Sommerauktion 17./18. Juni 2011
Seite 13 / 41
Gesamter Katalog (2018 Objekte)

Nr. 606
Limit: 160 €
BIEDERMEIER Porzellanbrustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, schwarz-modellierte Frisur, Brustblatt mit leicht aufmodellierter Bluse, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Unterschenkel, mit anmodellierten Stiefel und Strümpfen, 51 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht

Nr. 607
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Mädchen, Modell KÄTHE KRUSE, gemarkt 40, Echthaarperücke, blaue Schlafaugen

Nr. 608
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Mädchen, Typ KÄTHE KRUSE, gemarkt 40, Echthaarperücke, guter Zust.

Nr. 609
Limit: 70 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoffkopf, Trikot-Körper, 36 cm ,Orig.-Kleidung

Nr. 610
Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, neue Produktion, Trikot-Körper, 46 cm, mit Käthe Kruse-Schild, unbespielt

Nr. 611
Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, Magnesit-Kopf, Gesicht übermalt, Echthaarperücke, Stoffkörper, 53 cm

Nr. 612
Limit: 90 €
AM Porzellanbrustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Mohairperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechenismus beachten, auf Lederkörper, Masse-Unterarme, 44 cm

Nr. 613
Limit: 160 €
KESTNER Baby, gemarkt 249, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 36 cm

Nr. 614
Limit: 180 €
AM Porzellankopf-Charakter-Baby, gemarkt 560 N, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne oben, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 38 cm

Nr. 615
Limit: 80 €
KÄMMER & REINHARDT Porzellanvollkopf-Baby, gemarkt SIMON & HALBIG 127, Kopf restauriert und überstrichen , Haarriss an der rechten Schläfe, braune fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Kinngrübchen, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 56 cm

Nr. 616
Limit: 140 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 990, braune Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Kinngrübchen, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 54 cm, Körper stärker bespielt

Nr. 617
Limit: 140 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 3908, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Kinngrübchen, Kunsthaarperücke, fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, 64 cm

Nr. 618
Limit: 90 €
AM Dream Baby, gemarkt 341, blaue Schlafaugen, geschlossener Mund, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 31 cm, Kopf versinkt etwas in der Halskurbel

Nr. 619
Limit: 180 €
ADOLF HÜLSS Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 158, blaue Schelmenaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, bewegliche Zunge, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, etwas Ofenstaub, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh und Stimme, 54 cm

Nr. 620
Limit: 140 €
UNIS FRANCE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 301, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 52 cm

Nr. 621
Limit: 60 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 41/26, blaue fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, 1 Zahn weggebrochen, durchstochene Ohren, kleiner Chip am linken Ohr und Brandlinie am rechten Ohr, Echthaarperücke, Masse-Gliederköper, stärker bespielt, 1 Finger weggebrochen, 37 cm

Nr. 622
Limit: 90 €
Porzellanvollkopf-Baby, gemarkt Germany KW 241/5, blaue Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne unten, Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 34 cm

Nr. 623
Limit: 70 €
SCHÖNAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1906, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, 38 cm

Nr. 624
Limit: 70 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Kunsthaarperücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, 37 cm

Nr. 625
Limit: 90 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, bewegliche Zunge, Mohairperücke fest aufegeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, Kopf und Körper nicht zueinander passend, Hände überstrichen, 68 cm, Kleidung neu

Nr. 626
Limit: 220 €
KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 126/11, blaue Schelmenaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, bewegliche Zunge, Mohairperücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 60 cm

Nr. 627
Limit: 40 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Masse-Puppe, gemarkt 342, blaue fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehbabykörper, Körper überstrichen, 36 cm

Nr. 628
Limit: 80 €
KÄMMER & REINHARDT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 62/717, SiR, blaue Schelmenaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, mit hochgezogenen Knien, 60 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, Nerz-Mütze und -Muff

Nr. 629
Limit: 140 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, A.12.M., braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, teils stärker bespielt, 72 cm, alte Kleidung und Handschuhe

Nr. 630
Limit: 140 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 A.9.M., blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, Unterarme überstrichen, 62 cm, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 631
Limit: 120 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250.3, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 57 cm

Nr. 632
Limit: 140 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.9, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, Kopfdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Stehbabykörper, 58 cm

Nr. 633
Limit: 130 €
KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 126, braune Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 52 cm, Arme überstrichen

Nr. 634
Limit: 120 €
HEINRICH HANDWERCK Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 420 Germany 46, blaue Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse sichtbar, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 46 cm

Nr. 635
Limit: 120 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 990, blaue Schelmenaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Kinngrübchen, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 32 cm, Fingerspitzen überstrichen

Nr. 636
Limit: 80 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 40 cm, Hände ergänzt

Nr. 637
Limit: 120 €
Badepuppe, Frozen Charly, glasiertes Porzellan, blond, modellierte Frisur, 38 cm

Nr. 638
Limit: 70 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Masse-Puppe, gemarkt 342, braune Schelmenaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Stehbabykörper, 48 cm

Nr. 639
Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt B.5. Germany, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit hochgezogenen Knien, 60 cm, Kleidung nachgenäht, 1 Finger geklebt

Nr. 640
Limit: 120 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342, blaue Schelmenaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, Deckel fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 33 cm

Nr. 641
Limit: 30 €
Badepuppe, glasiertes Porzellan, blond modellierte Frisur, 22 cm

Nr. 642
Limit: 40 €
2 Celluloid-Puppen, Hersteller ?, gemalte Augen, in mongolischer Tracht, modellierte Schuhe und Strümpfe, ca. 27 cm

Nr. 643
Limit: 70 €
AM Porzellanvollkopf-Baby, gemarkt Germany 341, dunkel-gespritztes Porzellan, braune Schlafaugen, geschlossener Mund, 31 cm, mit abstehendem Zeh, rechte Zehen bestoßen

Nr. 644
Limit: 30 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 24 Germany, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, auf einfachem Masse-Stehkörper, mit modellierten Schuhen, 18 cm

Nr. 645
Limit: 30 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 190, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, auf einfachem Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 20 cm

Nr. 646
Limit: 20 €
GOEBEL Hummel-Puppe, Kunststoff bemalt, Orig.-Kleidung, 27 cm, Kopf lose

Nr. 647
Limit: 40 €
Kewpie, Biskuitporzellan, bewegliche Arme, 14 cm

Nr. 648
Limit: 20 €
Porzellan-Figur, gemarkt 4181, Mädchen, sitzend, mit Korb, Höhe 15 cm, Griff am Korb geklebt

Nr. 649
Limit: 15 €
KÄMMER & REINHARDT Porzellanpuppenstuben-Puppe, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, altersbedingter Farbabrieb, 15 cm

Nr. 650
Limit: 25 €
2 Porzellanpuppenstuben-Puppen, bewegliche Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, modellierte Frisur, 9 cm und 10 cm

Nr. 651
Limit: 25 €
2 Puppenstuben-Puppen, Porzellanbrustblatt-Köpfe, mit modellierten Frisuren, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Beine, mit anmodellierten Stiefeln, 12 cm und 13,5 cm, alte Kleidung

Nr. 652
Limit: 30 €
STEIFF 2 Katzen, 1 x mit beweglichen Gliedern, Knopf und Fahne, Nr. 5322,00, Stehhöhe 18 cm, 1 x ohne Knopf, Schild und Fahne, Stimme defekt, etwas abgeliebt, Länge ca. 20 cm

Nr. 653
Limit: 20 €
STEIFF Konv. 4 Wollvögel, mit Knopf und Fahne, Kunststoff-Beine

Nr. 654
Limit: 60 €
STEIFF 2 Teile, 1 x Teddy ohne Knopf, Schild und Fahne, etwas abgeliebt, 15 cm, 1 x Hahn mit Knopf und Fahne, Nr. 1317.07

Nr. 655
Limit: 20 €
STEIFF 4 x Cosy-Crabby mit Knopf und Fahne, 1 x mit Schild, bespielt