Summer auction June 17/18, 2011
Page 17 / 41
Complete catalog (2018 items)

No. 808
Limit: 15 €
STEIFF 3 Teile, 1 x Schildkröte, mit Knopf und Teil-Fahne, 12 cm, 1 x springender Hase, mit Knopf und Fahne, gemarkt Nr. 1308,00, 1 x Gänseküken, mit Knopf, 10 cm

No. 809
Limit: 15 €
STEIFF 2 Wolltiere, 1 x Vogel, mit Knopf und Fahne, Nr. 7112/08, 1 x Eichhörnchen, mit Beere, gemarkt 4505,43

No. 810
Limit: 25 €
altes Flipper-Spiel, mit Märchenmotiv, funktionstüchtig, mit Kugel, Länge 41 cm

No. 811
Limit: 80 €
AM Dream-Baby, gemarkt 362/0 2K, schwarz, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne oben, auf Masse-Stehbabykörper, 36 cm

No. 812
Limit: 80 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellanvollkopf-Baby, gemarkt 414/9, braune Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne unten, durchstochene Ohren, mit Ohrringen, auf einfachem Masse-Sitzbabykörper, 28 cm

No. 813
Limit: 40 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellanvollkopf-Baby, gemarkt 399.14, braune Schlafaugen, geschlossener Mund, durchstochene Ohren , mit Ohrringen, Masse-Sitzbabykörper, Fuß geklebt, Zehen bestoßen, 22 cm

No. 814
Limit: 90 €
AM Porzellanvollkopf-Baby, braune Schlafaugen, geschlossener Mund, auf Masse-Stehbaby-Körper, 1 Finder weggebrochen, 30 cm

No. 815
Limit: 60 €
AM Googly, gemarkt 3238/0, blaue seitlich blickende Schlafaugen, geschlossener Mund, Kinngrübchen, Echthaarperücke, fest aufgeklebt, von Außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, kleiner Chip am Hinterkopf, auf Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 20 cm

No. 816
Limit: 100 €
Badepuppe, Frozen Charly, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, 38 cm

No. 817
Limit: 380 €
KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig, 116 A, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke, auf neuem Gliederkörper, 40 cm, Kleidung neu

No. 818
Limit: 80 €
MOTSCHMANN Puppe, Papiermaché wachsüberzogen, stärkere Krakeleebildung im Gesicht, braune fest eingesetzte Glasaugen, Stimme, Holzkörper, Oberschenkel Stoff, 38 cm

No. 819
Limit: 120 €
AM Asiat, gemarkt 353, Vollkopf, braune Schlafaugen, geschlossener Mund, Masse-Stehbabykörper, 41 cm

No. 820
Limit: 30 €
2 Googlys, 1 x gemarkt AM 210, modellierte Frisur, seitlich blickend, geschlossener Mund, bewegliche Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 15 cm, Körper überstrichen, kleiner Chip am Halsausschnitt, 1 x Ganzbiskuit-Googly, fester Kopf, ungemarkt, gemalte Augen, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 10 cm

No. 821
Limit: 90 €
Porzellan-Pianobaby, gemarkt 7485 Germany, Länge 20 cm

No. 822
Limit: 25 €
großes Konv. Soldatenfiguren, 1 Weltkrieg, Holz, halbplastisch, handbemalt, altersbed. Farbabplatzer

No. 823
Limit: 40 €
SCHOENNER stehende Dampfmaschine, Nürnberg 1875, 24 cm, bespielt

No. 824
Limit: 30 €
STEIFF 8 Holzwürfel zum Öffnen, 1 x mit Stempel STEIFF, Holzkubus, altersbed. Farbabrieb

No. 826
Limit: 15 €
Puppen-Kaffeegeschirr, Porzellan, rosa-gesprizt, mit Goldrand und Blumenmotiv, Kaffeekanne, Höhe ca. 10 cm, mit 5 Tassen, Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose, dazu 6 tiefe Teller, Sauciere und 2 Schalen

No. 827
Limit: 25 €
4 alte Kinderhauben, teilweise mit Spitze und feiner Perlenstickerei, dazu 1 Kinderrassel versilbert, Griff Bein

No. 828
Limit: 20 €
2-teilige Puppenkleidung, Rock mit Jacke, Seide, aus alten Stoffen nachgenäht, für eine ca. 50 cm - 55 cm Puppe

No. 829
Limit: 40 €
2-teiliges Puppenkleid, alte oder aus alten Stoffen nachgenäht, Rock mit Weste, Samt, für eine ca. 90 cm-Puppe, dazu 1 Unterkleid

No. 830
Limit: 20 €
wohl KLING Marotte, Porzellan-Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschlossener Mund, Mohairperücke aufgeklebt, alte Kleidung, Marotte nicht mehr funktionstüchtig

No. 831
Limit: 40 €
Puppenstuben-Bett, Bein, Länge 20 cm, dazu 3 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, Stoffkörper, Porzellan-Arme, -Unterschenkel und -Brustblatt, stärker bespielt, Größen 9 cm - 12 cm

No. 832
Limit: 90 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, seitlich blickend, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschlossener Mund, Riss am Brustblatt, Mohairperücke fest augeklebt, Stoffkörper, Wachs-Unterarme, 64 cm, Kleidung nachgenäht

No. 833
Limit: 25 €
Fatschenkind, Wachs-Kopf, an der Stirn mehrfach gerissen, blaue eingesetzte Glasaugen , 1 Glasauge gesprungen, 37 cm

No. 834
Limit: 20 €
Porzellan-Halbpuppe (Teepuppe), gemalte Augen, geschlossener Mund, seitlich blickend, Mohairperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Unterschenkel, Alter ?, ca. 30 cm, Kleidung neu

No. 835
Limit: 30 €
BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, modellierte Frisur, gemalte Augen, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, -Unterschenkel, mit anmodellierten Stiefeln, 26 cm, Kleidung nachgenäht

No. 836
Limit: 40 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 300.6, blaue Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, Körper stark bespielt, einige Finger weggebrochen, Farbabplatzer an den Beinen und Armen, 38 cm, Kleidung nachgenäht

No. 837
Limit: 15 €
BAEHR & PROESCHILD Porzellankopf-Puppe, gemarkt 610 Germany, braune Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke aufgeklebt, auf neuem Masse-Gliederkörper, 22 cm, Kleidung neu

No. 838
Limit: 60 €
Asiatische Muschelkalk-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke, Stoffkörper, Masse-Arme, -Unterschenkel, schöner alter Kimono, 37 cm

No. 839
Limit: 60 €
Asiatische Muschelkalk-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke, Stoffkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, alter Kimono, 37 cm

No. 840
Limit: 40 €
Asiatische Muschelkalk-Puppe, schwarze fest eingesetzte Glasaugen, geschlossener Mund, Echthaarperücke, Körper mit Druckstimme, Masse-Arme und -Unterschenkel, alter Kimono, 28 cm

No. 841
Limit: 25 €
Asiatische Muschelkalk-Puppe, gemalte Augen, Echthaare aufgeklebt, Stoffkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, alte Kleidung, 22 cm

No. 842
Limit: 100 €
Asiat, Muschelkalk-Puppe, schwarze fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke, Riss von der Halskurbel bis über das linke Ohr, 45 cm

No. 843
Limit: 150 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1039, blaue bewegliche Augen, Wimpern, offener Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Laufkörper, Kopf dreht sich mit, 35 cm, Kleidung neu

No. 844
Limit: 150 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 2X, blaue fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Echthaarperücke, auf franz. Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, Farbabplatzer an den Fingern, 45 cm, Kleidung nachgenäht

No. 845
Limit: 100 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Montreiuil France DL 13, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke, etwas Ofenstaub, Masse-Gliederkörper, Körper stellenweise überstrichen, 1 Finger weggebrochen, 42 cm, alte Kleidung

No. 846
Limit: 100 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, 1 Zahn ausgebrochen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 43 cm, alte Kleidung und Schuhe

No. 847
Limit: 200 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt DEP 10, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Echthaarperücke, etwas Perückenpull, auf einfachem Masse-Gliederkörper, Körper stellenweise überstrichen, 1 Finder geklebt, 64 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

No. 848
Limit: 100 €
ERNST HEUBACH Porzellankopf-Puppe, gemarkt DEP, 1900/5, 2 Haarrisse am Hinterkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, Zähne , Kinngrübchen, durchstochene Ohren, Echthaarperücke etwas verfilzt, auf Masse-Gliederkörper, feste Handgelenke, 1 Finger fehlt, 52 cm

No. 849
Limit: 200 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt AM 11 DEP, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne , Echthaaperücke, auf Masse-Gliederkörper, stark bespielt, 60 cm, Kleidung nachgenäht, Körper muss neu aufgezogen werden

No. 850
Limit: 250 €
JUMEAU Tête Jumeau, Porzellankopf-Puppe, gemarkt DEP 8, blaue fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Brandlinie hinter dem linken Ohr, Echthaaperücke, auf franz. Gliederkörper, Körper komplett überstrichen, 50 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

No. 851
Limit: 180 €
Modepuppe, Porzellan-Brustblatt, mit Kurbelkopf, gemarkt S, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschlossener Mund, Mohairperücke aufgeklebt, auf Lederkörper, mit abgenähten Fingern, Alter ?, (Puppe sitzend), 50 cm, durchstochene Ohren, alte Kleidung oder aus alten Stoffen genäht

No. 852
Limit: 100 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt R.D., blaue fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, Zähne, durchstochene Ohren, linkes Ohrloch ausgebessert, Echthaaperücke, Masse-Toddlerkörper, 38 cm, komplett überstrichen

No. 853
Limit: 100 €
SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris 3, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne oben, durchstochene Ohren, Mohairperücke, franz. Gliederkörper, 30 cm, Kleidung nachgenäht

No. 854
Limit: 100 €
LIMOGES Porzellankopf-Puppe, gemarkt Fabrication Francaise A1, braune fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, Zähne oben, durchstochene Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 33 cm, Kleidung neuer, alte Wachstuch-Schuhe

No. 855
Limit: 0 €
BRUE entfällt

No. 856
Limit: 500 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt ED Depose, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschlossener Mund, durchstochen Ohren, kleiner Chip am linken Ohr, Ofenstaub auf Nase und Wangen, Echthaarperücke, franz. Gliederkörper, überstrichen, 32 cm, Kleidung nachgenäht

No. 857
Limit: 160 €
Kaiserbaby, Porzellanvollkopf, gemarkt 1, gemalte Augen, off./geschl. Mund, auf Masse-Sitzbaby-Körper, mit leicht abstehendem Zeh, 1 Zeh bestoßen, 1 Daumen fehlt, 38 cm

No. 858
Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 8, braune fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, 54 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht