Seite 1 / 1
Suchergebnis für Nr. 2027

Limit: 1900 €
wohl CHRISTIAN HACKER

Museale Rauchfangküche, um 1860, Orig.-Erhaltung, Hühnerstall, Feuerstelle, mit sehr seltener Topfhalterung, Wasserbank, Türen mit Drahtaufhängung, Boden farbig gefasst, altersbed. Spannungsrisse, B: 56,5 cm, T: 32,5 cm, H: 25,5 cm, mit hochw. Zubehör aus dem frühen 19. Jhd., viele Adler u. Jungfrau gem. Zinnteile, gedreht, darunter 3 Wöchnerinnen-Schüsseln, gem. Gewürzkästchen, 2 Delfin-Schüsseln, 12 gem. Bratwurstteller, D: 6 cm, 6 Teile D: 4 cm, 7-tlg. Schüsselsatz, 8-tlg. Kannensatz, florale, fränkische Decken-Metzen, 2 Kerzenleuchter, Essensträger, herzförmiges, florales Löffelbrett, mit 7 Zinnlöffeln, viele handgetriebene Kupferteile, 3 Wassergölten, Wassereimer mit Deckel, Eierpfanne, Kupferschöpfer, Zuckerbrecher, u.v.m., ca. 120 Teile