Herbstauktion 2019
Seite 9 / 31
Gesamter Katalog (1502 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Herbstauktion 2019
Limit: 60 €
Kinder-Speise-Service, Keramik, weiß, Suppenschüssel, Sauciere, Deckel-Schalen, Platten, Teller, dazu einige Tasse, Kaffekanne, Teller D: 8,5 u. 9 cm,, reichh.

Herbstauktion 2019
Limit: 120 €
Keramik, Kinder-Speise-Service, Made in Holland, Kindermotiv, 6 flache, 6 tiefe Teller, D: 16 u. 16,5 cm, 3 Schüsseln mit Deckeln, Schalen, Platten, Sauciere, Dessert-Teller, 1 Tasse

Herbstauktion 2019
Limit: 60 €
Puppenstuben-Speise-Service, ungem., Keramik, Suppenschüssel, Sauciere, 2 Deckel-Platten, 5 tiefe Teller, 6 flache Teller, Platten, Salz u. Pfeffer, 1 paar Besteckteile, ungem., Teller D: 9,5 cm, Model "Berlyn"

Herbstauktion 2019
Limit: 60 €
Kinder-Kaffee-Service, Porzellan, ungem., Kindermotiv, militärisch, Kaffeekanne H: 19 cm

Herbstauktion 2019
Limit: 90 €

Schulbank, Blech, H: 9 cm, guter Zust.

Herbstauktion 2019
Limit: 90 €
5 Teile, Aufstellkarten, meist guter Zust., 13-16 cm

Herbstauktion 2019
Limit: 90 €
5 Teile, Austellkarten, 14-15 cm

Herbstauktion 2019
Limit: 90 €
Konv. Glückwunsch-Aufstellkarten, 5 Teile, 16,5-21 cm

Herbstauktion 2019
Limit: 60 €
Kinder-Speise-Service, Keramik, Suppenschüssel, Deckel-Schalen, Platten, 2 Saucieren, flache u. tiefe Teller, D: 18 cm, reichh., Model "Greta"

Herbstauktion 2019
Limit: 60 €
Fächer, bunt lithogr., 3 außergew. Glückwunschkarten, 1 Karte Oblaten-Bild, Andenken, gerahmt

Herbstauktion 2019
Limit: 90 €
Konv. Aufstellkarten, 5 Teile, 12-25 cm, dazu 1 Aufstellbild, kopflos, ausgefallen

Herbstauktion 2019
Limit: 1900 €
Modeladen, ca. 1840, H: 58,5 cm, B: 66 cm, Orig.-Theke, Orig.-Tapete, Orig.-Bodenbemalung, rechts u. links 2 Vitrinen, Stoffmuster-Album, viele Hüte u. Hauben, Schachteln, Stoffballen, Orig.-Schachteln, Puppenschmuck, Schirm, sehr schönes besticktes Puppenkleid, seitl. 2 Vitrinen, 1 Biedermeider-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, Lederkörper, Porzellan-Hände, Orig.-Kleidung, 21 cm, altes Spielgeld, muesal, viele Dinge aus der Zeit, Einlieferung aus Privatbesitz Er stammt aus dem Familienbesitz einer Stuttgarter Familie, Nachfahren der Klara Wagner geb. Reiniger. Klara Wagner geb. Reiniger (1842-1920), Schwester des bekannten Impressionisten Otto Reiniger (1863-1909) und Cousine des Landschaftsmalers Ernst Otto Reiniger (1841-1873), entstammte einer Stuttgarter Kaufmannsfamilie und war mit dem Tuchfabrikant und Textilkaufmann Otto Wagner verheitratet. Für Ihre Töchter Clara (geb. 1864), Julie (geb.1875) und Helene Wagner (1878-1956, Kunstmalerin in Stuttgart) richtete Sie den Hutladen mit vielen künstlerischen Details sorgfältig u. liebevoll ein . Die zahlreichen Stoffmuster, Miniatur-Musterbücher, Spitzen u. Garne spiegeln damalige Stuttgarter Ateliers, in denen sich die Damen der Stuttgarter Gesellschaft ihre Hüte nach Wunsch anfertigen liesen. Ein Modelierkopf, Hutständer, kleine fantasievolle Musterhüte, sowie viel weiteres Zubehör und die Hutmacherin selbst komplettieren den unverändert sehr gut erhaltenen, gepflegten Laden. Dieser Hutladen wurde 1999 im Stadtmuseum Nürtingen ausgestellt u. steh jetzt erstmalig zum Verkauf.
Ergebnis: 7600,00 €

Herbstauktion 2019
Limit: 160 €
Kaufladen, ca. 1930, H: 26 cm, B: 55 cm, mit Schildkröt-Puppe, reichh. Zubehör

Herbstauktion 2019
Limit: 480 €
Frühe, kl. Puppenküche, B: 57,5 cm, H: 31,5 cm, T: 31 cm, schöne Gr., Regale, Herd, Waffeleisen, Kupfer-Deckelkanne, ROCK & GRANER Wasserbehälter, Blech, Zinn, Kupfer-, Keramik- u. Porzellan-Teile, mit Puppe, dekorativ, teilw. hochw. Zubehör
Ergebnis: 480,00 €

Herbstauktion 2019
Limit: 90 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, Reibe mit Schublade, Backform, MÄRKLIN Milchkocher mit Brenner, 10,5 cm

Herbstauktion 2019
Limit: 120 €
2 Teile Kupfer, Henkelpfanne u. Schüssel, gehämmert, innen verzinnt, H: 2,5 u. 6 cm, 1 Dreibein Eisenguss, 1 Rost, Blasebalg, 1 Holztrog, 1 Zinngefäß mit Deckel, für frühe Küche

Herbstauktion 2019
Limit: 80 €
Essensträger, Blech, Porzellan-Einsatz, H: 10 cm, für frühe Küche

Herbstauktion 2019
Limit: 50 €

Biberacher Blech, Fenstereimer, Blech, handlackiert, 9 cm

Herbstauktion 2019
Limit: 60 €
2 Teile Puppenkochbücher, „Neues Puppenkochbuch“ von Eleonore Horn, „Neues Kochbuch“, Charlotte Löfflerin, um 1900, guter Zust.

Herbstauktion 2019
Limit: 120 €

Biberacher Blech, Vitrinen-Schrank, 17,5 cm, bespielt, altersbed. Lackfehler

Herbstauktion 2019
Limit: 120 €

2 Teile, Biberacher Blech, Wandtisch zum Aufklappen auf Schlangenfüßen, kl. Lackfehler, guter Zust., 1 Nähtisch mit aufgesetzter Marmorplatte, Riss in der Platte, 9,5 cm

Herbstauktion 2019
Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Koch, Biskuit-Brustblattkopf, mit anmodell. Hut, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, 16 cm

Herbstauktion 2019
Limit: 80 €
Puppenstuben-Puppe, Hexe oder alte Frau, Biskuit-Brustblattkopf, Arme u. Beine, Stoffkörper, ausgefallen

Herbstauktion 2019
Limit: 80 €
EHRHARD & SÖHNE

Messingblech vergoldet, 3 Teile Wandhalter für Lampen, 1 langer Ausleger, 17 cm, 2 Ausleger 7 cm

Herbstauktion 2019
Limit: 70 €
Puppenstuben-Bärenfell, 12,5 cm, 1 Haushälterin, 14,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Arme u. Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung

Herbstauktion 2019
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Jugendstil, Spiegel, Glas geschliffen mit Figur, 6,5 cm, 2 Vasen, 1 Schale, Glas, Zinn montiert

Herbstauktion 2019
Limit: 60 €
EHRHARD & SÖHNE

2 Teile, Messingblech vergoldet, kl. Kaminuhr, H: 5 cm, 1 Spiegel, Rahmen Messingblech vergoldet

Herbstauktion 2019
Limit: 40 €
2 Teile, Puppenstuben Zubehör, Wanduhr, Blech, 7 cm, Thermometer, Zinn

Herbstauktion 2019
Limit: 30 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 3 Vasen, Wegwood, H: 6 cm, 1 Service, Zinn

Herbstauktion 2019
Limit: 120 €
3 Teile, Kupfer, gehämmert, innen verzinnt, für frühe Rauchfangküche, Dreibein, Topf mit Deckel, 9,5 cm, Holz u. Knauf oben etwas später, 1 Pfanne, 1 Schüssel

Herbstauktion 2019
Limit: 90 €
Ofen mit Topfaufsatz, H: 21 cm, ausgefallen für gr. frühe Küche

Herbstauktion 2019
Limit: 180 €

Bergmannskapelle, mit Reiter, einige Luffa-Bäume, H: 9 cm, mit Nase, Orig.-Bemalung, meist sehr guter Zust.

Nr. 2182
Herbstauktion 2019
Limit: 40 €
Spiel, ca. 1910, „Radeln“ Gesellschaftsspiel, Brettspiel mit 4 Zinn-Fahrrädern, Würfel, Anleitung, Orig.-Kart., Seitenlaschen am Kart. nicht kompl.

Herbstauktion 2019
Limit: 40 €
Spiel „Schweizerische Eisenbahn“, Brettspiel, mit Anleitung, Spielkarten, auf Vollständigkeit nicht gepr., Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild

Herbstauktion 2019
Limit: 180 €
Kl. Kapelle, Holz farbig gefasst, mit ERZGEBIRGE Figuren, Hochzeitsgesellschaft, Figuren mit Nase, Höhe der Figuren 4 cm, Gebäude 24 cm

Herbstauktion 2019
Limit: 120 €

Kl. Puppenküchen-Herd, um 1900, B: 24 cm, H: 24 cm, mit Brenner, emaillierter Topfsatz, Wasserschiff, Türen u. Löwentatzen Messing, schöne Gr. für mittelgr. Küche

Herbstauktion 2019
Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, Biskuit-Brustblattkopf, fein ausmodell. Haare, gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuit-Arme u -Beine, alte Kleidung u. Unterkleidung, oder aus alten Stoffen genäht, 16 cm

Herbstauktion 2019
Limit: 90 €
Konv. Puppenküchenteile, Kupfer, Backformen, Brotschneidemaschine, Kelle, Krug, Kupferteile innen verzinnt, für Küche mittlerer Gr.

Herbstauktion 2019
Limit: 60 €
Puppenküchen-Zubehör, Schöpfkellen, Tisch mit Blechaufsatz, Brotschneidemaschine ohne Holzgriff, 1 Kaffeemühle, Blech, handlackiert, für Küche mittlerer Gr.

Nr. 2192
Herbstauktion 2019
Limit: 60 €
Konv. Zinnteile für Puppenstube, Service, Kellen, Platten, Besteckteile, meist kl. Gr.

Herbstauktion 2019
Limit: 60 €
2 Puppenstuben-Puppen, Biedermeier, 11,5 u. 12,5 cm, Brustblattköpfe, glasiert, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, 1 Fußspitze weggebrochen, 1x unbekleidet, 1x Kleidung aus alten Stoffen genäht

Herbstauktion 2019
Limit: 60 €
Keramikteile für Puppenküche, Kannen, Schalen, Schüsseln, meist mittlere Gr., für frühe Küche

Herbstauktion 2019
Limit: 160 €
Hasenschule, Masse-Köpfe, umwickelte Drahtkörper, wohl 50er Jahre, reichh. Zubehör, dekorativ, mit Schulbänken u. Lehrerpult, B: 59 cm, H: 31 cm

Herbstauktion 2019
Limit: 30 €
Puppenstuben-Geschirr, Rosenmotiv, Speise-Service, Deckelschüssel, Sauciere, Teller, D: 9,5 cm

Herbstauktion 2019
Limit: 60 €
6 Teile, Gardinenblenden, Blech, geprägt, dazu 2 Verzierungen, dazu 2 Wandteller, Zinn mit Biskuit-Kopf

Nr. 2200
Herbstauktion 2019
Limit: 30 €
Puppenstuben-Glashalter, nicht mit allen Einsätzen, 1 paar Gläser separat, 1 Wandbild mit breitem Holzrahmen, 6 cm, Petroleum-Lampe ohne Schirm, 1 Löffelhalter, Blech

Herbstauktion 2019
Limit: 30 €
Puppen-Bilderbuch, H: 8,5 cm, kl. Album mit Oblaten-Bildern, Rechenbuch für die Puppen, um 1900

Herbstauktion 2019
Limit: 60 €
2 Spiegel, 2 Puppenstuben-Bilder, Rahmen Messingblech vergoldet, 8-13 cm

Herbstauktion 2019
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Bilder, Rahmen Messingblech vergoldet, 5 Teile, dazu 2 Rahmen ohne Bild, 4-12 cm

Herbstauktion 2019
Limit: 30 €
Hühnerhaus mit Geräuschmechanismus (intakt), beim Öffnen der Tür, Holz, 25 cm