Herbstauktion 2020
Seite 1 / 1
Käthe Kruse Puppen (45 Objekte)

Nr. 3455
Herbstauktion 2020
Limit: 160 €

Puppe Nr.I H, 42cm, Stoffkopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, teilw. überstrichen, Körper mit alten Flickstellen, Hände berieben

Nr. 3456
Herbstauktion 2020
Limit: 180 €

Du-Mein, 48cm, Magnesitkopf, farblich überarbeitet, Körper bespielt, Hände off.

Nr. 3457
Herbstauktion 2020
Limit: 120 €

Hampelchen, Stoffkopf, 3 deutlich sichtb. Hinterkopfnähte, lose Arme und Beine, Kopf farblich überarbeitet, Köper verschmutzt

Nr. 3458
Herbstauktion 2020
Limit: 280 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, breite Hüfte, sep. angenähter Daumen, 42cm, teilw. farbl. ausgebessert, Haare etwas unschön übermalt, Körper gut

Nr. 3459
Herbstauktion 2020
Limit: 160 €

Puppe Nr. 1H, Stoffkopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, farblich überarbeitet, breite Hüfte, sep. angenähter Daumen, Perücke neuer, Fehlstellen am Körper

Nr. 3460
Herbstauktion 2020
Limit: 220 €

1 H, 46cm, Stoffkopf, 3 sichtbare Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, kl. offene Stelle am Arm, farblich überarbeitet

Nr. 3461
Herbstauktion 2020
Limit: 160 €
LENCI

Filzpuppe, Italien, Mädchen, 36cm, 2 Finger in einem Stück genäht, seitl. blickende Augen, Finger etwas berieben, Beine ein wenig fleckig

Nr. 3462
Herbstauktion 2020
Limit: 550 €

Puppe Nr.I, 42cm, Stoffkopf, 3 sichbare Hinterkopfnähte, breite Hüfte, sep. angenähter Daumen, kl., Abriebstelle auf der Nasenspitze, Kinn und Stirn, ein wenig Farbverlust an den Haaren, 1 Hand aufgerieben

Nr. 3463
Herbstauktion 2020
Limit: 280 €

Ilsebill, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, 1 Hand etwas offen, leicht besp.

Nr. 3464
Herbstauktion 2020
Limit: 280 €

Kleines Du-Mein, 36cm, Stoffkopf, drei Hinterkopfnähte, Orig., Bemalung, Druckstelle auf der Nasenspitze, Farbabrieb an den Haaren, Flickstellen an den Füßen, Körper besp.

Nr. 3465
Herbstauktion 2020
Limit: 160 €

Eierkopf, 36cm, Stoffkopf, deutlich sichbare Hinterkopfnaht, besp.,Körper mit umfangreichen alten Flickstellen

Nr. 3466
Herbstauktion 2020
Limit: 450 €

Friedebald, 52cm, Stoffkopf, siechtbare Hinterkopfnaht, besp.,gut, alte Kleidung

Nr. 3467
Herbstauktion 2020
Limit: 60 €
STORCH

Celluloid-Stehauf-Figuren, Set, H: 10 cm, 12 Figuren, im Orig.-Kart.

Nr. 3468
Herbstauktion 2020
Limit: 180 €

3 Teile, US-Zone, 36 cm, Friedebald u. Ilsebill, guter Zust., Orig.-Kleidung

Nr. 3469
Herbstauktion 2020
Limit: 180 €

Puppe Nr. 1, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopf-Nähte, Farbabweichung an Armen u. Beinen, Krakeleebildung, Farbabrieb

Nr. 3470
Herbstauktion 2020
Limit: 750 €

Träumerchen, Übungspuppe, beschwert, 46 cm, Magnesit-Kopf, Bauchnabel u. Poloch, alte Kleidung, guter Zust., Fersen etwas ausgeb.

Nr. 3471
Herbstauktion 2020
Limit: 900 €

Puppe Nr. 1, 43 cm, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, deutl. sichtb. Nähte in den Mundwinkeln, stark ausmodell. Ohren, evtl. in Zusammenarbeit mit KÄMER & REINHARD, breiter, stämmiger Stoffkörper, mit breiter Hand (Froschhand), runde Fußsohlen, bitte besichtigen, bespielter Orig.-Zust.
Ergebnis: 2800,00 €

Nr. 3472
Herbstauktion 2020
Limit: 450 €

Nr. 3474
Herbstauktion 2020
Limit: 350 €

Junge, 36 cm, Papiermaché-Kopf, ohne sichtb. Hinterkopfnaht, an der Stirn seitl. etwas ausgeb., bespielt, roter Stempel auf Fußsohle, 10067

Nr. 3475
Herbstauktion 2020
Limit: 1500 €

Friedebald, Brustblattkopf-Puppe, 52 cm, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, Kniekehlen eingenäht, dünne Bemalung, sehr schöner Orig.-Zust., KÄTHE KRUSE Schriftzug, sowie roter Stempel, Nr. 634, etwas Farbabrieb an der Oberlippe, selten

Nr. 3476
Herbstauktion 2020
Limit: 750 €

Friedebald, Puppe Nr. VIII, 52 cm, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, leicht abgeknickte Beine, in den Kniekehlen weit abgenäht, minim. Farbabrieb auf der Nasenspitze, sehr schöner Orig.-Zust., KÄTHE KRUSE Schriftzug, sowie roter Stempel schwach erkennbar

Nr. 3477
Herbstauktion 2020
Limit: 1200 €

Puppe Nr. 1, 43 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, breite Hüfte, KÄTHE KRUSE Schriftzug sowie Nr. 68271, Nr. etwas nachgezogen, schöne dünne Bemalung, etwas Farbabrieb auf der Nasenspitze sowie kl. Stellen am Kopf, Körper guter Zust., alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 3478
Herbstauktion 2020
Limit: 650 €

Ilsebill, Puppe Nr. VIII, Mädchen, 53 cm, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen abgenäht, Schriftzug KÄTHE KRUSE, sowie roter Stempel Nr. 26108, Körper bis auf kl. Fleck am Bein, sehr guter Zust., minim. Farbabplatzer am Mundwinkel, sonst guter Zust., alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 3479
Herbstauktion 2020
Limit: 90 €

"Meine KÄTHE KRUSE Puppe", Ankleidepuppe, J. Sch. M. 9052, Puppe mit mehreren Outfits u. Zubehör, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 430,00 €

Nr. 3480
Herbstauktion 2020
Limit: 450 €

Hampelchen, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, Körper etwas verschmutzt, späte Bemalung, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3481
Herbstauktion 2020
Limit: 650 €

Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, 44 cm, etwas Farbabrieb an den Wangen, Bemalung unter UV-Licht etwas dunkel, bitte besichtigen, Körper gut, jedoch ein wenig verschmutzt, KÄTHE KRUSE Schriftzug sowie Nr. 162865, schwach erkennbar

Nr. 3482
Herbstauktion 2020
Limit: 1300 €

Puppe Nr. 1, 43 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, dünne Bemalung, Naht sichtb. In den Mundwinkeln, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, sehr schöner Orig.-Zust., sehr schöne Gesichtszüge, minim. Farbabrieb am Hinterkopf, KÄTHE KRUSE Schriftzug auf der Fußsohle, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3483
Herbstauktion 2020
Limit: 550 €

Schlankes Enkelkind, 46 cm, Kunststoff-Kopf, Trikot-Körper, mit extrem langen, dünnen Beinen, Krakeleebildung am Kopf, seitl. blickende Augen, Augenbemalung orig.?, bitte besichtigen, Körper guter Zust., alte Kleidung

Nr. 3484
Herbstauktion 2020
Limit: 1900 €

Dorothee, 46 cm, Stoffkopf, Typ Nr.1, deutl. sichtb., Hinterkopfnaht, Trikot-Körper mit leicht eingeknickten Beinen, sehr schöner Orig.-Zust., Augenbrauen etwas abgerieben, minim. Farbabplatzer an 1 Wange, selten, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3485
Herbstauktion 2020
Limit: 1500 €

Puppe Nr. 1H, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, dünne Bemalung, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, mit Haaren wurde nur auf Bestellung produziert, KÄTHE KRUSE Schriftzug sowie Nr. schwach erkennbar, 30190

Nr. 3486
Herbstauktion 2020
Limit: 250 €

Puppe Nr.1, schmale Hüfte, Rissbildung im Gesicht, sowie off. Stellen am Körper, Naht am Hals offen, stärker bespielt

Nr. 3487
Herbstauktion 2020
Limit: 260 €

Puppe Nr. VIII, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, stark eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, dünne Bemalung, Farbunterschied an der Halskrause, Wimpern u. Augenbrauen nachgezogen, Körper in sehr gutem Zust.

Nr. 3488
Herbstauktion 2020
Limit: 650 €
KAULITZ

Künstler-Puppe, drehbarer Kopf, ausmodell. Gesicht, blaue Augen, geschl. Mund, fein ausmodell. Ohren, wohl zusätzl. schützende Lackierung im Gesicht, gegliederter Körper, Finger kompl. bestoßen, 39 cm
Ergebnis: 880,00 €

Nr. 3489
Herbstauktion 2020
Limit: 180 €

Ilsebill, Stoffkopf, grüne gemalte Augen, fest aufgesetzte Perücke, farbl. Ausbesserungstellen im Gesicht, abgenähte Kniekehlen, Trikotkörper gut, 51 cm

Nr. 3490
Herbstauktion 2020
Limit: 250 €

Friedebald, Stoffkopf, Naht erst unter der Perücke sichtb., braune gemalte Augen, Nasenspitze etwas berieben, Trikot-Körper gut, abgenähte Kniekehlen, 51 cm

Nr. 3491
Herbstauktion 2020
Limit: 320 €

Hampelchen, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, farbl. Ausbesserungsstellen im Gesicht, lose abgenähte Arme u. Beine, 37 cm

Nr. 3492
Herbstauktion 2020
Limit: 250 €

Hampelchen, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, farbl. Ausbesserungsstellen an den Wangen sowie auf der Nase, Stoffkörper, abgenähte Kniekehlen, sowie lose abgenähte Arme u. Beine, Finger berieben

Nr. 3493
Herbstauktion 2020
Limit: 280 €

Du Mein, Magnesit-Kopf, braune gemalte Augen, kl. farbl. Ausbesserungsstelle an der linken Wange, Perücke, mit Poloch, Finger vereinzelt etwas berieben, 46 cm

Nr. 3494
Herbstauktion 2020
Limit: 120 €
LENCI

Mädchen, Filzkopf, Filzkleidung, rotes Mäntelchen, Muff, Mittelfinger sowie Ringfinger zusammengenäht, grüne gemalte Augen, 29 cm, guter Zust.

Nr. 3495
Herbstauktion 2020
Limit: 850 €

Puppe Nr. 1, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, grüne gemalte Augen, dünne Bemalung, leicht errötete Ohren sowie Wangen, minim. farbl. Ausbesserungsstellen im Gesicht, breite Hüfte, separat abgenähter Daumen, Trikot-Körper in gutem Zust., 43 cm

Nr. 3496
Herbstauktion 2020
Limit: 650 €
Bild Lilli, kl. Variante, 19 cm, Orig.-Haarband, insges. etwas eingestaubter Dachbodenfund mit Orig.-Ständer

Nr. 3497
Herbstauktion 2020
Limit: 260 €

Ilsebill, Stoffkopf, Naht erst unter der Perücke erkennbar, braune gemalte Augen, abgenähte Kniekehlen, Trikot-Körper gut, 49 cm

Nr. 3498
Herbstauktion 2020
Limit: 850 €

Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, braune gemalt Augen, Strahleniris, errötete Ohren sowie Wangen, an der Nasenspitze, linke Wange, sowie Stirn etwas Farbabrieb, feine dünne Bemalung, separat angenähter Daumen, breite Hüfte, Stoffkörper gut, 41 cm

Nr. 3499
Herbstauktion 2020
Limit: 320 €

Du Mein, beschwert, Nasenspitze sowie Wangen- u. Lippenpartie etwas berieben, mit Bauchnabel u. Poloch, Fingerspitzen an vereinzelten Stellen etwas berieben, sonst Trikot-Körper gut, 52 cm, Kopf Magnesit

Nr. 3500
Herbstauktion 2020
Limit: 20 €
12 Teile, Postkarten, KÄTHE KRUSE, meist Typ Nr. I