIX, 1 Tenderlok, TRIX, bespielt bis gut

Nr. 1799
Limit: 20 €
Fundkiste, bestehend aus Prava FA 2 und Zeichen FB 2, Triebwagen, im Orig.-Kart., 1 Gehäuseteil fehlt, techn. nicht geprüft, 1 Tüte Gleismaterial, einige MÄRKLIN Pfeiler, 7064, Entkupplungsgleis, 3600 EK, im Kart., Vorsignal, 446/41, im Kart., 2 Prellböcke

Nr. 1800
Limit: 30 €
BING Spur 0, 3 Teile Personenwagen, Blech lithogr., 2-achsig, leicht bespielt, gut, dazu 1 MÄRKLIN-Autotransportwagen, bespielt, 2-achsig

Nr. 1801
Limit: 40 €
Dampfmaschine, Grundplatte Holz, 28 cm x 25,5 cm, Kesseldurchm. 7 cm, Messing poliert, nicht ganz komplett, Schornstein orig. ?, Brenner und Kleinteile fehlen

Nr. 1802
Limit: 90 €
Dampfmaschine, Sockel Holz, 24 cm x 22 cm, Durchm. 7 cm, Wasserstandsglas gebrochen, mit Brenner, bespielt

Nr. 1803
Limit: 40 €
Dampfmaschine, 30er Jahre, Grundplatte 26 cm x 24 cm, Kesseldurchm. 6 cm, mit Wasserstandsglas und Pfeife, Brenner orig. ?, stärker bespielt, Kleinteile fehlen

Nr. 1804
Limit: 60 €
schönes Restaurierungs-Objekt, sehr frühe Dampfmaschine, auf Holzplatte montiert, 30 cm x 12,5 cm, Kesseldurchm. 6 cm, Brenner, sowie Kleinteile fehlen, stark bespielt

Nr. 1805
Limit: 160 €
MÄRKLIN stehende Dampfmaschine, Sockel 15 cm x 15 cm, Kesseldurchm. 8 cm, Messing bruniert, Wasserstandsglas, Pfeife, Orig.-Brenner, Schornstein fehlt, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1806
Limit: 160 €
MÄRKLIN stehende Dampfmaschine, Sockel 14,5 cm x 14,5 cm, Kesseldurchm. 9 cm, Orig.-Brenner, Fliehkraftregler, Pfeife, Speisepumpe, Schornstein fehlt, Sockel übermalt, Wasserstandsglas, insg. Gut

Nr. 1807
Limit: 160 €
MÄRKLIN kleine Dampfmaschine, liegender Kessel, 20er Jahre, Grundplatte 22 cm x 18,5 cm, Kachelmuster, Messingkessel Durchm. 5 cm, Wasserstandsglas fehlt, mit Brenner und Schornstein, insg. bespielter, guter Zust.

Nr. 1808
Limit: 40 €
Dynamo, mit Druckluftantrieb, auf Holzbrett montiert, 32,5 cm x 20,5 cm, ca. 1910, techn. nicht geprüft, optisch bespielt, gut

Nr. 1809
Limit: 70 €
MÄRKLIN Dampfmaschine, Grundplatte 27,5 cm x 27,5 cm, Kesseldurchm. 5,5 cm, Wasserstandsglas, Pfeife, Brenner, Kessel poliert, bespielt, gut, ein paar Schrauben fehlen

Nr. 1810
Limit: 60 €
MÄRKLIN Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 27,5 cm x 27,5 cm, Kesseldurchm. 5 cm, Wasserstandsglas fehlt, Pfeife, Brenner und Schornstein vorhanden, bespielt

Nr. 1811
Limit: 70 €
DOLL Dampfmaschine, liegender Kessel, 30er Jahre, Grundplatte 28 cm x 24 cm, Kesseldurchm. 5 cm, Wasserstandglas, Manometer, Pfeife, Brenner, Fliehkraftregler, Gewicht fehlt, Grundplatte mit Lackfehlern, insg. Bespielt

Nr. 1812
Limit: 70 €
MÄRKLIN Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 27,5 cm x 27,5 cm, Kesseldurchm. 5 cm, Orig.-Brenner, Wasserstandsglas, Pfeife, bespielt

Nr. 1813
Limit: 90 €
Dampfmaschine, liegender Kessel, auf Holzbrett montiert, 25 cm x 19,5 cm, Brenner, Wasserstandsglas, Manometer, Pfeife, Glas am Manometer fehlt, mit Speisepumpe, Griff am Brenner lose, bespielt, nicht ganz komplett, 30er Jahre

Nr. 1814
Limit: 220 €
MÄRKLIN Heißluft-Motor, ca. 1910, schwere Gussausführung, Grundplatte 38 cm x 15,5 cm, altes Märklin-Zeichen, mit Brenner, guter Zust., techn. nicht geprüft, Schornstein fehlt

Nr. 1815
Limit: 180 €
DOLL Schiffsdampf-Maschine, Grundplatte 26 cm x 19,5 cm, bespielt, altersbed. Lackfehler, Wasserstandsglas fehlt, Pfeife liegt lose bei, techn. nicht geprüft

Nr. 1816
Limit: 160 €
stehende Dampfmaschine, ca. 1920, 32 cm, Kesseldurchm. 8 cm, Manometer, Pfeife, Wasserstandsglas, Brenner, wohl orig., Kessel, Messing bruniert, leicht bespielt, guter Zust., techn. nicht geprüft

Nr. 1817
Limit: 90 €
Dampfmaschine, stehender Kessel, 34 cm, Wasserstandsglas, Pfeife, Brenner, Schornstein, bespielt, gut, techn. nicht geprüft, Kessel Messing poliert

Nr. 1818
Limit: 140 €
BING stehende Dampfmaschine, 30,5 cm, Kessel Messing bruniert, Wasserstandsglas beschädigt, mit Pfeife und Speisepumpe, Orig.-Brenner, 1 Schraube an der Speisepumpe fehlt, kleine Druckstelle seitlich, insg. unberührter Orig.-Zust., techn. nicht geprüft

Nr. 1819
Limit: 120 €
MÄRKLIN stehende Dampfmaschine, ca. 1920, altes Märklin-Zeichen, mit Brenner, Wasserstandsglas fehlt, Kessel Messing bruniert, bespielt, techn. nicht geprüft

Nr. 1820
Limit: 90 €
Dampfmaschine, ca. 1930, stehender Kessel, Kesseldurchm. 6,5 cm, mit Brenner und Schornstein, Wasserstandsglas ergänzt, techn. nicht geprüft

Nr. 1821
Limit: 20 €
MÄRKLIN Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 35 cm x 35 cm, Kesseldurchm. 8 cm, ohne Brenner, stark bespielt, Wasserstandsglas und einige Kleinteile fehlen, Rissbildung am Schwungrad

Nr. 1822
Limit: 120 €
PLANCK Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 38 cm x 33 cm, ohne Brenner, Riss im Kessel, mit Fliehkraftregler, Schraube oben fehlt, schönes Teil zum Restaurieren

Nr. 1823
Limit: 60 €
kleiner Heißluft-Motor, ca. 1910, auf Holzplatte montiert, 24 cm lang, 12 cm breit, Brenner, Häuschen mit Schornstein fehlt, mit Brenner, bespielt, techn. nicht geprüft

Nr. 1824
Limit: 120 €
großer Heißluft-Motor, schwere Gussausführung, auf Holzbrett montiert, ohne Brenner, 50 cm lang, 22 cm breit, techn. nicht geprüft

Nr. 1825
Limit: 60 €
Antriebsteil, mit Schwungrad, für große Dampfmaschine, auf Holzsockel montiert, 33 cm lang, 13,5 cm breit

Nr. 1826
Limit: 140 €
Heißluftmotor, ca. 1910, 29 cm lang, 12 cm breit, ohne Brenner, bespielt, techn. nicht geprüft

Nr. 1827
Limit: 140 €
kleiner Heißluftmotor, auf Holzbrett montiert, 21 cm x 11 cm, mit Brenner, guter Zust., techn. nicht geprüft, ca. 1910

Nr. 1828
Limit: 90 €
kleiner Heißluftmotor, auf Holzbrett montiert, 21 cm x 11 cm, mit Brenner, Schornstein fehlt, techn. nicht geprüft

Nr. 1829
Limit: 60 €
Dampfmaschinen-Antriebsteil, System Schoener, mit 2 Schwungrädern, schwere Gussausführung, um 1900, 30 cm lang, 19,5 cm hoch

Nr. 1830
Limit: 90 €
MÄRKLIN Heißluftmotor, Antriebsteil, Brennerhäuschen, mit Schornstein, ohne Brenner, altes Märklin-Zeichen, ohne Holzbrett, techn. nicht geprüft

Nr. 1831
Limit: 120 €
WK Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Patt & Patterchon, Blech lithogr., 19 cm hoch, Schwungrad liegt beschädigt bei, Blechteile gut

Nr. 1832
Limit: 120 €
BING Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Brunnen, 17 cm x 17 cm, schöner Orig.-Zust.