Frühjahrsauktion 2023
Seite 3 / 7
Blechspielzeug (336 Objekte)

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Stand-Heißluftmotor, 2 Zylinder, 1 Brenner, altersbed. verschlissen, auf Funktion nicht gepr., Schwungrad, D: 10 cm, Grundplatte, 18 x 10,5 cm, H: 37 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
FALK

Standheißluftmotor, 2 Zylinder, 1 Brenner, Blech, Schwungrad, D: 9 cm, Grundplatte 12,5 x 17,5 cm, H: 35 cm, auf Funktion nicht gepr., altersbed. etw. verschlissen
Ergebnis: 520,00 €

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
FALK

Dampfmaschine, 1 Zylinder, Kessel, D: 10 cm, mit Brenner, Blech, altersbed., minim. Lackschäden, sonst gut, Grundplatte, 26 x 17,5 cm, H: 27 cm, auf Funktion nicht gepr.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
wohl DOLL

Dampfmaschine, liegend, mit Brenner, Kessel D: 6,5 cm, Blech, Grundplatte 28 x 14 cm, H: 33 cm, farbl. teils nachgeb., auf Funktion nicht gepr., bitte besichtigen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
FALK

Standdampfmaschine, mit Brenner, Speisepumpe, festem Zylinder, Kessel D: 7,5 cm, Grundplatte: 10 x 10 cm, H: 34 cm, altersbed. etw. verschlissen, farbl. etw. nachgebessert, auf Funktion nicht gepr., bitte besichtigen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
DOLL

Stationäres Lokomobil, fester Zylinder, Kessel D:5 cm, Blech, altersbed. verschlissen, sonst gut, Grundplatte 17 x 10 cm, H: 20 cm, auf Funktion nicht gepr., mit Brenner

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
DOLL

Stationäres Lokomobil, mit oszillierendem Zylinder, Blech, minim. Lackschäden, sonst gut, auf Funktion nicht gepr., Kessel D: 4,5 cm, Grundplatte: 16 x 10 cm, H: 20 cm, mit Brenner

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
E. PLANKE

Stationäres Lokomobil, Blech, farbl. teils etw. nachgebessert, minim. Lackschäden am Kessel, sonst gut, mit Brenner, oszillierender Zylinder, Grundplatte 13 x 10 cm, H: 18 cm, auf Funktion nicht geprüft

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €

Dampfmaschine, stehend, oszillierender Zylinder, mit Brenner, Blech, altersbed. verschlissen, farbl. etw. nachgeb., Kessel D: 5 cm, Grundplatte: 8,5 x 8,5 cm, H: 23 cm, auf Funktion nicht geprüft

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
DOLL

Dampfmaschine, stehend, Blech, mit Brenner, oszillierender Zylinder, Grundplatte 10 x 11 cm, H: 30 cm, minim. Lackschäden, sonst gut, Kessel D: 7 cm, auf Funktion nicht gepr.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
DOLL

Dampfmaschine, stehend, Blech mit Brenner, oszillierender Zylinder, hakt, Schwungscheibe beschädigt, auf Funktion nicht gepr., Grundplatte 10 x 10 cm, H: 30 cm, bitte besichtigen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
BLANK

Dampfmaschine, stehend, Blech, Kessel D: 6 cm, H: 20 cm, auf Funktion nicht gepr., altersbed. verschlissen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
DOLL

Dampfmaschine, liegend, Blech, Manometer, Schwungscheibe hakt, altersbed. etw. verschlissen, auf Funktion nicht gepr., Grundplatte 26 x 21 cm, H: 32 cm, Kessel D: 5 cm, mit Brenner

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Dampfmaschine, stehend, mit Brenner, Blech, altersbed. verschlissen, sonst gut, oszillierender Zylinder, Kessel D: 7 cm, H: 24 cm, farbl. teils nachgeb., auf Funktion nicht gepr.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Dampfmaschine, liegend, Blech, oszillierender Zylinder, mit Brenner, Grundplatte 21 x 14 cm, H: 17 cm, minim. Lackschäden, sonst gut, auf Funktion nicht gepr.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Dampfmaschine, liegend, Blech, oszillierender Zylinder, Fliehkraftregler, altersbed. etw. verschlissen, sonst gut, Kessel D: 5 cm, Grundplatte 12 x 25 cm, H: 21 cm, auf Funktion nicht gepr.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Dampfmaschine, liegend, Blech, Brenner fehlt, oszillierender Zylinder, Kessel, D: 4 cm, Grundplatte 14 x 18 cm, H: 18 cm, altersbed. verschlissen, teils. farbl. nachgebessert, auf Funktion nicht gepr.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €
Dampfmaschine, liegend, wohl Eigenbau, Messingblech, mit Brenner, Kessel D: 4 cm, Grundplatte 14,5 x 14,5 cm, H: 10 cm, auf Funktion nicht gepr.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Eigenbau, Dampfmaschine, liegend, Kessel D: 8 cm, Brenner fehlt, Kessel mit Holzlatten ummantelt, Manometer, Speisepumpe, Grundplatte 30 x 34 cm, H: 31 cm, schwere Ausführung, auf Funktion nicht gepr., bitte Transportaufwand beachten, für Selbstabholer

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
Konv. 5 Transmissionen, versch. Gr. von 20 - 50 cm, guter – bespielter Zust., bitte besichtigen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €
Konv. 4 Teile, Dampfmaschine, div. Motoren, teils Ersatzteilspender, auf Funktion nicht gepr., bitte besichtigen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Kutsche mit Pferd u. Kutscher, Kunststoff / Holz, wohl Eigenbau, altersbed. etw. verschlissen, sonst gut, 60 x 24 cm, bitte Transportaufwand beachten

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 45 €
Pferdegespann, Fass, Kunststoff, mit Kutscher, 2 Zugpferde, wohl Eigenbau, guter Zust., 54 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
LANZ

Bulldog, mit Kesselanhänger, 46 cm, Brennstoff, Wasser, geteilt, Blech / Guss, mit Fahrer, Brenner, Flammenschnitt, Auspuffventil, Kühler, farbl. nachgeb., nachlackiert, auf Funktion nicht gepr., bitte Transportaufwand beachten

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
wohl LANZ

Schienenbulldog, restauriert, mit 2 Kipploren, auf Funktion nicht gepr., mit Fahrer, minim. Lackschäden, 20 x 20 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
HEINRIC´S

Motordrehwerk, mit Pyramide, H: 90 cm, D: 33 cm, auf Funktion nicht gepr., nur an Selbstabholer
Ergebnis: 555,00 €

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
WUNDERLICH

3 Artikel, Arbeiter am Schleifgerät, Arbeiter an Säge, Blech, lithogr., teils übermalt, H: 10 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
ARNOLD, WUNDERLICH

Konv. 4 Teile, Arbeiter an Schleifmaschine, Stanzmaschine, mit Beil, teils farbl. überarbeitet, bespielter Zust., bitte besichtigen, H: 10 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
FALK

3 Teile, versch. Schaukel, Wippen, Blech, lithogr., bespielter Zust., teils farbl. überarbeitet, H: 15 cm, bitte besichtigen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 50 €

Zahnrad, Windrad, Säge, Blech, teils restauriert, minim. Lackschäden, bitte besichtigen, H: 15 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
ARNOLD

3 Teile, Arbeiter, Schleifmaschine, Säge, Schmied, Blech, lithogr., teils übermalt, bitte besichtigen, bespielter Zust., H: 13,5 - 14 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
HAMOLA / FALK

2 Teile, Arbeiter, an Säge, Schmied, Blech, bespielter Zust., Flugrost, H: 12 cm, 16,5 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
CAROTTE

2 Teile, Turner, Blech, lithogr., teils farbl. nachgeb., bespielter Zust., H: 12 - 16,5 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 50 €
FALK, HAMOLA

Konv. Windmühlen, Wassermühlen, Blech, bespielter Zust., teils farbl. überarbeitet, bitte besichtigen, versch. Gr. von 17 - 18 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €

Wassermühle, Blech, Grundplatte 19 x 19 cm, H: 16 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €

Uralt, Wassermühle, Blech, lithogr., leichter Flugrost, bespielter Zust., farbl. etw. nachgeb., Grundplatte 16 x 16 cm, H: 17 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Riesenrad, Eigenbau, Kunststoff, Grundplatte 36 x 36 cm, H: 45 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Aeropal, Eigenbau, Kunststoff, funktionsfähig, H: 44 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 50 €
Wohl Eigenbau, Leuchtturm, Kunststoff / Blech, auf Funktion nicht gepr., H: 83 cm, nur an Selbstabholer

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Riesenrad, Blech, lithogr., teils farbl. überarbeitet, funktionsfähig, H: 50 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
W. KRAUSS

Konv. 7 Teile, Arbeiter, an Kreissäge, Stanzmaschine, Zubehör, Blech, lithogr., teils übermalt, teils altersbed. verschlissen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
ARNOLD

Konv. 4 Teile, Arbeiter, an Kreissäge, Stanzmaschine, Schleifmaschine, Blech, lithogr., teils altersbed. verschlissen, bitte besichtigend

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
W. KRAUSS

Konv, 5 Teile, Blech, lithogr., Arbeiter an Schleifmaschine, Säge, Schmied, teils farbl. etw. nachgeb., minim. Lackschäden, leichter Flugrost an einigen Teilen, bitte besichtigen, versch. Gr.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
Schiff, wohl Vorkrieg, teils handlackiert, teils lithogr., 16 cm, 2 Schornsteine, Uhrwerk defekt, altersbed. Lackfehler , dazu Kerzenboot 16 cm, Blech lithogr., Made in US Zone Germany, alterbed. Lackfehler, Frontscheibe etwas verbogen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
3 Teile, Modellautos, ca. M: 1:43, Eckert & Ziegler GmbH Köln Braunsfeld, KDF-Wagen, Backelit, kl. Ecke am Dach bestoßen, sonst bis auf kl. Kratzer guter Zust., grün, kl. Stellen an den Radkappen bestoßen, rot, 2 Radkappen, Teile fehlen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
ERNST PLANK

Laterna Magica, 44 cm, Löwentatzenfüße, mit Brenner u. Schornstein, dazu 3 Glasstreifen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 50 €
TECHNOFIX, HUKI, BANDAI

4 Teile, Blech, US-Zone, Raumschiff, Blech, lithogr., 23,5 cm, Friktionsantrieb defekt, bespielt, HUKI, Düsenflugzeug (Jet), 15,5 cm, Druckstelle oben, bespielt, Friktionsantrieb, 1 Doppeldecker, BANDAI, Japan, Friktionsantrieb, 1 ARNOLD Wendebahn

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
SFA

Frankreich, Motorrad-Fahrer, 16,5 cm, ca. 1950, Blech, lithogr., Schiebemotorrad, bespielt, gut

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
TECHNO FIX

GE258, Motorradfahrer, Blech, lithogr., Uhrwerk intakt, guter Zust., 18 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
TECHNO FIX

282, Motorroller mit Sozius, L: 16,5 cm, Friktionsantrieb, Blech, lithogr., Frontscheibe wohl ergänzt, guter Zust.