Sommerauktion 2021
Seite 8 / 30
Puppen, Puppenstuben, Spielzeug (1464 Objekte)

Nr. 384
Sommerauktion 2021
Limit: 20 €
Konv. Weißblech, Backformen, Reibe, Holzbretter, für mittelgr. Puppenküche

Nr. 385
Sommerauktion 2021
Limit: 80 €
Ganzbiskuit-Puppe, 12,5 cm, fester Kopf, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, Mohair-Perücke, ausgegangen, 1 Ganzbiskuit-Puppe, ohne Perücke, 9 cm, 1 Puppe, 9,5 cm, gemalte Augen, geschl., Mohair-Perücke, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, Orig.-Kleidung

Nr. 386
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Kl. 20er/30er Jahre, Manufaktur-Puppenstuben-Haus, Grundplatte 34x23 cm, kl. Säule seitl. fehlt, H: 38 cm, alte Tapete, Orig.-Außenbemalung, schöne Gr., teils möbliert

Nr. 387
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
Konv. Spiele, 1900-30, Fuchs Du hast die Gans gestohlen, Lothar Meggendorfer, Deckel verschlissen, ohne Anleitung, auf Vollst. Nicht gepr., Ideal, Ich lehre euch drucken, Druckerei, wohl weitgehend kompl., ohne Anleitung, Spielesammlung, Schmidt, München, auf Vollst. nicht geprüft, Automobilspiel, Brett, ohne Kart., Anleitung u. Zubehör, Rodelspiel, Brett, ohne Kart., Anleitung u. Zubehör

Nr. 388
Sommerauktion 2021
Limit: 10 €
Konv. Winterhilfswerk-Figuren, Porzellan, ohne Spangen, Vögel, Figuren, 2 kl. Holzfiguren, einige Margarine-Figuren u. Holzteile

Nr. 389
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
Konv. Spiele, Glocke u. Hammer, J.W.S.&S., Bavaria, mit Anleitung, auf Vollst. nicht geprüft, schönes bunt lithogr. Deckbild, ca. 1910, Lehrreiches Englisch lern Lotteriespiel, im Orig.-Kart., Deckel verschlissen, Randteile fehlen, auf Vollst. nicht gepr., ohne Anleitung, frühes Holz-Puzzle, Orig.-Kart., auf Vollst. nicht geprüft, Deckbild nicht ganz kompl., 1 Deckbild lustiges Leiterspiel

Nr. 390
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
Fundkiste, 2 kl. Kaufläden, B: 32 cm u. 42 cm, wohl 50er Jahre, von einem Papprückwand eingerissen, einige Zubehörteile

Nr. 391
Sommerauktion 2021
Limit: 10 €
Konv. Bücher, Nieritz´Jugendbibliothek, 9 Ausgaben, Einbände verschlissen, Taschenbuchformat, 2 kl. Jugentaschenbücher, Jubiläumsausgabe Gebr. Grimm, ausgewählte Erzählungen, Aus Schloss u. Hütte, Schlosskinder, Ilse Uri, Nesthäkchen

Nr. 392
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Konv. Druckbogen, Bracht, ABC Buch, Chromolithographien, wohl handcoloriert, Deckbild, teils kl. Fehlstellen, einige frühe Drucke, Kinderdarstellungen, Tiere, u.a., einige Werbebilder, Stollwerk, Kriegsbilder aus dem Jahr 1870-71, Kinderdarstellungen mit Uniform, u.a.

Nr. 393
Sommerauktion 2021
Limit: 20 €
Konv. Spiele, Karikaturenlotto, mit Anleitung, auf Vollst. nicht gepr., Teile am Deckelrand fehlen, Automobilfahrt, Brettspielt, mit Anleitung, auf Vollst. nicht geprüft, Orig.-Kart. verschlissen

Nr. 394
Sommerauktion 2021
Limit: 40 €
Frühes Oblaten-Bilder-Album, mit eingeklebten Oblaten, Kinderdarstellungen, Früchte, Schiffe, Blumen, Muscheln, Weihnachtsmänner, 23 Seiten, ein paar Wasserschäden, meist gut

Nr. 395
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
Das Reich der Blumenkönigin, Sinnige Unterhaltung, Einsteckalbum, Biedermeier, auf Vollst. nicht geprüft

Nr. 396
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
Glückwunschkarten, Abziehbilder, Bilderbögen, einzelne Drucke, Buntpapier-Heft, Malbücher, früh, schönes Konv. 1890-1920

Nr. 397
Sommerauktion 2021
Limit: 40 €
Puppenstuben-Küche, um 1900, B: 70 cm, H: 32 cm, 1 Fenster ohne Fensterglas, einige Möbelteile, Zubehör, Weißblech, Tellerwaage

Nr. 398
Sommerauktion 2021
Limit: 20 €
2 Teile Spiele, Reise durch die Alpen, Brettspiel, 1 Zinnfigur defekt, 1 Zinnfigur fehlt, mit Anleitung, 1x Hammer & Glocke, ohne Anleitung, Kart. orig.?, 1 Pferderennspiel, Brettspiel, ohne Deckbild, Anleitung u. Zubehör, kl. Puzzle

Nr. 399
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Konv. Kaufladenteile, 3 kl. Schokoladenformen, 6 cm, Weihnachtsmann, 7,5 cm, Dosen, Flaschen, Milchkannen, 2 kl. Gusswagen, davon 1 mit Teller, 1 Teller fehlen

Nr. 400
Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
Konv. Puppenkleidung, darunter Unterröcke, Weißwäsche, für ca. 60 cm, Puppe, Kragen, Unterwäsche, Schneiderutensilien

Nr. 401
Sommerauktion 2021
Limit: 35 €
Konv. Puppenzubehör, Porzellan, Tee-Service, 4 Tassen, Unterteller, D: 9 cm, dazu Weißblech Teekanne, H: 13 cm, sowie Milchkännchen, Zuckerdöschen

Nr. 402
Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
Konv. Dorf-Szene, mit reichh. Tieren, Häuser, Mühle, H: 10 cm, dekorativ

Nr. 403
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. Darling Nr. 5, fest einges. blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, Biskuit-Unterarme, bewegl., Lederkörper, bewegl. Unterschenkel, alte Kleidung, sowie Unterkleidung u. Perücke, 70 cm

Nr. 404
Sommerauktion 2021
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Germany 6½, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichtes Kinngrübchen, Gliederkörper, in sehr gutem Zust., alte Unterkleidung, sowie Kleidung, alte franz. Schuhe, 10 cm u. Strümpfe, Echthaar-Perücke, 67 cm

Nr. 405
Sommerauktion 2021
Limit: 40 €
Konv. Puppenutensilien, 2x Stoffkörper, 22-25 cm, 1x ARMAND MARSEILLE, Baby, Kopfkurbel wohl ausgeb., 15 cm, dazu einige alte Knöpfe, Papierblütenschmuck, Masse-Arme u.v.m., bitte besichtigen

Nr. 406
Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
Konv. Schneidermaterialien, alte Spitzen, Borten, sowie kl. Gobelinarbeiten, Knöpfe in versch. Gr., Perlenschmuck

Nr. 407
Sommerauktion 2021
Limit: 25 €
Konv. Patsy Anne, amerikanische Masse-Puppe, grüne Schlafaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung, 43 cm, Rissbildung im Gesicht, sonst gut, Beine etwas locker, dazu 3x Holzstühle, sowie 1 Tisch, 1x Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Hersteller unbekannt, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoff-Arme u. -Beine

Nr. 408
Sommerauktion 2021
Limit: 80 €
Konv. Puppenköpfe, darunter 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. X-Mond 46-8, blaue fest einges. Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichtes Kinngrübchen, fest aufges. Kopfdeckel, wurde nicht entfernt, von außen keine Schäden erkennbar, dazu passend Körper in Einzelteilen, früher Körper mit festen Handgelenken, L: 38 cm, dazu SIMON & HALBIG, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, gem. S8H 950, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, durchst. Ohren, sehr schöner Ausdruck, dazu 1x Kopf AM Germany 341, Vollkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, sehr schönes Konv.

Nr. 409
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Kaufladen, um 1900, B: 82 cm, H: 36 cm, ohne Schubladen, kl. Verzierung liegt lose bei, mit Theke, schönes Teil zum Restaurieren

Nr. 410
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Fundkiste, Puppenküchenteile, Blech, Weißblech, Holz, Glas, Aluminium, 1900-1930

Nr. 411
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
Konv. Puppenstuben-Möbel, Schrank, Birnbaum, unten verspiegelt, 10 cm, Kommode, Marmorplatte geklebt, Nachttisch, 2 Stühle, 1 Bett

Nr. 412
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
Fundkiste, allerlei Puppenstuben-Ausschmückungsteile, teils gut, teils Dinge zum Richten, oder nicht ganz komplett, reichh.

Nr. 413
Sommerauktion 2021
Limit: 10 €
Konv. Spiele, ANKER, Geschicklichkeitsspiele, Famos Druckerei, Lotto, Kartenspiele, Möbelgarnitur, dazu einige kl. Bilderbücher, 1910-50

Nr. 414
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
2 Teile, Bücher, Gustav Weise, Naturgeschichte in Bildern, das Tierreich in 250 Abbildungen für den Anschauungsunterricht, Verlag von Gustav Weise, Stuttgart, 1 Band etwas verschlissen, sonst Zust. 2, Naturgeschichte in Bildern, für den 1. naturgeschichtlichen Unterricht in Schulen u. zur Unterhaltung für die Jugend, neu gebunden

Nr. 415
Sommerauktion 2021
Limit: 40 €
50 Fabeln für Kinder, Prachtausgabe, Friedrich Andreas Perthes, A.G. Gotha, Zust. 2

Nr. 416
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
50 Fabeln für Kinder von Wilhelm Hen, Zust. 3, König Nussknacker, Zust. 3-4, Durch Feld u. Wald durch Haus u. Hof, Zust. 2-3, 100 Fabeln für Kinder, Zust. 2-3

Nr. 417
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
Die Kühne Müllerstochter, der Schreihals, von Wilhelm Busch, colorierte Ausgabe, aus dem Leim gegangen Zust. 3, Hans Huckebein der Unglücksrabe, Wilhelm Busch, Einband lose, sonst Zust. 2-3, Schnacken u. Schnurren, Wilhelm Busch, Zust. 2-3

Nr. 418
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
3 Teile, Bilderbücher, Wilhelm Busch, Die kühne Müllerstochter, 6 Geschichten für Neffen u. Nichten, Hans Huckebein der Unglücksrabe, Zust. 3

Nr. 419
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
Bilder für artige Kinder, Th. Hosemann, Berlin, ausgewählte Fabeln, Der Kinder Schlaraffenland, Zust. 2

Nr. 420
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
Konv. Bücher, Spielbuch für Mädchen, Für Freistunden, Erzählungen für die Jugend, 2x Andersens ausgewählte Märchen, Der Jugend Wundergarten, Zust. 2-3

Nr. 421
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
Konv. Bücher, Kinderlieder, Das Ende-Buch, Jugendland, Haulemann, meist Zust. 2-3

Nr. 422
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
Konv. Wilhelm Busch, Bücher, Schnacken u. Schnurren, Teil 1 u. 2, Hans Huckebein der Unglücksrabe, Zust. 2-3

Nr. 423
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
Konv. ca. 60 Teile, meist Kinder- u. Familienbilder, 1900-1920

Nr. 424
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
Konv. Bücher Robinson der jüngere, ein Lehrbuch für Kinder, von Joachim Heinrich Gampe, kl. Märchenbuch, Geh aus mein Herz und suche Freud in dieser lieben Sommerzeit, Jahreszeiten, Erzählungen von Bettina Rippenheuer, Schnacken u. Schnurren von Wilhelm Busch, meist Zust. 2-3

Nr. 425
Sommerauktion 2021
Limit: 20 €
Konv. Spiele, Das Gänsespiel, Orig.-Kart., Spielsteine, Spielbrett, Anleitung, Rund um die Welt, Brettspiel in 2 Teilen mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Wirf raus, 2 Rauswerfspiele, im Orig.-Kart., ohne Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Lerne spielend Französisch, dazu etliche einzelne Teile von Spielen, interessante Fundkiste, 1900-30

Nr. 426
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
Puppenküchen-Herd, Blech, um 1900, B: 33 cm, mit Brenner, Wasserschiff nicht orig., ohne Töpfe, dazu einige Puppenküchenteile, Servietten, Kleinteile

Nr. 427
Sommerauktion 2021
Limit: 10 €
Fundkiste, Spiele, Spielbretter, darunter Das moderne Verkehrsspiel, mit Zinnfiguren u. Anleitung, im Orig.-Kart., Kegelspiel, Spitz pass auf, Halma, Elfer raus von Hauser, Schwarzer Peter, Reisequartett, einige lose Spielbretter, reichh., dazu einige Comics, Micky Maus u. Asterix u. Obelix

Nr. 428
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
Konv. Bücher, Die verkehrte Welt von Otto Schubert, ein lustig Jahr der Tiere, Verlag von Georg W. Dietrich, München, wie die alten Singen so zwitschern die Jungen, Kind u. Kunst, Illustrierte, meist Zust. 2-3

Nr. 429
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
2 Teile, China-Head, Brustblattkopf-Puppen, Biedermeier, Mann 20 cm, Frau 18,5 cm, durchst. Ohren, ausmodell. Haare, gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, kl. Chip am Brustblatt der Frau

Nr. 430
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Konv. 3 Puppen, MINERVA, Blech-Brustblattkopf-Puppe, 28 cm, Wachstuch-Körper, 1 Hand weggebrochen, Finger der anderen Hand bestoßen, 1 Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Mund geschl., bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Lederkörper, ohne Arme, ein paar Spannungsrisse am Kopf, JDK201, Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, Kinngrübchen, kl. Fehlstellen am Kopfrand hinten, Wachstuchkörper, 1 Finger bestoßen

Nr. 431
Sommerauktion 2021
Limit: 20 €
Puppen-Waschgarnitur, Waschtrog, D: 29 cm, Wäschemangel, Reibe, einige Teile Keramik

Nr. 432
Sommerauktion 2021
Limit: 20 €
Konv. Spiele, Pastellmalerei mit bunten Streifen, im Orig.-Kart., wohl weitgehend kompl. ohne Anleitung, einige Würfellegespiele, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Craquet, im Orig.-Kart., ohne Anleitung, Halma, im Orig.-Kart., ohne Anleitung, Lustiger Angelsport, Gebr. Scholz, mit Anleitung, ohne Zubehör

Nr. 433
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
Konv. Blech-Brustblattkopf, H: 14,5 cm, fest einges. blaue Glasaugen, off. Mund, Lackfehler, 1 Biskuit-Brustblattkopf, gem. N&S. 11, H: 14 cm, ohne Augen, Riss auf der Stirn, 1 Lederkörper mit Biskuit-Unterarmen, 37 cm