Seite 15 / 32
Gesamter Katalog (1588 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Limit: 90 €
Keramik-Krug mit Zinn-Deckel u. Zinn-Sockel, 9 cm, für frühe herrschaftl. Puppenstube

Limit: 60 €
2 frühe Glasflaschen, Glasmalerei, Apotheken-Gefäße für Puppenstuben-Apotheke, 10 u. 11 cm, 1 Marmorgefäß mit Zinn-Deckel

Limit: 40 €
Konv. frühe Puppenküchen-Keramik-Teile, Krüge, Tassen, Teller, teils. kl. Fehlstellen

Limit: 60 €
Konv. Puppenküchen-Teile, Zinn, Bettflasche, 6,5 cm, 2 Zinngefäße mit Deckel, 4 cm, 10 gedrehte Zinnteller, D: 10,5 - 7,5 cm,

Limit: 70 €
Konv. Puppenküchen-Teile, frühe Körbe, davon 1 beschädigt, Backformen, Kupfer, innen verzinnt, darunter Hummer-Form, einige Zinnteile, 1 Messing-Schale, Messing, gedreht, Holzteile

Limit: 60 €
Konv. für Puppenküche oder Kaufladen, Waage, 2 Schatullen, silber oder versilbert, 1 in Buchform, Kleinteile für Maniküre, 1 paar kl. asiatische Figuren, 1 Spieß, früh

Limit: 30 €
Konv. Regale, Holz, B: 32 cm, einige Zinnteller für gr. Küche, Kupferformen, Messingformen, 1 paar Kupferteile, jünger, kl. Motorrad kopflos, 1 paar Keramikteile, 2 Celluloid-Puppen, schöne Fundkiste

Limit: 140 €
2-tlg. Puppenstube, um 1900, möbl. mit Zubehör, u. Puppen, Tapete alt jedoch etwas jünger als das Gehäuse, B: 65 cm, H: 32,5 cm, Stil Biedermeier

Limit: 60 €
Kindernähmaschine, PFAFF, H: 17 cm, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Limit: 40 €
Kinderkaffee-Service, Porzellan, Höhe Kanne, 17,5 cm, kl. Chip am Rand, 4 Tassen, Milchkanne, Zuckerdose, mit Kinderbildern

Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Serviceteile, Speiseservice, Kermaik, Frankreich, Fabelwesen, Suppenterrine, Schale, Sauciere, 12 Teller, D: 13 cm, 1 Kaffeeservice, Kanne, Zuckerdose, Untertassen, ohne Tassen

Limit: 90 €
wohl ROCK & GRANDER

Puppenstuben-Ofen, 16 cm, Blech, handlackiert, mit Brenner, bis auf kl. Stelle vorne guter Zust.

Limit: 80 €
Schlafzimmer-Möbel-Programm, Birnbaum, 2 Betten, 18 cm, Kommode, Nachttische, 2 Stühle, kl. Teile, teilw. etwas aus dem Leim gegangen

Limit: 70 €
Außergew. Möbelprogramm, Sofa, H: 14,5 cm, Sitzgruppe, Schrank, Kommode, einige Teile aus dem Leim gegangen, muss gerichtet werden, kl. Fehlstellen, schön gearbeitet

Limit: 60 €
4 Puppenstuben-Puppen, Kind, Ganzbiskuit, 8,5 cm, 3 Puppen, Biskuit-Brustblattköpfe, Arme- u. -Beine, Stoffkörper, 12 -15,5 cm, meist Orig.-Kleidung

Limit: 70 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Keramik, 1 herrschaftl. Spiegel, ERHARD & SÖHNE, Rahmen, Messingblech vergoldet, einige Celluloid-Puppen, Kleinteile

Limit: 260 €
wohl BING

Puppenküchen-Herd, H: 39,5 cm, seitl. Griffe, Metallguss-Eckleisten mit Löwenkopf u. Engelsgesichtern am Griff, Türen u. Topfsatz vernickelt, Wasserschiff, schöner Orig.-Zust., mit Orig.-Schornstein u. Brenner

Limit: 80 €
Konv. Puppenküchen-Teile, meist Kupfer, innen verzinnt, Wasserkessel, Töpfe, Backformen, reichh., mittlere Gr., dazu 1 paar Zinn- u. Weißblech-Teile

Limit: 80 €

Kaffee-Röster, 8,5 cm, Blech, Behälter Messing, mit Brenner, schöner Orig.-Zust.

Limit: 60 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Brotdose, BING, mit Schrift, 10,5 cm, Tellerwaage sowie 2 Deckeldosen, 1 Decklescharnier lose, 3 Zinn-Tassen, Servietten, für Puppen, im Orig.-Kart.

Limit: 60 €
Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Porzellan, Brett mit Schrift, Butterdose, Aufschrift aus dem Kriegsjahr 1916/17, 2 Metzen mit Deckel, H: 6 cm

Limit: 40 €
HAUSER

Ludwigsburg, Spiel, Die Biene Maja, Brettspiel mit Zinnfiguren, mit Anleitung, wohl kompl., bis auf 1 Ecke am Orig.-Kart., guter Zust.

Limit: 60 €
HAUSER

Ludwigsburg, Spiel, Im Reich der Käfer u. Schmetterlinge, Brettspiel mit 6 Zinnfiguren, u. Anleitung woh kompl., im Orig.-Kart., schöner Orig.-Zust.

Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Keramik, Tassen, Schalen, Krüge, dazu einige Teile Keramik-Service, Tassen, Kanne, Untertasse, Rauenstein

Limit: 40 €
Kl. Puppenküchen-Herd, Blech, 18,5 cm, mit Brenner, sehr guter Zust., schöne Gr. Für kl. Küche

Limit: 60 €
Konv. Puppenküche oder Kaufladen, Petroleum-Kanne, 6,5 cm, 2 Dosen, Blech, lithogr., 1 Holzschale mit Früchten, 3 kl. Zinnteller

Limit: 60 €
Puppenküchen-Möbelprogramm, ca. 1910, Schrankhöhe 38 cm, Regale, kl. Vorratsschrank, Tisch, Stühle, ein paar Dinge aus dem Leim gegangen, eingestaubter Orig.-Zust., Dachbodenfund

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Service, Holz, farbig gefasst, ERZGEBIRGE, 2 Zierteller ERHARD & SÖHNE, 1 Bild mit Rahmen, Messingblech vergoldet, 1 Bild mit Zinn-Rahmen, 2 Teile, wohl ELASTOLIN, Katzen, 1 Hund, kl. Telefon, Zinn-Teile

Limit: 4900 €
SCHÖNHUT

Humpty Dumpty, Schaufensterdekoration, aus einem New Yorker Spielwarengeschäft, The Humpty Dumpty Circus Orchestra, aus 4 Elementen bestehend, ca. 1920, Affen-Kapelle, am Schlagzeug, H: 69 cm, B: 73 cm, Celluloid-Ummantelung der Trommel blättert ab, Flugrost, Sänger mit Pult, 117 cm, Trompeter 70 cm, Affe am Flügel, B: 60, H: 73 cm, Aufschrift am Flügel "SCHÖNHUT", einige Deko-Stücke, alte Elektro-Motoren, techn. nicht geprüft, außergew., dekoratives, museales Schaufenster-Modell, Orig.-Kleidung, altersbed. etwas stockfelckig, sehr dekorativ, mit Kassettenrecorder
Ergebnis: 4900,00 €

Limit: 650 €
Puppenstuben-Manufaktur-Haus, ca. 1890, H: 96,5 cm, B: 93 cm, aufw. Frontfassade, innen 2 Türen, Eingang mit Doppelflügeltür, kl. Treppe, Holzgeländer am kl. Balkon wohl ergänzt, sehr schöne Orig.-Bemalung Front u. Seitenteile, seitl. aufgemalte Fenster, Blumenranken, sehr schöne Optik, vorne zum Öffnen, 4 Zimmer, alte Tapete, teilw. jedoch etwas jünger, möbliert mit reichh. Zubehör, Sammlung Katz

Limit: 850 €
Puppenstuben-Haus, Manufakturarbeit, H: 105 cm, B: 92 cm, sehr schöne Fassade, Doppelflügel-Tür, Fenster, kl. Balkon mit Doppelflügel-Tür, Geländer teilw. ausgeb., sonst sehr schöne Orig.-Bemalung, Front u. seitl. aufgemalte Fenster u. Girlanden, Fenster an der Rückseite, Tapeten innen, fast alle Tapeten orig., schön möbl., mit Zubehör, Sammlung Katz

Limit: 180 €
Puppenstuben-Haus, H: 116 cm, B: 93 cm, 5 Zimmer, vorne offen, rückseitig Fenster, alte Tapeten, teilw. altersbed. verschlissen, möbliert, reichh. Zubehör, Sammlung Katz

Limit: 180 €

Kaufladen, B: 63 cm, H: 32,5 cm, Schubladen mit geschwungenen Blech-Schildern, mit Theke u. Zubehör, alte Tapeten teilw etwas verschlissen, Fehler an der Bodentapete, Sammlung Katz

Limit: 160 €
Schöner Puppenstuben-Wintergarten, Holz, Blätterranken mit Sitzgruppe u. Zubehör, 2 Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, Grundplatte 27,5 x 27 cm, H: 23 cm, Sammlung Katz

Limit: 80 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, 10,5 cm, Kurbelkopf, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, alte Mohair-Perücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, 11,5 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Kurbelkopf, Masse-Körper, bewegl. Arme u. Beine, anmodell. Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung, Sammlung Katz

Limit: 70 €
Lampe für Rauchfangküche, Messing, geschliffene Gläser, H: 12 cm, Sammlung Katz

Limit: 90 €
ERHARDT & SÖHNE

Messing-Blech vergoldet, Telefon, H: 6 cm, selten, Sammlung Katz

Limit: 70 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Silber, Krüge, Schale, Platte, dazu 1 Buch, mit Buchhalter, Zinn, H: Krug 4,5 cm, Sammlung Katz

Nr. 2273
Limit: 280 €
Theater, ca. 1890, B: 68 cm, H: 67 cm, T: 61 cm, Kulissen-Teile, 9 Stab-Puppen, ca. 19,5 cm, dekorativ, Papier Frontseite, altersbed. am Sockel etwas verschlissen, Sammlung Katz

Limit: 450 €

12 Teile, Marionetten, Biedermeier, Holz/Masse, farbig gefasst, 12-14,5 cm, kl. altersbed. Masse-Abplatzer, sehr schöner Orig.-Zust., sehr ausdrucksstark (außergew.), Sammlung Katz
Ergebnis: 3800,00 €

Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppen-Uhr, Jugendstil, H: 27,5 cm, Uhrwerk geht, jedoch ohne Pendel, daher Funktion nicht geprüft, für gr. herrschaftl. Stube, Sammlung Katz

Limit: 90 €
2 kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppen, 17 u. 19 cm, Kurbelkopf, blaue Glasaugen, Mohair-Perücken, wurden nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Stehkörper, kl. ausgeb. Stelle an 1 Fuß, dazu kl. Fellhund, außergew. Gr., Sammlung Katz

Limit: 70 €
Puppenstuben-Puppen-Standuhr, H: 20,5 cm, zum Aufziehen, ohne Gegengewicht, techn. nicht geprüft, optisch schöner Zust., für herrschaftl. Puppenstube, Sammlung Katz

Limit: 70 €
Puppenstuben-Puppen-Leuchter, Zinn, für herrschaftl. Puppenstube, 16,5 cm, 1 Papagei, Masse, kl. Porzellan-Bulli, Sammlung Katz

Limit: 160 €
Sehr filigrane Silberarbeit, Kaminbesteck-Halter mit Blasebalg, Bürsten, Kehrschaufel, Spieß mit integriertem Kerzenleuchter, 1 Fuß alte ausgeb. Stelle, nur von unten sichtbar, H: 20,5 cm, für sehr herrschaftl. frühe Stube oder Rauchfangküche, Sammlung Katz

Limit: 70 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, herrschaftl. Wandleuchter, Messing-Blech, vergoldet, 6,5 cm, 1 Tischbild, Messing-Blech, kl. Messing-Blech-Truhe, Sammlung Katz

Limit: 180 €
Puppenstuben-Küche, ca. 1910, Manufakturarbeit, H: 36 cm, B: 60 cm, schöne Größe, alte Tapete an Wand u. Boden, außen 1x überstrichen, möbliert mit Herd u. Zubehör, hinten Fenster, Sammlung Katz

Limit: 70 €
Kl. Stollwerk Sparautomat, Blech, lithogr., 16 cm, Lithoabrieb im Frontbereich, seitl. gut, kl. Vogelkäfig, mit Vogel, Uhrwerk intakt, Stimme schwach, bespielt, Sammlung Katz

Limit: 120 €
Puppenstuben-Wintergarten, H: 23 cm, B: 18,5 cm, mit Puppe, altersbed. Lackabplatzer, Orig.-Zust., Sammlung Katz

Limit: 120 €
Puppenstuben-Schrank, H: 30,5 cm, Gründerzeit, dazu passend Stubenpuppe, Biskuit-Brustblattkopf, Biskuit-Hände, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung, Sammlung Katz