Frühjahrsauktion 2023
Seite 5 / 8
Puppen (395 Objekte)

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
MH

kleine Indianische Puppe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung: MH, schwarze gemalte Augen, geschl. Mund, bewegl. Masse Stehkörper, modellierte Schuhe, 15,5 cm

Nr. 4197
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 260 €
Kämmer & Reinhardt

Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung K & R / S & H 16, blaue Schlafaugen, off. Mund, Haarriss am Mundwinkel, durchst. Ohren, orig. Gliederkörper, 72 cm, alte Kleidung, dazu orig. K&R Karton, ''Mein Liebling'' für Größe 16, Karton altersbedingt bespielt

Nr. 4198
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 420 €

außergewöhnliche Biskuitporzellan-Kurbelkopf Charakter Puppe, Vollkopf, blaue Intaglio Augen, off./geschl. Mund, unten zwei Zähne, leicht lächelnd, deutliche Nackenmarkierung Heubach Sonne, 77 45 Germany, leicht abstehende Ohren, sehr schöne Modellierung, Gliederkörper, Schotten-Outfit, 40 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 550 €

außergewöhnliches deutsches Charakter Mädchen, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, leicht off./ geschl. Mund, Nackenmarkierung 179, sehr feine Bemalung, Orig., Gliederkörper, Markierung Germany 0 1/2, kleine Delle am Po, 38 cm, Gipsdeckel, alte blonde Perücke, passende Haube, extrem ausdrucksstark

Nr. 4200
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 550 €

ausgefallene deutsche Charakterpuppe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung 179, braune gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, Gliederkörper, alte Kleidung, Orig., Gipsdeckel konnte nicht entfernt werden, von außen keine Risse sichtbar, 38 cm, sehr feine Bemalung, extrem ausdrucksstark

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 420 €
Kämmer & Reinhardt

deutsches Charakter Mädchen, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, K & R 114, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Nackenmarkierung K&R / 114 49, feine Bemalung, schöne tiefe Modellierung, Gliederkörper, Kleidung neuer, alte blonde Perücke, 47 cm, ausdrucksstark

Nr. 4202
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
F.S.C.

Biskuitporzellan-Vollkopf, Baby, Nackenmarkierung: 1271/35Z, blaue Schlafaugen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, off./geschl. Mund, oben zwei Zähne, Masse-Sitzbabykörper, bewegl. Arme und Beine, 30 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €

Biskuitporzellan-Kurbelkopf, 1248, SIMON & HALBIG Germany, S&H 5 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, 39 cm, nachgenähte Kleidung, alte Schuhe und Perücke

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 950 €
Sehr schöner Automat, zwitschernde Vögel, im Vogelkäfig, H: 60 cm, B: 36 cm, T: 23 cm, Messingblech vergoldet, wohl Malerei am Sockel später 1x überarbeitet, mit Käfigtür, Musikspielwerk sowie Motorik intakt, altersbed. etw. eingestaubt, sehr schönes Accessoire für gr. Bébé, mit Schlüssel
Ergebnis: 4300,00 €

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 350 €
Außergew. Papiermaché-Kurbelkopf-Puppe, fest einges. hellblaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, Kopf teilw. farbl. ausgeb., früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, 8 lose Kugelgelenke, 38 cm, sehr schönes, frühes Seidenoutfit, hellblaue Seide, pass. Schuhe, sowie sehr schöne teilw. Messingblech vergoldete Tasche, pass. Haube, Fell-Perücke

Nr. 4206
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 360 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, frühe deutsche Gliederpuppe, gem. 11, braune Schlafaugen, geschl. Mund, früher deutscher Gliederkörper mit festen Handgelenken, sehr schöne Kleidung, Wäsche u. Schuhe, Orig.-Gipsdeckel sowie Echthaar-Perücke, 47 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Accessoires für franz. Bébé, schöne italienische Barock Papiermaché Kommode, zwei Schubladen, 17:cm, B: 20 cm, leichte Rissbildung seitlich und auf der Rückseite

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, fest einges. braune Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Stoffkörper, Masse-Arme u. –Beine, alte Kleidung, 27 cm, fest aufgeklebte Mohair-Perücke, sehr schöner Zust.

Nr. 4209
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
China-Head, glasierte Brustblattkopf-Puppe, ausmodell. schwarze Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Holz-/ Masse-Unterarme u. –Beine, abgenähter Stoffkörper, alte Kleidung, 22 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Frühe engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, hellblaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, leicht modell. Nase, einzeln einges. Echthaare, Wachsarme u. –beine, abgenähter Stoffkörper, frühes, weißes Baumwollkleid, 32 cm, schöne Gr.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
SONNEBERG

Pumpkin-Head, s.g. Bonnet Doll, um 1850, Wachs-Brustblattkopf-Puppe, mit Stimme, mit modell. Hut, fest einges. pupillenlose, schwarze Glasaugen, geschl. Mund, Farbe etw. ausgeblichen, kl. Ausbruchstellen am rechten Auge, geschnitzte Holzarme u. –beine, rosafarbene Holz-Stiefel, zartes Baumwollkleid mit Seidenschleifen, 41 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
SONNEBERG

Pumpkin-Head, s.g. Bonnet Doll, um 1850, Wachs-Brustblattkopf-Puppe, fest einges. schwarze pupillenlose Glasaugen, durchst. Ohren, modell. Haare sowie Hut, leichte Rissbildung auf der Brustplatte, geschnitzte Holzarme u. –beine, blaue Holz-Stiefel, Baumwollkleid etw. porös

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
Pumpkin-Head, Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1860, modell. blonde Haare, mit Haarband, pupillenlose schwarze fest einges. Glasaugen, durchst. Ohren, geschl. Mund, geschnitzte Holzarme u. –beine, zartes Orig.-Kleid, 45 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 130 €
wohl Meech

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1860, fest einges. blaue Glasaugen, geschl. Mund, vereinzelt zart einges. Echthaar-Augenbrauen, sowie einzeln einges. Echthaar, Wachsunterarme u. –beine, Stoffkörper, Orig.-Baumwollkleid, 54 cm, ausdrucksstark

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Eden Bébé Paris Nr. 5, fest einges. blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, die Perücke ließ sich nicht entfernen, von außen keine Schäden erkennbar, franz. Gliederkörper, Farbabplatzer an den Händen, 35 cm, Kleidung nachgenäht

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 220 €
KÜHNLENZ

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, außergew. Junge, kurze, modell. blonde Haare, fest einges. braune Glasaugen, off./geschl. Mund, modell. Zahnreihe zu erkennen, Biskuit-Hände, sehr schöne Marine-Seidenkleidung, 50 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Belton-Typ, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, abgenähter Stoffkörper, Orig.-Kleidung, Kopf leicht seitl. geneigt, alte Perücke, 48 cm

Nr. 4218
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. HALBIG K&R, blaue Schlafaugen, geschl. und, durchst. Ohren, Gliederkörper, wohl Orig.-Kleidung, sehr schöne rote Lederschuhe mit Quasten, gem. Nr. 4, 37 cm, alte Perücke, ausdrucksstark

Nr. 4219
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, gem. SH 1009, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, abgenähter Lederkörper, Biskuit-Unterarme, sehr schöne, alte Seidenkleidung, Seide verschlissen, Mohair-Perücke, Orig.-Korkdeckel, 63 cm

Nr. 4220
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Außergew. Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, modell. lockige, blonde Haare, mit modell. Hut, schwarze pupillenlose fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Holz geschnitzte Unterarme sowie Beine, modell. rote Stiefel, Orig.-Kleidung, 36 cm

Nr. 4221
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
2 Teile Puppen, Biskuit-Porzellan-Brustblattköpfe, blonde modell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, 1x Dame, einfache abgenähte Lederarme sowie –beine, Orig.-Kleidung, 24 cm, dazu 1x kl. Puppe mit Biskuitunterarmen sowie -beinen, ausmodell Schuhe u. Strümpfe, Trachtenkleidung, 18 cm, dekorativ

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 280 €

Biskuit-Porzellan-Charakter-Gesicht, Googly, gem. Germany 323 A 4-0M, blaue seitl. blickende runde Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, schöne alte Kleidung, 27 cm, alte Echthaar-Perücke

Nr. 4223
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 280 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, Orig.-Korkdeckel mit sehr gut erhaltener lockiger, blonder Perücke, Orig.-Kleidung, Seide teilw. altersbed. etw. verschlissen, sonst sehr schön, 41 cm

Nr. 4224
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 130 €
Sehr schöne, engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Jüngling, kobaltblaue, fest einges. Glasaugen, modell. Nase, Augen- u. Mundpartie, ca. 1850, einzeln einges. Echthaare, Seitenscheitel, Wachsarme u. –beine, abgenähter Stoffkörper, schöner, bordeauxroter Samtanzug, 42 cm

Nr. 4225
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €

Googly, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, gem. Germany 323 A-0M, braune seitl. blickende runde Glasaugen, geschl. Mund, Toddler-Körper, Kopf vorne etw. gr. für den Körper, 33 cm, alte Kleidung, Schuhe u. Perücke

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 220 €
KLEY & HAHN

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 525 6 Germany K&H in Kartusche, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, schöne alte Kleidung, Gliederkörper, 46 cm, sehr schöne Modellierung

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, Googly, gem. Germany 323 8-0 M, blaue seitl. blickende runde Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung, 19 cm, ausdrucksstark

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, Googly, gem. Germany 323 A3-0 M, blaue, runde Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung, Porzellan an der Wangen-, Nasen-, u. Mundpartie etw. vergilbt, durch Prüfung mit Schwarzlicht keine Restaurierung zu erkennen, 30 cm, Orig.-Perücke

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Bonnet Hat Doll, England um 1850, fest einges. pupillenlose Glasaugen, ausmodell. Hut, mit Feder, Holz geschnitzte Arme u. Beine, ausmodell. Stiefel, alte Kleidung, 25 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, mit fein ausmodell. blonden Haaren, Haarnetz sowie Schleier u. Federschmuck, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuitunterarme u. –beine, glasierte Schuhe, alte Seidenkleidung, 33 cm, an der rechten Hand, Finger restauriert

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Schotte, modell. kurze, lockige, blonde Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuitarme u. –beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Schottenkleidung, dazu kl. Wolfsspitz, Echtfell-Hund, dekorativ, 27 cm

Nr. 4232
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, schön ausmodell. kurze, lockige Haare, modell. hellblauer Hut, leicht seitl. blickende, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, glasierte Arme, Biskuit-Beine, modell. hellblaue Schuhe, Orig.-Kleidung, 28 cm, ausgefallen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, England, um 1880, braune fest einges. Glasaugen, off./geschl. Mund, oben 2 Zähne, aufges. Perücke, Masseunterarme u. –beine, abgenähter Stoffkörper, alte Kleidung, 43 cm, kl. Rissbildung an der rechten Wange

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €

560, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Vollkopf, blaue Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, anmodell. Zähne, Sitzbaby-Körper, 1 Finger ergänzt

Nr. 4235
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €

260, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 33 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4236
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 240 €

117-N, 76 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, außergew. Gr.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 280 €
RABERY & DELPHIEU

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 52 cm, braune fest einges. Glasaugen (1 Auge sitzt etw. schief), geschl. Mund, 2 Brandrisse am Kopfrand, ein wenig Ofenstaubeinschlüsse, alte Mohair-Perücke, franz. Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4238
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €

167, 55 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Mohair-Perücke, Kopfrand an 1 kl. Stelle, beim Brennen etw. aufgegangen, davon kein Riss in den Kopf ausgehend, Orig.-Gipsdeckel

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
Puppenwaschmaschine, KROME Liliput, H: 27 cm, 1 Quirl innen fehlt, 1 Wäschemangel, 50 cm, 1 Zapfen an der Kurbel fehlt, schöne Puppendekoration

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 260 €

101, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 21 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, Orig.-Kart., Aufschrift, Charakter-Puppe Peter

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
wohl HEINRICH HANDWERCK

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 27 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gipsdeckel fest aufgeklebt, wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Orig.-Mohair-Perücke, schöner Gliederkörper mit festen Handgelenken, Puppe muss neu aufgezogen werden, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4242
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €

Modepuppe, Frankreich, 38 cm, Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, Körper altersbed. verschlissen mit ein paar Fehlstellen, Echthaar-Perücke, Kleidung nachgenäht

Nr. 4243
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
Puppenausschmückungsteile, gr. Brotdose, 18,5 cm, Botanisiertrommel, Blech, lithogr., 11 cm, Kinderakkordeon, Puppenschirm, kl. Tasche

Nr. 4244
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
Puppenschirm, 34 cm, kl. Fellhund

Nr. 4245
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 19 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, kl. Biskuit-Puppe, Masse-Drahtkörper, schaukelnd, 17 cm, 1 Glassturz, neuer