Summer auction June 17/18, 2011
Page 12 / 41
Complete catalog (2018 items)

No. 556
Limit: 15 €
Konv. Puppenstubenmobiliar, wohl 70er Jahre, neu, versch. Teile, u.a. runder Tisch mit 4 Stühlen, 1 Kamin mit Kaminbesteck, Gartenliege, Schaukel, Sandkasten, kl. Gartentisch

No. 557
Limit: 15 €
Konv. Puppenstubenmobiliar, Holz, beige lackiert, 4 Betten, Länge 15 cm, Spiegeltisch, 2 Schränkchen, 1 Nachtschrank, alles bespielt

No. 558
Limit: 15 €
Konv. Puppenstubenmobiliar, Schlafzimmer, Holz beige lackiert, Doppelbett, 2 Einzelbetten, ca. 16 cm, Spiegelschrank, Nachtschränkchen, Kleiderschrank, 2 runde Tische, 2 Kinder-Gitterbetten u.a., alles bespielt

No. 559
Limit: 15 €
Konv. versch. Teile Puppenstubenmobiliar, u.a. 2-türiger Holzpuppenschrank, 1 Standuhr, 3 Stühle samtbezogen, 1 Couch, 1 Bett, dazu einige Teile 70er Jahre Mobiliar, Sonnenliege, Kunststoff-Puppenwagen, kl. Tisch, Blumenkübel, 2 kl. Körbe mit Hund bzw. Katze, neu, 1 Küchenschrank, 1-türig

No. 560
Limit: 5 €
schönes Konv, Puppenschuhe, neuer, Kunststoff, versch. Größen

No. 561
Limit: 15 €
schönes Konv. Holz-Tiere und -Häuser, teilw. halbplastisch, handbemalt, einige Tiere wohl Werbefiguren, mit Aufdruck

No. 562
Limit: 15 €
KIBRI Autogarage mit 2 Toren, 15 cm, altersbedingte Farbabplatzer, dazu 7 Modellautos, versch. Hersteller, SIKU Kranwagen, 2 Fahrzeuge gemarkt CKO, SIKU LKW, 1 Krankenwagen, Hersteller ?, 1 Matchbox-Auto, 1 kl. Feuerwehrauto, SIKU

No. 563
Limit: 10 €
3 Fachbücher, "Wicking, der Modellmythos" und "Wicking, Handbuch der alten Modelle - Preisführer 2008", dazu ein SCHUCO-Buch "Wunder der Technik" von Chris Knox

No. 564
Limit: 15 €
Pferd auf Rädern, mit Fell bezogen, Länge 28 cm, stärker bespielt, dazu 1 Leiterwagen, Holz, 24 cm, mit Deichsel 80 cm

No. 565
Limit: 10 €
Puppengitterbett, Holz auf Rollen, Länge 49 cm, dazu 4 Vinyl-Puppen von SCHILDKRÖT, Körper weich gestopft, stark bespielt

No. 566
Limit: 5 €
Konv. Puppenkleidung, versch. Größen und Materialien, teils Handarbeit

No. 567
Limit: 10 €
Konv. Puppenkleidung, versch. Größen und Materialien, dazu einige Teile Weißwäsche

No. 568
Limit: 10 €
Fundkiste, alte Puppen-Echthaarperücke mit Hut, dazu 2 Paar Puppenschuhe, 1 Paar Kinderschuhe Leder, stark bespielt, 1 LENCI-Gipsgussform

No. 569
Limit: 5 €
Konv. Puppenküchengeschirr, Blech hellblau emailliert, einige Töpfe, Sieb, Pfannen, Krug, Kuchenform, altersbedingte Lackabplatzer, dazu 1 Porzellantablett mit kl. Kaffeekanne, 2 Kaffeetassen, Untertassen, Milchkännchen und Zuckerdose, gemarkt 67, Blumenmotiv

No. 570
Limit: 15 €
AM Porzellan-Einbindekopf-Baby, Vollkopf, gemarkt 551/2, blaue Schelmenaugen, off. Mund, auf Stoffkörper, weich gestopft, 40 cm

No. 571
Limit: 20 €
THEODOR RECKNAGEL Porzellankopf-Puppe, gemarkt 121R3/A, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Wachstuch-Körper, Stimme defekt, Masse-Arme, 1 Hand ergänzt, 34 cm

No. 572
Limit: 15 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390N, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Ausbruch an der Kopfkrone, auf Wachstuch-Körper, Masse-Arme, Echthaarperücke, 34 cm

No. 573
Limit: 10 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, Celluloid und Kunststoff, versch. Hersteller und Größen, dazu schöne alte Puppenwiege, Zinn bemalt, mit kl. Porzellan-Puppe

No. 574
Limit: 5 €
SCHILDKRÖT 2 Celluloid-Puppen, 1 x Bärbel, fester Kopf, gemarkt 18 1/2, 1 x Inge, gemarkt 16

No. 575
Limit: 10 €
Masse-Einbindekopf-Baby, gemarkt 696, gemalte Augen, Stoffkörper, weich gestopft, 34 cm, mit einem Korb

No. 576
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT 2 x Baby, 1 x gemarkt 19,5, fester Kopf, gemalte Augen, Sitzbabykörper, 1 x Strampelchen, fester Kopf, gemarkt 23, gemalte Augen

No. 577
Limit: 25 €
Puppenwagen, Wachstuch-Verdeck, Räder mit Gummibereifung, Griffhöhe 73 cm

No. 578
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Mädchen, gemarkt 53, blaue eingesetzte Glasaugen, modellierte Frisur, Farbabrieb an den Haaren

No. 579
Limit: 10 €
3 Celluloid-, bzw. Kunststoff-Puppen, 1 x BRUNO SCHMIDT, Junge, gemarkt 33, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Kopf restauriert, 1 x gemarkt KO, fester Kopf, gemalte Haare und Augen, 34 cm, 1 x Kunststoff-Puppe, ungemarkt, modellierte Frisur, blaue Augen, 34 cm

No. 580
Limit: 15 €
2 Celluloid-Puppen, 1 x Minerva-Baby, gemarkt 36, blaue fest eingesetzte Glasaugen, 1 x SCHILDKRÖT, Ursel, gemarkt 42, Kopf und Körper nachträglich ergänzt

No. 581
Limit: 5 €
SCHILDKRÖT Christel, fester Kopf, gemarkt 29,5, gemalte Augen, Haare übermalt, dazu 1 Metall-Puppenbett, 30 cm

No. 582
Limit: 5 €
Kinderklappstuhl, Holz, Sitzhöhe 30 cm, dazu 1 Paar alte Kinderlederschuhe, Größe 19, mit Schnalle

No. 583
Limit: 20 €
Puppengitterbett, auf Rollen, Metall, beige-lackiert, Länge 70 cm

No. 584
Limit: 15 €
Schaukelpferd, Holz, mit Rädern, Sitzhöhe, 46 cm, altersbedingte Farbabplatzer, handbemalt

No. 585
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR Germany 14, 1926, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne fehlen, Echthaarperücke aufgeklebt, Wachstuchkörper, Stimme defekt, Celluloid-Arme, Masse-Unterschenkel, 45 cm, dazu 1 Korbsessel

No. 586
Limit: 15 €
Puppen-Schlitten, Korbaufsatz, Metall-Kufen neu, Griffhöhe 54 cm, dazu 1 SCHLIDKRÖT-Baby, gemarkt 35, modellierte Frisur, gemalte Augen, Kopf restauriert, Sitzbabykörper, mit unterschiedlicher Handhaltung

No. 587
Limit: 60 €
ADOLF PROUZA Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1903, Haarrisse am Hinterkopf und über der Stirn, blaue Schafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke neu, auf Masse-Gliederkörper, mit Röhrenoberschenkel, 63 cm

No. 588
Limit: 20 €
Stoffpuppe, Nancy, mit Spieluhr, intakt, 50 cm

No. 589
Limit: 60 €
CARRERA großes Konv. Servo 160, Autorennbahn, mit 8 Fahrzeugen, mit Transformator, Sekundenzähler, 4-spurig, Anschlussstück 2-spurig, Geschwindigkeitsregler, alles im Orig.-Kart.

No. 590
Limit: 10 €
Konv. Porzellan-Nippesfiguren, Heubach-Junge, gemarkt 8637, 1 Bein geklebt, 15 cm, 4 Porzellan-Köpfe, 2 Nippesfiguren, spielende Kinder, 1 Dame liegend, glasiertes Porzellan, 9 cm

No. 591
Limit: 10 €
2 Porzellan Puppenstuben-Puppen, 1 x modellierte Haare, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 1 Fußspitze weggebrochen, 9 cm, 1 x Porzellan-Kopf, gemarkt Unis France, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, einfacher Masse-Stehkörper, überstrichen, 13 cm, mit einer Holzwiege

No. 592
Limit: 5 €
3 x Steiff Mecki, 1 x mit Schild, 10 cm, 1 x ohne Schild, 1 x mit beweglichen Armen und Beinen, 8 cm, alles stark bespielt, dazu 1 Blechspielzeug, 2 Hähne pickend, Alter ?

No. 593
Limit: 80 €
SCHÖNAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1909, blaue nachträglich eingesetzte Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper mit langen Röhren-Oberschenkeln, 42 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht, alte Schuhe

No. 594
Limit: 30 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt D.P.B. 103/7, Riss am Kopf bis zum Brustblatt, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Echthaarperücke, auf Lederkörper, Masse-Unterarme und -Unterschenkel, 40 cm, Kleidung neu

No. 595
Limit: 20 €
HEUBACH Porzellan-Brustblattkopf-Junge, Vollkopf, Kopf an mehreren Stellen gerissen, 1 Teil weggebrochen, auf Lederkörper, 42 cm, Masse-Arme

No. 596
Limit: 50 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1914 Germany 9, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper mit langen Röhren-Oberschenkeln, 33 cm

No. 597
Limit: 40 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 979, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, ohne Zähne, durchstochene Ohren, Chip am rechten Ohr, Kunsthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 33 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

No. 598
Limit: 60 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 33 cm

No. 599
Limit: 70 €
A.C. ANGER Porzellankopf-Puppe, gemarkt AeN 1904/2, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhren-Oberschenkeln, 44 cm

No. 600
Limit: 50 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellan-Puppe, gemarkt 150.9, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 2 Zähne weggebrochen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Röhren-Oberschenkeln, Hände überstrichen, 38 cm

No. 601
Limit: 160 €
SIMON & HALBIG Porzellanbrustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, mit Ohrringen, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Lederkörper, Körper gemarkt US Patend 952716 Kork Stuffed, 83 cm, Porzellan-Unterarme, Kleidung teilw. alt und aus alten Stoffen genäht

No. 602
Limit: 120 €
Porzellan-Einbindekopf-Baby, Vollkopf, gemarkt Germany Arranbee, blaue Schlafaugen, geschlossener Mund, Stoffkörper, weich gestopft, Celluloid-Hände, 80 cm, alte Kleidung und Haube

No. 603
Limit: 120 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.8, braune Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, etwas Perückenpull, auf einfachem Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 50 cm

No. 604
Limit: 140 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 99014, braune Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 60 cm

No. 605
Limit: 140 €
AM Dream-Baby, Porzellan-Vollkopf, gemarkt Germany 341, blaue Schlafaugen, geschlossener Mund, Stoffkörper, Masse-Hände, 50 cm