Seite 28 / 32
Gesamter Katalog (1588 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Nr. 4368
Limit: 60 €
Porzellan-Figur, Engelspaar, 17 cm, fein bemalt, guter Zust., um 1900

Nr. 4369
Limit: 70 €
Porzellan, Figuren-Paar, um 1900, 1 Blütenblattspitze fehlt, sonst guter Zust., H: 14,5 cm

Nr. 4370
Limit: 140 €
2 Teile, Porzellan-Figur, B&C, Junge am Boden sitzend, 13 cm, Mädchen, Brief schreibend, 20 cm

Nr. 4371
Limit: 40 €
Porzellan-Figur, Dame mit Hund, 26 cm, bestoßen

Nr. 4372
Limit: 120 €
MEISSEN

Porzellan-Figur, 18 cm, Fischerin mit Jüngling, gem. gekreuzte Schwerter, Nr. 89, fein bemalt

Nr. 4373
Limit: 70 €
Porzellan-Figur, Dame mit Papagei, H: 26 cm, Blüten am Boden bestoßen, gem., Krone mit N

Nr. 4374
Limit: 90 €
MEISSEN

2 kl. Figuren, Porzellan, Junge mit Ähre, H: 13,58 cm, kl. Engelsfigur, 9,8 cm, bestoßen

Nr. 4375
Limit: 60 €
MEISSEN

Junge mit Blumenkranz, H: 8,5 cm, Porzellan, feine Bemalung, gem. gekreuzte Schwerter, kl. Fehlstellen an den Blütenblättern, sonst gut

Nr. 4376
Limit: 60 €
Porzellan-Figur, Jüngling am Feuertrog, H: 12 cm, feine Bemalung, guter Zust., gem. R

Nr. 4377
Limit: 70 €
Porzellan-Figuren-Paar, gem., Junge mit Weinglas, einige Stellen bestoßen, Junge mit Ähre, 1 Ähre bestoßen, kl. Chip an der Sichelspitze, feine Bemalung

Nr. 4378
Limit: 40 €
Porzellan-Figur, Mädchen mit Ziegenbock, H: 16,5 cm, fein bemalt, bestoßen, gem.

Nr. 4379
Limit: 60 €
Figuren-Szene, Porzellan, gem., Kindergruppe mit Hund u. Katze, 1 Hand weggebrochen, H: 15 cm

Nr. 4380
Limit: 280 €
MEISSEN

Figuren-Gruppe, gem. gekreuzte Schwerter, 2202, schöne Ausformung, schöne Bemalung, rechte Hand geklebt, Pokalknauf fehlt und ein kleiner Chip, 1 paar Blätter bestoßen

Nr. 4381
Limit: 90 €
Keramik-Figur, gem., mit Körben, 33 cm, kl. Brandlinien am Henkel, sonst gut

Nr. 4382
Limit: 280 €
Außergew. Biedermeier-Brustblattkopf-Puppe, China-Head, glasiertes Porzellan, Kopfhöhe 17 cm, insgesamt 62 cm, jedoch Beine ab dem Kniegelenk fehlen, gegliederter Holz-Körper, Arme etwas untersch., 1 Unterarm farbig gefasst, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, ausmodell. Haare, anged. Busen, dickes Porzellan, ca. 1860, Sammlung Katz

Nr. 4383
Limit: 350 €
K&R SIMON & HALBIG

115A, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 28 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddler-Körper, mit festen Handgelenken, 1 Daumen fehlt, Mohair-Perücke später, alte Kleidung, Sammlung Katz

Nr. 4384
Limit: 180 €

247, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 44 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbaby-Körper, mit untersch. Handhaltung, u. abstehendem Zeh, 1 Finger fehlt, Orig.-Fell-Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Sammlung Katz

Nr. 4385
Limit: 160 €
SCHÖNAU & HOFFMEISTER

1906, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, dunkel gefärbter Gliederkörper mit festen Handgelenken, Mohair-Perücke, alte Kleidung, 1 Finger bestoßen, Sammlung Katz

Nr. 4386
Limit: 80 €

Im Quadrat, Junge, Biskuit-Vollkopf, 24 cm, Intaglio-Augen, geschl. Mund, Sitzbaby-Körper, alte Kleidung, Sammlung Katz

Nr. 4388
Limit: 160 €

247, Biskuit-Porezllan-Charakter-Puppe, 36 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, anmodell. Zunge, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Echthaar-Perücke, Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung, u. abstehendem Zeh, alte Kleidung, 1 Hand überstrichen, Sammlung Katz

Nr. 4389
Limit: 120 €
BRUNO SCHMIDT

2097 Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 46 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Sitzbaby-Körper mit bewegl. Handgelenken, alte Echthaar-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, Sammlung Katz

Nr. 4390
Limit: 90 €

257 Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 52 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, außergew. Toddler-Körper, gegliederte Beine, Arme nicht gegliedert, mit untersch. Handhaltung, Orig.-Echthaar-Perücke, die Puppe hat einen Silberblick, Sammlung Katz

Nr. 4391
Limit: 90 €
BRUNO SCHMIDT

585 9, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 36 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbaby-Körper mit abstehendem Zeh, alte Echthaar-Perücke, etwas ausgegangen, alte Kleidung, Sammlung Katz

Nr. 4392
Limit: 120 €

KÄMMERER & REINHARD, Biskuit-Porezllankopf-Puppe, 43 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Orig.-Mohair-Perücke, Orig.-Gliederkörper, Kopfrand ein wenig aufgeplatzt, jedoch kein Riss davon aufgehend, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, Sammlung Katz

Nr. 4393
Limit: 90 €
Stehauf-Figur, Clown, H: 50 cm, Papiermaché, schöne Orig.-Bemalung, Sammlung Katz

Nr. 4394
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. DEP, 68 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund,oben Zähne, Kinngrübchen,durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, typische Masseabplatzer an den Händen, alte Echthaar-Perücke, Gips-Kopfdeckel in Teilen erhalten, teilw. weggebrochen, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Schuhe verschlissen

Nr. 4395
Limit: 50 €
Spiegel mit Schublade, Holz, um 1900,37 cm, schöne Puppendekoration

Nr. 4396
Limit: 1200 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, gem. Stern 93, 55 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, franz. Stehkörper mit festen Arm- u. Kniegelenken, Perücke neuer, Kleidung teils alt, alte Schuhe u. Strümpfe, 2 Finger geklebt

Nr. 4397
Limit: 280 €
SIMON & HALBIG FÜR JUMEAU

Biskuit-Kurbelkopf, gem. DEP, 58 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper, Mohair-Perücke neuer, alte Kleidung, Kopf wirkt etwas klein zum Körper

Nr. 4398
Limit: 120 €
Außergew. asiatische Marionetten, Mann u. Frau, 40 cm, prunkvoll gekleidet, Kopf wohl Muschelkalk, Holz-/Drahtkörper

Nr. 4399
Limit: 120 €
Schönes Konv. Puppenkleidung, meist um 1900, reichh., 1 Körper, 1 Biskuit-Brustblattkopf, Perücken, Hut, Zubehör, bitte besichtigen

Nr. 4400
Limit: 900 €
Puppenautomat, farbiger Banjospieler, 50 cm, Biskuit-Einbindekopf, bewegl. Unterkiefer, fest eingesetzte dunkle Glasaugen, Puppe bewegt die Hände, dreht den Kopf, Mundbewegung nur noch schwach, Kopf wurde 1x restauriert, Orig.-Kleidung, altersbed. verschlissen, Musikspielwerk intakt

Nr. 4401
Limit: 650 €
Puppenautomat, 45 cm, JUMEAU, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, Puppe bewegt die Arme, Kopfdrehung fehlt, Kratzer auf der Stirn, 1 Hand Finger weggebrochen, Kleidung später, Unterkleidung alt, Musikspielwerk intakt, geht etwas schwer

Nr. 4402
Limit: 60 €
Tee-Puppe, H: 45 cm, Masse-Brustblattkopf, Stoff-Drahtkörper, Porzellan-Hände, Finger fehlen teilw., alte Kleidung, altersbed. verschlissen

Nr. 4403
Limit: 280 €
wohl GAULTIER

Biskuit-Porzellan-Mode-Puppe, Frankreich, 30 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingestzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, alte Kleidung, alte Mohair-Perücke, ausgegangen

Nr. 4404
Limit: 450 €
Kettenkarussell, H: 61 cm, 4 Gondeln mit Puppe, Biskuit-Köpfe, Draht-Arme, Masse-Hände, ohne Füße, Stoff am Sockel später, Musikspielwerk intakt, Stoff am Himmel verschlissen

Nr. 4405
Limit: 1900 €
Clochard auf Fass sitzend, Frankreich, Automat, 46 cm, Biskuit-Kopf, fest eingesetzte, blaue Glasaugen, durchst. Ohren, off. Mund, Biskuit-Arme, Puppe bewegt den Kopf, streckt die Zunge heraus u. bewegt die Arme, Musikspielwerk intakt, ausgefallen, Orig.-Kleidung

Nr. 4406
Limit: 1400 €
Puppenautomat, Tänzerin, 49 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Biskuit-Brustblatt, Masse-Körper, Porzellan-Unterarme, Orig.-Kleidung, am Rumpf altersbed. verschlissen, Puppe dreht sich u. bewegt die Hüfte, Musikspielwerk intakt

Nr. 4407
Limit: 160 €
Wahrsagepuppe, Frankreich, 21 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, gefaltete Papierstreifen mit Spruch

Nr. 4408
Limit: 50 €
Tee-Puppe, 46 cm, Masse-Brustblattkopf, Stoff-/Draht-Rumpf, Porzellan-Hände, 1 Hand weggebrochen, eine Hand 1 Finger gebrochen, Kleid stark verschlissen

Nr. 4409
Limit: 90 €
Konv. Puppenkleidung, darunter 2 Fellmützen, 1 Kragen u. 2 x Muff, 1 Seidenkleid für ca. 60-65 cm Puppe, dazu 1 Paar Puppenschuhe, gem. Paris Depose 10, stellenweise zerschlissen, 1 Fellspitz, 1 Terrier ( Steiff ), 10 cm, u.a.

Nr. 4410
Limit: 90 €
Jacke, Muff / 2x Mützen, 2 Kragen ( alles Fell ), 1 Samtkleid, 1 Spitzenhaube, alles in Kleinkindergröße oder für eine große Puppe, 1 Paar Kinderschuhe Gr. 18, Leder, mit Schnalle, dazu 2 Dackel, Baumwollplüsch, Hersteller ?, stellenweise abgeliebt

Nr. 4411
Limit: 120 €

122, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 36 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Grübchen, Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung, abstehender Zeh, alte Kleidung alte Mohair-Perücke

Nr. 4412
Limit: 160 €
Wachs-Puppe, 56 cm, ca. 1880, Brustblattkopf, fest einges. Glasaugen, in Büscheln einges. Mohair, Stoffkörper, Wachs-Arme u. -Beine, alte Kleidung, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4413
Limit: 140 €

164, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, 60 cm, Kopfdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, alte Mohair-Perücke

Nr. 4414
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 192, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, 48 cm, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Mohair-Perücke, Gipsdeckel, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4415
Limit: 160 €
AM 323, Googly, Biskuit-Kurbelkopf, braune, seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, mit anmodell. Schuhen u. Strümpfen, 17 cm, Orig.-Kleidung, Orig.-Mohair-Perücke

Nr. 4416
Limit: 140 €
Woll-Schaf auf Blech-Rädern, Stimme im Kopf defekt, Stoff am Hals gerissen, sonst gut, 16,5 cm, dazu passend 1 Biskuit-Porzellankopf-Puppe, SCHOENAU & HOFFMEISTER 5800, 32 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper, schöne Orig.-Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4417
Limit: 180 €
PINTEL & GODCHEAUX

Frankreich, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 36 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Orig.-Mohair-Perücke, einfacher Masse-Stehkörper, mit bewegl. Armen u. Beinen, Orig.-Kleidung, gem. Bébé Charmant, 1 Daumen bestoßen, 35 cm

Nr. 4418
Limit: 120 €

604, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 25 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodell. Zähne, Masse-Stehkörper mit bewegl. Armen u. Beinen, Orig.-Mohair-Perücke, ausgegangen, Körper bespielt, Hände berieben, alte Kleidung