Frühjahrsauktion 2023
Seite 8 / 8
Puppen (395 Objekte)

Nr. 4350
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Fellschaf auf Holz-/Spanplatte sowie Gussspeichenräder, Kopf mit Kippstimme, grüne einges. Glasaugen, Papiermaché-Gesicht, geschnitzte Holzbeine, schöne Deko für Biskuit-Porzellankopf-Puppe, H: 30 cm, L: 33 cm, um 1900, nachtr. Leimspuren auf dem Boden zu erkennen

Nr. 4351
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
DIP

Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Baby, blaue Schlafaugen, off./ geschl. Mund, Nackenmarkierung; DIP 2, S&C, Masse-Sitzbabykörper, Mohair-Perücke, 26 cm

Nr. 4353
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €

117-N, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, gemarkt K & R, Simon & Halbig 76, braune Schlafaugen off., Mund, Zunge, unbekleidet, 79 cm

Nr. 4354
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 850 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, seltenes Modell, gem. Made in Germany A.3.M.345, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, kl. Haarriss von der Halskurbel aus, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, Matrosenkleidung, nachgenäht, alte Schuhe u. Strümpfe, 36 cm, Echthaar-Perücke

Nr. 4356
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 550 €
Modepuppe, Fashion-Doll, in beeindruckender Größe, 69 cm, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, hellblaue fest einges. Glasaugen, fein modell. Nase sowie geschl. Mund, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, durchst. Ohren, zarter Haarriss an der linken Schläfe sowie ursprüngliche Brandlinie an der rechten Kopfnaht, gem. Nr. 10, weißer, abgenähter, schön geformter, weißer Ziegenleder-Körper, einzeln abgenähte Finger sowie einzeln abgenähte Zehen, Kleidung nicht aus der Zeit, an 1 Knie off. Stelle im Leder, sehr ausdrucksstark, schönes, helles Porzellan, mit tiefer Modellierung, alter Korkdeckel sowie Perücke

Nr. 4357
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 150 €
Sehr schönes, frühes, Puppen-Outfit, 3-tlg. Kleid sowie Weißwäsche, Unterkleid u. Bluse, um 1860, pass. für ca. 70 cm Puppe, sehr dekorativ

Nr. 4358
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 450 €

114, 39 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Mohair-Perücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4359
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 350 €

117, 55 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung, Unterkleidung, u. Schuhe, Kopfrand beim Brennen an 2 Stellen aufgeplatzt

Nr. 4360
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 280 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Belton-Typ, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, sitzend, Sitzhöhe 43 cm, am Körper ein paar off. Stellen, Porzellan-Hände, schöne alte Kleidung mit nur geringen Fehlstellen

Nr. 4361
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 140 €
HEUBACH SONNE

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Junge, 38 cm, Kurbelkopf, Intaglio-Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4362
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €

152, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 57 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Mohair-Perücke, alter Gipsdeckel, schöner ausgeformter Gliederkörper, kl. Haarriss auf der Stirn, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4363
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG / KÄMMER & REINHARDT

vorne gekennzeichnet mit einem W, 73 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Gliederkörper, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4364
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 140 €
Puppen-Sänfte, H: 27 cm, Brandmalerei, geschliffene Gläser, mit Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, -arme u. -beine, Stoffkörper, früher Sessel, Pappe

Nr. 4365
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
2 Wachs-Brustblattkopf-Puppen, ca. 1820, fest einges. Glasaugen, Stoffkörper, Wachs-Arme, 1 Puppe Hände fehlen, 1 Puppe, Finger weggebrochen, Orig.-Kleidung, auf Brett montiert, Kleidung altersbed. verschlissen

Nr. 4367
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Sakrale Puppe oder Königin, um 1800, 26 cm, Holz, farbig gefasst, Orig.-Kleidung, stark verschlissen, mit Krone

Nr. 4368
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
KLEY & HAHN

500, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 29 cm, nachtr. fest einges., braune Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, schöne Gr.

Nr. 4369
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
Puppen-Botanisiertrommel, 8,5 cm, Blech, lithogr.

Nr. 4370
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 420 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Belton-Typ, Vollkopf, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, 47 cm, sehr schöner, früher Gliederkörper mit 8 losen Kugelgelenken, sowie festen Handgelenken, gem. S12H 949, Kleid alt, teilw. aufgehübscht, alte lockige Mohair-Perücke, sehr ausdrucksstark

Nr. 4371
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €

390, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. AM390N Nr. 7 Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben -Zahnreihe, Zunge, Masse-Gliederkörper, Kleidung neuer, 58 cm

Nr. 4372
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 280 €
SIMON &HALBIG

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. S14H 939, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, leichter Chip am linken Ohrläppchen, Gliederkörper mit bewegl. Handgelenken, 60 cm, Kleidung teilw. alt, frühe Seidenstola, innen mit schwarzem Mohair, 56 cm

Nr. 4373
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 260 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, gem. Nr. 12, Brandriss an der Kopfkrone, davon kein Haarriss ausgehend, gr. blaue Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Kleidung nicht aus der Zeit, 66 cm, alte Wäsche, alte Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4375
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 850 €

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Deposé Têtê JUMEAU, Nr. 14 S.G.D.C., aufges. Biskuit-Ohren, fest einges., blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, leichte farbl. Abriebstellen an Nasenspitze u. Wangen, Orig.-Gliederkörper, franz., mit blauem Stempel auf dem Po, Seidenkleid mit Spitzeneinsatz, Orig.-Korkdeckel, lockige Echthaar-Perücke, 80 cm, orig. JUMEAU Schuhe u. Strümpfe, ausdrucksstark, ausgefallene Gr.

Nr. 4376
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Baby, Stewart, mit aufges. Porzellan-Haube, Haube geklebt, gem. Nr. 5 DEP Made in Germany 7-75, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper, 20 cm, selten, schöne Gr.

Nr. 4377
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 140 €
Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Baby, gem. Lori 2, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, feines Porzellan, Masse-Sitzbaby-Körper, 50 cm, ausdrucksstark

Nr. 4378
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 280 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. S&H 4 905, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, pass. Gliederkörper, altes zartrosanes Seidenkleid mit pass. Schuhen u. Haube, 27 cm, alte Echthaar-Perücke

Nr. 4379
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
DORA PETZOLD

Stoffpuppe, ca. 1930, 49 cm, gemalte Augen, leicht seitl. blickend, geschl. Mund, Stoffkörper, Echthaar-Perücke, Körper verschmutzt, 1 Bein deutl. eingerissen, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU können Zollgebühren entstehen

Nr. 4380
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 320 €
Puppenautomat, Kopf SFBJ Paris, dunkle, fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Uhrwerk klemmt, muss gerichtet werden, Kopf locker, möglicherweise ein paar Teile ergänzt, alte Mohair-Perücke, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU können Zollgebühren entstehen

Nr. 4381
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, pausbäckig, modell., lockige schwarze Haare, Massearme u. –beine, 22 cm, alte Kleidung, Stoffkörper

Nr. 4382
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Sehr schöne, frühe, Orig.-Wachs-Brustblattkopf-Puppe, kobaltblaue, fest einges. Glasaugen, aufges. Perücke, Orig.-Kleidung, 32 cm, Biskuit-Unterarme, abgenähter Stoffkörper

Nr. 4385
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
NICOLAS REVIN

Puppenherd, Eisenguss, um 1900, emailliert, H: 45 cm, B: 35 cm, eingebautes Wasserschiff, mit Hahn, schöne Puppendekoration, erhöhter Transportaufwand aufgrund des Gewichts beachten, muss einzeln verschickt werden, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU können Zollgebühren entstehen

Nr. 4386
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Ausgefallene Wachs-Brustblattkopf-Büste, franz. Herkunft, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, Zahnreihe, einzeln einges. Echthaar, 17 cm, schönes Accessoire für franz. Bébé, dazu aufw. gearbeitetes Seidenmieder, geschlossen, B: 10 cm, H: 13 cm, Breite geöffnet 22 cm, sowie 1x franz. Puppenmieder, L: 42 cm, H: 17 cm, schönes Konv.

Nr. 4420
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 140 €
SONNEBERG

Typ Sonneberger Täufling, um 1870, Papiermaché-Vollkopf, schwarze pupillenlose fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, leicht errötete Wangen, zart bemalte Haare, typische gegliederte Unterarme sowie Beine mit gegliederten Händen u. Füßen, Farbretuschen auf der Nasenspitze sowie auf der Brustplatte, Körper wohl neuer, alte Unterwäsche, beeindruckende Gr. von 63 cm, alter hellblauer Baumwollumhang, ausdrucksstark

Nr. 4421
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Außergew. China-Head-Brustblattkopf-Puppe, sehr schöne, ausmodell., schwarze Haare, gr. blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht errötete Wangen, rote lederne Unterarme mit einzeln abgenähten Fingern, Stoffkörper, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht, 80 cm

Nr. 4422
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 140 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, England, um 1860, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, aufges. Echthaar-Perücke, Masseunterarme u. -beine, sehr schöne ausmodell. mit Wachs überzogene Absatzstiefel u. Strümpfe, Stiefel teilw. mit Farbretuschen, 73 cm, beeindruckende Gr.

Nr. 4423
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, feine, lockige ausmodell. blonde Haare, mit Haarreif, hellblaue gemalte Augen, off. liegende Ohren, geschl. Mund, 2 Haarrisse an der Rückseite der Brustplatte, tief heruntergezogenes Brustblatt, glasierte Arme u. Beine, modell. Schuhe u. Strümpfe, 1 Bein farbl. ausgebessert, in Wäsche bekleidet, 47 cm, Stoffkörper neuer

Nr. 4424
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, fein ausmodell. blonde Haare, mit Mittelscheitel, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, lederne Unterarme, einzeln abgenähte Finger, Stoffkörper, alte Kleidung mit alten Hakenverschlüssen, 59 cm, ausdrucksstark

Nr. 4425
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
ANDREAS VOIT

Typ Pauline, Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, pupillenlose, fest einges. schwarze Glasaugen, Vollkopf, off. Mund, oben u. unten 2 Zähne, um 1840, Farbretuschen, Kopf farbl. ausgeb., ausgebesserter Ziegenlederkörper, 74 cm, beeindruckende Gr.

Nr. 4426
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 200 €
ANDREAS VOIT

Typ Pauline, um 1860, Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, schwarze fest einges. Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben u. unten aus Bambusholz, ausmodell. Nase, mit Nasenlöchern, leicht ausmodell. Ohren, schwarze, gemalte Haare, teilw. Farbretuschen am Kopf sowie auf der Brustplatte, abgenähter Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, 80 cm, Kleidung nicht aus der Zeit, ausdrucksstark

Nr. 4427
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Außergew. China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, schwarze ausmodell. lockige Haare, mit Mittelscheitel, gr. blaue gemalte Augen, geschl. Mund, pausbäckig, leicht errötete Wangen, sehr schöne Modellierung, sehr ausdrucksstark, dunkelbraune Leder-Unterarme mit einzeln abgenähten Fingern, abgenähter Stoffkörper, teilw. alte Kleidung, 82 cm, sehr dekorativ

Nr. 4428
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 130 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Typ Milliner´s, braune gemalte Augen, geschl. Mund, leicht angedeuteter Kamm u. Haarschmuck, teilw. Farbretuschen im Gesicht sowie auf der Brustplatte, altersbedingt Riss auf der Rückseite, abgenähter Stoffkörper, neuer, sowie Stoffarme, einzeln abgenähte Finger, nicht aus der Zeit, nachgenäht, 34 cm

Nr. 4429
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €

Außergew., gegliederte Holz-Vollkopf-Puppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht errötete Wangen, kl. Farbretuschen an der Nase sowie an der Brustplatte, gegliederte Arme u. Beine, Farbretuschen an den Händen u. Füßen, außergew. Gr. von 53 cm, unbekleidet

Nr. 4430
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 220 €
SFBJ PARIS

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. SFBJ 236 Paris Nr. 11, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben 2 glasierte Zähne, anged. Zunge, Orig.-Toddler-Körper, 59 cm, alte Perücke, Strickkleidung

Nr. 4431
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
2 Teile, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Damen, Vollkopf, sehr schöne aufw. ausmodell. blonde Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuitarme u. -beine, 1x 33 cm, rechtes Bein wohl erneuert in Wäsche gekleidet, sowie 1x 53 cm, abgenähter Stoffkörper, Alter?

Nr. 4432
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
ANDREAS VOIT

Typ Pauline, um 1870, Papiermaché-Vollkopf, schwarze pupillenlose fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben u. unten jeweils 2 Zähne, leicht modell. Ohren, Farbretuschen im Gesicht, nur unter UV-Licht sichtbar, abgenähter Lederkörper, einzeln abgenähte Finger, alte Kleidung, 70 cm, ausdrucksstark

Nr. 4433
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 220 €
Sehr schöne Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, modell., dunkelbraune Haare, zarte Locken am Haaransatz, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, modell. Nase, leicht ausmodell. Ohren, Rissbildung an der rechten Seite der Brustplatte, teilw. farbl. Ausbesserungsstellen unter UV-Licht erkennbar, stehender Ziegenlederkörper, einzeln abgenähte Finger, alte Kleidung, sehr ausdrucksstark, 47 cm