Seite 4 / 11
Puppenstuben und Zubehör, Erzgebirge, Weihnachtsschmuck (528 Objekte)

Limit: 90 €
2 Teile Biedermeier-Puppen, 9,5 u. 11 cm, 1x Biskuit-Brustblattkopf, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, 1x glasierter Brustblattkopf, Biskuit-Arme u. -Beine, 1 Arm fehlt, alte Kleidung u. Unterkleidung

Limit: 90 €
3 Teile, Puppenstuben-Puppen, Biskuit-Brustblattköpfe, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 120 €
3 Teile, Puppenstuben-Puppen, 10 - 13,5 cm, Biskuit-Brustblattköpfe, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper

Limit: 180 €
Außergew. Puppenstuben-Möbelprogramm, Messing, vergoldet, Sofa, kl. Recamiere, L: 12,5 cm, H: 8,5 cm, 2 Armsessel, 2 Stühle, kl. Eckregal, Beistelltisch, Stoff stärker verschlissen, für hochw. Puppenstube oder Puppenhaus, 1 Spiegel, Glas lose, verschlissen

Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 4 Porzellan-Hunde, H: 8 - 9,5 cm, einige Blumentöpfe, 1 Service

Limit: 90 €

Miniaturen, Riesenrad, Schiffsschaukel, 1 Liliputaner-Zirkus, Zelt, innenliegendes Pferdekarussell, mit Aufkleber auf Rückseite Bernhard Keilich größtes Spielwaren-Geschäft der Welt, Berlin, Grundplatte 12x9 cm

Limit: 60 €

Schönes Konv., Miniaturen, Figuren, spielende Kinder, Soldat auf Pferd, Tiere u. Bäume, teils kl. Fehlstellen

Limit: 90 €

Figuren mit Nase, 8,5-10,5 cm, 2 kl. Figuren ohne Nase, früh, 1 Karussell, Holz, Kurbelantrieb, H: 15 cm, beide Säulen unschön nachgeklebt

Limit: 60 €
Kl. Spardose, Blech, lithogr., inform eines Kasperl-Theaters, für Puppenstube oder Spielzeugladen, H: 7 cm, teilw. Lithofehler, 1 Vogel mit Vogelkäfig, Vorkrieg, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, Stimme defekt, H: 9 cm

Limit: 120 €
Kl. Ganzbiskuit-Googly, 12 cm, gem. 189 Germany, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Melonen-Mund, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung, fest aufgenäht

Limit: 70 €
Holzfigur, farbig gefasst, Trommler mit Bewegungsfunktion, durch Zugseil, 21 cm, Orig.-Bemalung

Limit: 60 €
Puppen-Bett, Draht-Arbeit, L: 16,5 cm, handlackiert, mit Orig.-Himmel u. -Bettzeug, kl. Ganzbiskuit-Puppe

Limit: 80 €
Früher Puppenstuben-Puppenschrank, Zinn, handlackiert, 15 cm

Limit: 90 €
Silber Kaffee- u. Tee-Service, Milchkannen gepunzt, Platte gepunzt, 2,5-5,5 cm, mit Orig.-Schatulle

Limit: 60 €
Platte mit Kaffee-Service, Kanne H: 5 cm, Zuckerdose, Milchkanne, 2 Tassen mit Untertasse, auf Platte, wohl Silber oder versilbert, für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 80 €
Frühes Poesie-Album, 1800-1802, teilw. sehr schöne Aquarelle, 8 Aquarelle, einige Seiten Schrift, viele Seiten leer

Limit: 140 €
Puppenstuben-Puppen-Paar, 14 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, stattl. Mann mit Frau, Kleidung aufw., altersbed. an 1 paar Stellen verschlissen

Limit: 120 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, Biskuit-Brustblattköpfe, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, außergew. Orig.-Kleidung, 13 cm

Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, Harlekin, H: 13 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, außergew. Harlekin-Kleidung, Rock vorne altersbed. verschlissen

Limit: 140 €
Puppenstuben-Puppen-Paar, 14 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung

Limit: 160 €
Kl. Holz-Puppenstuben-Puppe, Typ Queen-Anne, 15,5 cm, Orig.-Bemalung mit altersbed. Lackverlust, hervortretende Nase, Holz-Rumpf, Stoff-Arme, 1 Hand verschlissen, Holz-Beine mit flachen Füßen, museal, um 1800

Limit: 140 €
3 Teile, Puppenstuben-Puppen, 16 cm, Papiermaché-Brustblattköpfe, gegliederte Holz-Körper, davon 1 Puppe mit Zinn-Beinen, alte Kleidung

Limit: 160 €
Tisch mit Kippspiegel, Messing, H: 20,5 cm, Frau mit Kind, Biskuit-Brustblattkopf, Biskuit-Arme u. -Beine, Mann, Brustblattkopf, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper

Limit: 160 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, mit höfischer Kleidung, 14,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, altersbed. ein wenig verschlissen

Limit: 450 €
Opera (Theater), ca. 1880, H: 52 cm, B: 50,5 cm, 13 Figuren, schöner Orig.-Zust., Orig.-Vorhang, Holz / Masse, hochw. Orig.-Kleidung, in sehr schönem Zust.

Limit: 140 €
Tanzfiguren, Holz / Masse, H: 5,5 cm, früh, zum Aufstellen auf Klaviere, Borstenfüße, schöner Orig.-Zust., 5 Teile

Limit: 280 €

Bäuerl. Szene, 6 Papiermaché-Figuren, 6,5-8,5 cm, 28 Reifentiere, 5 Spanbäume, meist guter Zust., teils kl. Fehlstellen, einige Blätter an den Bäumen fehlen, 1 Hundehütte auf Rädern, 3 Gebäudeteile, 10,5 u. 20 cm breit, in alter Spanschachtel

Limit: 120 €
Puppenstuben Recamiere, Boulle, 14 cm, dazu runder Tisch D: 7 cm, 1 Stuhl

Nr. 2182
Limit: 70 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, H: 11 cm, altersbed. Lackfehler

Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, 16 cm, glasierter Brustblattkopf mit Schnauz- u. Backenbart, gegliederter Holzkörper, alte Kleidung

Limit: 120 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, 15 cm, Biedermeier, glasierte Brustblattköpfe, gegliederte Holzkörper, alte Kleidung

Limit: 90 €
3 Teile, Puppentuben-Puppen, 14,5 cm, Biskuit-Brustblattköfpe, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, 2x Kleidung stärker verschlissen, 1x Kleidung gut, 1 Fuß lose

Limit: 40 €
Puppenstuben-Sitzgruppe, Bank H: 9,5 cm, B: 15,5 cm, Tisch mit Marmorplatte, 2 Blumentöpfe

Limit: 320 €
Puppenstuben-Kaufladen, B: 63,5 cm, H: 36 cm, Schubladen mit Boulle Ornamenten u. Porzellan-Schildern, Bemalung teils orig., mit Zubehör

Limit: 1400 €
HACKER

Modeladen, B: 66 cm, H: 36 cm, seitl. Schaufenster, hinten Vitrinen, Orig.-Theke, Orig.-Bemalung, 1 Zierleiste vorne fehlt, reichh. Zubehör, Stoffballen, Schachteln, Hüte, Kleidung, aus der Familie, Orig.-Tapete innen an Wand u. Boden, altersbed. teils verschlissen, Orig.-Außenbemalung
Ergebnis: 5100,00 €

Limit: 60 €
Konv. 4 Teile, außergew. Glasgefäße, Deckel mit Stab, H: 7 cm, wohl für Puppenstuben-Apotheke, dazu 2 Gefäße ohne Deckel, früh

Limit: 120 €
Kinder-Speise-Service, P. Regout & Co. Maastricht, Keramik, 11 flache Teller, 6 tiefe Teller, 6 Dessert-Teller, Platten, Schalen, Sauciere, Suppenschüssel, H: 13 cm
Ergebnis: 230,00 €

Nr. 2191
Limit: 280 €
Puppenstuben-Schule, Einrichtung, 2 Reihen Schulbänke mit Porzellan-Tintenfässern, B: 29 cm, 1 Lehrer-Pult, H: 14,5 cm, Tintenfass fehlt, mit Ganzbiskuit-Puppen, Lehrerin, Biskuit-Brustblattkopf, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidungen, mit Zubehör

Nr. 2192
Limit: 60 €
MEISSEN

Puppen-Kaffee-Service, Eichenblatt, Kaffeekanne, H: 8 cm, Henkel geklebt, 2 Tassen mit Untertasse, Zuckerdose mit Deckel, Chip am Deckel, 1 separater Deckel, 1 Platte, gem. gekreuzte Schwerter

Limit: 60 €
Nadelkissen mit Nadelhalter in Vogelform, H: 12,5 cm, Nadelkissen verschlissen, ausgefallen

Limit: 120 €
Konv. Puppenküchen-Einzelteile, Holz, Porzellan, Keramik, dazu 1 Waschtisch, 1 Schrank, H: 37 cm

Limit: 60 €
Tisch, Messing-Blech mit Emaille-Bild, mit Schublade, einige kleine Risse im Emaille

Limit: 50 €
Wintergarten, Drahtarbeit, H: 24 cm

Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Deckelschale, Silber, gepunzt, H: 4,5 cm, 2 Leuchter, Zinn, Bügeleisen, Besteckteile

Limit: 30 €
Konv. Fingerhüte, Porzellan u. Keramik, 13 Teile

Limit: 60 €
Puppenküchen Porzellan Teile, meist Rosendekor, Sieb, Kannen, Gewürzdosen, Teller

Nr. 2200
Limit: 180 €
wohl ERZGEBIRGE

Puppenhaus, 2-stöckig, H: 34 cm, Holz, Orig.-Bemalung, Türe zum Öffnen, zerlegbar Unterteil als Schachtel, sehr schöner Orig.-Zust., mit altersbed. Spannungsrissen

Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Waschtisch, Blech, 18 cm, 1 Hochstuhl, kl. farbiges Masse-Kind, mit einigen Fehlstellen, Kewpie, Ganzbiskuit, Kleinteile

Limit: 40 €
Puppenstuben-Sitzgruppe, vergoldet, Tisch, D: 5,5 cm, 2 Stühle, 1 Hocker, Bezug Glasperlen-Arbeit, Alter für uns nicht feststellbar

Limit: 30 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Konv. Puppenküchen-Teile, früher Topf, Henkel handgeschmiedet, Topf selber Eisen-Guss, für frühe Rauchfangküche, 1 Messing-Kessel ohne Deckel, innen verzinnt, 1 paar Zinnteller gedreht, Dose lithogr., kl. Petroleum-Lampe