Herbstauktion 2020
Herbstauktion 2020 - Seite 4 / 5
Gesamter Katalog (239 Objekte) NUR NACHVERKAUF

Nr. 1684
Limit: 190 €

Gittermastlampe, blau, mit Aufzug für Glas-Kandelaber, mit Kerzenbeleuchtung

Nr. 1686
Limit: 90 €
KARL BUB

Gittermastlampe mit Aufzug, für Milchglas-Kandelaber, elektr., kl. Lackfehler, guter Zust.

Nr. 1688
Limit: 120 €

Handflügelsignal mit Spirituslampe u. Glasscheiben, 33 cm, bespielt, gut

Nr. 1689
Limit: 70 €

Kl. Handflügelsignal, 24 cm, kl. Lackfehler, guter Zust.

Nr. 1695
Limit: 150 €

Fahnenmast mit Orig.-Stofffahne, leicht bespielt, gut

Nr. 1696
Limit: 1200 €

Spur 1, Schlepptender-Lok, 2B, EM1021, mit 3-achsigem Tender, teilw. etwas ausgeb., optisch guter Zust., Uhrwerk intakt, 1 Stirnlampe fehlt

Limit: 160 €
Außergew. Puppenstubengehäuse, möglicherweise Oberteil eines Hauses, B: 73 cm, H: 53 cm, 1 Zimmer, Türrahmen, Fenster, Balkon, kl. Turm u. Erker, sowie Dachkandel in Blech gearbeitet, wohl ROCK & GRANER BIBERACHER BLECH, alte Tapeten, möglicherweise innen einmal mit Zwischenwand da untersch. Tapete, ausgefallen

Limit: 50 €
Kartenspiel, „Jeu du Dain Jaune“, Frankreich, 48 Spielkarten, Spielsteine, Orig.-Kart., mit Anleitung, Spielkarte mit Steuerstempel, guter Zust.

Limit: 40 €
Bilderbuch, Frankreich, „ABC de Tante Sophie“ von J. Huber, Editeur Frauenfeld, Zust. 2, dazu Schreiblernbuch, Frankreich, Zust. 2

Limit: 60 €
3 Teile, Papiermachéhüte, H: 3 cm, für kl. Puppen, oder gr. Hut- oder Modeladen

Limit: 60 €

Räuchermann, 20 cm, Holz farbig gefasst

Limit: 40 €
Oblaten-Aufstellbilder, 5 Tiere, 1 Kind, 16-22 cm, meist guter Zust.

Limit: 30 €
Puppenstuben-Wanduhr, H: ohne Pendel 8 cm, einige Teile Aluminium, darunter Einmachtopf

Limit: 380 €
2-tlg. Puppenstube, ca. 1910, B: 76 cm, H: 31 cm, T: 40 cm, möbl., reichh. Zubehör, mit Stubenpuppen, dekorativ

Limit: 90 €
SCHÖNHUT

Humpty Dumpty, Zirkustier Esel, lange Lederohren, gemalte Augen, bewegl. Kopf sowie Beine, L: 21 cm, H: 16 cm, bis auf kl. Abriebstellen in gutem Zust.

Limit: 260 €
Puppenstuben-Küche, B: 72 cm, H: 44 cm, reichh., teilw. hochw. Zubehör, kl. Gewürzkasten, Gewürzdosen, ROCK & GRANER Kaffeemühle, Zinn-, Porzellan-, Kupfer- u. Blechteile, Bemalung später

Limit: 380 €
Puppenstuben-Küche, ca. 1880, B: 47 cm, H: 34 cm, T: 40 cm, fest eingeb. Regale, außergew. Bemalung, reichh., teilw. hochw. Zubehör, mit Herd

Limit: 90 €
Außergew. Kaufladen-Blech-Kasse, handlackiert, H: 13,5 cm, für gr. herrschaftl. Kaufladen oder Standkaufladen, sehr guter Zust., ausgefallen

Limit: 180 €
Holzpuppe, Kopf u. Torso in einem Stück geschnitzt, fein ausgearbeitete Haare, Bart, freiliegende Ohren, Stoffoberarme u. -oberbeine, Holzarme u. -beine, Orig.-Kleidung, altersbed. etwas verschlissen, 23 cm, evtl. als Verkäufer für einen Kaufladen

Limit: 360 €
2-tlg. Puppenstube, B: 91 cm, H: 43 cm, T: 43,5 cm, vertäftelt, Wandtapeten wohl später, Durchgangstür, GOTTSCHALK Schlafzimmer-Möbel, 2 Betten wohl MÄRKLIN, Blech, handlackiert

Limit: 450 €
Herrschaftl. Kaufladen, B: 21 cm, H: 56 cm, Schubladen, Fächer, seitl. Türen, nach hinten weg, vorne u. hinten bespielbar, mit Zubehör, ca. 1890

Limit: 750 €
Rauchfangküche, B: 112 cm, H: 50 cm, T: 57,5 cm, fest eingeb. Regale, Schränke, Eckschrank, Orig.-Rauchfang, Orig.-Bemalung an Wand u. Boden, reichh. Zubehör, Blech, Kupfer, Messing, Porzellan, Keramik, Zinn, museal

Limit: 90 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Schlafzimmer, 2 Betten, 13,5 cm, Schrank, Spiegelkommode, Nachttische, Zubehörteile

Limit: 480 €
Puppenstuben-Haus, vorne bespielbar, seitl. Fenster, Durchgangstüren, Küche, Treppenaufgang, 2 Stuben, H: 108 cm, B: 102 cm, T: 43,5 cm, Tapete älter, Bodenbemalung möglicherweise aufgefrischt, möbliert, reichh. Zubehör, mit lithogr. Papier außen beklebt, unten seitl. Ausgangstür, Dach oben zum Öffnen

Limit: 90 €
2 Biedermeier-Stühle, H: 10 cm, 1 Stuhl, um 1900, Watte, ERHARD & SÖHNE, Messingblech vergoldet, kl. Porzellan-Hund, Zinn-Rahmen mit Biskuit-Bild, 1 Leuchter, LAUSCHA

Limit: 650 €
New Following Dollhouse, Mc Loughling Brothers New York, Häuserbausatz zum Aufstellen, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Orig.-Kart., um 1900, H: 40 cm, mit Anleitung, vorne zum Aufklappen, innen bespielbar

Limit: 190 €
Puppenstuben-Küche, 1925, B: 69 cm, H: 28,5 cm, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, möbliert, mit Herd, MÄRKLIN, ohne Brenner, reichh. Zubehör, mit Puppen, Artdeco

Limit: 120 €
Puppenstuben-Packhaus, Türen u. Fensterläden farbig gefasst, sonst mit bunt lithogr. Papier beklebt, H: 55 cm, B: 32 cm

Limit: 80 €

Schäfer-Szene, Masse, Tuchstaub-Schafe, 1 liegender Schäfer, 10 cm, Luffa-Bäume

Limit: 180 €
„Der kl. Zauberlehrer“ Zauberkasten, Orig.-Kart., wohl weitgehend kompl., ohne Anleitung, Kart. mit bunt lithogr. Deckbild, um 1900

Limit: 50 €
Würfelspiel, ca. 1910, Holzkiste, 41,5x30,5 cm, bunt lithogr. Deckbild

Limit: 160 €
Struwwelpeter-Uhr, H: 56 cm, wohl 20er Jahre, Holz mit bewegl. Struwwelpeter-Figur, Figur geklebt, guter Zust.

Limit: 360 €
Puppenstuben-Küche, B: 74,5 cm, H: 40 cm, T: 41 cm, möbl., reich. Zubehör, mit Herd, alte Bemalung innen, alter Bodenbelag, Linoleum, Außenbemalung später

Nr. 2291
Limit: 50 €
Baukasten, Münchner Kindl, Holzbaukasten mit Anleitung, wohl weitgehend kompl., auf Vollst. nicht gepr.

Nr. 2298
Limit: 80 €
Fass mit Hund, Metallguss, 6 cm, Flunder, Hummer, Masse, 2 Blechdosen, Käseecke, Glasgefäße mit Deckel

Nr. 2303
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchen-Teile, kl. Holzfass, Eierkorb, 2x Federvieh, Wiegemesser, Kleinteile, 3 Formen neuer, dazu 1 Löffelhalter, emailliert, 17 cm, teilw. Emaille-Abplatzer

Nr. 2304
Limit: 900 €
La tour de Clowns nouveau jeu d´adresse intéressant pour tout age, Clown-Kugelspiel, aufklappbar, Frankreich, H: 67 cm, schöner Orig.-Zust., mit 6 Papiermaché-Clown-Figuren, ausgefallen, dekorativ, ca. 1890, Komplettset, Orig. Kugeln, Katapultmechanismus funktionsfähig

Nr. 2308
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, 7 Teile, Blech, emailliert, Töpfe, Pfannen, kl. Emailleabplatzer, schöne kl. Gr., Topf H: 5 cm, dazu 2 Metzen, Blech, lithogr., etwas Lithoverlust

Nr. 2314
Limit: 90 €
Puppenstuben-Waschtrog, 9,5 cm, Bügelbrett, Klopfer, Klammern, 1 Nähmaschine, wohl PLANCK, kl. Biskuit-Puppe

Nr. 2319
Limit: 900 €
Rauchfangküche, ca. 1850, Holz, farbig gefasst, alte Bemalung, Wände gezapft, B: 76 cm, H: 49 cm, fest eingeb. Regale, Brotschrank, Waschtisch, Rauchfang, reichh. Zubehör, Weißblech, Zinn, Keramik, Kupfer, 1 Kaffeeröster, mit Puppenstube, Biedermeier, Papiermaché-Brustblattkopf, Stoffkörper, Holzarme u. -beine, Feuerstelle wurde durch Herd ergänzt

Nr. 2333
Limit: 320 €
Bäuerliche Rauchfangküche, B: 63 cm, H: 42 cm, ca. 1860, fest eingeb. Möbel, seitl. Fenster, Rauchfang, Feuerstelle, alte Bemalung, einige Teile Zubehör, etwas jünger

Nr. 2348
Limit: 450 €
Kl. Rauchfangküche, B: 49 cm, H: 21 cm, 2 Fenster, fest eingeb. Regale, Eckschrank, Feuerstelle mit Rauchfang, schöne Weißblech-Teile, einige Keramik- u. Holz-Teile, Wandbemalung wohl später

Nr. 2349
Limit: 30 €
Rauchfangküche, B: 87 cm, H: 34 cm, T: 40 cm, Küche, Brotschrank, Regale, Rauchfang ergänzt, 1x überstrichen

Nr. 2354
Limit: 90 €
Puppenstuben-Sitzgruppe, Birnbaum-Möbel, Stuhl H: 10,5 cm, mit Messingblech vergoldeten Verzierungen, 4 Stühle, 1 Bank, kl. Tisch, 2 separate Stühle, guter Zust., ausgefallen

Nr. 2359
Limit: 60 €
Kleiderschrank, Birnbaum, um 1900, 28 cm, ausgefallen

Nr. 2364
Limit: 160 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, außergew., vor 1900, Sofa H10 cm, 2 hintere Füße ergänzt, Tisch, 6 Stühle, Spiegelkommode, Aufsatzschrank, 13,5 cm

Nr. 2380
Limit: 40 €

Nr. 2410
Limit: 120 €
Gr. Konv. Stoffe, Decken, Gardinen, Gardinenstoff, für Puppenstuben, Gardinenstangen, mit Klammern, 6 Teile, Messingblech, 20 u. 40 cm, 1x 10 cm, dazu 4 Gardinenblenden

Nr. 2412
Limit: 30 €
Konv. Rahmen für Puppenstuben-Bilder oder Spiegel, 5-15 cm, Blech, Messingblech, 1 Rahmen mit Perlen verziert, ausgefallen

Nr. 2419
Limit: 160 €
Asiatisches Spiel, Holzdose mit vielen Einsätzen, lackiert, mit Spielsteinen, Perlmutt, sehr aufw. gearbeitet, B: 38 cm, T: 31 cm