Seite 2 / 2
Käthe Kruse
(69
Objekte)
Limit: 120 €
Außergew., deutsche Künstlerpuppe, 20er Jarhe, 51 cm, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Orig.-Mohair-Perücke, Stoffkörper, Arme u. Kopf wohl Masse, Orig.-Kleidung u. Schuhe, sehr ausrucksstark
Limit: 380 €
Kl. Puppe Nr. 1, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Fersen deutl. aufgerieben, Finger an 1 Hand berieben, 1 Daumen fehlt, sonst gut, einige Kleidungsstücke
Limit: 900 €
Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat abgenähter Daumen, breite Hüfte, Körper ein wenig verschmutzt, Nr. auf Fußsohle 838
Limit: 180 €
Puppe Nr. 1 H, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, sehr dunkle Bemalung, möglicherweise bei Kruse 1x aufgefrischt
Limit: 80 €
Friedebald, 50 cm, wohl Kunststoffkopf, Körper möglicherweise früher, Farbabweichung an der Halskrause, optisch guter Zust.
Limit: 160 €
Mädchen, Ilsebill, Nachkrieg, Kunststoffkopf, Trikotkörper, Stempel auf Fußsohle 19233, Orig.-Zust., Orig.-Kleidung, kl. Abriebstelle an der Wange, Körper etwas verschmutzt
Limit: 280 €
Hampelchen, 46 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, Kopf möglicherweise bei KÄTHE KRUSE 1x überarbeitet, Körper ein wenig fleckig, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet- es können Zollgebühren anfallen
Limit: 20 €
Celluloid-Kopf-Puppe, ungem., 39cm, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, unbespielter Zust., das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet- es können Zollgebühren anfallen
Limit: 850 €
Ilsebill, Brustblattkopf, Stoffkopf mit deutl. sichtbarer Hinterkopfnaht, blaue gemalte Augen, dünne Bemalung, leicht errötete Wangen, sowie Ohren, Trikotkörper etwas eingestaubt, kl. Fehler an den Knien, mit leichtem, rotem Stempel unter der Fußsohle, beriebene Fingerspitzen, ausgefallen, selten
Nr. 3991
Limit: 250 €
Limit: 190 €
Schaufensterpuppe, Sitzhöhe 45 cm (schöne Gr.), Magnesitkopf, Kopf überarbeitet, Sitzbaby-Körper, offene Stellen an den Händen, sowie kl. Stelle am Knie, Fußsohlen übernäht, Orig.-KÄTHE KRUSE Perücke jedoch ohne Druckknöpfe, alte Kleidung
Limit: 160 €
Mädchen, Stoffkopf, 1 Hinterkopfnaht, 36 cm, Stoff Fehlstellen an einem Bein, sowie kl. Stelle am Rücken, sonst gut
Limit: 260 €
Du Mein, 55 cm, Magnesitkopf, Körper beschwert, mit Bauchnabel u. Po-Loch, Kopf farbl. teilw. ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar
Limit: 180 €
Du Mein, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, 46 cm, farblich überarbeitet, bespielt, Körper verschmutzt, Hände etwas berieben
Limit: 160 €
Du Mein, Magnesit-Kopf, 45 cm, bespielt, ein wenig Krakeleebildung, Nase farblich überarbeitet
Limit: 240 €
Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, Naht nicht sichtbar, Augenbrauenbemalung abgegriffen
Limit: 260 €
Junge, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, 2 kl. Abplatzer an den Wangen, Körper etwas verschmutzt (an der Kopfnaht) farbl. etwas ausgeb.
Limit: 380 €
Kleines Du Mein, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, Naht auf der Stirn etwas aufgegangen, Nase farbl. ausgebessert, Körper verschmutzt, Fersen berieben, alte Kleidung u. Schuhe
Nr. 4000
Limit: 60 €
Puppe, 38 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, starke Lackfehler, Fußsohlen offen