Summer auction June 17/18, 2011
Page 16 / 41
Complete catalog (2018 items)

No. 758
Limit: 20 €
Konv. Puppen- und Kinder-Weißwäsche, bzw. Unterwäsche, teilweise spitzenbesetzt, dazu 1 Samtweste in Kindergröße, 1 Seidenkissenbezug, bestickt

No. 759
Limit: 20 €
Konv. Puppenstuben-Mobiliar, Holz, beige-bemalt, 2 Betten, Länge 15 cm, 2 türiger Kleiderschrank, Spiegelkommode, 2 Nachtschränkchen, dazu 1 Geschirrschrank, Höhe 26 cm, ohne Türen, 1 Tisch, 2 Stühle, 2 Hocker, 1 Truhe

No. 760
Limit: 10 €
MINERVA Blech-Brustblattkopfpuppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, modellierte Frisur, einfacher Stoffkörper, 32 cm, Kleidung neu, dazu 1 Damenhausschuh, samtbestickt, Alter?

No. 761
Limit: 10 €
Asiatische Halbpuppe, gemalte Augen, Haare aufgeklebt, Höhe 15 cm, dazu 1 Handpuppe, Asiat, Kopf Kunststoff, ca. 30 cm

No. 762
Limit: 15 €
Blech-Riesenrad, gemarkt altes Nürnberger Blechspielzeug JW, Made in Germany, Alter?, Uhrwerk intakt, Höhe 22 cm

No. 763
Limit: 15 €
Puppenwiege, Blech, mit Himmel, Liegefläche, Netz geflochten, Höhe 46 cm

No. 764
Limit: 15 €
Puppenwagen, Speichenräder, Wachstuch-Verdeck, Holzgriffstange, Höhe 70 cm, stark bespielt, mit Bettzeug

No. 765
Limit: 40 €
Matador gr. Konv. Holzbausätze, versch. Serien, dazu reichlich Anleitungshefte, einige Leerkart.

No. 766
Limit: 40 €
Puppenküche, Holz, bemalt, neuer, Länge 62 cm, Tiefe 30 cm, Höhe 37 cm, mit Holzmobiliar, Alter?, Geschirrschrank, Arbeitstisch, Schänkchen, dazu reichhaltig Zubehör, Puddingformen, Kupfer, einige Porzellan-Teile u.a.

No. 767
Limit: 20 €
Konv. Puppen- und Kinder-Handtaschen, alles stärker bespielt, teilweise Leder, dazu 2 Puppen-Schulranzen

No. 768
Limit: 10 €
3 Nerze (Kragen)

No. 769
Limit: 20 €
Konv. 7 Hermelinkragen für Puppen

No. 770
Limit: 15 €
4 geflochtene Puppen-Körbe, 3 x mit Deckel, bespielt, 1 Griff lose

No. 771
Limit: 20 €
Konv. 8 Puppenkörbe, 3 x mit Deckel, versch. Alter und Größen

No. 772
Limit: 15 €
KÄTHE KRUSE 3 Masse-Modellköpfe, 1 x von Puppe Nr. 1, 2 x von Du Mein

No. 773
Limit: 50 €
Kindertaufjäckchen, mit Kleid, gefüttert und bestickt, dazu 2 Kinderhauben, 3 Paar Kinderlederschuhe und etwas Weißwäsche

No. 774
Limit: 25 €
kleines Jesus-Kind, auf Wiege, Wachskopf, unter Glassturz, Alter?

No. 775
Limit: 10 €
Konv. 4 Porzellan-Kewpies, mit beweglichen Armen, anmodellierte Frisuren, ca. 5,5 cm - 6 cm, dazu 1 Minerva-Kewpie, gemarkt 8, blaues Stirnband, Verse etwas eingedrückt

No. 776
Limit: 20 €
2 kleine Blech-Puppenstuben-Wagen, etwas verformt, dazu 1 Strandkorb, mit PETIT COLLIN-Celluloid-Puppe, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 13 cm, kleiner Puppenkorb, Celluloid-Rassel, etwas verformt, Celluloid-Schwan und -Kamel, Bauch etwas eingedrückt

No. 777
Limit: 50 €
FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellan-Vollkopf-Junge, gemarkt 1272, Kopf am Hals geklebt, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Nasenlöcher, auf Masse-Sitzbabykörper, ca. 22 cm, Körper stark bespielt, mit Rissbildung, Körper muss neu aufgezogen werden, dazu Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 1222, blond modellierte Frisur, gemalte Augen, auf neuem Stoffkörper, mit Porzellan-Armen und -Unterschenkeln, 23 cm

No. 778
Limit: 15 €
3 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, 1 x gemarkt Unis France, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschlossener Mund, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Stiefeln, 12 cm, 1 x Masse-Körper, Hersteller?, 13 cm, 1 x Porzellan-Ganzbiskuit-Puppe, gemalte Augen, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Mohairperücke, 9 cm

No. 779
Limit: 15 €
Puppenhandschuhe, versch. Größen, Stoff und bestrickt

No. 780
Limit: 10 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 3 kleine Ölbilder, holzgerahmt, wohl neuer, 1 Bilderrahmen Messingblech, 1 Holzkegelspiel, kleiner Puppenstubenofen, Zinn, bemalt, 7 cm, Kaminbesteck, Kupfer-Pfanne, Messing-Kanne, 1 Globus, Fuß Bein

No. 781
Limit: 20 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 1 Samowar, Höhe 14 cm, 2 Blumenzierschalen, vergoldet, Guss, 3 Messing-Kerzenständer, 6 Weinkelche, 1 Puddingform (Fisch) u.a.

No. 782
Limit: 10 €
Konv. Puppen-Accessoires, 2 Dudelsäcke, 4 Einzel-Holzskier, Länge 22 cm, 2 Geigen, 1 x im Geigenkasten, 3 Paar Schuhe, 1 Fotoapperat u.a.

No. 783
Limit: 10 €
Konv. Plüschtiere, darunter einige STEIFF-Tiere, 2 Foxterrier, 1 x mit Knopf, stark abgeliebt, 1 x kleiner Pudel, mit Knopf und Fahne, kleiner Woll-Hase, 2 Affen, Hersteller?, mit Vinylgesicht

No. 784
Limit: 20 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, große Menge Weißblech-Geschirr, Töpfe, Wasserkessel, Pfannen, Wasserschiff und anderes, Besteckkasten mit Besteckteile, 2 Wandkaffeemühlen, nicht komplett, einige Kuchen-, bzw. Pudding-Förmchen

No. 785
Limit: 15 €
schönes Konv. Kaufladenzubehör, Kaufladen-Waage, Blechdosen, Papierabroller, Kasse, Kaufladen-Schachtel u.a.

No. 786
Limit: 20 €
Fundkiste, Puppenbügelbrett, Stroh- und Holz-Schuhe, Keramik-Bett-Flasche, 1 Puppenmieder, Fächer, Strohhut und vieles mehr

No. 787
Limit: 10 €
Fundkiste, Blech-Spielzeug, Motorrad, Mann mit Kanone, einige Dinky Matchbox-Autos, stark bespielt, 2 Puppen-Badewannen u.a.

No. 788
Limit: 15 €
2 Ostereier, Papiermaché (Bonbon-Behälter), 2 Fellhasen

No. 789
Limit: 10 €
Fundkiste, kleine Blech-Geige, Abakus, Griffelkasten, Kaleidoskop, Kinderakkordeon

No. 790
Limit: 10 €
2 Holzpferde, auf Rädern, bemalt, stark bespielt, 1 Bein weggebrochen, dazu Rad mit Deichsel

No. 791
Limit: 10 €
2 Pferde, auf Rädern, filzbezogen, Alter?, Höhe 34 cm, dazu 1 kleine Kutsche, mit Kunststoffpferd

No. 792
Limit: 15 €
großes Konv. Puppengeschirr, Porzellan, verschiede Einzelteile, darunter auch einige Glasteile, 1 Puppenteeservice, Made in China

No. 793
Limit: 100 €
Puppenwagen, gemarkt Doucet, Made in France, Modell Deposé, Blech, gummibereift, Höhe 18 cm, mit kleiner Masse-Puppe, Bettzeug

No. 794
Limit: 10 €
Puppen-Frisiertisch, mit Spiegel und 1 Schublade, Höhe ca. 70 cm, 2 Füße geklebt, dazu 1 Puppenstuhl, runde Sitzfläche, Sitzhöhe 15 cm

No. 795
Limit: 10 €
Konv. 4 große Puppenständer

No. 796
Limit: 25 €
großes Konv. Modellautos, Blech, MATCHBOX, Majorette, Siku, alles stärker bespielt, bitte besichtigen

No. 797
Limit: 20 €
großes Konv. Modellflugzeuge, Blech, versch. Hersteller, u.a. MATCHBOX und anderes, bitte besichtigen

No. 798
Limit: 50 €
großes Konv. Coca Cola-Modellfahrzeuge, meist orig. verpackt, LKW´s, PKW´s, versch. Modelle, bitte besichtigen

No. 799
Limit: 50 €
siehe 798

No. 800
Limit: 15 €
großes Konv., MATCHBOX-Autos, stärker bespielt, im Orig.-Koffer

No. 801
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Inge, gemarkt SiR 53, blaue Schlafaugen, Kopf und Nacken überarbeitet

No. 802
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Erika, SiR 53, blaue Schlafaugen, alte Kleidung, guter Zust.

No. 803
Limit: 120 €
BIEDERMEIER 2 Puppenstuben-Puppen, glasiertes Brustblatt, anmodellierte Frisur, 16 cm, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Unterschenkel, mit anmodellierten Schuhen, alte Kleidung

No. 804
Limit: 150 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschlossener Mund, Mohairperücke, Stoffkörper, Wachs-Unterschenkel und -Unterarme, 38 cm, schöne alte Kleidung, oberflächlicher Riss am Brustblatt

No. 805
Limit: 20 €
SCHÖNAU & HOFFMEISTER Porzellan-Brustblattkopf, gemarkt 4700, braune fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, Zähne, mit Stoffkragen und Mütze, darin eingesetztes Mohair, Aufsatz für eine Marotte

No. 806
Limit: 20 €
STEIFF 1 x MAN Traktor, mit Anhänger, Holz, stärker bespielt, altersbed. Roststellen, Farbabplatzer

No. 807
Limit: 20 €
STEIFF Zirkuswagen, Nr. 4820, Holz, bespielt, 27,5 cm