Herbstauktion 2019
Seite 4 / 6
Puppen und Accessoires (281 Objekte)

Herbstauktion 2019
Limit: 50 €

Gem. 2097, kl. Charakter-Baby, 28 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, an der Lippe Porzellan-Abplatzer, Orig.-Mohair-Perücke, alte Kleidung, Gummis lose (altersbed.)

Herbstauktion 2019
Limit: 90 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK

Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 56 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Sitzbaby-Körper, alte Kleidung, alte Mohair-Perücke etwas verschlissen

Herbstauktion 2019
Limit: 60 €
Badepuppe, Frozen Charly, 36 cm, blond, ausmodell. Haare, guter Zust.

Herbstauktion 2019
Limit: 90 €

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 70 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, minim. Perücken-Pull, Echthaar-Perücke, alte Kleidung, Glieder-Körper, 1 Hand wohl zu klein, 1 Finger geklebt

Nr. 4099
Herbstauktion 2019
Limit: 240 €

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 66 cm blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper, 3 Risse auf der Stirn, Echthaar-Perücke, 1 Finger geklebt, 1 Finger fehlt, alte Kleidung, alte Schuhe

Herbstauktion 2019
Limit: 12000 €

Max & Moritz, Charakterpuppen-Paar der K&R Serie, Nr. 123 u. 124. Beide ungem., ca. 40 cm, Buiskuit-Kurbelkopf, Schlaf-Schelmenaugenmechanik mit braunen Glasaugen, lustige Gesichter mit geschl. Melonenmund und kräftig modellierten Augenbrauen. Originale Gliederkörper, nur für diesen Puppentyp hergestellt, mit festen Handgelenken, leicht abstehendem Zeigefinger u. anmodell. Schuhen (schwarz bzw. braun) u. Strümpfen. Neue Perücken auf Kopfdeckel im alten Stil aus Hanf. Die altersbedingt verschlissenen orig. Hanfperücken liegen bei. Die Kleidung komplett und wohl original, denn identische Kleidungsstücke sind schon bei anderen Puppen aufgetaucht. Bei Max (123) wurde ein Porzellanausbruch, ganz oben am Hinterkopf, unter der Perücke nicht sichtbar, sauber wieder eingesetzt, minimal „Wigpull“. Dieser Körper wurde mit einem kleinen Loch in einer Schuhsohle hergestellt, vermutlich als Standhilfe für eine Ausstellung oder Dekoration. Von diesem K&R / Simon & Halbig „Lausbubenpaar“, gefertigt um 1912, nach der bekannten Kinderbuchgeschichte von Wilhelm Busch, sind nur wenige, gemarkte und ungemarkte Puppen bekannt. Original nur in dieser Größe, mit diesem speziellen Gliederkörper. Schöner Ausdruck, schöne Modellierung.
Ergebnis: 12000,00 €

Herbstauktion 2019
Limit: 650 €

Herbstauktion 2019
Limit: 60 €

Gem. 1160-1, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, H: 9 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, sehr schöne orig. Mohair-Perücke, wurde nicht entfernt

Herbstauktion 2019
Limit: 90 €
HERTEL, SCHWAB & CO.

Gem. 152 2, kl. Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 28 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, Sitzbaby-Körper, alte Kleidung, alte Echthaar-Perücke

Herbstauktion 2019
Limit: 80 €

Gem. 211, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 30 cm, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, angedeutete Zunge, Gliederkörper, alte Mohair-Perücke, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Gummis lose, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Herbstauktion 2019
Limit: 7500 €
BRU JEUNE

BRU JEUNE 5, gemarkt, Bébe, Leon Casimir Bru, Frankreich um 1880, ca. 45 cm. Biskuitporzellan - Kurbelkopf auf Brustplatte, braune fest eingesetzte Paperweight-Augen, offen-geschlossener Mund, leicht angedeutete Zunge. Typischer, taillierter „Chevrot“-Lederkörper, Porzellan-Unterarme mit Händen und Unterbeine u. Füße aus Holz. Ein Fuß und ein kl. Finger etwas ausgebessert. Original-Label auf Lederkörper. Eine alte Ausstattung mit Kleid, Unterkleidung mit Mieder, Strümpfe und alte Lederschuhe, orig. Mohairperücke braun und pass. Haube, Kleidung, altersbed. leichte Gebrauchsspuren, Seidenkragen verschlissen. Dazu eine neuere Ausstattung mit Kleid u. Haube, aufwendig genäht aus alten Stoffen, orig. Lederschuhe gemarkt „Bru Jne Paris 5", alte Mohairperücke blond. Sehr schöner Ausdruck.
Ergebnis: 8400,00 €

Herbstauktion 2019
Limit: 380 €
Springreiter, 22 cm, Frankreich um 1900, Fell bezogenes Pferd mit Springmechanik, Uhrwerk intakt, Reiter mit Biskuit-Porzellankopf

Herbstauktion 2019
Limit: 280 €
Kopfnicker, Esel, Papiermaché, Stoff bezogen, ca. 1890, H: 34 cm, schöner Orig.-Zust., schöne Puppen-Dekoration

Herbstauktion 2019
Limit: 140 €
Wackelmann, Frankreich, Papiermaché-Kopf, Holz-Draht-Körper, Metall-Füße, Uhrwerk intakt, Orig.-Kleidung, 17,5 cm, um 1900

Herbstauktion 2019
Limit: 380 €
BRUNO SCHMIDT

535, kl. Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 28 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, Orig.-Mohair-Perücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, ausdrucksstark, schöne Gr.

Herbstauktion 2019
Limit: 160 €
Menuette, Frankreich, Ganzbiskuit, 11 cm, Kurbelkopf, dunkle fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Biskuit-Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung, Mohair-Perücke

Herbstauktion 2019
Limit: 180 €
Kl. Ganzbiskuit-Puppe, 15,5 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohair-Perücke, bewegl. Arme u. Beine, anmodell. Schuhe u. Strümpfe, mit kl. Ganzbiskuit-Puppe

Nr. 4112
Herbstauktion 2019
Limit: 260 €
BAER & PROESCHILD

261, DEP, Germany, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 24 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung u. Unterkleidung, alte Echthaar-Perücke, schöne Gr.

Herbstauktion 2019
Limit: 140 €
Kl. Ganzbiskuit Minuette, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund. oben Zähne, bewegl. Arme u. Beine, anmodell. Schuhe u. Strümpfe, alte Mohair-Perücke
Ergebnis: 270,00 €

Herbstauktion 2019
Limit: 900 €
Wachs überzogene, Holz-Puppe, taillierter Holz-Körper, Kopf u. Rumpf in 1 Stück geschnitzt, Wachs überzogen, gegliederter Holz-Körper, fest eingesetzte Glasaugen, aufgemalte Stiefel, altes Unterkleid, Seide altersbed. verschlissen, eingesetztes Echthaar, 34 cm, ca. 1840, museal, sehr schöner Orig.-Zust.

Herbstauktion 2019
Limit: 120 €
Schlitten, früh, 63 cm, hochw. Holzarbeit mit Metallkufen, Dekoration für frühe Puppe

Herbstauktion 2019
Limit: 60 €
2 Teile, Taschen für gr. Puppe, 1x Leder geprägt, 1 Tasche Nähzeug, 11 cm

Nr. 4117
Herbstauktion 2019
Limit: 120 €
AM

410, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 24,5 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben u. unten Zähne, Zunge, massiger Steh-Körper mit anmodell. Schuhen, alte Mohair-Perücke, dazu 1 Fell-Hund

Nr. 4118
Herbstauktion 2019
Limit: 140 €
Pumpkin-Head-Puppe, Papiermaché-Brustblattkopf, Wachs überzogen, fest eingesetzte Pupillenlose Glasaugen, anmodell. Hut, Stoffkörper, Holz-Arme u. -Beine, 23 cm, altersbed. Spannungsrisse u. Masse Abplatzer, ausgefallen

Herbstauktion 2019
Limit: 90 €
Schönes kl. Fell-Pferd mit Guss-Speichenrädern, H: 42 cm, Orig.-Zaumzeug, Fell abgerieben, schöne Puppendekoration

Herbstauktion 2019
Limit: 1200 €
Barock-Modell-Kommode, 18. Jhd., B: 43 cm, H: 31 cm, hochw. Intarsienarbeit, 3 Schubladen, vorne geschwungen, 1 paar altersbed. Spannungsrisse, insgesamt schöner Orig.-Zust., 1 Knauf ergänzt, Schubladen einzeln signiert

Herbstauktion 2019
Limit: 650 €

Herbstauktion 2019
Limit: 1900 €
wohl JUMEAU

Mode-Puppe, Fashion-Doll, Frankreich, 68 cm, Biskuit-Brustblattkopf, feine Bemalung, geschl. Mund, fest eingesetzte blaue Glasaugen, Lederkopfdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Mohair-Perücke, Lederkörper, mit einzeln abgenähten Fingern, leicht eingeknickte Beine, Orig.-Unterkleidung, altes Kleid, mit Haube u. Hut, in Orig.-Holz-Schatulle, schönes helles Porzellan, kl. Kratzer auf dem Kinn, ausdrucksstark

Herbstauktion 2019
Limit: 220 €
RABÉRY & DELPHIEU

Gem. R4-0D, 34 cm, Biskuit-Kurbelkopf, Federaufzug, braune fest eingesetzte Glasaugen, Kopf restauriert, bitte besichtigen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer, alte Schuhe u. Strümpfe

Herbstauktion 2019
Limit: 350 €
DEPOSÉ TÊTE JUMEAU

Nr. 6, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, Bébé, 38 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, farbl. überarbeitet, alte Kleidung u. Schuhe, alte Mohair-Perücke, alter Korkdeckel, seitl. Haarriss an der Schläfe

Herbstauktion 2019
Limit: 180 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 26 cm, eingesetztes Mohair, eingesetzte Glasaugen, angedeuteter Bart, Stirnrunzeln, sehr feine Gesichtszüge, Körper umwickelt Wachs-Hände mit schlanken, langen Fingern, alte Kleidung, 18. Jhd., museal, schöne Dekoration für eine gr. sehr frühe Rauchfangküche

Herbstauktion 2019
Limit: 160 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 21 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Stirnrunzeln, modell. Augenbrauen, sichtb. Ohren, eingesetztes Haar, umwickelter Stoffkörper, Wachs-Hände, kl. Stück Wachs am Brustblatt fehlt, Rumpf ohne Beine, Orig.-Kleidung, mit Schleppe, altersbed. verschlissen, sehr ausdrucksstark, schöne Dekoration für eine gr. sehr frühe Rauchfangküche, museal

Herbstauktion 2019
Limit: 220 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 18. Jhd., knieend, H: 19 cm, eingesetzte pupillenlose Glasaugen, feine Gesichtszüge, Stirnrunzeln, sichtb. Ohren, Wachs-Hände, einige Finger weggebrochen, Orig.-Kleidung, altersbed. verschlissen, museal

Herbstauktion 2019
Limit: 240 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 45 cm, fest eingesetzte, pupillenlose Glasaugen, off. Mund, oben u. unten Zähne, leicht angedeutete Ohren, Lederkörper, separat abgenähte Finger, alte Kleidung, Jacke altersbed. verschlissen, aufgesetzte Echthaar-Perücke,

Herbstauktion 2019
Limit: 120 €
Biskuit-Porezellan-Brustblattkopf-Puppe, Parian, 49 cm, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, freiliegende Ohren, geschl. Mund, Lederkörper, 1 paar Stellen am Körper off., Biskuit-Porzellan-Unterarme, alte Kleidung u. Unterkleidung

Herbstauktion 2019
Limit: 70 €
GEBR. KÜHNLENZ

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. GBR 27 165K 3, um 1900, 47 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Kleidung, Perücke neuer

Nr. 4131
Herbstauktion 2019
Limit: 90 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. DEP, 50 cm, blaue Schlafaugen, Puppe hat 1 leichten Silberblick, off. Mund, durchst. Ohren, Kinngrübchen, Lederkörper mit breiter Hüfte, Arme mit Biskuit-Unterarmen, alte Kleidung, alte Echthaar-Perücke

Nr. 4132
Herbstauktion 2019
Limit: 140 €

979 8, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, 36 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, stämmiger Gliederkörper, bespielt, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung

Nr. 4133
Herbstauktion 2019
Limit: 90 €
AM 985, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 42 cm, Kurbelkopf, blaue nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, alte Echthaar-Perücke, alte Kleidung, Körper bespielt

Nr. 4134
Herbstauktion 2019
Limit: 240 €

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Burmesin, 1099 DEP, 32 cm, Kurbelkopf, nachtr. fest eingesetzte braune Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Orig.-Mohair-Perücke, gelblich getönter Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4135
Herbstauktion 2019
Limit: 120 €

Kl. farbige, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 30 cm braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, dunkel getönter Gliederkörper, alte Mohair-Perücke

Nr. 4136
Herbstauktion 2019
Limit: 140 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 199-3 Germany, 26 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Herbstauktion 2019
Limit: 140 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 199-3 Germany, 27 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben, Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Mohair-Perücke, Gummis etwas lose, alte Kleidung, dazu 1 Tornister, Leder, mit Flöte

Herbstauktion 2019
Limit: 90 €
KLEE & HAHN

Gem. 138 4, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, Vollkopf, 29 cm, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, mit angedeuteter Zunge, Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung u. leicht abstehendem Zeh

Herbstauktion 2019
Limit: 180 €
Maler-Porträt-Puppe, Holz, geschnitzt, 42 cm, gegliederter Holz-Körper, mit schlanken Fingern, nicht alle Finger vorhanden, 1 Schuhspitze weggebrochen, ein wenig Brandspuren

Herbstauktion 2019
Limit: 120 €
HERTEL, SCHWAB & CO.

151, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, Vollkopf, 32 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, anmodell. Zunge, 2 Zähne, Sitzbaby-Körper, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, im Orig.-Steckkissen mit kl. Puppenwiege, Metall-Guss

Herbstauktion 2019
Limit: 850 €
KÄMMER & REINHARD

Deutsche Charakter-Puppe, 114, Biskuit-Porzellan-Charakter-Kopf, braune gemalte Augen, feiner Schmollmund, gem. K&R 114 34, 34 cm, Gliederkörper in gutem Zust., alte Perücke, etwas ausgegangen, Kleidung aus alten Stoffen genäht, guter Zust., schöner Ausdruck

Nr. 4142
Herbstauktion 2019
Limit: 850 €
KÄMMER & REINHARD

Charakter-Puppe, Nr. 101, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, gem. K&R 101 34, Gliederkörper in gutem Zust., alte Perücke, gut, Kleid neuer, 34 cm, schöner Ausdruck

Nr. 4143
Herbstauktion 2019
Limit: 150 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. SFBJ, blaue fest eingesetzte Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, am Hinterkopf restauriert, sonst schönes Porzellan, franz. Gliederkörper, an den Händen berieben, 46 cm

Nr. 4144
Herbstauktion 2019
Limit: 150 €
LIMOGES

Franz. Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. France JOB Nr. 5, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Deckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, rötl. Perücke, franz. Gliederkörper, 41 cm