Summer Auction 2021
Page 9 / 42
Complete catalog (2056 items)

No. 434
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Konv. Spiele, Würfelspiel Hänsel u. Gretel, ca. 1910, Kart. verschlissen, Wie lerne ich spielend Französisch, ohne Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Deckelrand fehlt, Geographisches Lotto, 5 Weltteile, Verlag Scholz, mit Anleitung, wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht geprüft, im Orig.-Kart., Hüpf mein Hütchen, mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Kart. verschlissen

No. 435
Summer Auction 2021
Limit: 10 €
Konv. Schule, Hefte, Rechenmaschinen, Landkarten, Teile von Lehrspielen, Tafeln, Griffelkästen, Griffel, 1 Lithographie Kinder auf dem Bauernhof, Schulbilder

No. 436
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Guss-Herd, mit Griffstange u. Töpfen, 24,5 cm, 1 Speiseservice, Keramik, ungem., Teller D: 11,5 cm, mit Suppenschüssel u. Sauciere

No. 437
Summer Auction 2021
Limit: 10 €
Gr. Konv. Fundkiste, Puppen, STEIFF Katze, STEIFF Mecki-Figuren, Zubehör für Puppenstuben-Stall, Kleinteile

No. 438
Summer Auction 2021
Limit: 5 €
Konv. Spiele, Bastelarbeiten, Steckkasten, ohne Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Schiffchen-Arbeiten, Vorlagen, Modellierbögen für Puppenstuben-Möbel, Papierspiele, Heft, kl. Holzbaukasten, 1 Holzbaukasten, Landhaus, einige Anleitungshefte ANKER

No. 439
Summer Auction 2021
Limit: 20 €
Konv. Puppen-Dekoteile, 2 Stühle, H: 30 cm, runder Tisch, Telefon, kl. Garderobenständer, Kleinteile

No. 440
Summer Auction 2021
Limit: 40 €
Jugendstil, 2-tlg. Puppenstubengehäuse, B: 118 cm, H: 38,5 cm, hinten mit Erker, 1 Fenster lose, alte Tapete, Bemalung vorne später

No. 441
Summer Auction 2021
Limit: 20 €
Fundkiste, Puppenstuben- u. Küchenausschmückungsteile, Kohlenkasten, Blech lithogr., viele kl. Porzellan-Teile, kl. Kinderwagen

No. 442
Summer Auction 2021
Limit: 20 €
Fundkiste, GRÖDNERTAL Holzpuppe, 29 cm, Kinder-Schultisch, einzelne Schuhe, Puppentasche, Hase auf Roller, Puppenschaukel, Gespann mit Zugochsen, einige Bauernhoffiguren Masse, einige Figuren Kunststoff, Kleinteile

No. 443
Summer Auction 2021
Limit: 40 €
Konv. Postkarten, darunter einige Weihnachtspostkarten, 1900-20, Sammelbilder, Aufstellfiguren, illustriere Weihnachtsliste, Prospekt, Sigurd Gesellschaft, 1920, Spielwaren, Puppen, Puppenstuben, Gespanne, Holzspielzeug, Blechspielzeug, Schiffe, Eisenbahn, Laterna Magica, einige einzelne Blätter, 1 Dampfmaschine, BIKG, ohne Schornstein, oszillierender Zylinder, einige Teile ERZGEBIRGE Miniaturen, darunter Molkewagen, 1 Weihnachtsbaum geschmückt, elektr. beleuchtet, H: 31 cm, Aufstellspiel Rotkäppchen u. der Wolf, schönes Konv.

No. 444
Summer Auction 2021
Limit: 10 €
2 Teile, Puppenstubengehäuse, um 1900, B: 58 u. 77 cm, bitte Transportaufwand beachten, alte Tapete, teils verschlissen

No. 445
Summer Auction 2021
Limit: 0 €
Konv. Fundkiste, Biedermeier-Kopf, Brustblatt abgebrochen, KÖNIG & WERNICKE 136, Masse-Kurbelkopf, 1 Porzellankopf neuer, Holzkopf, früh, ohne Bemalung, Celluloid-Kopf, Hans, Gr. 45, Lippen übermalt, 1 Hummel-Figur, STEIFF Bambi, ohne Knopf u. Schild, Masse-Kopf, ohne Augen, AM, Einbindekopf, 341, Augen innenliegend, 1 Puppen-Haube

No. 446
Summer Auction 2021
Limit: 20 €
Kl. Puppenhaube, Biedermeier, für D: 7-8 cm, 1 Brustblattkopf im Biedermeierstil, 2 kl. Brustblattköpfe glasiertes Porzellan, 3,5 u. 6 cm, kl. Ganzbiskuit-Mädchen, 1 Masse-Kopf

No. 447
Summer Auction 2021
Limit: 120 €

Nachkrieg, Mädchen, 50 cm, Kopf Tortulon, bespielt, guter Zust., 50er Jahre

No. 448
Summer Auction 2021
Limit: 40 €
Konv. Puppen, K&R 717, 117N in Celluloid, Kurbelkopf, Masse-Stehkörper, 56 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, SCHILKDRÖT Christel, 28½ u. 34 cm, Inge, 45 cm, Beine neuer, Inge, 56 cm, braune Schlafaugen, teils ausgebessert, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

No. 449
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, Nitton 75018, Biskuit-Vollkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, mit anmodell. Zunge u. Zähnen, 38 cm, Masse-Stehkörper, orig.?, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

No. 450
Summer Auction 2021
Limit: 120 €
MATTEL

Schönes Konv. Barbie, Dachbodenfund, Schuhe, Kleider, Zubehör, reichh., meist guter Zust., früh
Hammerprice: 800,00 €

No. 451
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
MATTEL

Barbie Bendable-Legs, 1 Ohr stark grün verfärbt, Beine etwas locker, im Orig.-Kart., Kart. altersbed. etwas verschlissen

No. 452
Summer Auction 2021
Limit: 20 €
MATTEL

Barbie Sidepart, Bemalung an den Wimpern etwas abgegriffen, bespielt-gut, im Orig.-Kart.

No. 453
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Puppenküchen-Möbelsatz mit Herd, Schrank H: 29 cm, Besenschrank, Ofenständer, Tisch, 1 Herd, B: 25 cm, ca. 1910

No. 454
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
MATTEL

Barbie, Skipper, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., Orig.-Kleid mit Bürstenset

No. 455
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
MATTEL

Barbie Puppe mit Wechselfrisur, Färbung an den Armen u. Beinen, Bemalung gut

No. 456
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
MATTEL

Barbie Ken, guter Zust., im Orig.-Kart., Orig.-Kleidung

No. 457
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenset mit Herd, Schrank H: 20 cm, Tisch, Stühle, Herd B: 12 cm, mit Zubehör

No. 458
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
2 Teile Gerichte, Masse, Kuchen u. Fleischgerichte, jeweils im Org.-Kart., 20 Teile

No. 459
Summer Auction 2021
Limit: 90 €
Biedermeier-Puppe, China-Head, glasiertes Porzellan, 62 cm, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Leder-Unterarme mit separat abgenähten Fingern, aufgenähte Wachstuch-Stiefel, alte Kleidung

No. 460
Summer Auction 2021
Limit: 20 €
DRESDNER PAPPE

Christbaumschmuck, Madonnenbüste, 11,5 cm, Pappuhr, Candy-Container, 2 Schachteln

No. 461
Summer Auction 2021
Limit: 10 €
Fundtüte, Oblaten-Bilder, Glückwunschkarten, Weihnachtspostkarten, älter u. neuer, 3 kl. Weihnachts-Bilderbücher, von Ruthild Busch-Schumann

No. 462
Summer Auction 2021
Limit: 50 €
Puppen-Kinderwagen, 50er Jahre, 80 cm, 1 Vollkopf-Baby, SONNEBERG, Masse, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, 1 Fuß beschädigt, SCHILDKRÖT Strampelchen, Kopf mit Fellperücke überklebt, Biskuit-Porzellan-Kopf-Puppe, HEUBACH, 342, 54 cm, blaue Schlafaugen, Echthaar-Perücke ausgegangen

No. 463
Summer Auction 2021
Limit: 50 €
Konv. Puppen, Strampelchen, Tortulon, 35 cm, Einbindekopf-Baby, 2 kl. Trachtenpuppen, KÖNIG & WERNICKE, gr. Einbindekopf-Baby, Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, SiR, bitte Transportrisiko bei den Augenmechanismen bei Vollköpfen beachten

No. 464
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Konv. Puppen, meist Celluloid, oder Tortulon, Inge, 56 cm, Beine liegen lose bei, 1 Arm beschädigt, Ursel, 1 Arm weggebrochen, CELLBA, Mädchen, 55-57, Augenbrauen u. Lippen übermalt, gr. Puppe SONNEBERG, gr. Strampelchen, 1 Puppe Kunststoff, Masse-Puppe, Ingodi-Kopf, meist gut

No. 465
Summer Auction 2021
Limit: 50 €

Konv. Löwe sitzend, 22 cm, Hahn, Hunde, Katze liegend, Eule, Seehund, kl. Elefant, Nashorn, Hase, Wildschwein, Affe, meist ohne Knopf u. Schild, bespielt, gut

No. 466
Summer Auction 2021
Limit: 50 €

Konv. Nachkrieg, 6 Teile, Hunde, Eichhörnchen, Handspielpuppe, Krokodil, Mecki, Esel, Hasen, meist ohne Knopf u. Schild, bespielt, gut

No. 467
Summer Auction 2021
Limit: 40 €
Fundkiste, Puppen u. Ersatzteile, Masse, Celluloid, Kunststoff, darunter Inge, 49 cm, Strampelchen, 25 cm, SCHILDKRÖT, K&R, Brustblattkopf-Puppe, SoR, Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

No. 468
Summer Auction 2021
Limit: 40 €
Konv. Puppen, MINERVA Junge, Celluloid, 1 Mädchen, Celluloid, Hersteller?, kl. Strampelchen, SCHILDKRÖT, Vinyl-Puppe, Masse-Puppe, 1 Puppe, STEHA, mit Puppenwiege, Eiche, B: 60 cm

No. 469
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Konv. STEIFF u.a., Teddy-Baby, Replica, Brummbär, Replica, Maskottchen, Fußball World-Cup, 1994, Classic-Teddy, STEIFF, Replica, Maskenbär, STEIFF, Replica, Lagerungsspuren, gut, komplett, dazu Bären von PETZ, HERMANN u. DIEHM, bespielt, teils abgeliebt, 1x Tatzen beschädigt

No. 470
Summer Auction 2021
Limit: 20 €
Konv. Celluloid, CELLBA, Ernster Junge, 60 cm, teilw. restauriert, Ursel, Tortulon, 70 cm, CELLBA, Mädchen, 55-57, Junge, ungem., Augen eingefallen

No. 471
Summer Auction 2021
Limit: 20 €
Gr. Konv. Barbie, älter u. jünger, meist bespielt

No. 472
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Konv. Puppen, BAEHR & PROESCHILD; Brustblattkopf-Puppe, 74 cm, Schlafaugen, Zähne fehlen, Kopf restauriert, gegliederte Masse-Arme, Lederkörper, Celluloid-Beine, 1 Bein beschädigt, Perücke wurde nicht entfernt, Masse-Puppe, wohl Frankreich, ohne Perücke, 3 Masse-Puppen, stärker bespielt, Barbie, gr. SCHILDKRÖT Jungenkopf, Gr. 55

No. 473
Summer Auction 2021
Limit: 10 €
Konv. Puppen u. Ersatzteile, Celluloid-Puppen meist defekt, 1 Puppenwiege, Korb-Geflecht, 1 Puppe SCHILDKRÖT, Kopf Vinyl, einige kl. Puppen, Zubehör

No. 474
Summer Auction 2021
Limit: 40 €
Konv. Tiere u. Bären, STEIFF 125 Jahre, Behle, Knopf u. Fahne, Musik-Teddy, komplett, 25 Jahre Spielzeugring, komplett, VEDES, wir feiern 90 Jahre, komplett, 1 Bär mit Brummstimme, Hersteller?, STEIFF Affe, Joco, neuere Produktion, 55 cm, guter Zust., STEIFF Replica, Petsy, neuw. im Kart., mit Zertifikat, Celluloid etwas verschlissen

No. 475
Summer Auction 2021
Limit: 40 €
Fundkiste, Stofftiere u. Bären, darunter STEIFF Elefant, mit Glocke, mit Knopf, Eule, Affen, STEIFF u.a., Elch, 1 Gürteltier, kompl., 1 Cosi-Zotty, Knopf u. Fahne, Nr. nicht lesbar, STEIFF Bär, Replica, Knopf u. Fahne, Tango, neuere Produktion, Knopf, Schild u. Fahne, bespielt, gut

No. 476
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Konv. Tiere u. Bären, STEIFF, Pinguin, ohne Knopf u. Schild, 50 cm, STEIFF Mecki, mit Schild, hinten Aufdruck Hörzu, Vinyl, in gutem Zust., außergew. Gr., Orig.-Kleidung, 52 cm, 1 Fuchs, komplett, Nr. 0475-40, silberner Knopf, liegende Katze, ohne Knopf u. Schild, Orig.-Teddy, mit Knopf, Reste der Fahne bespielt, etwas abgeliebt, Fehler am Filz, 1 Bär, Kunstplüsch, wohl SONNEBERG, Brummstimme intakt, 65 cm

No. 477
Summer Auction 2021
Limit: 50 €
Konv. Bären, STEIFF Teddy-Baby, Vorkrieg, stark abgeliebt mit Flickstellen, 15 cm, Zotty, stärker bespielt, Orig.-Teddy, bespielt, SCHUCO Yes/No Affe mit Fehlern, 1 SCHUCO Yes/No Affe, bespielt, Filz an den Händen etwas off.

No. 478
Summer Auction 2021
Limit: 50 €
STEIFF Bär, Vorkrieg, 30 cm, stark abgeliebt, Füllverlust, Tatzen übernäht, ohne Knopf, Nase berieben

No. 479
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Konv. Puppen, meist Celluloid, 12,5 - 40 cm, meist gut, teilw. kl. Fehler, dazu Puppenkleidung u. Schuhe

No. 480
Summer Auction 2021
Limit: 20 €
Konv. Masse-Baby-Puppen, meist SONNEBERG, 1 Einbindekopf-Puppe, 1 Puppe Tortulon, kl. Trachten-Inge, 1 Baby Kunststoff, 1 Puppe KÄMMER & REINHARD, Kopf zerbrochen

No. 481
Summer Auction 2021
Limit: 20 €
Konv. STEIFF u.a., darunter Balu der Bär, bespielt, Fehler an den Filztatzen, Nase übernäht, Knorry, Katze, STEIFF Replica, Bär wohl BING, Tatzen übernäht, stärker abgeliebt, Orig.-Teddy, Hals eingerissen, bespielt, HERMANN Bär, Fehler an den Filz-Tatzen, gr. Waldi, bespielt, ohne Augen, Mucki ohne Mütze, mit Schild, 1 Esel wohl SCHUCO, STEIFF Ente, alles bespielt

No. 482
Summer Auction 2021
Limit: 20 €
Holz-Pferd, farbig gefasst, 34 cm, einige Stofftiere u. Bären, untersch. Hersteller, meist bespielt, gut

No. 483
Summer Auction 2021
Limit: 60 €

126, gr. 11, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 62 cm (außergew. Gr.), blaue Schelmenaugen, bewegl. Zunge, off. Mund, eingebaute Stimme, intakt, Echthaar-Perücke, etwas ausgegangen