Seite 1 / 11
Puppenstuben/Weihnachtsschmuck (545 Objekte)

Limit: 60 €
Frühe Puppenstuben-Puppe, Wachs-Brustblattkopf, 10,5 cm, feine Bemalung, Lederkörper, Wachs-Arme u. -Beine, ein paar Spannungsrisse am Brustblatt

Limit: 80 €
Frühes Spiel, Biedermeier, Würfelspiel, 45x37 cm, mit handgeschriebener Anleitung, Spielsteine wohl später

Limit: 160 €

Biberacher Blech, L: 18 cm, Seidenbezug etwas verschlissen, Lackfehler am Rand, selten

Limit: 120 €
Außergew. Möbelprogramm, Holz, mit Zinnornamenten, Sofa, B: 16 cm, Seide altersbed. verschlissen, 2 kl. Bruchstellen an der Lehne hinten, seitl., 2 Sessel, verschlissen, 1 runder Tisch mit Zinnfuß, Fuß liegt lose bei

Limit: 80 €
Konv. Biedermeier-Möbel, Kommode mit 3 Schubladen, 1 aufgesetzte Marmorplatte, fehlt wohl. Kl. Nähtisch, ohne Inhalt, mit Boulle-Ornamenten, 1 Beistelltisch, seitl. Tische zum Ausklappen, 1 Stabilisierungsstift fehlt, 1 Puppenbett, 12,5 cm, 1 Zinnofen, obere Verzierung fehlt

Limit: 60 €
Puppenstuben-Möbelprogrammteile, Sofa 16 cm, Tisch, 2 Beine liegen lose bei, 4 Stühle, 1 Bein fehlt, Bett, 9,5 cm, 1 Kamin, Zinn, 1 Stuhl Porzellan, 1 Nadelkissen

Limit: 60 €
Zinn-Schreibtisch, Kommode Boulle, Nähtisch, Biedermeier, 2 frühe Stühle, frühes Kinderbett, 10,5 cm, 1 Ganzbiskuit-Puppe, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung, 12 cm

Limit: 60 €
Kl. Puppenküchen-Herd, für kl. Stube oder Puppenhaus, H: 7,5 cm, ohne Schornstein, 2 Töpfe ohne Deckel, früh, einige Holz- u. Weißblechteile, 1 Gusspfanne, Keramikteile

Limit: 60 €
ERHARDT & SÖHNE

Messingblech, vergoldet, Kaminuhr, H: 4 cm, 1 Wandkerzenhalter, 1 Deckenlampe mit Wachsbirne, dazu kl. Flügel Zinn

Limit: 150 €
Buch, Historie des jouets, Frankreich um 1900, bunt illustriertes Buch über die Geschichte des Spielzeugs, in franz. Sprache, Puppenstuben, Rauchfangküchen, Harlekins, Holzspielzeug, Kutschen, sehr außergew. Zeitzeugnis, erste 3 Seiten als Leerseiten eingesetzt, mit vielen bunten Lithographien, 308 Seiten, Einband alt

Limit: 30 €
Kaminuhr, für Gr. Puppenstube, H: 9,3 cm, einige Rückwandlaschen defekt

Limit: 60 €
Bücherregal, Zinn, 4 Puppenstuben-Bilder mit Zinnrahmen, 3 Wollschafe, 3 kl. Zwerge, Masse, 1 Kaminuhr, Messingblech vergoldet

Limit: 60 €
3 Teile, Zinn, 4-armiger Leuchter, 8 cm, 1 Deckenleuchter, 5 cm, 1 Zinnhalter nicht kompl., 2 Puppenstuben-Puppen, Biedermeier, glasierter Brustblattkopf, kl. Ecke am Brustblatt fehlt, Fußspitzen weggebrochen, 1 Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, fein ausmodell. Haare, Stoffkörper, Füße weggebrochen, 10 u. 11 cm

Limit: 260 €
Epicerie, Holz, farbig gefasst, ca. 1910, H: 53 cm, B: 55 cm, mit Schubladen, Markise zum Ausklappen u. Aufrollen, Waage mit Zubehör, Orig.-Zust.

Limit: 60 €
Krippefigur, Holz-Arme u. -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung, altersbed. verschlissen, H: 36 cm, evtl. Verkäufer für einen gr. Kolonialwarenladen

Limit: 280 €
BADEUILLE

Außergewöhnliches Puppenstuben-Möbelprogramm, wohl Frankreich, Schrank, H: 16,5 cm, Spiegelglas mit Fehlstellen, 1 Scharnierstift am Schrank locker, 5 Stühle, überbautes Sofa mit Vorhang, H: 29 cm, 1 Tisch, Sofa hinten verspiegelt, Spiegelglas mit Fehlstellen, insgesamt nahezu unbespielter Orig.-Zust., sehr guter Zust. der Stoffteile Chintz-Stoff (der Ausdruck Chintz bezeichnet ursprünglich ein wachsüberzogenes, dünnes, glänzendes Baumwollgewebe in einer Leinwandbindung, der Chintz wird heute vor allem als Dekostoff verwendet) u. der aufgesetzten Ornamente

Limit: 900 €
Kartenspiel (Griechenlandkarte), deutscher Hersteller, wahrscheinlich Bayern, um 1830, Steuerstempel Oberbayern, vier Kreuzer, Gr. 38 x 51 mm, Kupferstich, handcoloriert, 36 Blatt, das Spiel wurde anlässlich der Wahl Otto´s des 1. zum König von Griechenland herausgegeben, wohl von einem bayrischen Hersteller, die Könige u. Ober des Spieles zeigen wichtige Personen aus dem Freiheitskampf des griechischen Volkes, Alexandros Ypsilanti, rückte 1821 im Fürstentum Moldau ein und rief zum Aufstand auf, damit begann der Freiheitskampf gegen das Osmanische Reich, Markos Bozzasis (Eichelkönig), gilt als Held des griechischen Freiheitskampfes, er verteidigte 1822/23 Missolughi, fiel im Jahr 1823 u. wurde in Missolunghi begraben, Theodoros Colocotroni- auch Colocotronis-Eichelober, war griechischer General im Freiheitskrieg, Andreas Miaulis, Herzkönig, war Admiral der grichischen Flotte, u. überreichte Otto von Wittelsbach, in Nauplia die griechische Krone, der Unterzeigen neben einem griechischen geistlichen Soldaten aus verschiedenen Heeresteilen, auf den Zahlenkarten werden Ereignisse aus dem Befreiungskrieg u. solche thematisiert, die mit der Ernennung Otto des 1. zum König von Griechenland in Zusammenhang stehen, museales Zeitzeugnis in sehr guter Erhaltung im Orig.-Schieber
Ergebnis: 7000,00 €

Limit: 40 €
Alt Mannheimer Quartett-Spiel, herausgegeben vom Mannheimer Altertumsverein, mit interessanten Abbildungen der heute zerstörten Stadt Mannheim, wohl 30er Jahre, sehr guter Zust., im Orig.-Schieber, 48 Blatt

Limit: 850 €
2-tlg. Puppenstube, Biedermeier, B: 65 cm, H: 34,5 cm, alte Tapete an den Wänden, Orig.-Boden, hochw. möbliert, Biedermeier Möbel, einige Teile ERHARD & SÖHNE, mit Puppenstuben-Puppen, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet- es können Zollgebühren anfallen

Limit: 90 €
Kl. Puppenstuben-Uhr, Blech, handlackiert, mit einges. Uhr, Messingblech, Zifferblatt emailliert, mit Pendel 8,5 cm, ausgefallen, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet- es können Zollgebühren anfallen

Limit: 80 €
Einfache Blechstühle, 6 Teile, 1 Sekretär, Blech, handlackiert, 6 cm, 1 ROCK & GRANER Stuhl, 1 Tisch, Blech, D: 5,5 cm

Limit: 45 €
Biedermeier, Karton mit Waschutensilien, Seife Aufschrift Le Genet Paris, Bürste, Haarklammer, Kamm, u.v.m.

Limit: 60 €
Außergew. Kerzenleuchter, H: 9 cm, ohne Kerzen gerechnet, mit Figur, kl. Marmorplatte für herrschaftl. Stube, guter Zust., 1 Zinn-Klavier, 1 Leuchter fehlt, 1 Tischbord, nicht kompl.

Limit: 80 €
Lithogr. Puppenstuben-Gehäuse, B: 43 cm, H: 25 cm, T: 33 cm, Wand innen u. außen Orig.-Zust., Bodentapete muss restauriert werden, bitte Versandaufwand beachten

Limit: 90 €

Holz-Laufpuppe, 7 cm, Braut, gegliederte Holz-Arme, Seidenkleid leicht brüchig, sehr schöner Orig.-Zust., ca. 1860

Limit: 80 €

Kl. Kaufladen, B: 51,5 cm, H: 24 cm, 7 Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, 1 Schublade nur Frontteil vorhanden, 2 Schubladen unten fehlen mögl. Weise, schöner Orig.-Zust., alte Tapete an Wand u. Boden, Orig.-Bemalung, altersbed. Spannungsrisse am Boden, mit Zubehör, bitte Versandaufwand beachten

Limit: 60 €

Puppenküchenschrank für herrschaftl., gr. Puppenküche, H: 46 cm, auch schöne Dekoration für deutsche Puppe, Glas fehlt, teilw. ein wenig Farbabrieb, schöner Orig.-Zust.

Limit: 90 €
Kl. Biedermeier Sitzgruppe, Sofa B: 11,5 cm, H: 8 cm, 1 Verzierung oben weggebrochen, liegt lose bei, 4 Stühle, kl. Klavier, mit Boulle-Ornamenten, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 90 €
Gustav Weises, Kinderbibliothek-Heft mit 11 Heftchen, Wir gratulieren, Unser Zimmergärtchen, Fabelbuch, Freundschaftsbund, Ein Spaß für jeden Tag, Der kleine Deklamator, Ein Rätselstrauß, Kleiner Briefsteller, Was soll ich kochen, Alphabet des guten Tons, Kinderlieder, dazu kl. Heftchen, Werbebilder, 1 Wiener Binet

Limit: 60 €
Paravan, Bast mit Seidenmalerei, kl. Fehlstellen am Bast, insges. sehr schöner Orig.-Zust., für herrschaftl. frühe Stube, H: 13 cm, 1 Regal, passend

Limit: 280 €
Prächtiges, Manufaktur Möbelprogramm, Vitrine, H: 21 cm, Sofa, 4 Stühle, 2 Stuhlbeine liegen lose bei, Tisch mit Marmorplatte, D: 10 cm, traumhafter Orig.-Zust.

Limit: 80 €
Außergew. Möbelprogramm mit Kindermotiven, Schrank, H: 12 cm, Tisch, H: 5 cm, 1 unteres Seitenteil sowie 1 Fuß fehlt, 4 Stühle, für kl. Puppenstube

Limit: 20 €
Album mit Papier-Theater-Figuren, Aschenputtel, Die standhafte Magd, Die Räuber, Brüderchen u. Schwesterchen, Dornröschen, dazu einige Bildtafeln, seitl. Einrissstellen

Limit: 90 €
Puppenstuben-Kamin, Blech / Zinn, H: 9,5 cm, kl. Hochstuhl, Bücherregal, Wandbord, Marmorplatte, liegt lose bei, 2 Büsten, 1 Haken fehlt, 1 Prunkbild, H: 9 cm, für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 120 €
Kl. Biedermeier Möbelprogramm, Sofa, B: 12 cm, 4 Stühle, 1 früher Puppenstuben-Ofen, Blech, handlackiert, 11 cm, kl. runder Tisch (etwas andere Färbung)

Limit: 60 €
wohl HAUSER

Konv. Möbelteile für Puppenschule, 3 Bänke, 1 Porzellan-Tintenfass, fehlt, 1x grüne Bänke, mit Tafel, H: 8,5 cm

Limit: 60 €
Möbel für Puppenstuben-Schule, Bankreihe, L: 26,5 cm, H: 8 cm, Lehrerpult, Schrank, Tafel u. Zubehör

Limit: 60 €
Konv. Porzellanteile mit Blumendekor, Schalen, Krüge, Teller, Metzen, meist guter Zust., 1 Krug, Henkel weggebrochen, 1 Deckel geklebt

Limit: 60 €
Puppenstuben-Speise-Service, Suppenschüssel, H: 8 cm, Sauciere, Teller, Schalen, dazu Essig- u. Öl-Karaffen, Gewürzdosen u. Metzen, mittlere u. kl. Gr., meist guter Zust.

Limit: 280 €

Limit: 180 €

Limit: 60 €

Limit: 140 €

Limit: 120 €

Limit: 90 €

Limit: 60 €

Limit: 180 €

Limit: 90 €

Limit: 60 €
STOLLWERK

Limit: 90 €