Herbstauktion 2020
Seite 33 / 38
Gesamter Katalog (1872 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Nr. 3629
Herbstauktion 2020
Limit: 220 €
ELIE MARTIN

Automaten-Hund, 1880, franz. Bezeichnung "Chien Sauteur", springender Hund, patentiert, Accessoire für franz. Bébé oder Fahion-Doll, Fell überzogener, springender Hund mit Glasaugen, Aufziehmechanismus mit typischem Rosette-Schlüssel am Bau des Hundes, guter erhalten, funktionstüchtig, 24 cm

Nr. 3630
Herbstauktion 2020
Limit: 160 €
Puppenstuben-Puppe, Soldat mit Pickelhaube, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, mit gemalten Gesichtszügen, ausmodell. Schnurrbart, braune gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, Brustpanzer, mit Pickelhaube, hohe Kniestiefel, orig.Zinnsäbel, sehr schöner Zust., 18 cm, Thüringen um 1890

Nr. 3631
Herbstauktion 2020
Limit: 120 €
PENNY TOY

Dampflokomotive mit Tender, Gepäckwagen, 2 Personenwagen, Orig.-Kart., Gesamtlänge 23 cm, lithogr., Kart. 9,5 x 9,5 cm, in sehr gutem Zust., dazu lithogr. Blech-Eisenbahn mit Kurbelantrieb für Rundkurs, Dampflok mit Tender, Personenwagen u. 2 Tunnel, gem. DRGM Made in Germany, funktionierendes Blech-Spielzeug

Nr. 3632
Herbstauktion 2020
Limit: 60 €
Franz. Toiletten-Köfferchen, um 1890, tapeziertes Holz-Köfferchen zum Öffnen, Deckel mit Kinder-Lithogr., Schnappschloss, reichh. ausgestattet mit Toiletten-Artikel aus Glas, Badewanne, Spiegel, Seife, Stoff u. Perlen, kompl., orig., keine Teile fehlen, 9x7x3,5 cm

Nr. 3633
Herbstauktion 2020
Limit: 50 €
wohl BING

Waschtisch, um 1900, Weißblech, handlackiert, 3 Teile, weiß, Porzellankrug, Wassereimer mit Drahtgriff, Spielhöhe 16,5 cm, bespielt

Nr. 3634
Herbstauktion 2020
Limit: 45 €
Puppen-Sitzgruppe, Bambus, Imitation mit Metallklappen, 2 Sessel mit Armlehnen, 1 Tisch, mit Glanzlack, für mittelgr. Puppe, H: 16 cm

Nr. 3635
Herbstauktion 2020
Limit: 90 €
Wachs-Puppe, Braut, England, um 1870, leicht nach rechts gedrehter Brustkorb, Wachs-Brustblattkopf, aus purem Wachs, hellblaue, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, gemalte Gesichtszüge, sehr aufw. gestaltetes, cremefarbenes Seidenkleid, alte Unterkleidung, Wachs-Beine sowie -Arme, 3-lagige Unterwäsche, pass. Schuhe, 32 cm

Nr. 3636
Herbstauktion 2020
Limit: 120 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Deutschland, um 1875, defekter Brustblattkopf, geschl. Mund, blaue Schlafaugen, blonde Mohair-Perücke, Wachsrisse im Gesicht, restauriert, Stoffkörper, Mass-Arme, wachsiert, locker angenähte Stoffbeine, schönes, orig., weißblaues, Kostüm, Samt-Applikationen, pass. Hut, 46 cm

Nr. 3637
Herbstauktion 2020
Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, eleganter Mann im Frack, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, mit gemalten Gesichtszügen, modell. braune Haare, Backenbart u. Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, ausmodell. Schuhe, Thüringen um 1890, 17,5 cm

Nr. 3638
Herbstauktion 2020
Limit: 80 €
Puppenstuben-Puppe, Dame, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, fest aufgesetzte Perücke, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Thüringen um 1890, H: 15,5 cm

Nr. 3639
Herbstauktion 2020
Limit: 650 €
Wachs-Puppe, Montanari, um 1870, Wachs-Brustblattkopf, fest einges. blaue Glasaugen, Kopf leicht seitl. geneigt, einzeln einges. Haar, geschl. Mund, Stoff-Körper, Arme u. Beine Wachs, Orig.-Kleid in blau/grünen Tönen, opulente Baumwoll-Unterkleidung, knöchellang, Steppkleid, Spitzenüberwürfe, aufw. Scherpe mit Strass-Brosche, Lederstiefel mit Metallknopfleiste, 50 cm, Wachs-Arme u. -Beine, ausdrucksstark

Nr. 3640
Herbstauktion 2020
Limit: 160 €
Schiffsschaukel, aus Metalldraht, goldgefasst, verziert mit Blumen- u. Spitzendekor, auf Innenpolster liegend Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Gliederkörper, anmodell. Schuhe u. Strümpfe, bewegl. Arme u. Beine, Massekörper, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, sehr schöner Zust., Schaukelhöhe 27 cm, Puppe 12 cm

Nr. 3642
Herbstauktion 2020
Limit: 50 €
Konv. Luffa-Bäume, 10-12 cm

Nr. 3643
Herbstauktion 2020
Limit: 50 €
Konv. 1x Steckkissen für Baby-Puppe, um 1905, gefüttertes mit Brüssler Spitze verziertes Steckkissen aus feinen Naturstoffen, aquagrün, L 38 cm, B: 21 cm, dazu 1x Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Baby, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, unten 2 Zähne, dazu 1x Papiermaché-Box mit 5 Ganzbiskuit-Püppchen, um 1900, 1x Ganzbiskuit-Püppchen mit Glasaugen u. Häkelkleid, 8,5 cm

Nr. 3644
Herbstauktion 2020
Limit: 80 €

Kinderherd, Gebr. MÄRKLIN, elektr. uralt Kinderherd, aus Eisenblech u. Messing, gut erhaltenes Teil mit Messing-Löwentatzen-Füßen, 3 Türen zum Öffnen, seitl. elektr. Schalter, 2x frühes MÄRKLIN Emblem vorne u. seitl., Kochgeschirr, T: 34 cm, B: 26 cm, H: 15,5 cm

Nr. 3645
Herbstauktion 2020
Limit: 220 €
RITTA BOEMM

Ölgemälde KÄTHE KRUSE Puppen, um 1920, RITTA BOEMM, 1868-1948, war als ungarische Malerin fasziniert von den lebensechten Puppenkindern der Künstlerin KÄTHE KRUSE, gut erhaltenes, signiertes, orig. Gemälde zeigt Junge u. Mädchen der Modelle 1H in liebevoller Umarmung, M: 70x60 cm, mit goldenen aufw. gearbeitetem Rahmen

Nr. 3646
Herbstauktion 2020
Limit: 750 €

Kinderherd, mit Rössler-Porzellan, im MÄRKLIN Katalog Nr. 4 von 1909-12, ist dieser Herd auf S. 93, unter der Nr. 9605P, als die gr. Variante wie folgt beschrieben: Kinderkochherd mit Silberlinien, Nickelbeschlägen, Nickelschutzstange mit 5 Porzellan- u. Nickel-Kochgeschirren, mit Bratofen, Klappenlänge 43 cm, Plattenbreite 31 cm, H: 21 cm, sehr schönes, seltenes Stück

Nr. 3647
Herbstauktion 2020
Limit: 420 €
Ausgefallener Puppenautomat, Rikscha mit Metallspeichenrädern u. Gummibereifung, 2 Laternen, gezogen von Papiermaché-Puppe, dunkelhäutig, Seidenwachs-Kopfbedeckung, geschnitzte Holz-Arme, bewegl. Beine, L: 39 cm, H: 29 cm, B: 17 cm, mit chinesischer Muschelkalk-Puppe

Nr. 3650
Herbstauktion 2020
Limit: 1300 €
Franz. Puppenautomat, um 1875, Einspänner, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, sehr feines Porzellan, mit blauen Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, blonde Mohairperücke, brauner Filzhut, Papiermaché-Torso, Metall-Draht-Oberarme, Holz geschnitze Hände u. Beine, sitzend in einem Sitz aus Weidengeflecht u. 2 Metallspeichenrädern, Aufziehmechanismus unter dem Sitz mit Schlüssel, vorgespanntes Pferd aus Papiermaché mit Glasaugen, braunes beflocktes Fell, stützt sich auf 1 Rad, aufgezogen gleitet der Einspänner lautlos über den Boden während der Jockey mit seiner rechten Hand die Peitsche schwingt, als sehr frühes Spielzeug ist dieser franz. Automat in sehr gutem Zustand, funktionstüchtig, 38 cm, ausgefallen

Nr. 3651
Herbstauktion 2020
Limit: 50 €
Gr. Konv. Ausschmückungsteile, u.a., 1 schönes Service, orange, lackiert mit Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose, Teller, Tassen, H: Kanne 9 cm, dazu 1x ovaler Holztisch, 2 untersch. Holzstühle, Ei mit lithogr. Papier beklebt, Candy-Container, H: 17 cm, dazu einige Ausschmückungsteile, u.a. 2 dunkelhäutige Celluloid-Püppchen, schönes Konv., u.a. 1 kl. Perlmutttaschenuhr, mit Perlmuttziffernblatt, arabische Zahlen

Nr. 3653
Herbstauktion 2020
Limit: 180 €
Puppenstube, Miniaturform, mit Orig.-Tapete, reichh. Mobiliar, mit Goldverzierungen, filigran gearbeitet, dazu 2 Ganzbiskuit-Püppchen, 1 Bilderrahmen, ERHARD & SÖHNE, Messingblech vergoldet, B: 27 cm, H: 14 cm, T: 15 cm - Für diesen Artikel ist ein Versand in in Nicht-EU-Länder leider nicht möglich!

Nr. 3655
Herbstauktion 2020
Limit: 60 €
Wachsbaby im Ei von Levis Soerensen, als Wachskünster wurde Levis Soerensen im vorigen Jhd. sowohl in der Puppen-Szene als auch abseits davon als s.g. Wachsartist weltweit bekannt, dieses Baby im Ei ist untrüglich dem franz. Vorbild der 1880 Jahre nachgebildet, Wachskopf, geschl. Mund, feste Glasaugen, Mohair-Perücke, Wachshände u. Füße, lackierte Eierschale aus Masse, feins Spitzendeko unbesch. Orig.-Zust., L: 28 cm

Nr. 3657
Herbstauktion 2020
Limit: 60 €
Weihnachtsengel mit Paillettenstern, ca. 1900, gegliederte Puppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, deutsche Produktion, off. Mund, blaue Schlafaugen, Masse-Gliederkörper mit bewegl. Armen u. Beinen, mit ausmodell. Schuhen u. Strümpfen, reichh. Paillettenstickerei, mit Spitzen u. Sternen Korkdeckel fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, 44 cm

Nr. 3658
Herbstauktion 2020
Limit: 450 €
wohl MÄRKLIN

Herrschaftlicher Puppenstuben-Herd, um 1900, Schwarzblech mit geschliffener Kochplatte, Schutzstange vernickelt, vorne u. seitl., kompl. Kupfer-Geschirrsatz, mit Kakaokocher, Wasserschiff mit Wasserhahn, 2 Kochtöpfe mit Deckel u. Teekanne, Kupfer poliert, innen verzinnt, Backofentür u. Rauchrohrverzierung sind vernickelt u. poliert, mit reichh. Zubehör, B: 39 cm mit Griffstange, T: 26 cm, H: 35 cm, sehr schöner Zust.

Nr. 3659
Herbstauktion 2020
Limit: 120 €
J. TH. MEIER

Ozean-Dampfer, um 1910, mit dem in das Blech eingeprägten "Hundekarren" seit 1894 signiert, diese Firma aus Nürnberg, Blech lithogr., Oberdeck zwischen den beiden Schornsteinen, Zinn-Räder seitl., Blech-Räder am Bug u. am Heck, 1 Lüftungsrohr weggebrochen, L: 11,5 cm

Nr. 3660
Herbstauktion 2020
Limit: 120 €
Waschtisch, aus geschmiedetem Eisen, Dreifuß, Eisenfassung, Rundspiegel, Wasserkrug, sowie 1 Nachttopf, Keramikschale mit Blumen- u. Rankenverzierung, weißblau, H: 43 cm, D: 15 cm, schönes Accessoire

Nr. 3661
Herbstauktion 2020
Limit: 40 €
3 China-Vasen, Miniatur, für Puppenstube, Emaille-Cloisonne, 4,5 cm, mit goldener Blumenmalerei, 5-7,5 cm

Nr. 3662
Herbstauktion 2020
Limit: 120 €
Japanisches Möbelprogramm für kl. Puppenstube, kl. zierliche Lackmöbel mit Goldmalerei, handbemalt, div. Accessoires wie Paravent, 5-tlg. faltbar, 14,5 cm, Doppelbett, Schrank, rosa Bettbetzug, Rundtisch, 2 Armlehnstühle, Schatztruhe, schönes Konv.

Nr. 3663
Herbstauktion 2020
Limit: 50 €
Matsuri-Puppen, Japan, traditionelle Puppen, zum traditionellen Mädchenfest am 3. März jeden Jahres werden diese kl. Kostbarkeiten aus Muschelkalk, Haarperücken, Holz gegliedert, Brokatgewänder, aufgestellt, 1 Hofdame, 11 cm, 1 Dienerin, 9,5 cm, 1 sitzender Krieger mit Schwert

Nr. 3664
Herbstauktion 2020
Limit: 45 €
Chinesische Spielpuppe, in orientaler Kleidung, Masse-Gofu?, Brustblattkopf, Stoffkörper, Arme u. Beine aus Masse, Orig.-Kleidung, Lederschuhe, schöner Kopfschmuck, H: 25 cm

Nr. 3666
Herbstauktion 2020
Limit: 45 €
Konv. asiatisches Porzellan, schönes Accessoire für asiatische Puppe, Teekanne, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 3 gr. Teller, sowie 3 kl. Teller, 7 Tassen, Kanne H: 8 cm, D: kl. Teller 8 cm, D: gr. Teller 9 cm

Nr. 3667
Herbstauktion 2020
Limit: 150 €
Cuperly-Blondel-Gerbeau-Paris, Zinnsoladaten um 1870, 12 vollplastische Zinnsoldaten der franz. Marine, inkl. Fahnenträger, in Orig.-Box, Box stark verschlissen, Deckbild gut erkennbar, 5,5 cm

Nr. 3668
Herbstauktion 2020
Limit: 160 €
HOCH & BECHMANN

Riesenrad, Nürnberg, ca. 50er Jahre, dieses Riesenrad ist im Antiquitätenführer von Ludger Spielberg unter der Artikel-Nr. 155-S141, unter Kirmes dokumentiert, schöne lithogr. Arbeit, gut erhalten, funktionstüchtig, H: 25 cm

Nr. 3669
Herbstauktion 2020
Limit: 140 €
CHARLES KELLER

Miniatur-Theaterfiguren, Paris um 1877, Brustblattkopf, Arme u. Beine, Kniegelenke sind aus Biskuit-Porzellan, die Körper aus Stoff, zart bemalte Gesichter, Mohairperücken, prunkvolle Kleider mit Goldborten, Metallspitze u. Seide, 10-12 cm

Nr. 3670
Herbstauktion 2020
Limit: 80 €
3x Kinderrassel, Silber, 1x in Muschelform, 1x Prägemotiv, 2 Schellen, Mädchen mit Steckenpferd, Unterschrift RIDE A. ROCK, Mundstück mit Pfeife, 5,5 u. 6,5 cm, 1 Silberrassel mit sehr schönem ausgeformtem Griff, um 1860-70, sehr schöne Silberschmiede-Arbeit, mit Pfeife, 5 Schellen, Mittelrad, Bandöse, hell gelänzender, unbespielter Ziergriff, H: 17,5 cm

Nr. 3671
Herbstauktion 2020
Limit: 80 €

Konv. 3 Teile, 1x Feuerwehr, Speichenräder, 2 Pferde, 1 Fahrer, handlackiert, 9 cm, dazu 1x Kutsche mit Speichenrädern, 2 Pferde, 2 Kutscher sowie 2 Damen, 10 cm, 1x Silberrad, 1x Omnibus-Kutsche, mit Beamten, 2 Pferde, schönes Konv.

Nr. 3672
Herbstauktion 2020
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Halbpuppe auf Kissen, mit Fellhund, um 1920, Halbpuppe mit modell. Haaren, Biskuit-Unterarme, stehend mit kl. Fellhund, guter Zust., 9,5 cm, dazu 1 Ganzbiskuit-Baby, gem. Nr. 10, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuitarme u. -beine, bewegl., 12 cm

Nr. 3674
Herbstauktion 2020
Limit: 90 €
Rasselschaf, Papiermaché, Fell überzogenes, stehendes Schaf, Glasaugen, fest einges., beim Schütteln ertönt Rassel- sowie Quietschton, ausgeschnitzte Holzfüße, H: 12 cm, L: 26 cm, auf Front über den Beinen etwas gerissen, sonst schöner Ausdruck

Nr. 3675
Herbstauktion 2020
Limit: 550 €
HERTEL, SCHWAB & CO

Charakter-5-linge, in identischer Ausstattung, gut erhalten, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, gem. 151 2-0, off./geschl. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, fest einges. blaue Glasaugen, Grübchen an Wangen u. Kinn, 5-tlg. Baby-Gliederkörper, aus Papiermaché, identische Kleidung, H: 25 cm

Nr. 3676
Herbstauktion 2020
Limit: 60 €
Biedermeier-Puppe, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, schwarzer Lockenkopf mit Mittelscheitel, auf der Rückseite Farbabrieb, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuitarme u. -beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, abgenähter Stoffkörper, Kleid mit Lochstickerei, um 1870, 38 cm

Nr. 3677
Herbstauktion 2020
Limit: 1500 €
AT KESTNER

Waltershausen um 1885, die Bezeichnung AT wegen der Ähnlichkeit des Kopfes zum franz. Bébé, A. Thuillier, braune Biskuit-Porzellankopf-Puppe, mit der Gravur 10 am Hinterkopf, geschl. korallfarbener Mund, braune Schlafaugen, durchst. Ohren mit Kreolen, auf dem Orig.-Korkdeckel sitzt die Mohair-Perücke, früher gegliederter Körper mit losen Kugeln u. festen Handgelenken, Orig.-Kleidung mit Unterkleidung, Strohhut, Strümpfe u. Schuhe, absolutes Sammlerstück, 40 cm, sehr ausdrucksstark
Ergebnis: 6000,00 €

Nr. 3679
Herbstauktion 2020
Limit: 650 €

Ausgef. Puppenwagen, Blech, handlackiert, cremefarben, rosa sowie goldfarben, mit Seidenverdeck, 2 gr. Speichenräder sowie kl. Vorderräder, mit Fußklappe um Liegen sowie Sitzen zu ermöglichen, H: 17 cm, L: 16 cm, dazu Ganzbiskuit-Püppchen, bewegl. Arme u. Beine, blaue gemalte Augen, selten

Nr. 3681
Herbstauktion 2020
Limit: 180 €

1x Schlafwagen, mit Inneneinrichtung, um 1934, Mitropa, Spur 0, 4-achsig, rot, 4 Angeltüren zum Öffnen, guter Zust., 24,5 cm, dazu 1x Personenwagen, Spur 0, 4-achsig, grün, Kl.2, 4-Angeltüren u. Scharnierdach zum Öffnen, guter Zust., 24,5 cm, 1x Gepäckwagen, Spur 0, 4-achsig, grün, handlackiert, mit Reichsbahn-Emblem, seitl. Schiebetüren, zum Verschließen 4-Angeltüren, Scharnierdach, guter Zust., 24,5 cm

Nr. 3683
Herbstauktion 2020
Limit: 180 €

Puppenbett, seltene Ausführung mit schwenkbaren Seitenteilen, nachweisl. Quelle, Katalog von 1902, Artikel 1526, Tafel 101, bildlich dargestellt, die massiven Messingteile samt aufw. Bettwäsche sind bestens erhalten, in gutem Zust., L: 20 cm, B: 11 cm, H: 21 cm, um 1900, 1 Jugendstil-Spiegel, schönes Accessoire für franz. Bébé, 17 cm, aufw. gearbeitet, 1 schwerer Krug mit Metallrosen

Nr. 3684
Herbstauktion 2020
Limit: 120 €
PENNY TOY

Off. Limousine, mit Fahrer, Blech lithogr., in braun/creme/schwarz Tönen, mit Blechverdeck, 15 cm, Speichenräder, sehr schöner Zust.

Nr. 3685
Herbstauktion 2020
Limit: 80 €
PENNY TOY

Limousine, offen, Blech lithogr., grün, Speichenräder, L: ca. 11 cm

Nr. 3686
Herbstauktion 2020
Limit: 80 €
PENNY TOY

Flugzeug, Blech lithogr., D-10EE, Propeller, 2 Räder, 2 Piloten, 10 cm lang

Nr. 3687
Herbstauktion 2020
Limit: 900 €
CARETTE

Limousine, Nürnberg, um 1905, Landaulette, mit schöner Blech lithogr., Orig.-Gummibereifung, Gläser geschliffen, 2 Türen zum Öffnen, 2 Laternen, Chauffeur, Dame im Fond, Uhrwerk intakt, schöner Gesamtzustand, L: 32 cm
Ergebnis: 2800,00 €

Nr. 3688
Herbstauktion 2020
Limit: 950 €
KUNO OTTO DRESSEL

Kaiser Franz Josef, Österreich, als Portrait-Puppe, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Vollkopf mit ausmodell. Backenbart, sowie Schnauzbart, Augenbrauen, fest einges. blaue Glasaugen, fein ausmodell. Falten, sehr seltene ausdrucksstarke Puppe, unter Ziesliks Lexikon der deutschen Puppenindustrie unter Portrait-Puppen, S. 219, nachzuschlagen, weißer Ziegenleder-Körper, Unterarme aus Masse, die Orig.-Kleidung, zeigt den österreichischen Kaiser in seiner Gala-Uniform, weißrote Seide mit einer Reihe Orden an der linken Brust, rotweiße Scherpe u. goldene Bordüre, schwarze Lederschuhe, 1898, von der Porzellan-Farbrik SIMON & HALBIG - Deutschland für die Puppenfarbrik KUNO & OTTO DRESSEL, Sonneberg - Thüringen hergestellt, Fa. DRESSEL macht sich um 1900 durch die Herstellung gekleideter Portrait-Puppen namhafter Persönlichkeiten einen Namen, sehr schöner Zust., 36 cm, museal

Nr. 3689
Herbstauktion 2020
Limit: 1200 €
KUNO OTTO DRESSEL

Portrait-Puppe, SONNEBERG, um 1898, Admiral Dewey, mit Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, geschl. Mund, modell. Schnurrbart, feste blaue Glasaugen, modell. Haare, schöne Gesichtsbemalung, 5-fach gegliederter Körper, sehr gut erhaltene Offizierskleidung aus Filz mit Manschetten, Metallknöpfe, Säbel, Kopfbedeckung, 38 cm, gem. 24 D