Summer auction June 17/18, 2011
Page 29 / 41
Complete catalog (2018 items)

No. 1412
Limit: 70 €
SCHÖNAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 170/1, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehbabykörper, 43 cm

No. 1413
Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 101, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, 52 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

No. 1414
Limit: 50 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 N, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, mit Röhrenoberschenkeln, 38 cm, Kleidung neu

No. 1415
Limit: 80 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, Brustblatt hinten restauriert und überstrichen, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Lederkörper, mit Masse-Armen, teilw. überstrichen, 66 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

No. 1416
Limit: 120 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 580, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, mit Ohrringen, etwas Farbabrieb an Wange und Nasenspitze, Mohairperücke, auf Lederkörper, mit Massearmen, 48 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, kleine Brandlinie über dem rechten Ohr

No. 1417
Limit: 60 €
KLEY & HAHN Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 1600, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Stoffkörper, Masse-Unterarme, 45 cm, in Tracht

No. 1418
Limit: 50 €
PORZELLANFABRIK MENGERSGEREUTH Porzellankopf-Puppe, gemarkt 924, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, 28 cm

No. 1419
Limit: 50 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Wachstuchkörper, Celluloid-Unterarme, 51 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

No. 1420
Limit: 140 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Baby, gemarkt 300.0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 44 cm, mit Stimme

No. 1421
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 126, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, etwas ausgegangen, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 34 cm

No. 1422
Limit: 160 €
KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 121, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke, auf Toddlerkörper, 47 cm, Körper stellenweise überstrichen, alte Kleidung

No. 1423
Limit: 160 €
AM Dreambaby, gemarkt 341, 48 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, alte Kleidung und Steckkissen

No. 1424
Limit: 600 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, Stoffkopf, Echthaarperücke, 50 cm, in den Kniekehlen abgenäht, etwas Farbabplatzer im Genick, alte Kleidung und Schuhe

No. 1425
Limit: 600 €
KÄTHE KRUSE Träumerchen, Magnesit-Kopf, geschl. Augen, etwas Krakelee-Bildung im Gesicht, Trikot-Körper, beschwert, mit Poloch und Bauchnabel, 50 cm, mit alten Taufkleid und Haube

No. 1426
Limit: 140 €
SCHILDKRÖT Hans, gemarkt 45, blaue fest eingesetzte Glasaugen, blond modellierte Frisur, altersbed. Farbabrieb an den Haaren

No. 1427
Limit: 120 €
SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt 45, blaue fest eingesetzte Glasaugen, guter Zust.

No. 1428
Limit: 70 €
MINERVA Celluloid-Puppe, gemarkt Nr. 13 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, auf Celluloid-Stehkörper, 65 cm, guter Zust.

No. 1430
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, Porzellan, mit blauem Dekor, 6 Teller, Durchm. 4,5 cm, 3 Schalen, Schüssel, Wandbord, mit Kochlöffel

No. 1431
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, Porzellan, mit blauem Dekor, Mehlmetze, Öl- und Essigflasche, 4 Dosen mit Deckel, 1 Schale

No. 1432
Limit: 60 €
Küchenwandbord, Blech, Aufschrift Spül-Bürsten, mit Zubehör

No. 1433
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchen-Geschirr, Porzellan, mit blauem Dekor, 2 Dosen mit Deckel, 1 Brettchen, Essig- und Ölkanne

No. 1434
Limit: 80 €
Puppenküchen-Zubehör, Porzellan, blaues Dekor, 4 Dosen mit Deckel, Salz- und Mehlmetze, 1 Trichter, Essig- und Ölkanne, im Ständer

No. 1435
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, Porzellan, mit blauem Dekor, Kaffeekanne, Höhe 9 cm, Suppenterrine, 2 Schüsseln, 1 Tablett, 1 Würstchendose, 1 Senfbehälter, mit Salz und Pfeffer u.a.

No. 1436
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchen-Teile, Porzellan, mit blauem Dekor, Brettchen, 3 Kannen, Dose, Aufschrift Graupen, mit Deckel, 1 Trichter, 1 Sieb

No. 1437
Limit: 40 €
schönes Konv. Pressglas für Puppenstuben, 2 Teller mit Glashaube, einige Pressglas-Teller, Durchm. ca. 6 cm, Schale mit Deckel, 3 Krüge, 1 Pokal, 2 Schalen auf Fuß, grünes Pressglas, 1 Tortenplatte auf Fuß, Durchm. 10 cm

No. 1438
Limit: 120 €
BING Puppenherd, Blech, 19 cm, mit Topfsatz

No. 1439
Limit: 60 €
Konv. Zinn-Geschirr, 3 Krüge, mit Deckel und eingelassenem Glasstein, Höhe 4 cm und 6 cm, einige Krüge und Kannen, mit Deckel

No. 1440
Limit: 60 €
Konv. 11 Zinn-Teller, teilw. gepunzt, 4,5 cm - 6 cm

No. 1441
Limit: 60 €
schöne Fundkiste, kleines Puppenstuben-Zinnservice, Kerzenständer, 7 cm, 1 Monstranz, 9 cm, Deckelkrug, Messing, Höhe 6 cm, kleine Kohlenschütte oder Spardose, Blech, 1 Brotdose, Durchm. 5,5 cm

No. 1442
Limit: 40 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, Zwiebelkorb, Ölkanne, 7 cm, Petroleumkanne, 7 cm, Milchkanne, kleines Bügeleisen u.a.

No. 1443
Limit: 25 €
Puppenstandspiegel, mit Schublade, Perlmutt, für herrschaftl. Stube oder Modeladen, Höhe 15 cm

No. 1444
Limit: 90 €
2-stöckiges Puppenhaus, wohl 60er Jahre, Länge 60 cm, Höhe 47 cm, Tiefe 40 cm, 3 Zimmer, von hinten offen, mit reichhaltigem Zubehör, Schlafzimmer, Wohnzimmer, Holzmobiliar, Korbbank, 2 Sessel, einige Püppchen, Porzellan-Teile

No. 1445
Limit: 120 €
2-stöckiges Puppenhaus, 50er Jahre, 3 Zimmer, mit Terrasse, Länge 78 cm, Tiefe 49 cm, Höhe 60 cm, mit reichhaltigem Holz-Mobiliar, Wohnzimmer, Küche, Terrassenmöbel, dazu einige Kunststoff- und Vinyl-Puppenstuben-Puppen

No. 1446
Limit: 15 €
2 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, Höhe ca. 12 cm

No. 1447
Limit: 15 €
2 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, ca. 11 cm

No. 1448
Limit: 20 €
2 Porzellan-Halbpuppen, 1 x 15 cm, 1 x mit anmodellierten Porzellan-Beinen, ausmodellierte Frisur, mit Hut, 12 cm

No. 1449
Limit: 15 €
2 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, mit ausmodellierten Frisuren, 14 cm und 16 cm

No. 1450
Limit: 20 €
2 Porzellan-Halbpuppen, mit anmodellierten Beinen, glasiertes Porzellan, ausmodellierte Frisuren, 1 x 13 cm und 1 x auf einem Kissen sitzend, ca. 12 cm

No. 1451
Limit: 15 €
Porzellan-Halbpuppe, ausmodellierte Frisur, glasiertes Porzellan, 20 cm

No. 1452
Limit: 15 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit anmodellierter Haube, 22 cm

No. 1453
Limit: 20 €
Holzpuppe, geschnitzt, Kopf und Arme Holz, Körper Stoff, fest gestopft, 40 cm

No. 1454
Limit: 40 €
2 Holzpuppen, geschnitzt, mit beweglichen Gliedern, gemalten Augen, 25 cm, alte Kleidung

No. 1455
Limit: 40 €
Holzpuppe, geschnitzt, mit bewegl. Gliedern, 27 cm, dazu 1 Bernhardiner, Holz, fein ausgeschnitzt, Höhe 18 cm

No. 1456
Limit: 40 €
2 Holz-Puppen, geschnitzt, mit bewegl. Gliedern, 27 cm, alte Kleidung

No. 1457
Limit: 40 €
3 Holz-Puppen, geschnitzt, 1 x mit Stoffkörper, bewegl. Glieder, ca. 25 cm, alte Kleidung, gemalte Augen

No. 1458
Limit: 70 €
KLING Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Wachstuch-Körper, Porzellan-Unterarme, 42 cm, alte Kleidung und Schuhe

No. 1459
Limit: 60 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Stoffkörper, Porzellan-Hände, 41 cm, alte Kleidung und Schuhe

No. 1460
Limit: 25 €
Marotte, Porzellan-Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, Uhrwerk defekt, Griff Bein, (Flöte), 30 cm

No. 1461
Limit: 50 €
SIMON & HALBIG Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 1010 DEP, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähen, durchstochene Ohren, Mohairperücke, einfacher Stoffkörper, Porzellan-Arme, 50 cm

No. 1462
Limit: 90 €
JUMEAU Porzellankopf-Puppe, gemarkt 8, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Echthaarperücke, Korkdeckel, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Gliederkörper, komplett überstrichen, stärker bespiel, 55 cm, Kleidung neu, 1 Schuh fehlt