Steiff Sonderauktion 2020
Seite 3 / 4
Gesamter Katalog (188 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Nr. 5102
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 280 €

Orig.-Teddy, 70 cm, mit Knopf, Reste gelber Fahne, leicht eingeknickte Arme, leichter Buckel, weiß, ein wenig verschmutzt, kl. Schnitt am Filz an 1 Fuß, Filz an den Tatzen etwas verschmutzt, schönes, volles Mohair, Stimme defekt

Nr. 5103
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 900 €

Bär, ca. 1925, 65 cm, blond, mit Knopf, langgezogenes f, lange abgeknickte Arme, leichter Buckel, schönes volles Mohair, Filz-Tatzen in sehr gutem Zust.
Ergebnis: 2800,00 €

Nr. 5104
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 350 €

Bär, ca. 1930, 45 cm, mit Knopf langgezogenes f, lange abgeknickte Arme, leichter Buckel, helle Bestickung, Fehler an den Filz-Tatzen, ein wenig Mohair-Verlust, ein wenig Füllverlust, schöner Ausdruck

Nr. 5105
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 60 €

Minky-Zotty, kompl., unterer Rand am Schild fehlt, Nr. 0301-35, sehr guter Zust.

Nr. 5106
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 60 €

Pudel, Snobby, liegend, kompl., Nr. 2335.06, selten, sehr guter Zust.

Nr. 5107
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 250 €

Bully, Nr. 3410, mit Knopf u. Schild, langgezogenes f, seltene Farbe, Samt, blau/weiß, 10 cm, ohne Kragen, guter Zust., 30er Jahre

Nr. 5108
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 250 €

Bully, mit Knopf u. Schild, Orig.-Halskrause, 10 cm, sehr guter Zust., 30er Jahre
Ergebnis: 3400,00 €

Nr. 5109
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 20 €

Konv. 3 interessante Werberatgeber mit Dekorationsvorschlägen, 1953: 21 x 15 cm gelocht, 8 Seiten schwarz-weiss mit Einrissen, 1957: 12 Seiten schwarz-weiss, 1967: 4 Seiten farbig, geknickt mit handschriftlichem Vermerk

Nr. 5110
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 220 €

Pony auf Holzrädern, 28 cm, Art-Nr. 1329, Knopf mit langezogenem F, minimale Reste der gelben Fahne, Mohair, braun-schwarze Glas-Augen, mit original Sattel und Zaumzeug aus Leder, Filzdecke, Lederhufe etwas berieben, schöne volle Mähne, bespielt, etwas Mohair-Verlust, nur 1939/ 1940 hergestellt, außergewöhnlich und selten

Nr. 5111
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 90 €

Yukon Quest, Edition 1989 part 1: Husky Schlitten-Set, bestehend aus 1 Husky mit Schlitten extra, Edition 1999 part 3: 2 Husky (1x schwarz, 1x weis), Edition 1999 part 4: Puppe Musher, Edition 2000: Eisbär zum Husky-Schlitten-Set, Edition 2000: 2 Huskys schwarz, zum Husky-Schlitten-Set, alles neuwertig im Original-Karton, Kartons weißen kleinere Lagerungsspuren auf, selten

Nr. 5112
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 40 €

Eisbär und Wolff, 1995, limitierte Auflage 2000 Stück, für die Fa. Wolff-Spielwaren in Giengen a.Br., neuwertig im Original-Karton, mit Zertifikat, Transparent-Deckel am Rand etwas eingerissen

Nr. 5115
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 160 €

Filz-Figur, Soldat, 36 cm, ca. 1915, mit Knopf, Hals ausgebessert, bespielt, Kleidung orig.?, Flickstelle an den Händen

Nr. 5116
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 220 €

Rosa, Puppe, Filz, gegliedert, 32 cm, Kleidung nicht ganz kompl., ohne Knopf

Nr. 5117
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 180 €

Puppe, Junge, 32 cm, Filz, ohne Knopf, bespielt, einige Filz-Fehler, Gamaschen mit 8 STEIFF Knöpfen, ein paar Filz-Fehler, Mohair-Verlust an den Haaren

Nr. 5118
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 160 €

Infanterist, ca. 1918, 38 cm, Filz, mit Knopf, stärker bespielt, Fehlstelle, Stiefel mit 35 STEIFF Knöpfen genagelt

Nr. 5119
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 180 €

Puppe, 34 cm, Filz, ohne Knopf, einige Filz-Fehler

Nr. 5120
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 900 €

Feuerwehrmann, hergestellt von 1912-1916, 43 cm, Schuhknopf-Augen, Knopf im Ohr, Filz, gegliedert, mit Messing-Helm, Ledergürtel, Beil an Ledertasche, mit Rettungsseil u. Haken, kl. Filzfehler am Hinterkopf, sonst sehr schöner Zust., unter den Schuhen an den Sohlen mit 30 STEIFF-Knöpfen genagelt, Orig.-Zust., Bemalung etwas ausgeblichen, Filz am rechten Arm genäht, toller Ausdruck

Nr. 5121
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 60 €

Toldi, Bär, Musterstück, kurzes Dralon, weich gestopft, Kunstplüsch-Einsatz als Schnauze, Glasaugen, 31 cm, gemalter Mund, Prototyp / Muster zum späteren Modell Toldi, auffällige Farbkombination aus goldbraunem u. orangenem Dralon, der spätere in Serie gefertigte Toldi kam in schlichtem blond daher, späte 60er Jahre, Unikat / Einzelstück

Nr. 5122
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 60 €

Collie, Corso, ca. 70er-80er Jahre Unikat, Einzelstück, Hund, Handmuster, Glasaugen, Ledernase, liegend, L: 51 cm, H: 27 cm, voller Webpelz

Nr. 5123
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 650 €

Storch, Filz, weiß, stehend, ca. 1904, 21 cm, mit Elefantenknopf, guter Zust., absolut selten
Ergebnis: 4400,00 €

Nr. 5124
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 60 €

2 Teile, Handmuster, Eichhörnchen, 1x Eichhörnchen, Glasaugen, schöner, voller Webpelz an Ohren u. Schwanz, Hände zusammen genäht, aufwartend, H: 21 cm, dazu, ca. 70er Jahre, 1x Eichhörnchen mit weicher Füllung, vermutl. Kapok, H: 20 cm, ohne Nasenbestickung, wohl aus der Entstehungsgeschichte des Eichhörnchens Ricky, Unikat / Einzelstücke

Nr. 5126
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 60 €

Musterstück, Katze, Handspielpuppe, getigerter Webpelz, Glasaugen, Nasenbestickung sowie Schnurrhaare, Dralon wurde für die Innenseite der Ohren verwendet, L: 46 cm mit Schwanz, H: 20 cm

Nr. 5127
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 60 €

Musterstück, Hund, Bernhardiner, als Tasche, mit Jeans-Stoff, Glasaugen, Nasenbestickung, kl. off. Naht an Rückseite, 44 x 27 cm, ausgefallen, späte 70er Jahre, wohl Prototyp der späteren Serienproduktion, Barry-Spieltasche, welche später 2-farbig in braun/weiß, nicht einfarbig hergestellt wurde, Unikat / Einzelstück

Nr. 5128
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 70 €

Musterstück, Eichhörnchen laufend, auf 4 Pfoten, Langwebpelz an Schwanz u. Ohren, Ohren vermutl. nicht zu Ende genäht, Filz-Füße, Webpelz / Drahlon an der Schnauze gekürzt, ohne Nasenbestickung, H: 12 cm, L: 22 cm, Webpelz, möglicherweise ein früher Versuch des späteren Eichhörnchens Possy, Unikat / Einzelstück

Nr. 5130
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 320 €

Bär, Kurzplüsch, goldblond, 22 cm, Druckstimme defekt, 1 Tatze am Fuß offen, Schuhknopf-Augen, mit Knopf, abgeliebt, sehr schöner Ausdruck, 1 Auge Farbe etwas abgerieben

Nr. 5131
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 280 €

Bär, Vorkrieg, 46 cm, goldblond, leichter Buckel, lange abgeknickte Arme, Stimme defekt, ein wenig Füllverlust in den Armen, mit Knopf, langgezogenes f, Tatzen übernäht, Nasenbestickung erneuert, Mohair bis auf kl. Stellen gut, schöner Ausdruck

Nr. 5132
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 160 €

Ca. 1920, H: 14 cm, liegend, Holz, Exzenterräder, mit Stimme, Filz, Knopfaugen, ohne Knopf, Stimme intakt, sehr guter Zust.

Nr. 5133
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 380 €

Elefant, Samt, grau (durch Verfärbung jetzt braun), H: 11 cm, auf Guss-Speichenrädern, Decke Orig.?, ohne Knopf, wohl Vorknopfzeit, Knopfaugen, sehr guter Zust.

Nr. 5134
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 180 €

Zwerg, Puck, Filz-Kleidung, grün/blau, Mohair, gut, 20 cm, mit Knopf, Reste weißer Fahne, ca. 1920, kl. Filzfehler an der Jacke, kl. Abriebstelle an der Wange, sonst gut

Nr. 5135
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 280 €

Sealyham, Hund, H: 14 cm, Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1314.5, unbespielter Orig.-Zust., Stimme intakt (äußerst selten), Vorkrieg, Knopf mit langgezogenem f

Nr. 5136
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 900 €

Ziege, Goat, Mohair-Plüsch, auf 4 Pfoten stehend, L: 29 cm, ca. 1930, mit Halsdrehmechanik, Kap-Plakette für Halsdrehmechanik, kompl. rote Fahne, Nr. handschriftlich, 1329H, mit Musterknopf, beidseitig auf den Ohren, guter - sehr guter Zust., sehr schöne Farben, minim. Mohair-Verlust an den Beinen
Ergebnis: 4000,00 €

Nr. 5137
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 900 €

Konv. Studie Prototyp sowie 1 Fremdprodukt eines Mitbewerbers, STEIFF Peck, komplett, Nr. 710, dazu 1 Prototyp der später nicht in Serie gegangen ist, sowie andere Farbe, etwas voluminöser, dazu 1 Wollminiatur Peck, wohl von einem Mitbewerber, welcher nicht in Serie gegangen ist, aber als Vergleichsmodell diente, im STEIFF Archiv geprüft, sehr guter Orig.-Zust., einzigartig
Ergebnis: 4200,00 €

Nr. 5138
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 90 €

Bully, Vorkrieg, 15 cm, mit Knopf, langgezogenes f, orig. Halskragen, mit Glocke, ohne Schild, 1 Auge fehlt, sonst ein wenig Samtabrieb, guter Zust.

Nr. 5139
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 160 €

Schülerin, 26 cm, kl. silberner Knopf, langgezogenes f, Filz, Mittelkopfnaht, Schuhknopfaugen, Mohair, Orig.-Kleidung, kl. Stellen Filzfehler, ca. 1920, bespielt, gut

Nr. 5140
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 180 €

Katze, ca. 1905, 22 cm, weiß, Mohair, an den Beinen etwas Mohair-Verlust, 1 Filzohr 1 Stück angesetzt, Ohren altersbedingt etwas verschlissen, Nase etwas berieben, sonst gut

Nr. 5141
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 350 €

Bärle, 28BP-5328, 1904-05, 40 cm, Ganzplüsch, Schuhknopfaugen, Siegellack-Nase, 5 Krallen, lange, leicht abgeknickte Arme, Buckel, stark abgeliebt, Tatzen übernäht, einige Stellen gestopft, selten, sehr schöner Ausdruck

Nr. 5142
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 160 €

Kegel, Elefant, 10 cm, wohl Vorknopfzeit, Knopfaugen, Samt, Holzkegel, 1 Stoßzahn fehlt, 1 Stoßzahn Fehlstellen, Samt gut

Nr. 5143
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 180 €

Kegel, Schwein, 19 cm, ca. 1905, mit Knopf (wohl Elefantenknopf, nicht mehr klar erkennbar, da der Knopf angerostet ist), Knopfaugen, Samt gut

Nr. 5144
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 160 €

Bulliette, Bullikopf, Samt- u. Mohair-Teile, Körper Schlenkerglieder, aus Samt, 30 cm, 1927-31, Mohair abgeliebt, Druckstimme defekt, bespielt

Nr. 5145
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 900 €

Bär, ca. 1930, 50 cm, mit Knopf, langgezogenes f, helle Bestickung, lange abgeknickte Arme, leichter Buckel, kl. Stellen Mohair-Verlust, schöner Zust. für die Zeit, Filz-Tatzen gut
Ergebnis: 5100,00 €

Nr. 5146
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 650 €

Bär, ca. 1915, 32 cm, zimtfarben, Schuhknopfaugen, lange abgeknickte Arme, leichter Buckel, Mohair, bis auf kl. Stellen gut, Filz-Tatzen gut, ohne Knopf

Nr. 5147
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 120 €

Bär, ca. 1910, 24 cm, Schuhknopfaugen, ohne Knopf, abgeliebt,1 Filz-Tatze übernäht, Filzfehler, schöner Ausdruck

Nr. 5148
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 280 €

Bär, gelb, 42 cm, ca. 1930, mit Knopf, langgezogenes f, Mohair bis auf minimale Stellen gut, Stimme intakt, ein paar Filzfehler

Nr. 5150
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 30 €

2 Teile, Hase, Vorkrieg, mit Knopf, langgezogenes f, Drehkopf, 22 cm, teilw. abgeliebt, Eichhörnchen, US-Zone, 19 cm, bespielt, Mohair

Nr. 5151
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 140 €

Hase, aufwartend, 30er Jahre, 32 cm, Mohair-Plüsch, rot, Drehkopf, bewegliche Vorderpfoten, ohne Knopf, etwas Mohair-Verlust am Hals, sonst bist auf kl. Stellen insges. Gut

Nr. 5152
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 120 €

Rattler, 30er Jahre, 30 cm, außergewöhnliche Gr., Halsdrehmechanik, teilw. etwas abgeliebt, Stoff am Schwanz durch Fell ergänzt

Nr. 5153
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 90 €

Schimpanse, 23 cm, mit Knopf, bespielt, Fehlstellen an Händen u. Füßen, mit Knopf, langgezogenes f

Nr. 5154
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 60 €

Junglöwe, 17 cm, Wollplüsch, 1949, blanker Knopf, Nr. 3517, Druckstimme defekt, guter Zust.

Nr. 5155
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 40 €

Junglöwe, 10 cm, Wollplüsch, 1949, blanker Knopf, Nr. 3510, guter Zust.

Nr. 5156
Steiff Sonderauktion 2020
Limit: 80 €

Esel auf Exzenter-Rädern, 1961, 14 cm, komplett, Nr. 1314.10, sehr guter Zust.