Summer Auction 2021
Online Catalog
Page 11 / 37
Complete catalog
(1838
items)
RESULTS ONLY
≪
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
≫
No. 605
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Sehr schönes Konv. Accessoires für franz. Bébé, Fächer, Puder, Ketten sowie Ohrringe, 1 schwarzer Flanierschirm, sowie Strohhut für Kopf D: 6 cm, sehr schönes Konv.
Hammerprice: 60,00 €
Bookmarks
No. 606
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
2 Teile, Puppen, China-Head, glasiertes Porzellan, 1x Brustblattkopf-Puppe, Dame, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, einfacher Stoffkörper, Kleidung alt, 24 cm, dazu China-Head, Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, ausmodell., zurückgesteckte, schwarze Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, einfacher Lederkörper, Kleidung alt, 37 cm
Hammerprice: 110,00 €
Bookmarks
No. 607
Summer Auction 2021
Limit: 50 €
Reiseklappstube, mit Fenstern, wohl Eigenbau, Holz, beige lackiert, H: 32 cm, T: 19 cm, mit Seidenvorhängen, Tapete alt?
Hammerprice: 120,00 €
Bookmarks
No. 608
Summer Auction 2021
Limit: 150 €
K&R
117X, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. K&R SIMON & HALBIG 117X Germany 34, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Zunge, kl. Ausbesserungsstelle am linken Auge, Toddler-Körper, 1 Finger weggebrochen, Kleidung alt, 34 cm, alte Perücke, passender Hut
Hammerprice: 1100,00 €
Bookmarks
No. 609
Summer Auction 2021
Limit: 90 €
2 Teile, Biedermeier-Puppe, glasiertes Porzellan, China-Head, Brustblattkopf, 1x 50 cm, vereinzelt Ofenstaubeinschlüsse, gr. gemalte blaue Augen, hochgesteckte Knotenfrisur mit Mittelscheitel, abgenähter Stoffkörper, einzeln abgenähte Finger, dazu Biedermeier Puppe, 33 cm, glasiertes Porzellan, Ofenstaubeinschlüsse, schwarze Hochsteckfrisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, einfacher Stoffkörper, Biskuit-Beine, ausmodell. Strümpfe u. Stiefel, alte Kleidung
Hammerprice: 140,00 €
Bookmarks
No. 610
Summer Auction 2021
Limit: 45 €
Konv. Ausschmückungsteile für Puppenstube, Porzellan, sowie Silberartikel, 1x Weißblech Kinderwagen, Puppenstuben-Puppenwagen, Verdeck fehlt, H: 6 cm, L: 7 cm, u.v.m.
Hammerprice: 80,00 €
Bookmarks
No. 611
Summer Auction 2021
Limit: 50 €
Biskuti-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme u. -Beine, ausmodell. Strümpfe u. Schuhe, alte Kleidung, dazu Weißblech Kinderwagen, H: 7 cm, B: 10 cm, mit Verdeck
Hammerprice: 220,00 €
Bookmarks
No. 612
Summer Auction 2021
Limit: 80 €
Konv. Celluloid, darunter MINERVA, Baby, gem. 20½, Germany, Beine lose, Rissbildung auf der Stirn, dazu 1 MINERVA, Bonzo, Füße beschädigt, sowie 1 Mambi, ohne Füße, gem. SiR 22½, SiR, Trachtenmädchen, 17½ Germany, blaue gemalte Augen, ausmodell. Haare u. Hut, bewegl. Arme, sowie SiR, Mädchen, gem. 17, kurze gewellte Haare, mit modell. Haarband, blaue gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, dazu 1 Celluloid-Baby, Junge, Vollkopf, braune gemalte Augen, off. Mund, bewegl. Arme u. Beine, gem. Schutzmarke Herz 28, 1 Bein restauriert
Hammerprice: 150,00 €
Bookmarks
No. 613
Summer Auction 2021
Limit: 45 €
Konv. Celluloid, K&R 728-5 Germany, Celluloid-Kurbelkopf, Junge, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Toddler-Körper, Kopf vermutl. teilw. restauriert, 34 cm, dazu K&R 406-55, SoR, braune Schlafaugen, off. Mund, Celluloid-Kopf, Orig.-Gliederkörper, alte Kleidung, 1 Finger weggebrochen, 56 cm, altes Kleid, schönes Konv.
Hammerprice: 140,00 €
Bookmarks
No. 614
Summer Auction 2021
Limit: 120 €
JUMEAU
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, ungem., fest aufges. Perücke, von außen keine Risse erkennbar, braune Schlafaugen, franz. Gliederkörper in sehr gutem Zust., dazu alte Unterkleidung, Kleid wohl teilw. alt, alte Haube sowie Flanierstock u. einige Utensilien
Hammerprice: 550,00 €
Bookmarks
No. 615
Summer Auction 2021
Limit: 45 €
KÄTHE KRUSE
Schlankes Enkelkind, Kunststoffkopf, blaue gemalte Augen, Trikotkörper, schmale Hüfte, Kleidung wohl alt, 44 cm
Hammerprice: 450,00 €
Bookmarks
No. 616
Summer Auction 2021
Limit: 45 €
2 Teile, Puppen, darunter 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, AM 390, Augen eingefallen, franz. Gliederkörper, Kleid nachgenäht, 60 cm, dazu 1x Masse-Puppe, bespielter Zust.
Hammerprice: 150,00 €
Bookmarks
No. 617
Summer Auction 2021
Limit: 120 €
Puppenstuben-Bastelarbeit, B: 78 cm, H: 76 cm, T: 43 cm, Bastelarbeit, Alter?, reichh. Zubehör, mit Puppe, dekorativ, Bitte Versandaufwand beachten
Hammerprice: 800,00 €
Bookmarks
No. 618
Summer Auction 2021
Limit: 120 €
Puppenstuben-Fleischerei, B: 61 cm, H: 43 cm, Bastelarbeit, Alter?, reichh. Zubehör, mit Puppe u. Kasse, dekorativ, Bitte Versandaufwand beachten
Hammerprice: 600,00 €
Bookmarks
No. 619
Summer Auction 2021
Limit: 120 €
Kaufladen, Geschwister Frank, B: 70 cm, H: 43 cm, T: 49 cm, Bastelarbeit, Alter?, reichh. Zubehör, dekorativ, Bitte Versandaufwand beachten
Hammerprice: 300,00 €
Bookmarks
No. 620
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Kl. Stall, H: 55 cm, B: 30 cm, kl. Kutsche mit 2 Zugpferden, einige Masse-Tiere, Federvieh,
Hammerprice: 280,00 €
Bookmarks
No. 621
Summer Auction 2021
Limit: 180 €
Weihnachtspyramide, 2 Flügel fehlen, H: 140 cm, Holz, farbig gefasst, einige Masse-Engel, Masse- u. Gips-Figuren, Bitte Versandaufwand beachten
Hammerprice: 180,00 €
Bookmarks
No. 622
Summer Auction 2021
Limit: 140 €
Weihnachtspyramide, Holz, farbig gefasst, alte Bemalung, ca. 120 cm, dazu einige Figuren, Holz geschnitzt, farbig gefasst, Bitte Versandaufwand beachten
Hammerprice: 3700,00 €
Bookmarks
No. 623
Summer Auction 2021
Limit: 40 €
Pavillon, B: 20 cm, H: 29 cm, Holz, farbig gefasst, mit Sitzgruppe
Hammerprice: 100,00 €
Bookmarks
No. 624
Summer Auction 2021
Limit: 40 €
Puppenküchen-Herd mit oben liegendem Backofen, ca. 1910, B: 30 cm, H: 29 cm, Topfsatz nicht orig., Deckel fehlen
Hammerprice: 40,00 €
Bookmarks
No. 625
Summer Auction 2021
Limit: 90 €
Kl. Modeladen, B: 60 cm, H: 40 cm, Holz, farbig gefasst, reichh. Zubehör, Bastelarbeit, Alter?, Bitte Versandaufwand beachten
Hammerprice: 150,00 €
Bookmarks
No. 626
Summer Auction 2021
Limit: 10 €
Keramitk-Deckel-Schale, Italien, 39 cm, kl. Fehlstellen an den Blüten, 1 dreiarmiger Kerzenleuchter, Kaiser, Nachkrieg, 24 cm, minim. Fehlstellen an den Blütenplätter, kl. Schale Porzellan, kl. Fehlstellen an den Blütenblättern
Hammerprice: 90,00 €
Bookmarks
No. 627
Summer Auction 2021
Limit: 10 €
KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Mädchen,100 cm, Magnesit-Kopf, Orig.-Perücke, 1x überstrichen, Biskuit-Porzellankopf-Junge, gem. 2048, 46 cm, Vollkopf, nachtr. unschön eingeklebte Glasaugen, Kopf geklebt, Teile am Hinterkopf, sowie einige Finger fehlen
Hammerprice: 550,00 €
Bookmarks
No. 628
Summer Auction 2021
Limit: 90 €
Modeladen, Holz, farbig gefasst, B: 58 cm, H: 47 cm, Bastelarbeit, Alter?, mit Zubehör
Hammerprice: 160,00 €
Bookmarks
No. 629
Summer Auction 2021
Limit: 180 €
OTTO MEIER RAVENSBURG
Kaufladen, Aussägearbeit, B: 74 cm, H: 53 cm, reichh. Zubehör, 1x überstrichen, ein paar Stellen müssen gerichtet werden
Hammerprice: 250,00 €
Bookmarks
No. 630
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
ERZGEBIRGE
Nussknacker, Holz, farbig gefasst, 53 cm, außergew. Gr., verschmutzt
Hammerprice: 30,00 €
Bookmarks
No. 631
Summer Auction 2021
Limit: 80 €
MÄRKLIN
Puppenküchen-Herd, ca. 1910, altes MÄRKLIN Zeichen, Löwentatzen-Füße, Wasserschiff, Wasserkessel, Topfpfanne, Topf mit Deckel, Topfsatz orig.?, elektr. Ausführung
Hammerprice: 130,00 €
Bookmarks
No. 632
Summer Auction 2021
Limit: 90 €
HEUBACH
Junge, gem. 2 Germany, lachend, 23 cm, Kurbelkopf, blaue Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, oben 2 Zähne, Sitzbaby-Körper, Kopf sitzt etwas locker in der Halspfanne, Kopf u. Körper passend?, dazu kl. Kinderwagen, mit Speichenrädern, Orig.-Verdeck, H:57 cm
Hammerprice: 280,00 €
Bookmarks
No. 633
Summer Auction 2021
Limit: 45 €
Biedermeier China-Head, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, schwarze, lockige Kurzhaarfrisur, Biskuit-Arme, abgenähter Stoffkörper, Finger weggebrochen, 34 cm, dazu 1 schwarzer Flanierschirm, Griff Holz, 32 cm, Baumwollstoff
Hammerprice: 60,00 €
Bookmarks
No. 634
Summer Auction 2021
Limit: 40 €
WAGNER & ZETSCHKE
Inge, Kunststoff-Kopf, ausmodell. Haare mit über dem Kopf gebundenem Zopf, Stoffkörper gegliederte Arme, Farbabrieb, 32 cm, 4 STEIFF Tiere Nachkrieg
Hammerprice: 220,00 €
Bookmarks
No. 635
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 31 cm, fest einges. Paperweight-Augen, Farbabrieb, Stoffkörper, Lederhände, 1 Hand verschlissen, alte Kleidung, altersbed. verschlissen
Hammerprice: 30,00 €
Bookmarks
No. 636
Summer Auction 2021
Limit: 45 €
Konv. Bären, darunter 1x STEIFF, Bär, Jackie, bespielter Zust., übernähte Filz-Tatzen, sowie Abriebstellen am Mohair, 26 cm, dazu Bär wohl SONNEBERG, 29 cm, 1 GRÖDNERTAL Puppe, 1 Arm fehlt, altes einfaches Baumwollkleid, blaue gemalte Augen, ausmodell. Nase, 30 cm, einfacher gegliederter Holzkörper
Hammerprice: 70,00 €
Bookmarks
No. 638
Summer Auction 2021
Limit: 40 €
Konv. Puppenküchenteile, Putzregal, Blech- u. Holzteile, H: 38 cm, kl. Herd, Samowar, Porzellanteile, Kupfer, Bettflasche
Hammerprice: 120,00 €
Bookmarks
No. 640
Summer Auction 2021
Limit: 90 €
Schaukelpferd, H: 62 cm, Fell bezogen, Guss-Speichenräder, Glasaugen, um 1900, dazu 1 Holz-Puppe, Junge, mit Stoffkörper
Hammerprice: 160,00 €
Bookmarks
No. 641
Summer Auction 2021
Limit: 20 €
Puppenbett, schwere Metallausführung, einklappbar, 67 cm, altersbed. Lackschäden, altes Bettzeug
Hammerprice: 60,00 €
Bookmarks
No. 643
Summer Auction 2021
Limit: 10 €
Fundkiste, kl. Celluloid-Puppe, CELLBA, 19 cm, Bank u. Stuhl, Zinnfiguren, Kleinteile
Hammerprice: 10,00 €
Bookmarks
No. 644
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
1 Paar Puppenschuhe, Biedermeier, mit Absatz, leichte Farbunterschiede, 1 Paar Puppenschuhe, Wachstuch, Rollschuh, 1 Paar, Wachstuch, Schlittschuh, Kufen mit Zinkpest, 1 Paar Puppenschuhe Stoff, 1 Hund auf Rädern, H: 19 cm, 1 Puppenkette
Hammerprice: 120,00 €
Bookmarks
No. 645
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Kl. Puppenkommode, ca. 1910, H: 36,5 cm, B: 38 cm, 2 Schubladen, 1 Puppenbett, L: 42 cm
Hammerprice: 60,00 €
Bookmarks
No. 646
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Kl. Tournette Schaukelstuhl, H: 25,5 cm, schöne Deko für eine kl. Mode-Puppe, oder kl. deutsche Puppe, sehr guter Zust., ausgefallen
Hammerprice: 70,00 €
Bookmarks
No. 647
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Puppen-Nähtisch, H: 42 cm, B: 34 cm, Holz, Deckplatte ein wenig verzogen, zum Aufklappen, unten Schublade, Messingverzierungen
Hammerprice: 60,00 €
Bookmarks
No. 648
Summer Auction 2021
Limit: 120 €
Puppenstuben-Gehäuse, ca. 1890, Holz mit lithogr. Papier beklebt, B: 70 cm, H: 27,5 cm, T: 26,5 cm, teilw. etwas Wasserflecken, sowie kl. Fehlstellen, Orig.-Zust.
Hammerprice: 180,00 €
Bookmarks
No. 649
Summer Auction 2021
Limit: 40 €
Puppenschrank, um 1900, Eiche, H: 59 cm, 1 Füllung etwas locker, obere Verzierung fehlt
Hammerprice: 110,00 €
Bookmarks
No. 650
Summer Auction 2021
Limit: 45 €
Konv. Kleidung, darunter 1x sehr schöner, roter, früher Umhang mit Seideninnenfutter, für ca. 70 cm, Puppe, teilw. altersbed. minim. verschlissen, dazu 1x franz., cognacfarbene, lederne Schnürschuhe Gr. 8, 2x geflochtene Hüte, darunter 1 Hut verschlissen, sowie 1 Seidenhaube, himmelblau, Blumenkranz
Hammerprice: 140,00 €
Bookmarks
No. 651
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Kl. Weihnachtsbuch, H: 18,5 cm, innen einige Seiten beschriftet, ca. 1890, 1 Tournette, mit Griff, Seidenstoff mit Perlenstickerei, H: 29 cm, 1 Tasche Biedermeier, schöne Dekoration für 1 frühe Puppe, sehr guter Zust.
Hammerprice: 60,00 €
Bookmarks
No. 652
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Korb, geflecht, mit kl. Biskuit-Puppe, Tasche, Spiegel mit Messingblech vergoldetem Rahmen, Kleinteile, H: 12 cm, 1 Puppenkorb, H: 19 cm
Hammerprice: 100,00 €
Bookmarks
No. 653
Summer Auction 2021
Limit: 40 €
Nähkorb, Korb geflecht, H: 73 cm, mit Puppenkleidung, Puppenbettpfanne, 22,5 cm, 2 Bettflaschen
Hammerprice: 110,00 €
Bookmarks
No. 654
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Alte Echthaar-Perücke für Kopf D: 8 cm, 2 Biskuit-Füße mit aufgemalten Stiefeln, H: 10 u. 10,5 cm, 1 Fuß für Gliederkörper, 1 Echthaar-Perücke, später, 1 Kunsthaar-Perücke
Hammerprice: 30,00 €
Bookmarks
No. 655
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Album, 1891, mit einigen Texten, nicht voll beschriftet, Oblaten-Bilder, Miniatur-Kinderfotos, 1 Kinderstuhl, H: 47 cm
Hammerprice: 80,00 €
Bookmarks
No. 656
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
1 Paar Kinderohrringe, für Kinder oder Puppen, Goldperle mit Stein, 2 kl. Korallenohrringe, 1 Haken fehlt, kl., goldenes Herz, 1 einzelner Ohrring, 1 Kinderring
Hammerprice: 50,00 €
Bookmarks
No. 657
Summer Auction 2021
Limit: 10 €
Gr. Konv. Puppenküchenteile, Aluminium-Blech, Töpfe, Kannen, Sieb, Kessel, Teller, für mittlere u. kl. Küche
Hammerprice: 35,00 €
Bookmarks