Seite 19 / 32
Gesamter Katalog (1588 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Nr. 2921
Limit: 40 €
Reichhold & Lang, München, Adventskalender, Die Weihnachtsuhr, Kepler, R.E., um 1920, Produkt-Nr. 704, mit Drehscheibe, Fensteröffnung u. Verpackung, guter Zust. mit Gebrauchsspuren

Nr. 2922
Limit: 40 €
Reichhold & Lang, München, Adventskalender, Das Himmelsfenster, Schnell Dittmann, E., 1933, guter Zust.

Nr. 2923
Limit: 40 €
Reichhold & Lang, München, Adventskalender, Wunschbriefkasten, um 1930, Produkt-Nr. 2607, um 1930, guter Zust.

Nr. 2924
Limit: 40 €
Reichhold & Lang, Adventskalender, Adventshäuschen, Baum, D., um 1925, Produkt.-Nr. 1055, Zust. 2, Knickstelle außen

Nr. 2925
Limit: 30 €
Reichhold & Lang, München, Adventskalender, Peter u. Liesel, Mauder, J., Einklebealbum, N. 303, um 1920, kl. Ausgabe, guter Zust.

Nr. 2926
Limit: 40 €
Reichhold & Lang, München, Adventskalender, Peter u. Liesel, Mauder, J., Einklebealbum, Nr. 603, um 1920, Zust. 3, Knickstellen, kl. Einrissstellen, Einband verstärkt
Ergebnis: 430,00 €

Nr. 2927
Limit: 50 €
Reichhold & Lang, München, Adventskalender, Peter u. Liesel, Mauder, J., Einklebealbum, Nr. 603, um 1920, guter Zust.

Nr. 2928
Limit: 40 €
Reichhold & Lang, München, Adventskalender, Im Lande des Christkinds, Kepler, R.E., Rückwand mit ausgeschnittenen, eingeklebten Motiven, Produkt-Nr. 101, um 1918, kl. Ausgabe, kl. Knickstelle, gut

Nr. 2929
Limit: 40 €
Reichhold & Lang, München, Adventskalender, Im Lande des Christkindes, Kepler, R.E., Einklebealbum, kl. Ausgabe, Nr. 103, um 1925, Knickstelle am Einband, sonst gut

Nr. 2930
Limit: 60 €
Reichhold & Lang, München, Adventskalender, Im Lande des Christkind, Keppler, R.E., Rückwand mit Abreißblock, 102, um 1927, kl. Ausgabe, minim. Fehlstelle am Rand, kl. Flecken

Nr. 2931
Limit: 70 €
Reichhold & Lang, München, Adventskalender, die Himmelsuhr, Knackfuß, C., um 1925, Produkt-Nr. 904, mit Zeiger u. Fenster zum Öffnen, guter Zust.

Nr. 2932
Limit: 40 €
Reichhold & Lang, München, Adventskalender, um 1926, Die Christrose, Wenz-Vietor, E., Produkt-Nr. 202, Rückwand mit Abreißkanlender, guter Zust.

Nr. 2933
Limit: 40 €
Reichhold & Lang, München, Adventskalender, Christkindeleins Haus, Baum, D, Produkt-Nr. 355 um 1932, guter Zust.

Nr. 2934
Limit: 40 €
Reichhold & Lang, München, Adventskalender, Christkindleins Haus, Baum, D.,Produktnr. 366 um 1925, füllbar mit Schokolade

Nr. 2935
Limit: 90 €
Reichhold u. Lang, München, Adventskalender, Christkindleins Haus, Baum D, Produkt Nr. 966, um 1925, füllbar mit Schokolade, Einrissstellen am Umschlag, innen gut

Nr. 2936
Limit: 80 €
Modellierbogen (Ausschneidebogen), Der kl. Baumeister, Nr. 19a, Krippe, Lith. C. Burckardt, Nachf. von F.C. Wentzel, Weissenburg, Elsaß, Lithographie coloriert, 45x36 cm

Nr. 2937
Limit: 30 €
Altes Pappschild, preiswerte Weihnachtsgeschenke, beglimmert, 35x20 cm

Nr. 2938
Limit: 30 €
Ausschneidebögen, Die nationale Krippe der Malerin M. Fischerová Kvechová, 4 Bogen großformatige Figuren, bunt, Aufstellplan

Nr. 2939
Limit: 50 €
Vorkrieg, 2 Teile Kataloge ELKA ( E.L. Kaden Nachf.), Deutschneudorf, 25 Seiten, teilw. lose, erzgebirgische Volkskunst, Tippmann & Kietz, Neuhausen, 4 Seiten bunt, 2x Adventsartikel Karl Eckart, Fürth, 4 u. 8 Seiten + Bestellkarte, Weihnachts- u. Adventskerzenpackungen, Adam Gies, Fulda, 4 Seiten Kerzenhalter, Christbaumschmuck Robert Hahn, jr., Doppelkarte 1931, schönes Konv., bitte besichtigen

Nr. 2941
Limit: 40 €
Ernst Kutzer, Neujahrsbrief, Paul, 30er Jahre, Entwurf eines weihnachtlichen Firmenprospektes, 4 Entwürfe für Weihnachtsanhänger

Nr. 2945
Limit: 90 €
4 doppelseitige Weihnachts- u. Neujahrswunschbögen, davon 2 beschrieben, Altona, 1860/61, Verlag v. D.M. Kanning, Hamburg, altersbed. ein paar Fehlstellen

Nr. 2947
Limit: 60 €
4 kl. Cotillon-Orden, Papier, plus Tanzordnung, 03.02.1846, museal, B: 9,5 cm, H: 6,5 cm

Nr. 2948
Limit: 50 €
Konv. Weihnachtskatalogr, 8-tlg. von 1912-1951, bitte besichtigen, meist Zust. 2

Nr. 2949
Limit: 60 €
Rechnung Stein- u. Buchdruckerei von Louis Pasenow, Stettin, von 1862, über die Lieferung von 1 Weihnachtsstern nebst 1 Dutzend Wachsengel, Figuren "Verkündigung", mit genauer Beschreibung u. Plänen wie der Stern auf dem Baum u. die Figuren unter dem Baum anzubringen sind, Doppelblatt, leichte Gebrauchsspuren, Riss auf der rechten Seite, museal

Nr. 2950
Limit: 40 €
Der Burgsmüller Weihnachtsmann ist da, Burgsmüller-Betriebe, Kreiensen/Harz, 29x21 cm, leichte Gebrauchsspuren, links durchgehender kl. Einriss von 3 cm, Weihnachtskatalog 1928

Nr. 2955
Limit: 180 €
Lichtdruckvorlagen für Musterblätter u. Kataloge, aus dem Nachlass der Zöblitzer Druckerei, Paul Knäbchen, Müller Pfeiffer & Sohn, Lauscha, 1924, bearbeitet mit den Farben grün, rot u. Graphitstift, 12 schwarz/weiß Negative, bitte besichtigen

Nr. 2956
Limit: 180 €
Lichtdruck-Fotovorlagen, für Musterblätter u. Kataloge aus dem Nachlass der Zöblitzer Druckerei, Paul Knäbchen, Bernhard & Bauer, Ernstthal, 1926, bearbeitet mit den Farben grün, rot u.Graphitstift, 11 schwarz/weiß Negative, bitte besichtigen

Nr. 2957
Limit: 180 €
Lichtdruck-Fotovorlagen für Musterblätter u. Kataloge aus dem Nachlass der Zöblitzer Druckerei Paul Knäbchen, Gilardi, Allersberg, um 1930, bearbeitet mit den Farben grün, rot, u. Graphitstift, 10 schwarz/weiß Negative, bitte besichtigen

Nr. 2959
Limit: 140 €
141 Osterkarten, 1899 - Mitte 20. Jhd., darunter Künstlerkarten, Mela Köhler, Wiener Werkstätten,1x, Fritz Baumgarten, 5x, Ernst Kreidolf, 1x, Charlotte Baron-Raa, 1x, Dora Baum, 1x, bekannt für Ihre Adventskalenderentwürfe für Reichhold & Lang, München

Nr. 2960
Limit: 5 €
1 Kasten Werbematerial, Süßwarenproduzent, Josef Manner, Wien, Kataloge, Preislisten, Mustertafeln, 1961-1984

Nr. 2961
Limit: 60 €
Bilderbuch, Die Erzählung von der Weihnachtskrippe, Else Wenz-Vietor / Wilma Mönkeberg-Kollmer, Verlag Stalling, Oldenburg, ca. 1924, Erstauflage, sehr guter Zust.

Nr. 2962
Limit: 90 €
Adamy Heinrich, Das Weihnachtsbuch, 1 Festausgabe für die Jugend, mit 10 chromolithographischen Tafeln, nach Aquarellen von Carl Offterdinger, Stuttgart, Nitzschke, 1883, 36 Seiten, quer, 34,5x27,7 cm, Buchdeckel, Rechtsoben kl. Fehlstelle, Bindung lose, sonst Zust. 2

Nr. 2964
Limit: 40 €
Weihnachtsbuch, Felix Timmermans, St. Nikolaus in Not, Bilder von Else Wenz-Vietor, Verlag G. Stalling, Oldenburg, ca. 1925, Zust. 2

Nr. 2965
Limit: 90 €
Buch, Goldenes Weihnachtsbüchlein für brave gute Kinder, von Leonhard Diefenbach, 1. Ausgabe, Gebrauchsspuren, hinter Deckel leicht fleckig, mit 15 Farb-Holz-Schnitt Illustrationen, von H. Knöfler, Regensburg, Friedrich Pustet, 1875, selten, Zust. 2

Nr. 2966
Limit: 20 €
2 Teile Weihnachtsbücher, Fröhliche Weihnachten, bunte Bilder von Fritz Baumgarten, verlegt bei A. Anton u. Co. Leipzig, um 1927, 8 Farbtafeln, fachgerecht u. Verwendung des alten Einbandmaterials neu aufgebunden, Zust. 3, Weihnachtsfest im Wichtelland, 1 Bilderbuch von Fritz Baumgarten, Titania - Verlag, Stuttgart, ca. 1960, Zust. 2

Nr. 2968
Limit: 80 €
3 sehr frühe Christbaumkugeln, Glas, frei geblasen, bleiverspiegelt, blau, silber, gold, um 1860, Bestellnachweis Musterbuch um 1860 der Sonneberger Verleger E. u. C. Dressel, D: 3,5 cm, in Spanschachtel, sehr selten

Nr. 2969
Limit: 70 €
Konv. Weihnachtsschmuck, 6 frühe gedruckte Adventssterne, dazu 3 Christbaum-Anhänger gestanzt mit Diaphanie, Glimmer, um 1890

Nr. 2971
Limit: 20 €
Otto Maier Verlag, Christbaumfiguren zum Kleben, orig. verpackt, Umschlag kl. Stellen getaped

Nr. 2972
Limit: 60 €
1 Ordner Werbemarken u. Osterkarten, Werbemarken für Eierfarben, Salatöl, Osterausstellung Stuttgart 1914, Notgeld Schönecken, die Eierlage am Ostermontag zu Schönecken, Osteroblaten, u.a. die Leidensgeschichte Jesu

Nr. 2973
Limit: 20 €
Marzipanmodel für kleine Eier, Holz, L: 30 cm

Nr. 2974
Limit: 60 €
Dose in Ei-Form, Pappe, mit blauem Samt-Bezug, Metall-Montierung, Schwan, Goldborte, auf 3 Füßen, 11 cm, dazu 1 Papp-Ei ( Bonbonnerie), beidseitig beklebt mit Papier-Collage, Hasenmutter mit Kind auf rotem Grund, 11,5 cm

Nr. 2975
Limit: 40 €
Glas-Ei, hellblau, Emailmalerei, Schrift : Fleiß bringt Preiß, 9,5 cm

Nr. 2976
Limit: 60 €
Messing-Ei mit Blumen-Borde u. Hasen-Figur, 11 cm, dazu 1 Hase Papiermaché, Candy-Container, Glasaugen, 30er Jahre, H: 13 cm

Nr. 2977
Limit: 40 €
Papp-Ei als Täschchen mit Henkeln, beidseitig beklebt mit Papier-Collage, silber, einseitig Märchen-Oblate, 10,5 cm, ausgefallen

Nr. 2978
Limit: 40 €
Kl. Ei, "D", rundum verziert mit Biedermeier-Perlen, dazu Zinn-Ei (Dissen) mit Osterlamm und Hahn

Nr. 2979
Limit: 60 €
2 Teile Ostereier, kl. Eidose Fingerhut-Behälter, Horn- u. Perlenarbeit, schraubbar, 5 cm, Mitte 19. Jhd., einige Perlen fehlen, Ersatz-Biedermeier-Perlchen innen, aufklappbares kl. GRÖDNERTAL Holz-Ei, innen winzige Docke, 3 cm

Nr. 2980
Limit: 60 €
Außen u. innen reich geschmücktes Ei, in der Art früher Klosterarbeiten, Liebesgabe, Amor

Nr. 2981
Limit: 60 €
2 Teile Ei, hellblaues Ei mit FIMO-Blütenkranz, Ei, mit Porzellan-Maiglöckchen

Nr. 2982
Limit: 60 €
Osterei, Russland, Glas, rosafarben, Goldbuchstaben "XB" (Christus ist auferstanden), Messing-Montierung, 7 cm, 19. Jhd.

Nr. 2983
Limit: 30 €
Aufklappbares Ei, hellblaues Milchglas, Messing-Montierung, 5 cm