Sommerauktion 17./18. Juni 2011
Seite 30 / 41
Gesamter Katalog (2018 Objekte)

Nr. 1463
Limit: 80 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894 8, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, Finger bestoßen, 54 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe und Hut

Nr. 1464
Limit: 60 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt F1, Hinterkopf geklebt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Chip am rechten Auge, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, durchstochene Ohren, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, 62 cm, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 1465
Limit: 30 €
Porzellan-Vollkopf-Charakterjunge, gemarkt Germany 2, gemalte Augen, off./geschl. Mund, auf Masse-Sitzbabykörper, Körper komplett überstrichen, Arme und Bein wohl ergänzt

Nr. 1466
Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE Puppe, Nr. 1, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, Kopf übermalt, Körper an den Kniekehlen abgenäht, 34 cm, alte Kleidung

Nr. 1467
Limit: 40 €
2 Muschelkalk-Puppen, Asiaten, braune fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücken, 1 x mit Stimme, 23 cm und 28 cm

Nr. 1468
Limit: 20 €
Asiatische Masse-Puppe, gemalte Augen, Nasenlöcher, geschl. Mund, Masse-Arme und -Unterschenkel, Stoffkörper, 25 cm, in chinesischer Tracht

Nr. 1469
Limit: 40 €
2 asiatische Muschelkalk-Puppen, Echthaarperücke, braune fest eingesetzte Glasaugen, 1 x mit Stimme, 19 cm, 1 x 25 cm

Nr. 1470
Limit: 60 €
2 asiatische Muschelkalkpuppen, braune fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücken, jeweils mit Stimme, 34 cm und 38 cm

Nr. 1471
Limit: 50 €
asiatische Muschelkalk-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke, Stoffkörper, Masse-Arme und -Hände, 36 cm, im Kimono

Nr. 1472
Limit: 80 €
asiatische Muschelkalk-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke, Stoffkörper, mit Stimme, Muschelkalk-Arme und -Beine, 48 cm, mit Ledersandalen und Kimono dazu 1 Lackdose

Nr. 1473
Limit: 30 €
Puppenwaschtisch, Holz, mit Spiegel, Glasplatte, Höhe 22 cm, mit Porzellan-Waschgarnitur

Nr. 1474
Limit: 20 €
Puppen-Waschtisch, Holz, bemalt, mit Dekor, Höhe 21 cm, mit Porzellan-Waschgarnitur, Bürsten, Spiegel und 1 Puppenkamm, Bein

Nr. 1475
Limit: 30 €
Puppenwasch-Garnitur, Blech, beige lackiert, Höhe 43 cm, mit Keramik-Waschgarnitur, gemarkt Lunevelle France

Nr. 1476
Limit: 15 €
Puppenwasch-Garnitur, Porzellan, mit Goldrand, blaues Blumenmotiv, ungemarkt, Durchm. Waschschüssel ca. 14 cm, mit Schale, Seifendose, mit Deckel und Krug

Nr. 1477
Limit: 15 €
Puppenwasch-Garnitur, Porzellan, mit Kindermotiv, Waschschale, Durchm. 16 cm, mit Krug und 2 Schalen mit Deckel

Nr. 1478
Limit: 80 €
schöne Kindernähmaschine, Guss, gemarkt Made in Germany Nr. 83059, Sockelmaß 28 cm x 17 cm, schön lithogr.

Nr. 1479
Limit: 15 €
Puppen-Vitrinenschrank, Höhe 30 cm, Breite 21 cm, mit Kaffeeservice, 5 Tassen, Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose und Kaffeekanne, Deckel fehlt

Nr. 1480
Limit: 20 €
Puppensänfte, stoffbespannt, Höhe 38 cm, darin 1 Puppenstuhl, mit Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, einfacher Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Unterschenkel, mit anmodellierten Schuhen, 20 cm, Kleidung neu

Nr. 1481
Limit: 20 €
2 gerahmte Kinderbilder, Drucke spielender Kinder, Rahmengröße 32 cm x 24 cm, dazu 1 Radierung ,,Der Guckkasten-Mann", nach Waldmüller, gedruckt von F.A. Brockhaus, Leipzig um 1880

Nr. 1482
Limit: 10 €
Puppenschulbank, Holz, zum Aufklappen, Sitzhöhe 14 cm

Nr. 1483
Limit: 10 €
kleiner Papiermaché-Hund, auf Rollen, Alter und Hersteller?, Gesamthöhe 14 cm

Nr. 1484
Limit: 10 €
alter Knüpfrahmen, Holz, Länge 26 cm, Höhe 22 cm

Nr. 1485
Limit: 10 €
Fußwärmer, Guss, Alter?, Länge 9,5 cm, 1 Keramik-Flasche, Aufschrift ,,Muff-Wärmer"

Nr. 1486
Limit: 20 €
Konv. 15 Modellfahrzeuge, Old Timer, meist Metall, von der Firma MATCHBOX und ZISS

Nr. 1487
Limit: 40 €
Puppenwagen, mit Wachstuchverdeck, Gussspeichenräder, Porzellan-Griffstange, Griffhöhe 60 cm

Nr. 1488
Limit: 180 €
Kutsche, 1,20 m lang, Teerwagen, aufwändig gearbeitet, mit Figuren, mehrere Arbeiter, in Holz gearbeitet, Höhe 21 cm, sehr dekorativ

Nr. 1489
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 126, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 42 cm

Nr. 1490
Limit: 140 €
KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe (Laufpuppe), gemarkt Simon & Halbig 403, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Körper, Arme mit Kugelgelenken, Farbabrieb an den Fingern, 60 cm

Nr. 1491
Limit: 60 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, Kopf seitlich gerissen, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Farbabplatzer an Nasenspitze, Lippen, Kinn, und Wange, Echthaarperücke, auf Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Fingerspitze weggebrochen, 70 cm, alte Kleidung, Stiefel aufgenäht

Nr. 1492
Limit: 600 €
KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 101, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Echthaarperücke, etwas Perückenpull, auf Gliederkörper, 32 cm, Körperfarbe etwas abgewaschen

Nr. 1493
Limit: 450 €
KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 15, braune Schlafaugen, geschl. Mund, kleiner Chip unter dem rechten Auge, Korkdeckel, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Körper bespielt, 3 Finger weggebrochen, 60 cm, alte Kleidung

Nr. 1494
Limit: 30 €
Puppenstuben-Wohnzimmer-Mobiliar, Holz, Schränkchen, 15 cm, Spiegeltisch, Stuhl, Tisch und 1 Couch, Sitzfläche, lederbezogen

Nr. 1495
Limit: 30 €
Küchenmobiliar, Holz, hellgrün lackiert, Küchenschrank, Höhe 26 cm, Besenschrank, 1 Bank, 2 Stühle

Nr. 1496
Limit: 40 €
alter Rechenkasten, Papiermaché, mit Schublade, dazu 2 Tafeln und 1 kleiner Griffelkasten

Nr. 1497
Limit: 90 €
2 Ganzbiskuit-Puppen, 1 x gemarkt Germany, bewegliche Arme, modellierte Frisur, 6 cm, 1 x gemarkt 10499, bewegliche Arme und Beine, seitlich blickend, gemalte Augen, modellierte Frisur, mit Haarband, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 15 cm, Arme überstrichen

Nr. 1498
Limit: 70 €
2 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, mit modellierten Frisuren, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, gemalte Augen, 6 cm und 10 cm, bekleidet

Nr. 1499
Limit: 90 €
Porzellan-Puppenstuben-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke aufgeklebt, Porzellan-Körper, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 11,5 cm

Nr. 1500
Limit: 60 €
Porzellan-Puppenstuben-Puppe, fester Kopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Porzellan-Körper, mit beweglichen Armen und Beinen, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 10 cm

Nr. 1501
Limit: 90 €
Fundkiste, Spur 0, Gleismaterial, ca. 30 Teile, dazu einige Weichenpaare, Drehscheiben, Uhrwerkausführung und elektr. Ausführung, bitte besichtigen

Nr. 1502
Limit: 40 €
BING Konv. Gleismaterial, Spur 0, ca. 50 Gleise, elektr. Ausführung, gerade, gebogen, Weichen, Transformator, meist guter Zust.

Nr. 1503
Limit: 40 €
schönes Bastler-Konv., 4 Fahrgestelle, teils zerlegt, MÄRKLIN u.a., dazu 1 Tender, 1 Gehäuse, viele Kleinteile, bitte besichtigen

Nr. 1504
Limit: 90 €
MÄRKLIN Spur 0, schöne Fund- und Bastlerkiste, mehrere Lokomotiven, 3B Maschine, B Maschine, Fahrwerke, Gehäuse, Antriebe, Tender, Fragment einer Spirituslok, mit Brenner

Nr. 1505
Limit: 40 €
MÄRKLIN 4 Teile MÄRKLIN, Vorsignal, Lackfehler, 2 Doppelflügelsignale, 1 einfaches Flügelsignal, guter Zust.

Nr. 1506
Limit: 30 €
ROCO Konv. 9 Teile, H0, Wagons, Nr. 4229, 4214A, 44206A, 4255, 4290, 4201, 4253, 4203, 4202, alles im Orig.-Kart., größtenteils Kart. Verschlissen

Nr. 1507
Limit: 15 €
Konv. 10 Teile, Modellautos, neu, BREKINA und SOLIDO

Nr. 1508
Limit: 10 €
gr. Konv. PKW- und LKW-Werbemodelle, neu, orig. verpackt

Nr. 1509
Limit: 5 €
Konv. Leerkart., u.a. LILIPUT, RÖWA und ROCO, teilw. Verschlissen

Nr. 1510
Limit: 10 €
Gleismaterial, gerade, Patent

Nr. 1511
Limit: 10 €
Konv. Modellautos, u.a. Dodge WC 51, Metallmodell, 1 x VW-82, Kübelwagen East, 1 x Forces of Valor, alles im Orig.-Kart., bitte besichtigen

Nr. 1512
Limit: 10 €
SCHUCO 2 Modellfahrzeuge, Formel 1, Mc Laren, 356179 und Marlboro BRM 356178, im Orig.-Kart., auf Vollständigkeit nicht überprüft