Sommerauktion 17./18. Juni 2011
Seite 10 / 41
Gesamter Katalog (2018 Objekte)

Nr. 456
Limit: 20 €
Zirkuswagen, Holz, mit 2 Papiermaché-Löwen, Zugpferd, Papiermaché, am Bauch aufgerissen, Gesamtlänge 48 cm, stark bespielt

Nr. 457
Limit: 15 €
Konv. Bleisoldaten, England, ca. 1920, dazu Grenadire, Preußen, altersbedingte Farbabplatzer, dazu Konv. Zinnfiguren, halbplastisch, Zirkus Sarasani, Bemalung alt?

Nr. 458
Limit: 60 €
KÄTHE KRUSE Modell Hanne-Kruse, 34 cm, unbespielt, im Original-Karton

Nr. 459
Limit: 15 €
Puppenwagen, Korb, Metallspeichen-Räder, Griffhöhe 55 cm, bespielt

Nr. 460
Limit: 10 €
STORCH Celluloid Mädchen, fester Kopf, gemarkt 35 1/2, modellierte Frisur mit Haarspange, 1 Bein lose, liegt bei

Nr. 461
Limit: 15 €
STORCH Celluloid Mädchen, gemarkt 42, fester Kopf, modellierte Frisur, blaue gemalte Augen, bespielt

Nr. 462
Limit: 20 €
MINERVA Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 5, blaue fest eingesetzte Glasaugen, blond modellierte Frisur, 36 cm, alte Kleidung

Nr. 463
Limit: 80 €
SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt 45, braune fest eingesetzte Glasaugen, mit SCHILDKRÖT-Marke, guter Zust.

Nr. 464
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Inge, fester Kopf, gemarkt 40, braune fest eingesetzte Augen, blond modellierte Frisur

Nr. 465
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Ursel, gemarkt 49, blaue Augen, Stimme defekt

Nr. 466
Limit: 10 €
Celluloid-Junge, Typ Hans, gemarkt F.WC, 45 cm

Nr. 467
Limit: 70 €
SCHILDKRÖT Baby, 1925, gemarkt SiR Germany 50, braune gemalte Augen, Sitzbabykörper mit unterschiedlicher Handhaltung

Nr. 468
Limit: 90 €
SCHILDKRÖT Hans, gemarkt 45, braune festeingesetzte Glasaugen, braun modellierte Frisur, linker Unterschenkel restauriert, alte Kleidung

Nr. 469
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Hans, fester Kopf, gemarkt 25 1/2, gemalte Augen

Nr. 470
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Christel, fester Kopf, gemarkt 34, blaue gemalte Augen, mit Schild

Nr. 471
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Mädchen, gemarkt 53, Stimme defekt, blaue Schlafaugen, Echthaarperücke, alte Kleidung

Nr. 472
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 53/56, blaue festeingesetzte Schlafaugen, etwas Farbabrieb an den Haaren

Nr. 473
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Bärbel, fester Kopf, gemarkt 29 1/2, gemalte Augen

Nr. 474
Limit: 20 €
CELBA Mädchen, gemarkt 35, braune festeingesetzte Augen, modellierte Frisur, bespielt

Nr. 475
Limit: 15 €
BRUNO SCHMIDT Mädchen, gemarkt H/45, blaue gemalte Augen, modellierte Frisur, stärker bespielt, rechter Arm restauriert

Nr. 476
Limit: 40 €
ADOLF HÜLSS Celluliodkopf-Puppe, gemarkt SiR 156/8, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehbabykörper,45 cm

Nr. 477
Limit: 280 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, 1 Hinterkopfnaht, Echthaarperücke, etwas Krakeleebildung im Gesicht, 1 Stelle etwas ausgebessert, Farbabplatzer am Haaransatz hinten, Stoffkörper mit eingenähten Kniekehlen, 47 cm

Nr. 478
Limit: 10 €
CELBA Celluloid Zwillinge, 9 cm, mit Metallgitterbett und Bettzeug, Original-Kleidung

Nr. 479
Limit: 90 €
Badepuppe, Frozen Charly, 40 cm, glasiertes Porzellan, schwarz gemalte Haare, guter Zust.

Nr. 480
Limit: 30 €
Badepuppe, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, 24 cm

Nr. 481
Limit: 90 €
AM Dreambaby, gemarkt 341/2, blaue Schlafaugen, geschlossener Mund, Masse-Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, 20 cm, alte Kleidung

Nr. 482
Limit: 40 €
HERTEL & SCHWAB Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 99/3, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke aufgeklebt, von Außen keine Risse erkennbar, Brandlinie am Hinterkopf, Masse-Sitzbabykörper, Holz-Beine und -Arme, Lackierung am linken Bein abgeplatzt, 22 cm

Nr. 483
Limit: 30 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K & R 23, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, von Außen keine Risse erkennbar, Masse-Stehkörper, bespielt, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 22 cm

Nr. 484
Limit: 60 €
ERNST HEUBACH Porzellankopf-Puppe, gemarkt Nr. 5, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 2 Zähne ausgebrochen, Kinngrübchen, Echthaarperücke festaufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von Außen keine Risse erkennbar, durchstochene Ohren, auf Masse-Gliederkörper mit langen Röhren-Oberschenkeln, stärker bespielt, Hände überstrichen, 50 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 485
Limit: 40 €
Puppenwagen, Gussspeichenräder, mit Porzellan-Griffstange, Griffhöhe 72 cm, mit Bettzeug

Nr. 486
Limit: 15 €
CELBA Mädchen, fester Kopf, gemarkt 29, blaue gemalte Augen, modellierte Frisur

Nr. 487
Limit: 15 €
Porzellanpuppe, fester Kopf, gemalte Augen, seitlich blickend, modellierte Haare, Porzellan-Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, gegliederte Holz-Arme ergänzt, 20 cm

Nr. 488
Limit: 30 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, 3 Glasflaschen, mit Verschluss, 8 cm, 1 Bettflasche, Kupfer, 1 kleines Hausbüchlein, für Eheleute, ledergebunden

Nr. 489
Limit: 20 €
STEIFF Fuchs, Xorry, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 331700, sehr guter Zust.

Nr. 490
Limit: 20 €
STEIFF Jolanthe, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 3970/10, guter Zust.

Nr. 491
Limit: 20 €
STEIFF Krokodil, Gaty, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 980/15, sehr guter Zust.

Nr. 492
Limit: 30 €
STEIFF 6 Wolltiere, jeweils mit Knopf und Fahne, 1 x Hase, mit roten Augen, Nr. 7131/04, 1 x Hase, gemarkt 7132/04, 1 x Vogel, Nr. 7113/08, 1 x Rabe, Nr. 7430/08, 1 x Frosch, Nr. 7180/07, 1 x Küken, Nr. 7210/08, sehr guter Zust.

Nr. 493
Limit: 30 €
STEIFF 4 Tiere, 1 x Lama, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 1317,00, 1 x Snobby, Nr. 4436/10, 1 x Wittie, Nr. 2620/10, 1 x Maus, mit Knopf und Teilfahne, 1 x kleiner Igel, Nr. 1670/06, alles sehr guter Zust.

Nr. 494
Limit: 20 €
STEIFF 2 Teile, mit Knopf, Schild und Fahne, 1 x Tiger, Nr. 0980/10, 1 x Mungo, Nr. 1317,07, sehr guter Zust.

Nr. 495
Limit: 80 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Jutta, 1914, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne fehlen, Mohairperücke aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper, 31 cm, Kleidung neu

Nr. 496
Limit: 140 €
Porzellanfabrik Burggrub, Porzellankopfpuppe, gemarkt 169 Germany 4, braune Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Kinngrübchen, Echthaarperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, 47 cm

Nr. 497
Limit: 140 €
KLEY & HAHN Porzellankopf-Puppe, gemarkt Walküre 250, kleiner Chip und Haarriss am Hinterkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 65 cm

Nr. 498
Limit: 120 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.10 Germany, blaue Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, bewegliche Zunge, Kunsthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, linke Hand restauriert, 56 cm

Nr. 499
Limit: 120 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, Nr. 342 Germany, gespritztes Porzellan, blaue Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehbabykörper, 53 cm

Nr. 500
Limit: 160 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.7 Germany, braune Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaaperücke fest aufgeklebt, etwas Perückenpull, bitte Transportriskio für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Toddlerkörper, 54 cm

Nr. 501
Limit: 15 €
2 Sitztiere auf Rädern, 1 x Esel, mit Fell, Sitzhöhe 36 cm, 1 x Holzpferd, Sitzhöhe 25 cm, beides bespielt

Nr. 502
Limit: 20 €
Konv. Osterdeko, 4 Papiermaché-Schachteln, für Konfekt, einige alte Papp-Schachteln, dazu 1 Papiermaché-Osterhase (Candy-Container), bemalt, Höhe 25 cm

Nr. 503
Limit: 10 €
STEIFF Lulac, mit Knopf, stärker bespielt, ca. 35 cm

Nr. 504
Limit: 5 €
altes Papp-Bild, geprägt, Kind in Korb liegend, mit Rosenstrauß, Länge ca. 42 cm, Höhe 28 cm

Nr. 505
Limit: 5 €
Konv. 3 Bücher, 1 x Bilderbuch, ohne Bilder, von H.C. Anderson, 1 x ,,Träumereien an französischen Kaminen", von R. Leander, Einband etwas zerschlissen, 1 x ,,Der Märchenkönig und das Jahr der Bienen", von Sybil Schönfeldt