Seite 2 / 2
Käthe Kruse (69 Objekte)

Limit: 120 €
Außergew., deutsche Künstlerpuppe, 20er Jarhe, 51 cm, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Orig.-Mohair-Perücke, Stoffkörper, Arme u. Kopf wohl Masse, Orig.-Kleidung u. Schuhe, sehr ausrucksstark

Limit: 380 €

Kl. Puppe Nr. 1, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Fersen deutl. aufgerieben, Finger an 1 Hand berieben, 1 Daumen fehlt, sonst gut, einige Kleidungsstücke

Limit: 900 €

Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat abgenähter Daumen, breite Hüfte, Körper ein wenig verschmutzt, Nr. auf Fußsohle 838

Limit: 180 €

Puppe Nr. 1 H, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, sehr dunkle Bemalung, möglicherweise bei Kruse 1x aufgefrischt

Limit: 80 €

Friedebald, 50 cm, wohl Kunststoffkopf, Körper möglicherweise früher, Farbabweichung an der Halskrause, optisch guter Zust.

Limit: 160 €

Mädchen, Ilsebill, Nachkrieg, Kunststoffkopf, Trikotkörper, Stempel auf Fußsohle 19233, Orig.-Zust., Orig.-Kleidung, kl. Abriebstelle an der Wange, Körper etwas verschmutzt

Limit: 280 €

Hampelchen, 46 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, Kopf möglicherweise bei KÄTHE KRUSE 1x überarbeitet, Körper ein wenig fleckig, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet- es können Zollgebühren anfallen

Limit: 20 €
Celluloid-Kopf-Puppe, ungem., 39cm, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, unbespielter Zust., das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet- es können Zollgebühren anfallen

Limit: 850 €

Ilsebill, Brustblattkopf, Stoffkopf mit deutl. sichtbarer Hinterkopfnaht, blaue gemalte Augen, dünne Bemalung, leicht errötete Wangen, sowie Ohren, Trikotkörper etwas eingestaubt, kl. Fehler an den Knien, mit leichtem, rotem Stempel unter der Fußsohle, beriebene Fingerspitzen, ausgefallen, selten

Nr. 3991
Limit: 250 €

Frühes Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Typ Nr.1, lose angenähte Arme u. Beine, Hände berieben, Nr. auf Fußsohle 463, Bemalung etwas abgerieben, Hände off., KÄTHE KRUSE Orig.-Kart. stark verschlissen, Farbverlust am Hinterkopf

Limit: 190 €

Schaufensterpuppe, Sitzhöhe 45 cm (schöne Gr.), Magnesitkopf, Kopf überarbeitet, Sitzbaby-Körper, offene Stellen an den Händen, sowie kl. Stelle am Knie, Fußsohlen übernäht, Orig.-KÄTHE KRUSE Perücke jedoch ohne Druckknöpfe, alte Kleidung

Limit: 160 €

Mädchen, Stoffkopf, 1 Hinterkopfnaht, 36 cm, Stoff Fehlstellen an einem Bein, sowie kl. Stelle am Rücken, sonst gut

Limit: 260 €

Du Mein, 55 cm, Magnesitkopf, Körper beschwert, mit Bauchnabel u. Po-Loch, Kopf farbl. teilw. ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar

Limit: 180 €

Du Mein, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, 46 cm, farblich überarbeitet, bespielt, Körper verschmutzt, Hände etwas berieben

Limit: 160 €

Du Mein, Magnesit-Kopf, 45 cm, bespielt, ein wenig Krakeleebildung, Nase farblich überarbeitet

Limit: 240 €

Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, Naht nicht sichtbar, Augenbrauenbemalung abgegriffen

Limit: 260 €

Junge, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, 2 kl. Abplatzer an den Wangen, Körper etwas verschmutzt (an der Kopfnaht) farbl. etwas ausgeb.

Limit: 380 €

Kleines Du Mein, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, Naht auf der Stirn etwas aufgegangen, Nase farbl. ausgebessert, Körper verschmutzt, Fersen berieben, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4000
Limit: 60 €

Puppe, 38 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, starke Lackfehler, Fußsohlen offen