Summer auction June 17/18, 2011
Page 31 / 41
Complete catalog (2018 items)

No. 1513
Limit: 10 €
2 Traktoren, Metall, 1:25, John Deere 31200

No. 1514
Limit: 10 €
Konv. Modellfahrzeuge, versch. Hersteller, Metall und Kunststoff, darunter Heinrich Lanz Bulldog, Postwagen, 1:22, u.a.

No. 1515
Limit: 20 €
Konv. Modellfahrzeuge, versch. Hersteller, orig. verpackt

No. 1516
Limit: 15 €
Dampfmaschine, Hersteller?, neuer, liegender Kessel, auf Vollständigkeit nicht überprüft

No. 1517
Limit: 15 €
Konv. Blechspielzeug, Made in China und Tschechei, Alter?, Funktionen nicht überprüft, 1 x Raupenfahrzeug, Kran, Traktor, Motorrad, Straßenbahn, u.a.

No. 1518
Limit: 10 €
WIKING Miniatur-Edition, Flughafen Berlin Tempelhof

No. 1519
Limit: 15 €
2 Puppenstuben-Herde, Blech, stärker bespielt, mit Weißblech-Töpfen, 1 x Höhe 11 cm, 1 x 13 cm

No. 1520
Limit: 25 €
Puppen-Gitterbett, Blech beige lackiert, altersbed. Farbabplatzer, 46 cm, dazu 1 Nachtschränkchen, Holz, Höhe 37 cm, dazu 1 Puppenspiegel, Bügeleisen, 2 kleine Messing-Kannen

No. 1521
Limit: 30 €
MÄRKLIN H0, 4-achsiger Personenwagen, 2.Klasse, braun, dazu 2-teilige E-Lok, FS. E 645, guter Zust., mit kleineren Spielspuren

No. 1522
Limit: 20 €
1 Kart. ca. 30 Teile Gleismaterial, Spur 0, gerade, gebogen, Weichen, Kreuzungen, meist, elektr. Ausführung

No. 1523
Limit: 20 €
Konv. Blechspielzeug, PENNY TOY, HS 500, Auto, Blech lithogr., 10 cm, 2 Flugzeuge, 13,5 cm, 1 Flugzeug, 8,5 cm, dazu 1 Modellauto, Fischer Staatswagen, meist sehr guter Zust.

No. 1524
Limit: 10 €
Konv., 2 x LEHMANN Müller-Ersatzteilspender, nicht komplett, 1 Schöpfrad

No. 1525
Limit: 15 €
MÄRKLIN Konv. 20 Teile, Güter- und Personenwagen, 80er Jahre, bespielt, teils kleinere Beschädigungen

No. 1526
Limit: 30 €
MÄRKLIN Konv. 3-teilig, Baureihe 81, Guss, bespielt, gut, Baureihe 23, übermalt, V 60, bespielt, Lackfehler, V 200, Deutsche Bundesbahn, bespielt, Lackfehler, dazu einige Ersatzteile

No. 1527
Limit: 20 €
WIKING 10 Teile, LKW Modelle, 80er Jahre, teils guter Zust., teils Beschädigungen

No. 1528
Limit: 20 €
MÄRKLIN Fundkiste, ca. 40 Teile, Gleismaterial, Metall-Schienen (Punktkontakt), Weichen, Signale, dazu 2 Transformatoren, alles bespielt, techn. nicht geprüft

No. 1529
Limit: 15 €
Leiterwagen, Holz, 42 cm

No. 1530
Limit: 5 €
2 Musterkarten Glasaugen, Alter?

No. 1531
Limit: 30 €
MÄRKLIN Spur 0, 1725, Speisewagen, 2-achsig, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

No. 1532
Limit: 30 €
schöne Fundkiste, Restaurierungsmaterial für Dampfmaschinen, Brenner, Kessel, Kleinteile, schönes Konv. zum Restaurieren

No. 1533
Limit: 60 €
3 Teile Puppenstuben-Puppen, Biedermeier, 1 x mit hell modellierten Haaren, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme u. -Beine, 13,5 cm, 1 x 13 cm, 1 Biedermeier-Puppe auf Stoffkörper, mit Lederarmen, 17 cm

No. 1601
Limit: 15 €
Puppenküchen-Zubehör, Blech, Wichskasten, Wasserbehälter, mit Waschbecken, weiß/blau lackiert, dazu 1 Deckelkorb, Blech lithogr.

No. 1602
Limit: 450 €
Schlachterei, mit reichhaltigem Zubehör, Länge 55 cm, Tiefe 26 cm, Höhe 25 cm, schöner Orig.-Zust., mit Theke, Gerichten, einige Porzellan-Teile

No. 1603
Limit: 150 €
MÄRKLIN Personenwagen, 2-achsig, Aufschrift 4, Kupplung fehlt, altersbed. kleinere Farbabplatzer

No. 1604
Limit: 150 €
MÄRKLIN Gepäckwagen, Nr. 18890, 21,5 cm, 4-achsig, guter Zust.

No. 1605
Limit: 120 €
MÄRKLIN Klappdeckel-Wagen, mit Aufschrift Zement, Spur 1, 2-achsig, nur geringe Gebrauchsspuren

No. 1606
Limit: 120 €
MÄRKLIN Mitropa Speisewagen, Nr. 17520, 24 cm, ohne Inneneinrichtung, guter Zust.

No. 1607
Limit: 40 €
BING uralter Fahrkartenschrank, mit Fahrkarten, 18,5 cm, guter Zust.

No. 1608
Limit: 220 €
MÄRKLIN Personenwagen, Spur 1, Uralt, off. Perrons, mit Lochgitter, guter Zust.

No. 1609
Limit: 250 €
MÄRKLIN Postwagen, 1802/1, lange Trittbretter, 15 cm, mit Inneneinrichtung, Uralt, kleinere Gebrauchsspuren

No. 1610
Limit: 600 €
MÄRKLIN franz. Postwagen, 2997/0, 33,5 cm, imitierte Lüfter auf dem Dach, 1 Lüfter leicht eingedellt, 1 Puffer fehlt, Spur 0

No. 1611
Limit: 70 €
Nacktfrosch, glasiertes Porzellan, schwarze gemalte Haare, blaue gemalte Augen, 20 cm, guter Zust.

No. 1612
Limit: 60 €
KÄMMER & REINHARDT Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt K & R, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, Masse-Körper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 18 cm

No. 1613
Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt F.G 4/0, Echthaarperücke fest aufgeklebt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, Stoffkörper, 29 cm, alte Kleidung

No. 1614
Limit: 120 €
SFBJ Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt SFBJ 301 Paris, Augenmechanismus nachträglich eingesetzt, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, Klebereste an der Kopfkrone, franz. Gliederkörper, minimale Abplatzer an der Kopfkurbel, braune Echthaarperücke, 62 cm, Gliederkörper, leichte Abplatzer an den Händen

No. 1615
Limit: 20 €
Marotte, Biskuitporzellan-Kopf, blaue feststehende Augen, off. Mund, oben Zähne, Kunsthaarperücke, Drahtholz-Arme, Musikspielwerk intakt, alte Stoffe

No. 1616
Limit: 70 €
Queen Ann, extrem frühe Holzpuppe, Torso überstrichen, Nase fehlt, Stoffkörper, Stoffschuhe, Kleid verschlissen, 61 cm

No. 1617
Limit: 90 €
KÄMMER & REINHARDT Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Baby, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, gemarkt K & R für Simon & Halbig 126, Sitzbaby-Körper, mit abstehenden Zehen, teilw. übermalt, Mohairperücke, Kleid aus alten Stoffen genäht, 25 cm

No. 1618
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt DEP Simon & Halbig für den französischen Markt, gemarkt 12, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus nachträglich fest eingesetzt, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, franz. Gliederkörper, 65 cm, Kunsthaarperücke, Trachtenkleidung

No. 1619
Limit: 120 €
KESTNER Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt Made in Germany, 1664, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Orig.-Gipsdeckel (wurde nicht entfernt), Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Kinngrübchen, Gliederkörper in gutem Zust., Hände übermalt, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Kunsthaarperücke, 70 cm, ausgefallene Größe

No. 1620
Limit: 140 €
HEINRICH HANDWERCK Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt Heinrich Handwerck, für Simon & Halbig, 3,5, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, anmodellierte Zunge, durchstochene Ohren, Klebereste an der Kopfkrone, Gliederkörper, teilw. übermalt, rot-braune Mohairperücke, alte Kleidung, alte Schuhe, 60 cm, Kinngrübchen

No. 1621
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, für K & R, gemarkt 43, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Zunge, durchstochene Ohren, minimaler Chip an der Kopfkurbel, Gliederkörper, teilw. übermalt, 1 Finger abgebrochen, 44 cm

No. 1622
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, für K & R, Germany, gemarkt 55, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, teilw. übermalter Gliederkörper, rot-blonde Kunsthaarperücke, 55 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

No. 1623
Limit: 90 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, Simon & Halbig 1397, gemarkt 52, Mohairperücke nicht abnehmbar, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Sitzbabykörper, stark bespielt, Risse, ausbesserte Stelle am linken Bein, abstehende Zehen, 50 cm

No. 1624
Limit: 80 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, gemarkt Schönau & Hoffmeister 1909, Größe 6, Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Masse-Körper, mit Röhrenoberschenkeln, teilw. übermalt, Mohairperücke, 47 cm

No. 1625
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG für K & R, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Stirn gemarkt W, Klebereste an der Kopfkrone, übermalter Gliederkörper, Echthaarperücke, 60 cm

No. 1626
Limit: 60 €
KIEFFER Einweck-Apparat, 18 cm hoch, mit Thermometer und 6 Einweck-Gläsern

No. 1627
Limit: 600 €
Spiritus-Kinder-Kochherd, 42 cm x 30 cm x 52 cm, mit Brenner und Kamin, um 1900, Ofentüren vernickelt, mit verkupfertem Topfsatz, Wasserschiff, 3 Töpfe, 1 Pfanne, 1 Wasserkessel

No. 1628
Limit: 25 €
schönes Konv. Aluminium-Küchengeschirr, 3 Töpfe, mit Deckel, Kasserolle, Bratpfanne, Backform, Einwecktopf, Thermometer fehlt, 1 Wasserkessel, 1 Pfeiftopf, 1 Alu-Filter, mit 2 Schachteln Filterpapier, 1 Semmelreibe, 1 mechanischer Schlagbesen u.a.

No. 1629
Limit: 90 €
Konv. 5 Paar Puppenschuhe, Leder und Wachstuch, 1 x mit Absatz, Größe 1, 2 x Stiefel für Modepuppe, 1 x Größe 6, 1 x Größe 7, 1 einzelner Schuh Größe 5