Spielzeugauktion am 27. und 28.3.2009
Seite 43 / 43
Gesamter Katalog (2150 Objekte)

Nr. 4406
Limit: 180 €
Biskuitporzellan-Indianerpuppe, 30 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, dunkelrot getönter Gliederkörper, alte Mohairperücke

Nr. 4407
Limit: 130 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 457, 56 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, bespielter Gliederkörper, 1 Finger fehlt, alte Echthaarperücke, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 4408
Limit: 140 €
AM, 341, Biskuitporzellan-Neugeborenes, farbig, 30 cm, Vollkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund ( Transportrisiko für Augenmechanismus beachten ), ausgef. Sitzbabykörper, guter Zust.

Nr. 4409
Limit: 160 €
HEUBACH KÖPPELSDORF, 451.4, 54 cm, gespritzter Porzellan-Vollkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, unten Zähne, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, dunkel getönter Toddlerkörper, Farbabriebstellen an der Backe, sowie seitl des re. Auges

Nr. 4410
Limit: 280 €
KESTNER, 211, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 42 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Mohairperücke ausgegangen, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von Außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, ausgef. Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, Hände etwas abgerieben

Nr. 4411
Limit: 160 €
S & H, Biskuitporzellankopf-Puppe, 42 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, Echthaarperücke, Körper bespielt

Nr. 4412
Limit: 130 €
Einbindekopf, Biskuitporzellan-Baby, gemarkt Siegfried, 32 cm, Vollkopf, blaue Schlafaugen (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), geschl. Mund, Stoffkörper. Massearme, altes Taufkleid

Nr. 4413
Limit: 140 €
AM, 351, Biskuitporzellan, Säuglingsbaby, 45 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Sitzbabykörper, altes Kleid (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten)

Nr. 4414
Limit: 140 €
KESTNER, K & Co., Charakterbaby, 52 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Grübchen, ausgeformter Sitzbabykörper, Echthaarperücke

Nr. 4415
Limit: 160 €
AM, 3700, 39 cm, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Biskuitunterarme, schöne alte Echthaarperücke, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 4416
Limit: 80 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, ungemarkt, 35 cm, Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Hände übermalt, 1 Finger u. Daumen fehlt, Orig.-Trachtenkleidung

Nr. 4417
Limit: 260 €
Tanzpaar, Biskuitporzellanköpfe, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Drahtkörper, mit Gussarmen, Uhrwerk intakt, Riss am Kopf des Mädchens

Nr. 4418
Limit: 120 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, ungemarkt, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, Gliederkörper mit 6 losen Kugeln, Hände mit Farbabweichung, alte Kleidung, alte Perücke, alte Schuhe

Nr. 4419
Limit: 160 €
außergewöhnliche Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt F2, 40 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, Massearme, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, fest aufgenähte Harlekinkleidung

Nr. 4420
Limit: 1600 €
JDK, 221, Kestner, Googly, Biskuitkurbelkopf, braune gr. seitlich blickende Schlafaugen, geschl. Melonenmund, auf Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, Körper nicht zum Kopf passend, Farbabweichung an den Händen, Echthaarperücke, alte Kleidung, alte Schuhe, 45 cm

Nr. 4421
Limit: 80 €
Puppen-Paravan, Höhe 28,5 cm, sehr schöne filigrane Arbeit, kl. Ecke an der oberen Verzierung fehlt, ca. 1890

Nr. 4423
Limit: 90 €
K & R, SIMON & HALBIG, Biskuitporzellankopf-Puppe, 18 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, alte Kleidung, Kleid an der Brust etwas verschlissen

Nr. 4424
Limit: 80 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf, ungemarkt, Belton-Typ, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, auf Biskuitbrustblatt, ohne Perücke, Breite Brustblatt 8,5 cm, Höhe insg. 11 cm

Nr. 4425
Limit: 70 €
BIEDERMEIER, Brustblattkopf, glasiert, China Head, fein ausmodellierte Haare, außergewöhnliche Frisur, gemalte Augen, geschl. Mund, Breite Brustblatt 10,5 cm, Höhe 14,5 cm

Nr. 4426
Limit: 30 €
kl. Puppentasche, Candycontainer, Pappe, gepresst, mit Lederriemen, schöne Dekoration für eine Modepuppe mittlerer Gr.

Nr. 4427
Limit: 70 €
HEUBACH, 342, Biskuitporzellankopf-Puppe, 42 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Massestehkörper, Ausbruch an der Kurbel, Perücke neuer

Nr. 4428
Limit: 180 €
HERTEL, SCHWAB & CO., 99, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 52 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, durchstochene Nase, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, mit Stimme, mit leicht abstehendem Zeh, Perücke neuer

Nr. 4429
Limit: 260 €
S & H, Biskuitporzellankopf-Puppe, für Jumeau, gemarkt Dep, roter Stempel Tete Jumeau, Körper mit blauem Stempel Jumeau, Tete 7, 42 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, franz. Gliederkörper, Hände übermalt, Kleidung aus alten Stoffen genäht, schöne alte Schuhe, Echthaarperücke

Nr. 4430
Limit: 160 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt B, 30 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, Lederkörper, Biskuitunterarme, 1 Finger fehlt, Kleid aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer

Nr. 4431
Limit: 80 €
SFBJ, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 22 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Haarriss am Hinterkopf, schöner ausgeformter Gliederkörper, Mohair-Perücke neuer

Nr. 4432
Limit: 110 €
S & H, 1079, Dep, Biskuitporzellankopf-Puppe, 19 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, Masse Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung, Perücke neuer

Nr. 4433
Limit: 80 €
kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt, 17 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse Stehkörper, altes Kleid, Perücke neuer

Nr. 4434
Limit: 190 €
BRUNO SCHMITT, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt BSW im Herz, 56 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, Gliederkörper, kl. Finger bestoßen, kl. Chip an der Kurbel, Perücke neuer, alte Kleidung, alte Schuhe, Verzierung an einem Schuh fehlt

Nr. 4435
Limit: 120 €
3 Teile Biskuit-Kewpie, 11 cm, fester Kopf, bewegl. Arme, seitl. blickende gemalte Augen, angedeutete Flügel, 1 Kewpie, 10 cm, liegend, 1 Ganzbiskuit-Puppe, Dame, 11 cm, bewegl. Arme, kl. Chip an der re. Schulter, anmodellierte Schuhe, ohne Perücke

Nr. 4436
Limit: 380 €
HEINRICH HANDWERCK, 119-10, Biskuitporzellankopf-Puppe, 54 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Gliederkörper, ausgegfallene Soldatenkleidung, Lederstiefel u. Säbel, mit Hut, Farbabweichung an den Händen, außergewöhnlich durch die Kleidung

Nr. 4437
Limit: 160 €
FROZEN CHARLIES, Badepuppe, 38 cm, glasiertes Porzellan, fein ausmodellierte Haare, dunkel getönte Gesichtfarbe, blaue gemalte Augen

Nr. 4438
Limit: 160 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 4, 41 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Trachtenhaube mit leicht angedeuteten Haaren, Stoffkörper, Biskuitunterarme, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4439
Limit: 130 €
HERTEL, SCHWAB & CO., kl. Charakterbaby, 28 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, Finger an einer Hand bestoßen, Mohair ausgegangen

Nr. 4440
Limit: 180 €
HERTEL, SCHWAB & CO., 151, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 32 cm, Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, anmodellierte Zähne u. Zunge, Grübchen, ausgeformter Sitzbabykörper (Transportrisikpo für Augenmechanismus beachten)

Nr. 4441
Limit: 280 €
KESTNER, 211, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 28 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, anmodellierte Zunge, 1 Zahn fehlt, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, alte Mohairperücke, schöner alter Toddlerkörper, mit festen Handgelenken, schöne Gr.

Nr. 4442
Limit: 140 €
AM, 351/9K, Biskuitporzellan-Baby, 54 cm, ausgefallene Gr., Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Masse Sitzbabykörper, Körper bespielt (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten)

Nr. 4443
Limit: 160 €
SCHOENAU & HOFFMEISTETR, 914, Biskuitporzellankopf-Puppe, 68 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Perücke neuer, Kleidung neuer

Nr. 4444
Limit: 120 €
Porzellanfabrik Mengersgereuth, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 1925, 27 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Sitzbabykörper, Hände übermalt, 1 Finger bestoßen, Mohairperücke

Nr. 4445
Limit: 220 €
KESTNER, 132, farbige Biskuitporzellankopf-Puppe, 34 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne fehlen, Orig.-Mohairperücke, Gipsdeckel, dunkel getönter Gliederkörper

Nr. 4446
Limit: 280 €
KESTNER, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 58 cm, Brustblattkopf leicht seitl. geneigt, geschl. Mund, Mohairperücke, Lederkörper mit Stoffbeinen und Biskuitporzellan-Armen

Nr. 4447
Limit: 220 €
JDK, Kestner, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 25 cm, Vollkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, ausgef. Babykörper mit untersch. Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, ausgef. Gr.

Nr. 4448
Limit: 80 €
Puppenschrank, 44 cm, im Barockstil, aufgesetzte Verzierungen, Blechbeschläge, schöne Puppendeko.

Nr. 4449
Limit: 80 €
Puppenbett, 46 cm lang, 31,5 cm breit, spät, Biedermeier, Mahagoni

Nr. 4450
Limit: 160 €
Parian, Brustblattkopf, Biedermeier, stark ausmodellierte blonde Haare, angedeutete Haarspange, durchst. Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Durchm. Brustblatt 14 cm, ausgef.

Nr. 4451
Limit: 130 €
Parian, Brustblattkopf, stark ausmodellierte blonde Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, anmodelliertes Dekolltee, Durchm. 10,5 cm

Nr. 4452
Limit: 60 €
2 Paar Puppenschuhe, 6,5 cm, ca. 1910

Nr. 4453
Limit: 1500 €
BRUE, Jner 11, 60 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, stämmiger franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, alter Korkdeckel, alte Mohairperücke, auf der Stirn restauriert, alte Kleidung, alte Schuhe, Schuhe signiert E. Jumeau Paris Deposé

Nr. 4454
Limit: 600 €
HERTEL, SCHWAB & CO., 173.4, Googly, 38 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Melonenmund, Masse-Stehkörper, alte Kleidung, Mohairperücke, Riss am Hinterkopf

Nr. 4455
Limit: 600 €
SIMON & HALBIG, 1428, Biskuit-Kurbelkopf, 28 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, ausmodellierte Gesichtszüge, ausgef. Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, Mohairperücke, Klebereste am Kopfrand, für uns keine Risse erkennbar

Nr. 4456
Limit: 600 €
SIMON & HALBIG, 1009, Dep. Germany, außergew. Biskuitporzellankopf-Puppe, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, leichte Brandlinie hinter den Ohren ( unbedeutend ), geschl. Mund, 2-farbig bemalt, schöner ausgef. Gliederkörper, Farbabweichungen an den Händen, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Perücke, besonders schöner Ausdruck, 45 cm