Summer Auction 2021
Page 19 / 37
Complete catalog (1838 items) RESULTS ONLY

No. 1057
Summer Auction 2021
Limit: 90 €
SASHA

4 Teile, SASHA Puppen, Junge u. Mädchen, 40 cm, 1 Hand beim Jungen mit Bissspuren, 2 Kinder mit Sitzbaby-Körper, guter Zust., einige Teile Prospektmaterial
Hammerprice: 265,00 €

No. 1058
Summer Auction 2021
Limit: 120 €
LENCI

Puppe, Mädchen, 42 cm, seitl. blickende gemalte Augen, Orig.-Kleidung, kl. offene Stelle auf der Stirn sowie 2 Stellen an 1 Hand

No. 1059
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Shirley Temple Puppe, Masse, 54 cm, Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Krakeleebildung, dazu 2 Holzkopf-Puppen, 35 cm, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.

No. 1060
Summer Auction 2021
Limit: 90 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Belton-Typ, 66 cm, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, kl. Fehlstelle auf der Nasenspitze, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung, Echthaar-Perücke, mit Stuhl, neuer
Hammerprice: 420,00 €

No. 1061
Summer Auction 2021
Limit: 90 €
AM

370 DEP, Brustblattkopf-Puppe, 46 cm, Riss am Hinterkopf, Augen nachtr. fest aufgeklebt, Perücke fest aufgeklebt, Lederkörper, an einigen Stellen geflickt, 1 Wachskopf-Puppe, Kopf weggebrochen, alte Stoffe, kl. Googly, Reproduktion, Dekostücke, Schornsteinfeger, Celluloid, HEUBACH, 250, Perücke fest aufgeklebt, Augen später fest einges., einfacher Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, übermalt, 1 Gliederpuppe, gem. H&S 8 Made in Germany, 50 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Echthaar-Perücke, Kleidung neuer

No. 1062
Summer Auction 2021
Limit: 120 €
HEINRICH HANDWERK

99 10½, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 51 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, kl. Chip am Ohrloch, Gliederkörper, Echthaar-Perücke, ohne Kopfdeckel

No. 1064
Summer Auction 2021
Limit: 90 €

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 68 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, vorne gekennzeichnet mit W, bespielter Gliederkörper, Farbabweichung an den Händen, alte Kleidung, Echthaar-Perücke neuer, ein wenig Perücken-Pull am Hinterkopf

No. 1065
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
AM 390, 60 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Echthaar-Perücke neuer, Kopf wohl etwas zu klein zum Körper, K&R 126, 40 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Masse-Stehkörper, Körper bespielt, Rissbildung an den Händen, alte Mohair-Perücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

No. 1066
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Puppenbett, Holz, 39 cm, 1 Korb mit Spitze- u. Stoffresten, kl. Tasche mit Bügeleisen, AEG, Puppenbett, Holz zum Aufklappen, Puppenschirm, neuer, Schaukel, Blech, Klappstühle, neuer, 1 KÄTHE KRUSE Puppe, Stoffkopf, Hinterkopfnaht unter der Perücke sichtbar, kompl. überstrichen

No. 1067
Summer Auction 2021
Limit: 160 €
BAEHR & PROESHILD

Bébé Sartic. Incassab, 289 DEP, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 26 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, ausgeformter Gliederkörper mit festen Handgelenken, für den franz. Markt, im Orig.-Kart., Orig.-Kleidung u. Schuhe
Hammerprice: 850,00 €

No. 1068
Summer Auction 2021
Limit: 120 €

60, Paris, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Harlekin, Frankreich, 25 cm, Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, einfacher Masse-Stehkörper mit typischen Masseabplatzern, Gummis lose, Beine müssen neu befestigt werden, altes Seidenkleid, Schatulle mit Musikspielwerk

No. 1069
Summer Auction 2021
Limit: 90 €
WALTER & SOHN, kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 22 cm, Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Riss am Hinterkopf, kl. Masse-Puppe, Mädchen, 19,5 cm, gemalte Augen, 1 Fußspitze weggebrochen, 1 Fußspitze bestoßen, 1 Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 27 cm, Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, Mohair-Perücke, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, alte Kleidung, alte Schuhe
Hammerprice: 450,00 €

No. 1070
Summer Auction 2021
Limit: 80 €
Kl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 28,5 cm, fest einges. blaue Glasaugen, einges. Mohair, Stoffkörper, Wachs-Arme u. -Beine, alte Kleidung, schöne Gr.

No. 1071
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
WAGNER & ZETSCHKE

Harald, Junge, Kunststoffkopf, 20er Jahre, 30 cm, Stoffkörper, gegliederte Masse-Arme, 1 Hand bestoßen

No. 1072
Summer Auction 2021
Limit: 180 €

164, Burmesin, 28 cm, Kopfmarkierung 30, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, gelblich getönter Gliederkörper, Mohair-Perücke neuer
Hammerprice: 550,00 €

No. 1073
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 25 cm, helle, fein ausmodell. Haare, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme, glasierte Beine

No. 1075
Summer Auction 2021
Limit: 50 €
Konv. Puppen, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Kopf unschön restauriert, Celluloid-Arme, Wachstuchkörper an einigen Stellen geflickt, Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne Kinngrübchen, Lederkörper, geflickt, Perücke neuer, 41 cm, kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 20 cm, Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, Körper restauriert, oder neuer, AM 1894, Biskuit-Kopf, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Echthaar-Perücke, neuer, fest aufgeklebt

No. 1076
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Konv. Puppen, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. L.H.K.2. Made in Germany, 40 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, feste Handgelenke, Kleidung neuer, Echthaar-Perücke, neuer, AM 390-N. 42 cm, nachtr. fest einges. braune Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, überstrichen, 1 Finger fehlt, Chip am Auge, Perücke neuer, Biskuit-Kurbelkopf-Puppe, SFBJ 60, 38 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Körper überarbeitet, Teile zusammengesetzt
Hammerprice: 280,00 €

No. 1077
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Kl. Kaufladen, einger. als Modeladen, H: 29 cm, mit Zubehör
Hammerprice: 390,00 €

No. 1078
Summer Auction 2021
Limit: 80 €

530, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 46 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Hände ausgeb., Mohair-Perücke später, Kleid aus alten Stoffen genäht, verschlissen

No. 1079
Summer Auction 2021
Limit: 90 €
3 Teile, Puppen, farbige Puppe, Masse, 42 cm, braune Schelmenaugen, Körper bespielt, kl. Abplatzer am Kinn, farbiges Baby, gespritztes Porzellan, nachtr. fest aufgeklebte Perücke, kl. Riss auf der Stirn erkennbar, AM 341, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 24 cm, farbiges Dream-Baby, braune Schlafaugen, 1 Auge sitzt etwas tief, bitte Transportrisiko für die Augenmechanismen beachten

No. 1080
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Konv. 3 Puppen, kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 15,5 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodell. Schuhe u. Strümpfe, AM 3200, Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, 42 cm, Stoffkörper, Masse-Hände, Hände ausgeb., Augen nachtr. fest einges., hinterer Bereich des Auges weggebrochen, einfaches Echthaar, 1x HEUBACH 320, Baby-Puppe, gespritztes Porzellan, Perücke wurde nicht entfernt, Augenmechanismus sitzt fest, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, dazu Korb, einige Taschen, Hauben, Zubehör, neuer

No. 1081
Summer Auction 2021
Limit: 180 €
Puppenstuben-Kaufladen, eingerichtet als Spielwarenladen, B: 73 cm, H: 38 cm, farbl. aufgearbeitet u. etwas umgestaltet, reichh. Zubehör, vieles aus dem Erzgebirge, dekorativ

No. 1082
Summer Auction 2021
Limit: 260 €
Puppenstuben-Hutladen, Bastelarbeit aus altem Kaufladengehäuse, B: 55 cm, H: 31 cm, reichh. Zubehör, dekorativ, schöner Spiegel, ERHARD & SÖHNE, Messingblech vergoldet
Hammerprice: 650,00 €

No. 1083
Summer Auction 2021
Limit: 90 €
Marotte, 34 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Musikspielwerk intakt
Hammerprice: 360,00 €

No. 1084
Summer Auction 2021
Limit: 140 €
HEINRICH HANDWERK / SIMON & HALBIG

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 44 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, alte Mohair-Perücke

No. 1086
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Badepuppe, Frozen Charly, glasiertes Porzellan, Nasenspitze etwas berieben, 1 Zeh bestoßen

No. 1087
Summer Auction 2021
Limit: 90 €

886, Ganzbiskuit-Puppe, 17 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, bewegl. Arme u. Beine, anmodell. Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Seidenkleid, altersbed. verschlissen, Orig.-Mohair-Perücke

No. 1088
Summer Auction 2021
Limit: 80 €
3 Teile, Puppenstuben-Puppen, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. -Beine, 21 cm, 1x alt, 1x Alter?, 1 Puppe, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, 13,5 cm

No. 1089
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppe, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung, altersbed. etwas verschlissen, 1 Puppenstuben-Puppen-Mann, mit Schnurrbart, 15 cm, Kleidung teils ergänzt, 1 kl. Ganzbiskuit-Puppe, Alter?

No. 1090
Summer Auction 2021
Limit: 10 €
Konv. Celluloid, K&R 728, Riss seitl. am Kopf, Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, SCHILDKRÖT Trachten-Puppe, Kunststoff, SCHILKDRÖT, Inge, 29 cm, Masse-Einbindekopf-Baby, 1 Waschbrett, 2x Service Porzellan, Nachkrieg

No. 1091
Summer Auction 2021
Limit: 40 €
Puppen-Sekretär, H: 49 cm, B: 60 cm

No. 1092
Summer Auction 2021
Limit: 10 €
Puppen-Kinderwagen, 30er Jahre, ohne Verdeck, 1x überstrichen, 1 Bär, wohl HERMANN, 2x STEIFF Zotty, 1x STEIFF Pony, bespielt

No. 1093
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Gr. Konv. Porzellan-Service-Teile, Blechteile, Bügeleisen, Kleinteile, meist guter Zust., teils kleine Fehler

No. 1094
Summer Auction 2021
Limit: 20 €
Fundkiste, Puppen, 9 Teile, meist SCHILDKRÖT, teilw. Stellen ausgeb., 1 Katze auf Rädern, 2 Füße lose, 2 Pferde, STEHER

No. 1095
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Konv. SCHILDKRÖT, K&R, SONNEBERG, meist Celluloid, 2 Teile Masse, meist guter Zust., bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Perücken wurden nicht gelöst

No. 1096
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Fundkiste, SCHILDKRÖT, Hans, Celluloid, 49 cm, Gummis lose, 1 Auge eingefallen, SCHUCO Yes/No Affe, stärkere Fehlstellen am Filz, stark bespielt, STEHER Affe, Hund, einige Dekoteile

No. 1097
Summer Auction 2021
Limit: 40 €
STEIFF u.a., Konv. Tiere u. Bären, 1 Holztheater, kl. Blech-Bad, untersch. Zeit, guter Zust. - bespielt oder stärker bespielt

No. 1098
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Kaufladen, 50er Jahre, Holz, B: 76 cm, H: 24 cm, reichh. Zubehör mit Theke

No. 1099
Summer Auction 2021
Limit: 10 €
Kl. Kaufladen, B: 48 cm, H: 23 cm, 3 Schubladen liegen in Teilen zerlegt bei, ohne Schaufenster u. Theke, wohl 1x überstrichen, Restaurierungsobjekt

No. 1100
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Konv. Puppen, meist SCHILDKRÖT, Inge, Ursel, Manuela, farbige Puppen, Erika am Kopf restauriert, bespielt - guter Zust.

No. 1101
Summer Auction 2021
Limit: 40 €
Konv. Puppen, SCHILDKRÖT Erika, Celluloid, 56 cm, gr. Baby-Puppe, SONNEBERG, Masse- u. Kunststoff-Puppen, SCHILDKRÖT Strampelchen mit Fehlstellen, 1 Puppe Vinyl, 8 Teile

No. 1102
Summer Auction 2021
Limit: 40 €
Konv. Möbelprogrammteile, Wohnzimmer, ca. 1910, Sitzgruppe, Schrank, Schaukelstuhl, Klavier H: 11,5 cm, Bett, Standuhr

No. 1103
Summer Auction 2021
Limit: 40 €

Konv. Wollminiaturen, 10 Teile, teils Knopf u. Fahne, Maus u. Hase jünger, schlafendes Tier mit Knopf u. Fahne

No. 1104
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Konv. Celluloid, SCHILDKRÖT, CELLBA, u.a., 8,5-24 cm, meist guter Zust., teils Gummis lose, oder ein paar Teile fehlen, schönes Konv.

No. 1105
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Weißblech, Blech lackiert, Holzteile, um 1900, Brotschneidemaschine, Kaffeemühle, Waage, Besteckteile, für mittelgr. Küche

No. 1106
Summer Auction 2021
Limit: 10 €
Puppenstuben-Radiogerät, 60er Jahre, Holz, ausgefallen, H: 8,5 cm, sehr guter Zust., kl. Fernsehapparat (Rückwand beschädigt)

No. 1107
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Konv. STEIFF u.a., 50er-90er Jahre, Bären u. Tiere, teils Mottenfehler

No. 1108
Summer Auction 2021
Limit: 10 €
Gr. Konv. Tiere u. Bären, STEIFF, HERMANN, u.a., teilw. Mottenschäden, 50er-80er Jahre

No. 1109
Summer Auction 2021
Limit: 20 €
Konv. Puppen, SCHILDKRÖT Erika, Hans, Puppe gem. ASK im Dreieck, Perücke fehlt, 1 Puppe BRUNO SCHMITT, Kopf defekt, 1 SCHILDKRÖT Hans, Kopf wohl restauriert, Körper nicht orig.