Herbstauktion 2022
Seite 3 / 7
Blechspielzeug (333 Objekte)

Herbstauktion 2022
Limit: 40 €
Ritterburg, Holz/Masse, Grundplatte 30x48,5 cm, kl. Fehlstellen

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Ritterburg, Holz, farbig gefasst, früh, Grundplatte 39,5 x 30,5 cm, 2 kl. Mauerteile fehlen, orig. Zust.

Herbstauktion 2022
Limit: 80 €
Frühe Ritterburg, Holz, farbig gefasst, Grundplatte, 49,5 cm x 30,5 cm, weitesgehend komplett, bis auf 2 kleine Mauerteile, orig., Zustand

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €
Ritterburg, Holz mit lithogr. Papier beklebt, früh, D: 73 cm, ausgefallen, wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht gepr., bitte besichtigen, Dachbodenfund

Herbstauktion 2022
Limit: 30 €
Maschinenpark, auf Holzbrett montiert, 64x47 cm, Transmission, Windmühle, Mann an der Säge, Schleifstein, Klopfer, Säge, teilw. stark bespielt, einige Antriebsmodelle beschädigt, bitte Transportaufwand beachten!

Herbstauktion 2022
Limit: 30 €
Fips der rechnende Hund, löst Aufgaben bis zu 201, Sockel Blech lithogr., 10 cm, guter Zust., Uhrwerk intakt

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €

Tanzfigur, Schwein mit Geige, Uhrwerk intakt, etw. verschmutzt, bespielt, gut

Herbstauktion 2022
Limit: 40 €

Vorkrieg, Affe Tom 700, Blech, lithogr., 20 cm, bespielt, gut

Herbstauktion 2022
Limit: 70 €

Turnaffe, mit Pappsockel 14 cm, Uhrwerk intakt, bespielt, gut

Herbstauktion 2022
Limit: 160 €
BECKER

Antriebsmodell, ca. 1910, Mühle, Müller mit Esel, Blech, handlackiert, H: 24 cm, altersbed. Lackfehler

Herbstauktion 2022
Limit: 140 €
Dampfmaschinenantriebsmodell, Wunderlich, ca. 1910, Blech, handlackiert, altersbed. Lackfehler, H: 14,5 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €

Antriebsmodell, Schneiderei, Blech, lithogr., besp., teilweise Lackfehler

Herbstauktion 2022
Limit: 140 €
Dampfmaschinenantriebsmodell, DOLL, Skifahrer, Blech, Grundplatte 33 x 10,5 cm, BING, Schuster, B: 22 cm, H: 16 cm, Blech, lithogr., teilw. Lithoabrieb

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
BECKER

Metzgerei, ca. 1910, Blech, B: 22,5 cm, H: 16 cm, farbl. überarbeitet

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
BECKER

Dampfmaschinenantriebsmodell, ca. 1910, Küchenszene, B: 24 cm, H: 17 cm, farbl. überarbeitet

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €
EBERL

Elefant mit Orgel, ca. 1909, Dampfmaschinenantriebsmodell mit Glockenschlag, Grundplatte 22x9 cm, H: 17,5 cm, bespielt, gut, selten

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
KRAUS

Karussell, ca. 1925, Blech, lithogr., H: 16 cm, leicht bespielt, gut

Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
BECKER

Zeppelin, ca. 1910, Karussell, Blech, lithogr., 18 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
NORIS

Das Deutsche Heer, Bleisoldaten, halbplastisch, 3,5 cm, Infanterie u. Kavallerie, bis auf ein paar Figuren kompl., im orig. Kart. mit bunt lithogr. Deckbild, 1 Seitenlasche am Kart. fehlt

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €
Konv. ca. 40 Teile, plastische Zinn-Figuren, 4,5 cm, teils guter Zust., teils kl. Fehlstellen, kämpfend u. Pioniere

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Konv. Zinnfiguren, flach, 3,5 cm, kämpfend, Kavallerie u. Infanterie, darunter 1 gr. Szene mit Baum

Herbstauktion 2022
Limit: 40 €
Zinn, Zirkus in künstlerisch bemalten halbplastischen Figuren, 5 cm, Lager mit Leinen-Zelten, 3,5 cm, im orig. Kart.

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Lagerleben, Zinn, Flache Figuren, im orig. Karton mit Zelten, schöner Zust.

Herbstauktion 2022
Limit: 30 €
NORIS

Bleisoldaten, Infanterie, 4 cm, halbplastisch, 3 Figuren fehlen, im orig. Kart.

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €
Gr. Konv. Zinn-Figuren, flach, untersch. Gr., Brunnen, Zaunteile, Bäume, Sträucher, Eingeborene, zivile Darstellungen, 1 Prozession, L: 17,5 cm, ausgefallen, dazu eine frühe Schachtel, mit bunt lithogr. Deckbild, möglicherweise zu einem Teil der Figuren passend

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Konv. plastische Zinnfiguren, meist 5 cm, Infanterie u. Kavallerie

Herbstauktion 2022
Limit: 40 €
Zinn-Figuren, Paradies in künstlerisch bemalten flachplastischen Figuren, oberbayerische Arbeit

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Flugspiel, Blech, lithogr., 20 cm, 1 Propeller fehlt, 1 Flugzeug, gut, Uhrwerk hängt ein wenig, 8,5 cm, Lackfehler

Herbstauktion 2022
Limit: 80 €
Frühe Laterna Magica, H: 30 cm, Blech, handlackiert, ohne Brenner, reichh. Glasplatten, meist guter Zust., einige beschädigt, ein paar bewegl. Bilder, in orig. Holzkiste

Herbstauktion 2022
Limit: 80 €

U-Boot, Vorkrieg, 23 cm, Uhrwerk nicht intakt, leicht bespielt gut

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €
Leiterwagen mit 2 Zugpferden, Holz, farbig gefasst, Guss-Speichenräder, hintere Räder bei den Pferden durch 2 Holzräder ergänzt, mit Ladegut, orig. Zust.

Herbstauktion 2022
Limit: 40 €
Riesenrad, Blech, lithogr., Antriebsschnur fehlt, bespielt, Lackfehler, H: 24 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €
Stirlingmotor, Zinn-Arbeit, Grundplatte 15x36 cm, H: 34 cm, filigran gearbeitet, bitte Transportaufwand beachten

Herbstauktion 2022
Limit: 120 €

Heißluftmotor, ca. 1920, auf Holzbrett montiert, 35,5x14,5 cm, Brenner orig.?, Schwungrad, D: 9,5 cm, evtl. teilw. farbl. überarbeitet

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €

Stehende Dampfmaschine, ca. 1910, H: 18,5 cm, Kessel D: 4,4 cm, oszillierender Zylinder, Messingkessel, Schornstein mit Brenner

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €

Liegende Dampfmaschine, außergew. Antrieb, Grundplatte 18x16 cm, Brenner orig.?

Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
Maschinenhalle, filigraner Heißluftmotor, Gehäuse Holz, Metallgerätschaften, Transmission, Kunststofffiguren, Grundplatte 34 x 19 cm, H: 20,5 cm, dekorativ

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
DOLL

Kl. stationäres Lokomobil, ca. 1910, Grundplatte 19x10,5 cm, Durchmesser Kessel D: 4,4 cm, oszillierender Zylinder 2 Schwungräder, Brenner ergänzt, bespielt

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
DOLL

Kl. stationäres Lokomobil, Grundplatte 20x10,5 cm, Kessel D: 5 cm, oszillierender Zylinder, 2 Schwungräder, mit Brenner, ca. 1925

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €

Dampfmaschine, mit liegendem Kessel, ca. 1930, Grundplatte 27,5 x 27 cm, Wasserstandsglas, Pfeife, Speisepumpe, Dynamo, orig. Schornstein, ohne Brenner, keine Rissbildung am Dynamo erkennbar, bespielt

Herbstauktion 2022
Limit: 260 €

Dampfmaschine, liegender Kessel, ca. 1920, Grundplatte 34x32 cm, Kessel, D: 7 cm, altes MÄRKLIN Zeichen, Kessel verkleidet, mit Brenner, seitl. Türen, Speisepumpe, Wasserstandsglas, Pfeife, Dynamo Gussteil ausgeb., orig. Schornstein

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
FALK

Dampfmaschine, liegender Kessel, ca. 1930, Grundplatte 23,5x21 cm, Kessel, D: 4,5 cm, Manometer, Wasserstandsglas, Pfeife, Schornstein, Brenner ergänzt, teilw. farbl. etw. ausgeb.

Herbstauktion 2022
Limit: 120 €

Dampfmaschinenhalle, ca. 1925, Blech, lithogr., Uhrwerk intakt, Grundplatte 21,5x12 cm, bespielt

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €

Kl. Verwandlungsmotor, Kessel, D: 5 cm, altes MÄRKLIN Zeichen, mit Brenner u. Schornstein, bespielt

Herbstauktion 2022
Limit: 280 €
Gr. Heißluftmotor, schwere Metallausführung, auf Holzbrett montiert, 66x32 cm, Schwungrad, D: 18,5 cm, mit Brenner, bitte Transportaufwand aufgrund des Gewichts beachten

Nr. 151
Herbstauktion 2022
Limit: 280 €
Heißluftmotor, auf Holzbrett montiert, 27x15 cm, Schwungrad, D: 8,5 cm, mit Brenner

Nr. 152
Herbstauktion 2022
Limit: 60 €

Kl. stehende Dampfmaschine, ca. 1920, 28 cm, Pfeife, Schornstein, mit Brenner

Nr. 153
Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
FALK

Stehende Dampfmaschine, ca. 1930, 27 cm, Kessel, D: 6,5 cm, Gusssockel, Wasserstandsglas, Pfeife, Schornstein, Brenner wohl orig.

Nr. 154
Herbstauktion 2022
Limit: 280 €
HEINRICI

(HEN3), ca. 1910, schwere Metallausführung mit Brenner, auf Holzsockel montiert, D: 25 cm, H: 49 cm, Schwungrad, D: 15 cm, bitte Transportaufwand aufgrund des Gewichts beachten

Nr. 155
Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
GRAF & KOLL

Frühe, stehende Dampfmaschine, früh, H: 18 cm, oszillierender Zylinder, mit Typenschild, Sockel möglicherweise ergänzt, Brenner ergänzt, bitte besichtigen