Sommerauktion 17./18. Juni 2011
Seite 21 / 41
Gesamter Katalog (2018 Objekte)

Nr. 1009
Limit: 60 €
Puppenküchenherd, ca. 1925, mit Rückwand, Stange und Türen vernickelt, Wasserschiff und Wasserkessel ohne Deckel, Topfpfanne, Topf, 1 Topf fehlt, Deckel fehlen, 35 cm breit, 41 cm hoch

Nr. 1010
Limit: 10 €
ERZGEBIRGE Konv. 10 Figuren, teils guter Zust, teils kleine Beschädigungen, Holz, 1 Leiterwagen, mit Holzrädern, 7 Teile Reifentiere

Nr. 1011
Limit: 70 €
12 Teile, Massefiguren, 5 cm, Bahnpersonal, Reisende, dörfliche Figuren, Zust. 2

Nr. 1012
Limit: 70 €
WIKING PKW, 6 Teile, frühe verglaste Modelle, Mecedes Benz 190 SL, Mercedes Ponton, Ford, Opel und andere, meist guter Zust.

Nr. 1013
Limit: 60 €
WIKING PKW, unverglast, 8 Teile, Mecedes Benz, VW, Opel, meist guter Zust.

Nr. 1014
Limit: 40 €
WIKING Konv. LKW und Nutzfahrzeuge, frühe verglaste Modelle, Bus, mehrere Zugfahrzeuge, Gabelstapler, teils kleine Beschädigungen, meist guter Zust., 10 Teile

Nr. 1015
Limit: 10 €
LEGO 2 Teile, Kunststoff, Ford Taunus, 1 Pritschenwagen, Aufschrift Esso Extra, guter Zust.

Nr. 1016
Limit: 10 €
WIKING LKW und PKW, 12 Teile, unverglaste und frühe verglaste Modelle, kleinere Beschädigungen (teilw. zum Restaurieren)

Nr. 1017
Limit: 20 €
Knecht, 9,5 cm, 6 Teile Federvieh, Masse, dazu kleines Schaaf

Nr. 1018
Limit: 40 €
8 Teile, Massefiguren, Frau mit Korb, Bauer, Knecht, Kinder, Masse ungemarkt, 8 cm - 11 cm, Zoowärter mit Eimer, meist Zust. 3, einige Figuren beschädigt

Nr. 1019
Limit: 20 €
Konv. 10 Puppenstubenpuppen, Biegepuppen u. a., 30er - 50er Jahre, dazu 2 Porzellan-Beine und 2 -Arme, 8 cm - 14 cm

Nr. 1020
Limit: 10 €
Rennwagen, Blech lithogr., deutsch, 60er Jahre, 15,5 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 1021
Limit: 0 €
VW, Blech lithogr., Brezelfenster, GF 209, US Zone, 9 cm

Nr. 1022
Limit: 20 €
10 Teile, Bauernhoftiere, Masse, 3,5 cm - 6,5 cm, Zust. 2

Nr. 1023
Limit: 60 €
Leiterwagen, Holz, mit 2 Zugpferden, Masse, 30 cm, mit Masse-Kutscher

Nr. 1024
Limit: 20 €
Schäferhund, Masse, 8,5 cm, mit Hundehütte, 1 Mountie, ELASTOLIN, Masse, 7,5 cm, beschädigt, 1 Engländer, ungemarkt, 1 Reiter, 2. WK

Nr. 1025
Limit: 40 €
4 Teile, Masse-Figuren, wohl PFEIFFER, 5 cm, kleiner Junge, mit Matrosenanzug, Wärter, 2 Figuren bäuerlich, Zust. 2 - 3

Nr. 1026
Limit: 100 €
Corgi Toy, ,,Chitty Chitty Bang Bang", im Orig.-Kart.

Nr. 1027
Limit: 50 €
2 Fellhunde, 15 cm

Nr. 1028
Limit: 90 €
Fellkatze, Automat, Uhrwerk intakt, springt mit den Hinterpfoten auf, 26 cm

Nr. 1029
Limit: 20 €
BUBBLES Washing-Bear, Blech/Filz, im Orig.-Kart., Hersteller ?, Höhe 21 cm, Made in Japan, guter Zust.

Nr. 1030
Limit: 30 €
2 Automaten, Trade Mark, Barber-Baer, Blech/Filz, 24 cm, Hund mit Blumen, Blech lithogr., 22 cm, beides Made in Japan

Nr. 1031
Limit: 20 €
,,Ball Blowing Clown", Trade Mark, T.N. Made in Japan, Blech/Kunststoff/Stoff, 28 cm, Rollen unter den Füßen, batteriebetrieben, auf Funktion nicht überprüft, im Orig.-Kart.

Nr. 1032
Limit: 20 €
Windi, Juggling Elefant, Zirkuselefant, jonglierend, gemarkt T.N. Japan, Blech/Kunststoff/Stoff, Höhe 25,5 cm, batteriebetrieben, im Orig.-Kart.

Nr. 1033
Limit: 20 €
Cycling Clown, Japan, Clown auf Einrad, Blech/Kunststoff, Höhe 30 cm, batteriebetrieben, auf Funktion nicht überprüft

Nr. 1034
Limit: 30 €
2 Automaten, 1 x Mr. Fox, Zauberer, Nase abgebrochen, gemarkt Y Japan, Blech/Stoff, Höhe 22 cm, Cowboy mit Pistolen, Blech, Fernbedienung, Hut, Kunststoff, Rollen unter Schuhen, Funktion defekt, Flugrost in der Fernbedienung

Nr. 1035
Limit: 50 €
LINEOL Sanitätszelt, 29,5 cm, mit Schild, 2 Blechfahnen, dazu 5 Figuren, marschierend, 1 Offizier mit Fernglas, 1 x Luftwaffe, 7,5 cm, sowie 12 Figuren, 1 Reiter, Masse, 1 Figur sitzend, meist Zust. 2

Nr. 1036
Limit: 25 €
KELLERMANN Schiff, Atlantik, Nr. 354, Uhrwerk defekt, 35 cm, im Orig.-Kart., etwas zerschlissen

Nr. 1037
Limit: 80 €
MÄRKLIN Bedürfnisanstalt, Blech handlackiert, altes Märklin-Zeichen, Grundplatte 7 cm x 7,5 cm, Höhe 9 cm, vorderes Teil fehlt

Nr. 1038
Limit: 40 €
BING Spur 1, 2-achsiger Personenwagen, altersbed. kleine Farbabplatzer, dazu 1 Personenwagen, 2-achsig, gemarkt GBN, Spur 0

Nr. 1039
Limit: 10 €
100 Jahre Automobil, Daimler Benz, 1886 - 1986, 5 Feuerwehr-Modellfahrzeuge, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1040
Limit: 15 €
HERPA 2 Modellpackungen, 1 x Mercedes Benz 600 SEL, Maßstab 1:43, 4 Fahrzeuge, zum Abschied der Alliierten in Berlin West, 10. September 1994, Exclusiv-Serie, beides orig. verpackt, Kart. etwas zerschlissen

Nr. 1041
Limit: 10 €
Konv. 4 Modell-Fahrzeuge, Maßstab 1:87, 2 x HERPA, 2 x Mercedes Benz, im Orig.-Kart., 2 Kart. etwas zerschlissen

Nr. 1042
Limit: 10 €
SCHUCO Modellauto-Set, 6 x PKW, von 1952 - 1962, orig. verpackt

Nr. 1043
Limit: 20 €
BURAGO 3 Modellfahrzeuge, Maßstab 1:18, Ferrari F40, Ferrari F50, VW Beetle 1955, alles orig. verpackt, Kart. etwas zerschlissen

Nr. 1044
Limit: 70 €
SCHILDKRÖT Hans, gemarkt 45, blaue fest eingesetzte Glasaugen, kleine Einschlüsse im Celluloid (Gesicht)

Nr. 1045
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 45, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Klebespur im Gesicht über die Nase bis zur Wange

Nr. 1046
Limit: 30 €
KÄMMER & REINHARDT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR 255, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Lederkörper, stellenweise ausgebessert, Füllmaterial an einem Bein etwas ausgegangen, Celluloid-Unterarme, 50 cm

Nr. 1047
Limit: 20 €
wohl SONNEBERG Bär, Stimme defekt, stärker abgeliebt, Tatzen wohl einmal übernäht, 42 cm

Nr. 1048
Limit: 120 €
Badepuppe, Frozen Charly, glasiertes Porzellan, blond modellierte Frisur, 33 cm

Nr. 1049
Limit: 30 €
Badepuppe, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, rechter Arm geklebt, 27 cm

Nr. 1050
Limit: 50 €
Stoffpuppe, Typ Lenci, 30 cm, in Tracht

Nr. 1051
Limit: 50 €
Stoffpuppe, Typ Lenci, 31 cm, in Tracht

Nr. 1052
Limit: 50 €
franz. Porzellan-Kopfpuppe, fest eingesetzte Paperweightaugen, offener Mund, Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, auf einfachem Masse-Stehkörper, 40 cm, alte Kleidung

Nr. 1053
Limit: 15 €
2 Masse-Puppen, gemalte Augen, modellierte Frisur, Hersteller ?, 32 cm, in holländischer Tracht

Nr. 1054
Limit: 70 €
SCHILDKRÖT Bärbel, fester Kopf, gemarkt 21,5, bemalte blaue Augen, helles Celluloid, guter Zust.

Nr. 1055
Limit: 10 €
Donald Duck-Spardose, mit Schlüssel, Walt Disney Production (Heimo), 60er Jahre, Kunststoff, 14 cm

Nr. 1056
Limit: 10 €
Onkel Dagobert-Spardose, mit Schlüssel, Walt Disney Production (Heimo), 60er Jahre, Kunststoff, 15 cm

Nr. 1057
Limit: 10 €
1 Schiffer-Klavier, als Spardose, Holz, Celluloid, 10,5 cm x 8,5 cm, 30er Jahre

Nr. 1058
Limit: 30 €
3 kleine Bären, 2 x SCHUCO, bewegliche Arme und Beine, 1 x mit Krone, ca. 6 cm, dazu 1 Werbebär, Kunsthaar, 12 cm