Herbstauktion 2020
Seite 31 / 38
Gesamter Katalog (1872 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Nr. 3518
Herbstauktion 2020
Limit: 1400 €
A. MAY FREIRES & CIE

Bébé MASCOTTE L, Paris um 1890, gepresster Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf mit Nackensignatur MASCOTTE L, am Hinterkopf, blaue fest einges. mandelförmige Paperweight-Augen, feine Schattierung der Augenlider, leichtes Kinngrübchen, geschl. Mund, mit Konturenbögen, durchst. Ohren, blonde Orig.-Mohair-Perücke, Korkdeckel, leicht fliehendes Kinn, Orig.-Gliederkörper mit bewegl. Handgelenken, in der Lendengegend rot signiert Bébé MASCOTTE Paris, schöne alte Kleidung, Strümpfe u. alte Lederschuhe, Gr. 12 mit JUMEAU-Marke, Hut u. Federschmuck im Farbton, 70 cm, sehr ausdrucksstark
Ergebnis: 5400,00 €

Nr. 3519
Herbstauktion 2020
Limit: 3200 €
DANEL & CIE

Franz., dunkelhäutiges, Paris, Bébé, um 1891, schwarzer Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, mit Gravur Bébé Tête Deposé 10, 1891 in Paris hergestellt von der Fa. DANEL & CIE, als s.g. Bébé-Solei, 09.09.1891 von Guepratte Jean-Marie, Direktor der Produktion, registriert, die Besonderheit dieses Bébés ist der Gliederkörper, welcher aus Holz gefertigt wurde, mit beweglichen Händen, geschl. Mund, braune, mandelförmige Paperweight-Augen, durchst. Ohren, korallrote Lippen, sowie leicht rötl. Nasenlöcher, schwarze, krause Mohair-Perücke, auf Orig.-Korkdeckel, mehrere alte Kleidungsstücke sowie Orig.-Box mit der Nr. 10, sehr selten u. eines der Highlights aus der mit Liebe zusammengestellten Sammlung, 55 cm
Ergebnis: 4500,00 €

Nr. 3520
Herbstauktion 2020
Limit: 180 €
SCHNEEGASS D. & SÖHNE K.G.

Neben Gelenk- u. Gliederpuppen interessiert sich die Fa. SCHNEEGASS in Waltershausen auch auf die Herstellung von Puppen-Möbel ab 1909, feines Wohnzimmer in hellem Kirsch-Holz, sehr schöne Drechselarbeit, Goldbortenverzierung, gemalte Türen der Eckvitrine, unbespielt, im Orig.-Kart., Spiegelschrank H: 17 cm, sowie der Eckvitrine 16 cm, Sofa, L: 14 cm, Stühle sowie Sofa gepolstert mit zart türkisfarbener Seide

Nr. 3521
Herbstauktion 2020
Limit: 850 €
LEON CASIMIR BRU

Circle Dot, franz. Bébé, Paris, um 1880, vollst., orig. Ziegenlederkörper mit braun eingefärbter Brustplatte u. Händen aus Biskuit-Porzellan, für eine ethnisch dunkle Circle Dot BRUE, mit der gr. Gravur 4, auf der Höhe des linken Armlochs sowie Deposé am unteren vorderen Rand der Brustplatte, von der FA. L.C. BRU, lediglich hergest. von 1879 - 1883 ist dieses extrem seltene Exemplar in Bestzustand, H: 32 cm, Halspfanne D: 4 cm

Nr. 3522
Herbstauktion 2020
Limit: 80 €
Puppenmieder, Frankreich, um 1880, detailgetreue Miniatur, Anfertigung eines Damenmieders der Pariser-Ära von 1860-1860, sowohl Stoff, Spitze, Metall, Ösen u. Metall-Rückenschiene, sind originalgetreu, H: ca. 16 cm, B: 14 cm, D: 12 cm

Nr. 3524
Herbstauktion 2020
Limit: 160 €
Petite Amoire, Ausstattung für franz. Bébé, um 1900, reizender Ausstattungsschrank aus Holz, reich verziert mit Handschnitzereien, 2 Türen zum Öffnen, mit Zierstoffen, Spitzen u. Girlanden ausgestattet, Orig.-Stoffballen, H: 40 cm, B: 26 cm

Nr. 3525
Herbstauktion 2020
Limit: 45 €
Puppenstuhl, Frankreich, um 1880-1890, aus Hartholz gedrechselter Stuhl, mit Korbgeflecht als Sitzfläche, sehr guter Zust., Geflecht unbesch., ideal als Accessoire für mittlere Bébé, H: 35 cm

Nr. 3526
Herbstauktion 2020
Limit: 220 €
HERTEL, SCHWAB & CO. - STUTZHAUS

Um 1915, Our Fairy, Ganzbiskuit-Püppchen, für FA. Louis Wolf, speziell für den amerikanischen Markt gefertigt, fester Kopf, Körper u. geschl. Beine, in 1 Stück, bewegl. Arme, am Rücken gem. 2222 22, off./geschl. Melonenmund, fein modell. Bäckchen, mit 2 modell. Zähnen oben, blaue Schlafaugen, lustiger Gesichtsausdruck, orig. blonde Mohair-Perücke, orig. Kleidchen mit Strickhaube, Orig.-Zust., 22 cm, sehr ausdrucksstark

Nr. 3527
Herbstauktion 2020
Limit: 130 €
wohl GEBR. HEUBACH

Ganzbiskuit-Baby, im Ei, Biskuit-Porzellan-Baby, Kopf ragt bis zum Hals aus dem Ei, nur die rechte Hand mit dem ausgestreckten Zeigefinger ist sichtb., niedl. Gesichtsausdruck mit off./geschl. Mund, Intaglio-Augen, blau bemalt, mit Lichtpunkten, ausmodell. blond gefärbte Haare, off. Rückseite als Candy-Container (als Geheimfach verwendbar), H: 16 cm, D: 12 cm, um 1915

Nr. 3528
Herbstauktion 2020
Limit: 260 €
Dobermann als Ziehspielzeug u. Puppen-Accessoire, fester Korpus aus Papiermaché mit Felloptik, in dunkel- u. hellbraun, Kopf- u. Halsschmuck aus Leder u. Metall, sowie Lederleine u. 4 Metallspeichenräder an den Beinen, 17 x 17 cm, ca. um 1880

Nr. 3529
Herbstauktion 2020
Limit: 60 €
Miniatur Bibliothek, 36 Bände von W. Shakespeare, Bibliothek aus Holz, extra angefertigt für 36 Miniaturbände von W. Shakespeare, Herausgeber dieser Komplettausgabe in engl. war Elliot Newspapers, London, gedruckt in Schottland, um 1900, orig. u. unbespielt, M: 22,5 x 20 x 7 cm

Nr. 3530
Herbstauktion 2020
Limit: 240 €

Paris, um 1913, Charakter-Junge, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf mit Gravur SFBJ 237 Paris 4, off. Mund, mit 4 Zähnen oben, feste, braune s.g. Diamant-Augen, modell. Haare, 10-fach gegliederter Toddler-Körper, mit bewegl. Händen, 2-tlg. Outfit, wohl etwas später, Wachstuch-Schuhe, 32 cm, auf dem Kopf leichter Ofenstaub, kl. farbl. Abriebstelle auf der Nasenspitze, sowie an der rechten Hand, kl. Finger bestoßen, farbl. etwas ausgeb.

Nr. 3531
Herbstauktion 2020
Limit: 1800 €
DANEL & CIE

Nr. 3532
Herbstauktion 2020
Limit: 900 €
J.D. KESTNER-WALTERSHAUSEN -AT

Um 1885, die Bezeichnung AT wegen der Ähnlichkeit des Kopfes zum franz. Bébé, A. Thuillier, helles Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, mit Gravur Nr. 9 am Hinterkopf, leicht off./geschl. Mund mit Konturen, braune Schlafaugen, Gipsdeckel, orig. blonde Mohair-Perücke, orig. früher, KESTNER Gliederkörper mit losen Kugeln u. festen Handgelenken, sehr gut erhalten, weiß/blau gepunktetes Baumwollkleid, Unterkleidung u. Lederschuhe, sehr schöner Orig.-Zust., 37 cm
Ergebnis: 2900,00 €

Nr. 3535
Herbstauktion 2020
Limit: 80 €
DISTLER

Peny-Toy, Doppeldeckerbus, ca. 1910, 11,5 cm, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 3536
Herbstauktion 2020
Limit: 2200 €
DELCROIX HENRI

Franz. Bébé, Paris um 1887, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Paris Nr. 8 als Gr.-Angabe, darunter diese Bébé mit den bes. gr. Augenausschnitten für die strahlendenden blauen Paperweight-Augen, geschl. Mund, Betonungsbogen mit anged. Zahnreihe oben, leicht violetter Lidschatten, Augen extrem ausdrucksstark, dunkelbraune Augenbrauen, durchst. Ohren, hellblonde Mohair-Perücke auf Orig.-Korkdeckel, sehr guter erhaltener franz. Gliederkörper mit bewegl. Handgelenken, Orig.-Kleidung, apricotfarben, Spitzenbesatz, reichlich Unterwäsche, helle Lederschuhe, 48 cm, mit Paris Bébé Box, lange, fein geschwungene Finger

Nr. 3537
Herbstauktion 2020
Limit: 2200 €
BRU TÊTEUR

Franz. Bébé, Paris, um 1890, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. BRU JEUNE 8, am Hinterkopf, mit Saugmechanismus, montiert auf JUMEAU Gliederkörper mit bewegl. Handgelenken, o-förmige Mundöffnung, zum Trinken, braune fest einges. Paperweight-Augen, durchst. Ohren, hellbraune Echthaar-Perücke, feines, helles Porzellan, sehr schöne Ausmodellierung, orig. Mieder, orig. Unterwäsche, orig.Schnürstiefel aus Leder, 48 cm

Nr. 3538
Herbstauktion 2020
Limit: 850 €
SIMON & HALBIG für CUNO OTTO DRESSEL

Ausgefallene Portrait-Puppe, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, ausmodell. Nase, braune Intaglio-Augen, Schnauzer, sehr schöne feine Modellierung, SONNEBERG, um 1898, Admiral Dewey, als siegreicher Kommandant der US-Navy Flotte im Japanisch- / Spanischen-Seekrieg vor Manila, er war in der Zeit derart berühmt, dass man in Deutschland für den amerikanischen Markt 1 Portrait-Puppe erstellte, 5-tlg. kompl. Gliederkörper, hervorragender Erhaltung, Offiziers-Uniform aus schwarzem Filz, mit Metall-Knöpfen, Gürtel, Säbel, pass. Kopfbedeckung, 36 cm, selten, ausgefallen

Nr. 3539
Herbstauktion 2020
Limit: 180 €
Puppenstuben-Puppe, eleganter Herr mit Gehstock, um 1890, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, mit modell. Haaren u. Backenbart, gemalte Gesichtszüge, Stoffkörper, Arme u. Beine Biskuit, ausmodell. Stiefel, Frack, Spazierstock mit Pferdeknauf, aus Zinn, H: 16,5 cm

Nr. 3540
Herbstauktion 2020
Limit: 220 €

Vitrinenschrank, Biberacher Blech, um 1860, 2 Türen zum Öffnen, schöner Orig.-Zust., H 15 cm, Rückseite verspiegelt, sehr guter Zust.

Nr. 3541
Herbstauktion 2020
Limit: 160 €
Boulle Puppenstuben-Sekretär, um 1900, mit goldenen Boulle-Ornamenten, Aufsatz mit Türen u. Fächern, Schreibtisch mit Schubladen zum Öffnen, sehr schöner Orig.-Zust., 11,5 x 12 cm

Nr. 3543
Herbstauktion 2020
Limit: 160 €
Puppenstuben-Dame, frühe, Dame mit Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, auf Stoffkörper, geschnitzte Holz-Glieder, mehrlagige Orig.-Kleidung, mit Hütchen, 13 cm, ausmodell. braune Haare, blaue gemalte Augen, sehr fein

Nr. 3544
Herbstauktion 2020
Limit: 160 €
Puppenstuben-Dame, frühe, ziehrliche Puppenstuben-Brutblattkopf-Puppe, gemalte Gesichtszüge, blonde Haare, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 1 Unterschenkel geklebt, blaue gemalte Augen, feine ausmodell., blonde Frisur, bedrucktes Seidenkleid, wohl orig., selten, H: 13 cm

Nr. 3546
Herbstauktion 2020
Limit: 60 €
3 Schäfchen mit Mini-Lebkuchenset, 2 Teile Wollschafe, 1x Widder mit Blechhörnern, 6 cm, 1x Biskuit-Schaf, 2 cm, 1 Teil Lebkuchen-Set in lithogr. Papier-Box, filigran gearbeitet, 4x 2,5 cm

Nr. 3547
Herbstauktion 2020
Limit: 80 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteil, Weihnachtsbaum, mit Schnee, seltener kl. Baum aus grüner Presspappe, mit Kunstschnee, kl. Spiegelglas-Kugeln mit Drahtfixierung u. Engelshaar u. Dresdner Silbersteine, Spitze, 20 cm

Nr. 3549
Herbstauktion 2020
Limit: 45 €
Weihnachtsbaum auf Holz-Sockel, Puppenstuben Ausschmückungsteil, Christbaumschmuck aus Wachskerzen, Spiegelglaskugeln, Spielzeug, leonische Drähte, 25 cm

Nr. 3550
Herbstauktion 2020
Limit: 120 €
wohl BING

Kl. Puppenstubenwagen, um 1910, Blechwagen mit 4 Blechrädern, lackiert, Stoffverdeck, Innenpolster, gedrehte Griffstange, 7,5 cm, Ganzbiskuit-Püppchen, bekleidet, guter Zust., schönes Accessoire für gr. Puppenstube, L: 12 cm, Roststellen am Verdeck

Nr. 3551
Herbstauktion 2020
Limit: 160 €
Wachs-Puppe, um 1875, seltene Miniatur-Wachspuppe, aus deutscher Produktion, Wachs-Brustblattkopf mit geschl. Mund, feste Glasaugen, hellblonde Mohair-Perücke, Stoffkörper, Vollwachs-Arme, Finger weggebrochen, Stoffkörper, Vollwachs-Beine, Socken, Lederschuhe, H: 18 cm, Nasenspitze altersbed. berieben, alte Kleidung

Nr. 3552
Herbstauktion 2020
Limit: 480 €

Biberacher Blech, weiße Mögelgarnitur, handlackiert, frühe Periode, selten, 1x Canapé, 2x Fauteuils, 1 Tisch u. 4 Lehnstühle, lila Seidenpolsterung, aufw. gearbeitet mit Goldbemalung

Nr. 3553
Herbstauktion 2020
Limit: 65 €

Biberacher Blech, Armlehnenstuhl, H: 9,5 cm, mit Ganzbiskuit-Baby, 6 cm, bespielt, dekorativ

Nr. 3554
Herbstauktion 2020
Limit: 45 €
Miniatur-Zinn-Puppenwagen, mit Biskuit-Kind, um 1890, 7 cm

Nr. 3555
Herbstauktion 2020
Limit: 240 €

Paris, um 1920, für den US-Markt, Charakter-Kopf, "227 Ringhalskopf", dunkelhäutig, braune, seitl. blickende, gemalte Augen, off./geschl. Mund, Zahnreihe, 5-tlg. Stoffkörper, braune Masse-Hände, Leinen-Träger-Hose, mit Aufschrift Cotton Joe, Trade Mark, rotes Leinenhemd, selten, 35 cm, am linken Auge Rissbildung im Lack, sonst gut

Nr. 3556
Herbstauktion 2020
Limit: 180 €
Wachs-Puppe um 1880, Brustblattkopf mit geschl. Mund, fest einges. blaue Glasaugen, blonde Mohair-Perücke, Stoffkörper mit Armen u. Beinen, Wachs überzogen, Orig.-Kleid, dazu pass. Spitzenhaube mit Seidenblumen, Rissbildung altersbed. im Gesicht, H: 34 cm

Nr. 3557
Herbstauktion 2020
Limit: 220 €
POLICHINELLE / HARLEKIN

Frankreich, 1875, Biskiut-Porzellan-Brustblattkopf, geschl. Mund, einges. blaue Paperweight-Augen, schönes, helles Porzellan, hellblonde Mohairperücke, 2-farbiges Seidenbekleidung mit Metallapplikationen u. Spitze, Biskuithände, Stoffkörper, 45 cm, sehr schöner Zust., Hut auf der Rückseite, Seide etwas verschl., ebenso am linken Hosenbein, sonst gut

Nr. 3558
Herbstauktion 2020
Limit: 900 €
J.D.K. KESTNER

Pouty, Charakter-Junge, um 1910, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. S Made in Germany 212, selten, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, schön ausmodell., Echthaarwimpern, blonde Mohairperücke, Gipsdeckel, fest aufgeklebt, wurde nicht entfernt, Risse von außen nicht erkennbar 10-fach gegliederter Körper mit bewegl. Handgelenken, mit rotem Stempel signiert, Trachtenkleidung, 45 cm

Nr. 3559
Herbstauktion 2020
Limit: 360 €
Roulette Decamps, Laufpuppe um 1900, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 1079 Germany, SIMON & HALBIG, DEP , blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Gliederkörper Mohair-Perücke, auf linker Hüfte, gem, RD, Schlüssel für die Gehmechanik angebracht, sehr gut erhalten

Nr. 3560
Herbstauktion 2020
Limit: 140 €
Puppen-Necessaire, Frankreich, um 1875, Holz-Schatulle mit Metallverschluss, innen mit blauem Samt, reichh. Utensilien, Spiegel, 1x Silber gepunzt, 1x mit Klappverschluss in Emaille, 1 Brosche mit Steinen, Bürste sowie kl. Kamm, 15x8,5 cm, schönes Accessoire für franz. Bébé

Nr. 3561
Herbstauktion 2020
Limit: 3800 €
PETITE DUMOUTIER

Franz. Bébé, Paris um 1880, sehr seltene frühe Bébé, sehr helles, gepresstes Biskuit-Porzellan, gem. P3D, typische Merkmale pausbäckige Wangen, eng beieinander liegende Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, kl. Fabstriche seitlich an der Unterlippe, rötl. braune Echthaar-Perücke, auf Korkdeckel, früher P&D Gliederkörper, mit gr. Gelenkkugeln aus Holz, Metallhände, orig. Kleid, Lederschuhe, 52 cm
Ergebnis: 4000,00 €

Nr. 3562
Herbstauktion 2020
Limit: 650 €
HERTEL, SCHWAB & CO

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Mädchen, gem. 149/4, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, feines helles Porzellan, schöne Modellierung, 2 feine Haarrisse, nur beim Durchleuchten erkennbar, bitte besichtigen, Gliederkörper, gut, 40 cm, Kleid aus alten Stoffen genäht, um 1912

Nr. 3563
Herbstauktion 2020
Limit: 25 €

Teddy, 50er Jahre, 9 cm, schwarze Glasaugen, mit Knopf, ohne Fahne, schöner Ausdruck

Nr. 3564
Herbstauktion 2020
Limit: 120 €

Hase, Vorkrieg, Filz, aufwartend, minim. Filzfehler, ohne Knopf, 12 cm

Nr. 3565
Herbstauktion 2020
Limit: 60 €
Wachskind, um 1870, gedrehter Wachs-Brustblattkopf, mit geschl. Mund, kl. Glasaugen, Mohair in Zöpfe gedreht, Stoffkörper, Wachs-Arme u. -Beine, orig. Kleid, alte Kleidung u. Unterkleidung, 12 cm

Nr. 3566
Herbstauktion 2020
Limit: 550 €

Googly, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, um 1913, braune Schlaf-Schelmenaugen, Melonenmund, gem. K&R 131-19, Torso-Gravur 2126-19, Ganzbiskuit, Toddler, bewegl. Arme u. Beine, abgespreizte Hände, fein ausmodell., schöner Ausdruck

Nr. 3567
Herbstauktion 2020
Limit: 120 €
Schneekinder mit Holz-Ski u. Skistock, Ganzbiskuit, beide um 1915, 11 cm, 1 Ski muss geklebt werden, blaue Intaglio-Augen

Nr. 3568
Herbstauktion 2020
Limit: 330 €

Paris, um 1913, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, gem. SFBJ 237, Paris, Nr. 4, off. Mund, oben Zähne, fest einges. "Diamant-Augen", gegliederter SFBJ Körper, sowie Matrosenanzug (SFBJ-Orig-Matrosenanzug v. 1913), nachgenäht, 38 cm

Nr. 3569
Herbstauktion 2020
Limit: 220 €
Wachsbaby im Ei, Paris um 1880, "Das Original", dieses Baby im Ei mit Zugstimme ist im Orig.-Zust., mit funktionierender Zugstimme, Wachskopf mit off./geschl. Mund, 2 modell. Zähnen im Oberkiefer, feste blaue Glasaugen, aus dem ragende Wachsglieder, schön geformte Finger u. Zehen, Eischale aus Masse, museal, 20 cm

Nr. 3570
Herbstauktion 2020
Limit: 240 €

Teddy, ca. 1930, maisfarben, etwas ausgeblichen, mit Knopf, langgezogenes f, am Knopf etwas Roststellen, Filz-Tatzen bis auf 1 Fußtatze im guten Zust., Druckstimme defekt, lange abgeknickte Arme, Buckel, 22 cm Sitzhöhe, schöner Ausdruck, minim. Mohair-Verlust an der Nasenspitze

Nr. 3571
Herbstauktion 2020
Limit: 220 €
NYMPHENBURG

Damen-Puppe, um 1908, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, sowie Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe, hergestellt aus der königlich bayrischen Porzellanmanufaktur, in München, Stoffkörper, fein ausmodell. Nase, sowie Finger, aufw. Unterkleidung, weiße Baumwolle, 41 cm

Nr. 3572
Herbstauktion 2020
Limit: 160 €
Konv. Ausschmückungsteile für franz. Bébé, 1x JUMEAU Puppenschirm, Paris, um 1875-92, Hundekopf-Knauf aus Messing, roséfarbene Seidenbespannung, 1 Stelle etwas verschlissen, orig. Maschen- u. Quasten-Deko, 38 cm, dazu franz. Puppen-Lederhandschuhe für Bébé oder gr. Modepuppe, blauweiße lederne Puppenhandschuhe, filigran gearbeitet, Länge 9 cm, Breite 4,3 cm, dazu 1x Puppen-Lederhandschuhe wohl Manufakturarbeit um 1870, helles Ziegenleder mit roten Ziernähten, 13 cm, Länge, Handbreite 4 cm, schönes Konv.

Nr. 3573
Herbstauktion 2020
Limit: 45 €
Prunk-Zinn-Bilder, Gewürz-Porzellanschilder, um 1900, 2 Wandbilder aus Zinn, handlackiert mit Gebäudemotiv, 5 Teile Knauf-Porzellanschilder, Lorbeerblätter, Paprika, Pfeffer, Muskat u. Nelken