Summer auction June 17/18, 2011
Page 32 / 41
Complete catalog (2018 items)

No. 1630
Limit: 60 €
5 Puppentaschen, wohl BIEDERMEIER, Handarbeit, mit Perlen, dazu 1 Puppenschirm, Holz, Stoffbespannung, 38 cm

No. 1631
Limit: 160 €
MÄRKLIN Puppenherd, Blech, elektr. Anschluss, Löwentatzenfüße, Länge 34 cm x 24 cm x 18 cm, mit Griffstange, Wasserschiff, 2 Töpfe, 1 Pfanne, mit Deckel

No. 1632
Limit: 120 €
Puppenküchenherd, Aufschrift Omega, elektr. Anschluss, Länge 35 cm x 22 cm x 17 cm, Löwentatzenfüße, Griffstange, 2 Ofenklappen, mit passendem Topfsatz

No. 1633
Limit: 60 €
Puppenküchenherd, Blech, 22 cm x 22 cm, mit umlaufender Griffstange, mit Topfsatz, Blech und einigen Kleinteilen

No. 1634
Limit: 180 €
Kaufladen, Holz, alte Bemalung, fest eingebaute Regale und Theke, mit Zubehör, Lebensmittel, Stoffballen und Borten, Höhe 62 cm, Tiefe 34 cm, Länge 61 cm

No. 1635
Limit: 160 €
Kaufladen, mit fest eingebautem Regal, 2 aufklappbare Schaufenster, verglast, 65 cm x 32 cm x 33 cm, mit reichhaltigem Zubehör, schöne Kaufladenwaage, Gerichte und vieles mehr, 2 alte Blechdosen

No. 1636
Limit: 280 €
Schule, 2 Fenster, verglast, Länge 72 cm x 40 cm x 42 cm, mit 4 Porzellan-Brustblattkopf-Puppen, BIEDERMEIER, schwarz modellierte Frisuren, Stoffkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Porzellan-Arme, mit reichhaltigem Zubehör

No. 1637
Limit: 160 €
Puppenstube, 73 cm x 37 cm x 36,5 cm, als Cafe eingerichtet, mit Theke, Schrank, 4 Stühlen, 1 Bank, 2 Tische, dazu 5 BIEDERMEIER-Brustblattkopf-Puppen, glasiertes Porzellan, modellierte Frisuren, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Unterschenkel, 1 Porzellan-Schäferhund, 2 Blumenkästen, 2 schöne perlenverzierte Hängelampen

No. 1638
Limit: 220 €
Puppenküche, 93 cm x 45 cm x 43 cm, mit fest eingebauten Regalen, Holzboden, Puppenherd, Blech, reichhaltig Zubehör an Blech und Weißblech, Porzellan-Teile, Küchenschrank, 1 Waschmaschine, Aufschrift Fzet, Puppenküche 20er Jahre, dazu 1 Masse-Puppe, 1 Blech-Puppenwagen, lithogr., mit Masse-Baby und vieles mehr

No. 1639
Limit: 220 €
Kaufladen, Holz, Schubladen, mit Porzellan-Schälchen, 2 Schaufenster, verglast, Länge 75 cm x 32 cm x 30 cm, mit reichhaltigem Zubehör, Gerichte, Glas-Teile, Kaufladenwaage, schöne alte Blech-Dosen

No. 1640
Limit: 220 €
Puppen-Modeladen, 50 cm x 32 cm x 24 cm, mit eingebauten Regalen, 2 Schaufenstern, verglast, mit reichhaltigem Zubehör, dazu kleine Porzellan-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Porzellan-Körper, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 15 cm

No. 1641
Limit: 160 €
Kaufladen, Konditorei, 50 cm x 22 cm x 21 cm, fest eingebautes Regal, 2 Schaufenster verglast, mit reichhaltigem Zubehör, kleine Porzellan-Puppe

No. 1642
Limit: 120 €
kleiner Kaufladen, wohl Eigenbau, 32 cm x 32 cm x 28 cm, eingerichtet mit sakralen Gegenständen, meist aus Zinn, einige alte Rosenkränze und Anhänger mit Heiligenabbildungen, dazu 1 Wachs-Puppe, als Nonne gekleidet

No. 1643
Limit: 280 €
schöner alter Kaufladen, trapezförmig, 82 cm x 33 cm x 40 cm, mit Apotheker-Einrichtung, sehr reichhaltig, dazu 1 Celluloid-Puppe, als Nonne gekleidet

No. 1644
Limit: 120 €
schöner Marktstand (Blumenladen), Holz, 32 cm x 33 cm x 19 cm, reichhaltig bestückt mit Stoffblumen, dazu 1 Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, modellierte Frisur, Porzellan-Arme und -Beine

No. 1645
Limit: 160 €
2-teilige Puppenstube, 72 cm x 34 cm x 36 cm, eingerichtetes Schlafzimmer, Kleiderschrank, 2 Betten, 2 Nachtschränkchen und Kleinteile, 1 eingerichtetes Wohnzimmer, Holz, Couch und Stühle stoffbezogen, 2 schöne alte Hängelampen, Messingblech vergoldet, 1 Porzellan-Puppenstubenpuppe, Porzellan-Brustblatt, gemalte Augen, Mohairperücke, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Unterschenkel

No. 1646
Limit: 280 €
schöner alter Moderladen, 20er Jahre, mit 2 großen Schaufenstern, Eingangstür, alles verglast, Länge 53 cm x 31 cm x 35 cm, mit reichhaltigem Zubehör, Porzellan-Brustblattköpfe, Hüte, Borten, Kleider, dazu 1 Porzellan-Puppenstuben-Puppe, Brustblatt, blond modellierte Frisur, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Beine

No. 1647
Limit: 60 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 300/8, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 28 cm, Haarriss von der Kopfkrone bis zum rechten Auge, dazu 1 Puppen-Gitterbett, mit Himmel, auf Rollen, Länge 44 cm

No. 1648
Limit: 180 €
KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 22 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähen oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, etwas Farbabrieb an Händen

No. 1649
Limit: 220 €
KESTNER Porzellan-Vollkopf, Charakterbaby, gemarkt Germany 226 Z 16, 34 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, mit unterschiedlicher Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, Fellperücke aufgeklebt

No. 1650
Limit: 90 €
HERTEL, SCHWAB & CO. Porzellan-Charakterbaby, gemarkt Made in Germany 98/9, braune Schlafaugen, off. Mund, bewegl. Zunge, Zähne fehlen, Abplatzer an der Unterlippe, kleine Brandlinie am rechten Auge, Klebereste, Kunsthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, Farbe am Körper etwas abgewaschen, 45 cm

No. 1651
Limit: 120 €
KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Sitzbabykörper, 46 cm, 1 Zeh und 1 Finger weggebrochen, Farbabrieb an Händen und Zehen

No. 1652
Limit: 80 €
GOEBEL Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt B 5/3 3/4 Germany, 38 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Ausbruch an der Kopfkrone, geklebt, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh

No. 1653
Limit: 90 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 1 Daumen fehlt, 30 cm, alte Kleidung und Schuhe

No. 1654
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Baby, Typ Paul Hunaeus, Celluloid, gemarkt 40, Igodikopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, etwas Farbabrieb an den Haaren

No. 1655
Limit: 60 €
KÄMMER & REINHARDT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt SoR 406/0, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 30 cm

No. 1656
Limit: 15 €
KÄTHE KRUSE Däumelinchen, stärker bespielt, Farbabrieb im Gesicht, 23 cm

No. 1657
Limit: 50 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 15, blaue fest eingesetzte Glasaugen, kleine Ausbesserungen am Augenwinkel, off. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 2 Finger bestoßen, 58 cm

No. 1658
Limit: 20 €
kleiner Puppen-Picknickkorb, mit Blechgeschirr, 2 Tassen, Untertassen, Schale und Kanne, Blech lithogr., altersbed. Farbabplatzer, Besteck und Servietten, Korblänge 19 cm

No. 1659
Limit: 80 €
Puppenherd, Blech, lithogr. Kachelmuster, 24 cm x 14,5 cm, mit Topfsatz, Porzellan-Knauf, Farbabrieb am oberen Rand des Kachelmusters

No. 1660
Limit: 40 €
Ken, Painted Hair, 1964, orig. Kleidung, mit Strandschuhen, guter Zust.

No. 1661
Limit: 40 €
BARBIE Twist and Turn, 1969, bespielt, Fleck am rechten hinteren Oberschenkel, mit Booklet und Orig.-Kart., Kart. etwas zerschlissen, Deckel fehlt

No. 1662
Limit: 30 €
BARBIE Millennium Barbie 2000, unbespielt, im Orig.-Kart

No. 1663
Limit: 15 €
BARBIE 2 x orig. verpackt und unbespielt, Zahnärztin-Barbie, Nr. 17981, 1 x Dr. Ken, Nr. 18898

No. 1664
Limit: 5 €
2 x Barbie-Literatur, 1 x ,,Vom Kinder- zum Sammler-Traum", von Karl-Heinz Gessat, ,,Barbie ihr Leben und ihre Welt", 1 kleiner alter Barbie-Katalog, wohl 60er Jahre, in norwegischer Sprache

No. 1665
Limit: 20 €
SIKU Kranwagen, im Orig.-Kart.

No. 1666
Limit: 10 €
alte Kinderschreibmaschine, ungemarkt, auf Funktion nicht überprüft, Sockelmaß 23 cm x 12,5 cm, mit Haube

No. 1667
Limit: 20 €
SINGER Kindernährmaschine, Guss, Höhe ca. 14 cm

No. 1668
Limit: 40 €
Hütte, wohl ELASTOLIN, 23 cm, Holz, Masse, guter Zust.

No. 1669
Limit: 230 €
Puppenküchen-Herd, 43 cm breit, 44,5 cm hoch, unten liegendes Wasserschiff, Messingtüren, Löwentatzenfüße, mit Brenner, Schornstein, 2 Töpfe, Wasserkessel, Pfanne ohne Deckel, 1 Schüssel für Topf ergänzt, Henkel an 2 Töpfen fehlen

No. 1670
Limit: 40 €
Puppenküchen-Herd, Omega, elektr. Ausführung, 2 Herdplatten, Backofen, bespielt

No. 1671
Limit: 180 €
Puppenküchen-Herd, 44 cm breit, Topfsatz vernickelt, Wasserschiff, Kessel, 2 Töpfe, 1 Topf fehlt, Löwentatzenfüße, mit Brenner

No. 1672
Limit: 240 €
3-teilige Puppenstube, ca. 1920, 1,74 m breit, 39 cm hoch, Fenster, Durchgangstüren, schöne Orig.-Tapete, möbliert, Wohn-, Schlaf- und Esszimmer, mit Puppenstubenpuppen, Celluloid, kl. Uhr, Messingblech vergoldet, Deckelhalter, ELASTOLIN-Papagei an der Stange

No. 1673
Limit: 400 €
KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Junge, 1,04 m, bewegliche Beine, angenähte Arme, Krakelee-Bildung im Gesicht, Echthaarperücke

No. 1674
Limit: 420 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, dunkler Kunststoffkopf, 44 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 1675
Limit: 420 €
AM Googly, Porzellan-Vollkopf, gemarkt 322, mit seitl. blickenden, gemalten Augen, geschl. Mund, auf Masse-Gliederkörper, 38 cm, Hände überstrichen, alte Kleidung, kl. Brandriss in der Haarbemalung

No. 1676
Limit: 420 €

No. 1677
Limit: 420 €
SIMON & HALBIG Ganzbiskuit-Puppe, 949, 17 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschlossener Mund, bewegliche Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, alte Mohairperücke

No. 1678
Limit: 840 €
KÄMMER & REINHARDT Simon & Halbig 116 A, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, gemalte Zähne oben, feste Handgelenke, Toddlerkörper, 28 cm, Mohairperücke

No. 1679
Limit: 180 €
KESTNER Charakterbaby, gemarkt JDK 257, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne, oben Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 42 cm