Steiff-Sonderauktion
Seite 3 / 3
Gesamter Katalog (124 Objekte)

Steiff-Sonderauktion
Limit: 220 €
STEIFF, Hund Baldo, Mohairplüsch, weiß, sitzend, weich, drehbarer Kopf, Druckstimme mit Knopf, Reste der roten Fahne, ein wenig Mohairverlust, sonst guter Zustand, 25 cm, von 1928 - 31, schöner Ausdruck

Steiff-Sonderauktion
Limit: 2400 €
STEIFF, Der Brummige, Teddybär, ca. 1925, lange abgeknickte Arme, Buckel, 60 cm, ohne Knopf, Original-Filztatzen, mit kleinen Fehlern, Mohair an kleinen Stellen etwas abgeliebt, schöner Original-Zustand, Kopf ein wenig ausgeblichen, sehr schöner Ausdruck

Steiff-Sonderauktion
Limit: 380 €
STEIFF, Samthase, 12,5 cm, Elefantenknopf, 1904 - 1905, guter Zustand, ein Teil aus den Anfängen der STEIFF-Produktion

Steiff-Sonderauktion
Limit: 350 €
STEIFF, Katze, Filz, weiß, stehend, Metallräder, mit Knopf und weißer Fahne, Nummer auf Fahne 1117, 1905 - 1917, 17 cm, schöner Original-Zustand

Steiff-Sonderauktion
Limit: 1600 €
STEIFF, Der Schreckhafte, Bär, ca. 1925, weiß, helle Bestickung, lange abgeknickte Arme, Buckel, Original-Filztatzen, kleine Fehler an einer Filztatze, Krallenbestickung teilweise abgerieben, Mohair gut, mit Knopf, Stimme defekt, sehr schöner Ausdruck, unberührter Dachbodenfund, 42 cm

Steiff-Sonderauktion
Limit: 1900 €
STEIFF, Das Schlitzohr, Bär, ca. 1908, 40 cm, zimt, lange abgeknickte Arme, Buckel, Schuhknopfaugen, Mittelkopfnaht, Kapok gestopft, 1 Filztatze ausgebessert, schönes volles Mohair, schöner frecher Ausdruck

Steiff-Sonderauktion
Limit: 2200 €
STEIFF, Der Selbstverliebte, Bär, ca. 1925, 50 cm, weiß, lange abgeknickte Arme, Buckel, helle Bestickung, 1 Filztatze leicht ausgebessert, mit Knopf, rote Fahne, 1926 - 34, schönes volles Mohair, mit minimalen Fehlstellen, sehr schöner Ausdruck

Steiff-Sonderauktion
Limit: 3800 €
STEIFF, Der Brummige, Teddybär mit Maulkorb, ein Bär mit Geschichte, dunkelbraun, Brummstimme, Artikel-Nr. 5350,27, hergestellt von 1911- 1917, 70 cm, mit Knopf, Ledermaulkorb, STEIFF gestempelt, dieser Teddybär wurde als Dachbodenfund im Raum Berlin entdeckt, an den Fehllstellen des Mohairs erkennt man wie stark er von seinen ehemaligen Besitzern geliebt wurde, jedoch verbarg er noch einen Schatz in sich, auffällig war sein schweres Gewicht, da die Füllung etwas zusammen gefallen war, sollte der Bär neu gestopft werden, bei der Reparatur wurde ein Münzschatz in einem verplombten Jutesäckchen der preußischen Münzstätte Berlin, mit einem Inhalt von 500 3,00 Markstücken 1922 (Weimarer Republik) in Mengenwert von Mark 1.500,00 gefunden. Das Jutesäckchen ist unversehrt u. verplombt u. trägt einen Papieranhänger mit interessanter Beschriftung, der Sammlerwert der Münzen beträgt ca. EURO 3.000,00, ein außergewöhnliches Stück mit einer besonderen Geschichte

Steiff-Sonderauktion
Limit: 1600 €
STEIFF, Polar-Bär, Mittelkopfnaht, Mohair, weiß, stehend, mit Halsmechanik, Serie 13, Art.-Nr. 1317.0H, mit patentiertem Kugelgelenkhals, nur 1910 hergestellt, mit Knopf, volles Mohair, mit kleinen. Fehlstellen, Original-Filztatzen, 36 cm

Steiff-Sonderauktion
Limit: 1600 €
STEIFF, Bärengehänge, Mohairplüsch, dunkelbraun, zum Anhängen an den Kinderwagen, Gummischnur, Beinring, mit farbigen Wollbällen und Glocke, Serien-Nr. 5312, 1924 - 1943, 12 cm, mit Knopf und Reste der roten Fahne, selten, schöner Original-Zustand

Steiff-Sonderauktion
Limit: 700 €
STEIFF, Clown Affe, als Topfdeckelanfasser, mit Clown-Hut, Halsrüsche mit Glocke aus braunem Filz u. rotem Filz-Innenfutter, mit Knopf, auf Holzständer, mit Filzblättern als Tintenwischer, Ständerboden STEIFF gestempelt, kein Katalognachweis, ca. 1908 - 1912, 22 cm, sehr guter Zustand

Steiff-Sonderauktion
Limit: 450 €
STEIFF, Gratulant, Pergamentpapier, Aufschrift: 100 Jahre, Herzlichen Glückwunsch zum Geburtstag, Vinylkopf, Original-Filzkleidung, 36 cm, Einzelanfertigung, 60er Jahre, für Firmenangehörigen, sehr guter Zustand

Steiff-Sonderauktion
Limit: 130 €
STEIFF, Esel, auf Holzrädern, Lederzaumzeug u. Ledersattel, mit Zierpressung Filz, mit Knopf und Fahne, Nummer auf Fahne 1328, 1924 - 1942 hergestellt, 28 cm, sehr guter Zustand, kleine Farbfehlern an den Rollen, bis auf minimale Stellen guter Zustand

Steiff-Sonderauktion
Limit: 350 €
STEIFF, Dackel, Mohairplüsch, dunkelbraun, stehend, auf Gusspeichenrädern, mit Knopf, Lederhalsband, 1909 - 1927 hergestellt, 35 cm, minimale Mohairverlust, kleine Flickstellen

Steiff-Sonderauktion
Limit: 180 €
STEIFF, Pferd, auf Holzrädern, Filz, braun, stehend, 18 cm, Knopfaugen, ca. 1917 - 27, Filz in sehr gutem Zustand, Mähne ein wenig kurz

Steiff-Sonderauktion
Limit: 120 €
STEIFF, Gans, auf Holzrädern, Mohair, Filzschnabel und -beine, Flügel mit Filz unterlegt, Schuhknopfaugen mit rotem Filz unterlegt, ca. 1925, 24 cm, ein wenig Mohairverlust

Steiff-Sonderauktion
Limit: 1200 €
STEIFF, Hase, Mohair, lila, aufrecht, weich, drehbarer Kopf, lange verstellbare Ohren, Seidenhalsband und Glocke, mit Knopf u. roter Fahne, Nummer auf Fahne 4329, hergestellt 1927 - 32, 29 cm, minimaler Mohairverlust, sonst guter Zustand

Steiff-Sonderauktion
Limit: 480 €
STEIFF, Samthund, mit Innenrassel, drehbare Schielaugen, karikiert, Kopf drehbar, ursprünglich blau, kleine Filzzunge, mit Knopf und Fahne, Nummer der Fahne 3410, hergestellt von 1927 - 1931, 10 cm, selten, guter Zustand

Steiff-Sonderauktion
Limit: 100 €
STEIFF, Cosy Teddy, unbespielt, mit Knopf, Schild und Fahne, Dralonplüsch, mit Schild, sitzend, 20 cm, rosa Seidenschleife, 1959 - 1966, schöner Ausdruck, Drehkopf

Steiff-Sonderauktion
Limit: 250 €
STEIFF, Wollminiatur, Eichhörnchen, auf einem Filzblatt, Drehkopf, mit Knopf, 6 cm, mit Schuhknopfaugen, minimale Reste der roten Fahne, 1932 - 1934, guter Zustand, selten

Steiff-Sonderauktion
Limit: 350 €
STEIFF, Bernhardiner, auf Gussspeichenrädern, mit Knopf, Reste der roten Fahne, bespielt, Mohairverlust, Mohairplüsch weiß und braun, 25 cm, an der Schnauze berieben, 1964 - 1966, sonst guter Zustand

Steiff-Sonderauktion
Limit: 200 €
STEIFF, Replika, Alfonzo, 33 cm, Nr. 100 von 5000 Stück, im Original-Karton, Replika eines seltenen roten STEIFF-Teddybären, 1908, mit Kosakenkleidung, limitierte Auflage, Margarete Steiff GmbH, Giengen 1990 - 1991, Mohair, Holzwolle gestopft, unbespielter Zustand

Steiff-Sonderauktion
Limit: 300 €
STEIFF, Schwarzbär, 90 cm, 2005, Rotary-Bär, 1905 - 2005, anläßlich des100 jährigen Bestehen des Rotary Clubs , mit Medaille, goldener Knopf, weiße Fahne mit roter Schrift, nur 5 Exemplare hergestellt, wird für einen karitativen Zweck des Vereins Rotary Hilfe e. V. versteigert, unbespielt,

Steiff-Sonderauktion
Limit: 1900 €
STEIFF, Zeitungshalter, Filz bestickt, um 1880, in den ersten Jahren nach Firmengründung stellte STEIFF verschiedene Gebrauchsgegenstände aus Filz her, dieser Zeitungshalter ist ein Stück aus jener Epoche, schon im ersten Katalog aus dem Jahr 1892 wird er beschrieben, jedoch ohne Abbildung, 38 cm lang, mit Stab 36 cm breit, Bestickung, Blumendekor, Schrift Journal, altersbedingte Filzschäden, hinten Karton, für Einlage einer Zeitschrift, museales Zeugnis aus den Anfängen der STEIFF -Produktion, Filzwarenfabrik an der Brenz